63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Skulpturen, Plastiken
ab 15:10 Uhr - 18 ObjekteBronzeskulptur "Verregnet"
Bronze mit Patina, um 1900, auf Plinthe beschriftet "Verregnet", feine Dame mit Hut durchnässt nach einem Regenschauer, auf grünem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 5,2 x 9,7 cm (HxBxT)
Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole
Lindenholz, 1962, Verso bezeichnet mit Aufkleber "KAWE Handarbeit", Kind mit Weinrebe in der Hand, guter Zustand, Skulptur H. 50 cm, Wandkonsole 20 x 27 x 20 cm (HxBxT)
Biedermeier Mann mit Pfeife
Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., Mann mit Hut und Umhang, in der Hand eine Pfeife, auf hohen schwarzen Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand in der linken Hand fehlt ein Anbauteil, 23,5 x 8 cm (HxD)
Friedrich Schneider, Damast Äskulap
Damast Schmied, "F. Schneider" auf Plakette signiert, 1994, stilistische Schlange windet sich um einen Damaststab, sehr guter Zustand, 33 x 15 cm (HxD)
Monogrammist BK, Stahlstäbe
Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)76, Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, guter Zustand, 75 x 54,5 cm (HxB)
Monogrammist BK, Stahldreiecke
Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)75, Stahldreiecke, guter Zustand, 50 x 50 cm (HxB)
Heinz Denig, "Die Aesculapnatter"
Kunstschmiedemeister spezialisiert in der Damastschmiedetechnik (geb. 1934 Kaiserslautern), 15-Lagen-Schichtdamast, auf Bodenplatte signiert und datiert, 1993, nicht beschriftet Austausch-Bodenplatte beigegeben, auf Marmorsockel montiert, Natter abnehmbar, äußerst schwierig herzustellenden Skulptur, mit einzigartigen Torsions-Muster, wurde im Schmiede Museum Hagen ausgestellt, beschrieben im Buch "Alte Schmiedekunst, Damaszenerstahl" Band 2, Heinz Denig, 1999, Franz Arbogast Verlag, S. 119; 120, Buch beigegeben, sehr guter Zustand, 36 x 21 x 15 cm (HxBxT)