Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Glas, Kristall

ab 15:25 Uhr - 14 Objekte
Nr. 821
Limit: 120 EUR

Sechs Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh.

Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und sieben eingestochenen Luftblasen, umgekehrter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 822
Limit: 350 EUR

Wohl Loetz Witwe Jugendstil Vase, um 1900

Glas, wohl Loetz Witwe, Klostermühle unsigniert, bauchiger Standfuß, nach oben hin verjüngend, farbloses Glas mit roséfarbigen, netzartigen Überfang, guter Zustand, H. 34 cm

Nr. 823
Limit: 50 EUR

Acht Römer

Kristallglas, reich verschliffen, verschiedenfarbige Kuppa, guter Zustand, H. 20 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 824
Limit: 40 EUR

Große Kristallvase mit Kupfermontierung, 1. Hälfte 20. Jh.

Kristallglas, doppelreihiger Kreuzschliff, floral verzierte und durchbrochene Kupfermontierung, am unteren Rand mit Löwenköpfen verziert, altersgemäß guter Zustand, 33,5 x 16 cm (HxD)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 825
Limit: 120 EUR

Zwei große Weinkelche, 2. Hälfte 19. Jh.

Kristallglas, reich verschliffener Stiel, mit eingestochenen Luftblasen, Kuppa mit Goldrand, dickwandiges Glas, altersgemäß guter Zustand, Goldrand minimal berieben, großes Glas 28 x 10 cm (HxD), kleines Glas mit ausgeschliffenen Abriss 26 x 9,5 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 826
Limit: 30 EUR

Abrissglas Schale, 2. Hälfte 19. Jh.

Kuppa mit nach außen umgeschlagen Rand, umgekehrter Balusterschaft, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 14 cm (HxD)

Nr. 827
Limit: 350 EUR

Paar silberbeschlagene Jugendstil Vasen, um 1900

Keramikkorpus mit blauen Glasüberfangen, Lippe und Rand in Silber gefasst, aufgelegte Blumen in Silber, Modellnr. 2202, sehr guter Zustand, H. 20 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 828
Limit: 50 EUR

Flinsberg Andenken Flasche, 2. Hälfte 19. Jh.

Glas, bauchige Flasche, im Glasschnitt Stadtansicht, umlaufend Mäanderband mit Weinranken, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, H. 17 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 829
Limit: 45 EUR

Fünf Bechergläser um 1900

alle im gutem Zustand 1) Drei Stielgläser ein Paar florale Emailmalerei, ein Glas Blumen und Vögel in Emailmalerei, H. 15 cm 2) Ein Becher, beschriftet "Zum Andenken", florale Emailmalerei, H. 9 cm 3) Ein Glas, florales Dekor, reiche Goldstaffage, H. 12 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 830
Limit: 60 EUR

Zwei Weinkelche und eine Sektflöte

1) zwei Weinkelche, 2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und neun eingestochenen Luftblasen, altersgemäß guter Zustand, Goldrand leicht berieben, 19,5 x 9,5 cm (HxD) 2) Sektflöte, 2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und sieben eingestochenen Luftblasen, umgekehrter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 6,5 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 831
Limit: 350 EUR

Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900

Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, auf rubinrotem Unterfang, starker farbloser Überfang mit Farbaufschmelzungen, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm

Nr. 832
Limit: 50 EUR

Schwere Murano Glasvase mit Aschenbecher, 2. Hälfte 20. Jh.

Glas, Murano, Vase mit orangen Glasüberfang und eingeschmolzenen grünen Glasfäden, dazu ein Orange/Blauer dreieckig geschwungener Aschenbecher mit eingestochenen Luftblasen, guter Zustand, Vase 25 x 22 x 11 cm (HxBxT), Aschenbecher 6,5 x 16 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 833
Limit: 40 EUR

Konvolut 16 Stiel-Likörgläser

1) Sechs farblose Gläser, Schleifenranken und Olivenschliff, guter Zustand, H. 13,5 cm 2) Zehn verschiedene Gläser, teilweise farbige Kuppa oder Stiel, guter Zustand, H. 12 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 834
Limit: 45 EUR

18 Weingläser

verschiedene Ausführungen, teilweise verschliffen, farbige Kuppa oder Stiel, guter Zustand, H. 16 cm