Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Skulpturen, Plastiken

ab 15:10 Uhr - 18 Objekte
Nr. 786
Limit: 80 EUR

Bronzeskulptur "Verregnet"

Bronze mit Patina, um 1900, auf Plinthe beschriftet "Verregnet", feine Dame mit Hut durchnässt nach einem Regenschauer, auf grünem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 5,2 x 9,7 cm (HxBxT)

Nr. 787
Limit: 80 EUR

Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole

Lindenholz, 1962, Verso bezeichnet mit Aufkleber "KAWE Handarbeit", Kind mit Weinrebe in der Hand, guter Zustand, Skulptur H. 50 cm, Wandkonsole 20 x 27 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 791
Limit: 55 EUR

Biedermeier Mann mit Pfeife

Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., Mann mit Hut und Umhang, in der Hand eine Pfeife, auf hohen schwarzen Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand in der linken Hand fehlt ein Anbauteil, 23,5 x 8 cm (HxD)

Nr. 792
Limit: 1200 EUR

Friedrich Schneider, Damast Äskulap

Damast Schmied, "F. Schneider" auf Plakette signiert, 1994, stilistische Schlange windet sich um einen Damaststab, sehr guter Zustand, 33 x 15 cm (HxD)

Nr. 793
Limit: 70 EUR

Monogrammist BK, Stahlstäbe

Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)76, Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, guter Zustand, 75 x 54,5 cm (HxB)

Nr. 795
Limit: 55 EUR

Monogrammist BK, Stahldreiecke

Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)75, Stahldreiecke, guter Zustand, 50 x 50 cm (HxB)

Nr. 797
Limit: 1200 EUR

Heinz Denig, "Die Aesculapnatter"

Kunstschmiedemeister spezialisiert in der Damastschmiedetechnik (geb. 1934 Kaiserslautern), 15-Lagen-Schichtdamast, auf Bodenplatte signiert und datiert, 1993, nicht beschriftet Austausch-Bodenplatte beigegeben, auf Marmorsockel montiert, Natter abnehmbar, äußerst schwierig herzustellenden Skulptur, mit einzigartigen Torsions-Muster, wurde im Schmiede Museum Hagen ausgestellt, beschrieben im Buch "Alte Schmiedekunst, Damaszenerstahl" Band 2, Heinz Denig, 1999, Franz Arbogast Verlag, S. 119; 120, Buch beigegeben, sehr guter Zustand, 36 x 21 x 15 cm (HxBxT)