63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Grafik
ab 15:35 Uhr - 256 ObjekteAndreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"
(1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet 25/30, 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unbekannter Künstler, "Chemisches Labor"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, im Blatt bezeichnet "Facing Chemical Laboratory" und Plate XXXIX, altersgemäß guter Zustand, Platte verschoben, 17 x 30 cm (HxB), Passepartout
R. Roe, "Der Schulmeister"
Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, 28 x 19 cm (HxB), Passepartout
Célestin Nanteuil, "Der Chemiker"
(1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte), Lithografie/Papier, nach Isabey, altersgemäßer Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout
J. L. Benoist, Porträt Peter Paul Rubens
Kupferstich/Papier, um 1820, guter Zustand, eine Ecke geknickt, 22 x 16,5 cm (HxB), Passepartout
67 grafische Blätter
um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis usw.
A. H. Brue, "Carte L´Afrique"
kolorierter Kupferstich/Papier, Published by Paris 1820, der afrikanische Kontinent, 36 x 50 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand
Louis Boilly, "Die Dame-Spieler"
(1761 - 1845), altkolorierte Radierung/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 20 x 22 cm (HxB), Passepartout
Eduard Schuler, "Das Wiegenlied"
(1806 Straßburg - 1882 Lichtenthal), Kupferstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout
Juliaan Severin, "Altstadtgasse"
(1888 - 1975 Antwerpen), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, mit Blick auf einen gotischen Turm, guter Zustand, 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Exotischer Vogel auf Ast sitzend"
Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 19,5 x 18 cm (HxB), Passepartout
A. Collette, "Division"
Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., verwundete Veteranen beim Boule-Spiel, guter Zustand, 25 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten
Stahlstich/Papier, 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, 10,5 x 15 cm (HxB), 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Wirtshausszene mit Zechern"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1720, mit lateinschen Text, guter Zustand, Ecken beschnitten, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, "Katzenspiele"
Stahlstecher, Verleger (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1845, nach F. F. Meyerheim, guter Zustand, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Karl von Appen, "Friedrich Ebert"
(1900 Düsseldorf - 1981 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar II/5, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout
Kurt Hilscher, "Tanzendes Biedermeier-Paar"
(1904 - 1980), kolorierte Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert und oben rechts in der Platte, altersgemäßer Zustand, restauriert, 20 x 15 cm (HxB), Passepartout
Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"
(1915 Schneidemühl - 2005 Köln), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75/77, Auflage 36/69, guter Zustand, 50 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt
Wilhelm Christens, "Weiblicher Halbakt"
Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Papier, mit Faksimile-Signaturstempel, altersgemäßer Zustand, 24 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Jean Philippe Sarazin, "Le Trival"
(1736 - 1795), altkolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1770, altersgemäßer Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout
Otto Sager, "Berlin"
(1870 - 1940), Radierung, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout
J. L. D. Coutant, "Greifvogel"
(1776 Argenteuil - 1831 ), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet Autour Cublanc: Falco Leucorrhous.N., nach P. L. Oudart, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Karl Caspar, "Johannes auf Patmos"
(1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein monogrammiert, 1915, verso bezeichnet, guter Zustand, 24 x 21 cm (HxB), Passepartout
Pieter de Jode d. Ä., "Spanisches Paar in Tracht"
(1570 - 1634 Antwerpen), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, mit lateinischem Text, nach Sebastian Vrancx, guter Zustand, Ecken beschnitten, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Charles Despiau, Sitzender weiblicher Akt
(1874 - 1946), Rötelzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 37 x 27 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 52 cm (HxB), Passepartout
Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"
(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, 27 x 21 cm (HxB), Passepartout
Gerhard Windisch, "Stürmisches Liebespaar"
(1895 - 1961 Österreich), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert und in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, als Probedruck bezeichnet, guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, Ansichten "Frohsa" und "Hatmersleben"
Kupferstich/Papier, um 1650, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout
André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"
(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
F. Chasnoyer, "Jugendstildame mit weißen Lilien"
Farblithografie, unten rechts im Stein signiert, altersgemäßer Zustand, 25 x 19 cm (HxB), Passepartout
Olof August Andreas Jernberg, "Schäfer mit seiner Herde"
(1855 - 1935), Radierung/Bristolkarton, unten links in der Platte signiert, guter Zustand, 24 x 18 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Göttinger Ansichten
diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, 12 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, 13 x 20 cm (HxB), Passepartout 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, 7,5 x 13 cm (HxB), Passepartout
Zwei alte Ansichten von Braunschweig aus dem 17. Jh.
beide mit Passepartout 1) "Haud secus umbra sumus", Kupferstich/Papier, um 1615, aus Meissner/Kieser, guter Zustand, eine kleine Restaurierung, 10 x 15 cm (HxB) 2) "Braunsweich", Holzschnitt/Papier, 17. Jh., auf dem kompletten Textblatt, altersgemäß guter Zustand, 18,5 x 10,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Erfurter Dom"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, nach R. N. Shaw, altersgemäß guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Die Fotografin"
Radierung/Büttenpapier, um 1920, guter Zustand, 11,5 x 22 cm (HxB), Passepartout
Hanns Oehme, drei Grafiken
(1899 - 1944), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, alle in gutem Zustand, Porträt eines jungen Mannes 11 x 7 cm (HxB), "Die Schreiberin" 15 x 20 cm (HxB), "Der kauernde Hund" 15 x 20 cm (HxB), alle mit Passepartout
H. Dutheil, "Beheading The Turtle"
Holzschnitt/Papier, unten links in der Platte signiert, Anfang 20. Jh., im Blatt bezeichnet, nach P. Perat, Das Schicksal der Meeresschildkröte, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout
F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"
Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zustand, 45 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, und datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout
Engelhard Nunzer, "Josua vor den Mauern von Jericho"
(gest. 1733), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 33 x 21 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, "Dampfmaschinen"
Kupferstich/Papier, 1) datiert 1818, 2) datiert 1820, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Passepartout
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
lebt in Paris (geb. 1937), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 2011, Auflage 28/45, guter Zustand, 38 x 53 cm (HxB), Passepartout
W. O. J. Nieuwenkamp, "Ansicht von Rhenen/Niederlande"
(1874 Amsterdam - 1950 Fiesole), Jugendstil Farbholzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
Hans Rudolf Hentschel, "Am Weyher"
(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, guter Zustand, 16 x 32 cm (HxB), Passepartout
Franz Doll, "Bänkelsänger"
(1899 - 1982 München), Radierung/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, datiert (19)51, guter Zustand, 30 x 20 cm (HxB), Passepartout
Moritz Pretzsch, "Bauernhof"
(1885 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert sowie mit Künstler-Monogramm "MP.", guter Zustand, 11,5 x 27 cm (HxB), Passepartout
Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"
(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Stock signiert, datiert 1897, guter Zustand, linke untere Ecke geknickt, 33 x 43 cm (HxB), Passepartout
Daniel Düringer, "Flusspartie mit Ziegenhirten"
(1720 - 1786), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, 18. Jh., guter Zustand, 16 x 22 cm (HxB), Passepartout
Else Schmidt van der Velde, "Kleines Mädchen" und "Musikanten"
(1904 - 1997), Aquatinta-Radierung/Arches, guter Zustand, 1) unten rechts handsigniert 22 x 15 cm (HxB), 2) unten links handsigniert 13 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Dampflokomotive"
kolorierter Holzstich/Papier, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout
Erich Gruner, "Apfelernte"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19,5 x 24 cm (HxB), Passepartout
Eduard Bargheer, "Antike Szene mit 4 Personen"
(1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)72, Auflage 15/35, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Magdeburger Ansichten
guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout 3) Leonore (Lo) Hiller, (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, 7,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout
Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"
(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Die Luft"
altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1690, im Blatt bezeichnet "L´Air", mit Untertext, erschienen bei H. Bonnart, altersgemäßer Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 27 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
C. Bodmer, "Nature"
Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout
Sepp Frank, "Auf das Jahr 1926"
(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 19 x 10 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Jean Louis Denis Coutant, "Busard Bariolé"
französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, nach P. Oudart, altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"
(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout
Franz Hanfstaengl, "Die Scheidebank"
(1776 - 1853), Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von E. Heuchler, guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout
A. Wilson, "Scotch Washing"
Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Isaac Cruikshank, altersgemäßer Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
A. Weger, "Deutscher Edelmann" und "Deutsche Edelfrau"
altkolorierte Stahlstiche, um 1845, im Blatt bezeichnet, aus "Blätter für Kostümkunde" Blatt 13 und 14, guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, "Albrecht Dürer"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, A. H. Payne Dresden Leipzig, guter Zustand, Wasserrand und links, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout
Leo Mühlenholz, "Weiblicher Akt"
deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)46, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Heinrich Reifferscheid, Neujahrswunsch 1922
(1872 - 1945), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, zwei Kutschen, eine davon mit steigendem Pferd, 7 x 12 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand
Franz Hanfstaengl, drei Szenen nach F. v. Defregger
(1776 - 1853), Heliogravüre/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet "Der Winkeltanz", "Der Urlauber" und "Kaffeevisite auf der Alm", sehr guter Zustand, 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"
(1869 - 1939 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 40 x 49 cm (HxB), Passepartout
Amilian Baudnik, "Farbige Erlebnisse"
(1877 - 1930), Linolschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Frachtkahn mit Personen und Stadtsilhouette, sehr guter Zustand, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout
Max Brüning, "Japanischer Tempel im Vollmond"
hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Aquarell Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 42 x 21,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Pierre Gaillardot, "La Croisette à Cannes"
(1910 - 2002), Farblithografie/Arches, unten rechts handsigniert, 35/250, sehr guter Zustand, 70 x 49 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Hamlet"
Stahlstich/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 12 cm (HxB), Passepartout
Louis-Jacques Cathelin, Italienische romantische Szene nach Vernet
französischer Graveur (1738 Paris - 1804 Paris), Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, 46 x 60 cm (HxB), goldfarbene Leiste, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Wilhelm Wagner, "Binnenhafen Katwjk aan Zee"
(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1924, im Blatt bezeichnet, als 2. Zustand bezeichnet, guter Zustand, 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout
Heinrich Otto, Dorfansicht
er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), vielfarbige Steinzeichnung/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, bezeichnet "von H. Otto", guter Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "Rom"
Farblithografie/Papier, Ansicht aus der halben Vogelschau, 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
W. French, "Der Heideschäfer"
Stahlstich über Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Jaque, guter Zustand, 14 x 21,5 cm (HxB), Passepartout
Carl Thiemann, Zwei Stadtansichten "Dinkelsbühl" und "Nördlingen"
(1881 - 1966), beides Holzschnitt/Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsigniert und bezeichnet, guter Zustand, 18 x 13 cm (HxB), Passepartout
Edgar Chahine, "Pferdefuhrwerk"
(1874 - 1947), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, 1908, guter Zustand, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout
Georg Erler, "Kleriker im Gespräch"
(1871 - 1951), Kaltnadelradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1904, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxB), Passepartout
Herbert Kaufmann, "Abstrakte Komposition"
(1924 - 2011), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 39 x 46 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, "Seehausen/Altmark"
Kupferstich/Büttenpapier, 1650, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, 14,5 x 38 cm (HxB), Passepartout
Georg Jahn, "Dresdner Zwinger"
(1869 - 1941), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23,5 x 16 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "König mit Kind"
Linolschnitt/Papier, Anfang 20. Jh., guter Zustand, 26 x 16 cm (HxB), Passepartout
J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft
Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Georg Erler, "Kaffeezeit im Garten"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung/Bristolkarton, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"
(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert, um 1895, verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
(geb. 1922), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Auflage 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zustand, 28,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Joan Miró, Plakat für Ausstellung in Galerie Jofa Kim, Paris 1983
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 75 x 50 cm (HxB), Passepartout
Johann Leonhard Raab, "Goethe in Weimar"
(1825 Schwaningen - 1899 München), Stahlstich/Papier, nach W. v. Kaulbach, mit zwei Textblättern, altersgemäßer Zustand, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Dieter Asmus, "Ball und Huhn"
(geb. 1939), Radierung/Bristolkarton, unten rechts signiert 150/250, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), Passepartout
Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1996, Auflage 2/5, im Blatt bezeichnet, 58 x 82 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Johann Adam Klein, "Stehendes Bauermädchen"
(1872 - 1875), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 10 cm (HxB), Passepartout
Auguste Boucher, "La Foi"
(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout
Jean-Jacques Arvil, "Apollon lässt die vier Jahreszeiten tanzen"
(1744 - 1831Paris), Folio-Kupferstich/Papier, datiert 1779, im Blatt bezeichnet, nach Nicolas Pussin, guter Zustand, 41 x 49,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Halloren"
Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout
L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"
Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 86/350, guter Zustand, 46 x 33 cm (HxB), Passepartout
Georges Guinegault, "Spanisches Picknick"
(1893 - 1982 Frankreich), Folio-Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Passepartout
Henri Matisse, "Ausstellungsplakat Kopenhagen 1987"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Lithografie/Papier, gedruckt von Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 56 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Students Life in Germany"
Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, London Braun & Payne, guter Zustand, 22 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Berlin Friedrich der II"
Chromolithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 25 x 17 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Blätter Hessen
1) zwei Buchseiten Beschreibung des Hessenlandes und Marburg, kolorierte Holzschnitte/Büttenpapier, 1579, guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm 2) Abraham Ortelius, "Hessen Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore", kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1579, altersgemäß guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Francois Nicolas Martinet, Sieben ornithologische Darstellungen aus Histoire naturelle des oiseaux
(1725 - 1804), kolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, um 1791, altersgemäß guter Zustand, mit Randnotizen in Tinte und Bleistift, Wurmfrass, 22 x 17 cm (HxB)
Lange, "Ludwig van Beethoven"
Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"
(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, Blattränder leicht bestoßen, links ein kleiner Riss, 33 x 41,5 cm (HxB), Passepartout
Carl Lauterbach, "Alter Mann"
(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Folio-Lithografie/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1933, guter Zustand, 52 x 38 cm (HxB), Passepartout
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, nummeriert 50/100, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Konvolut vier Stiche
alle im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm 1) Bodenehr, "Marburg", Kupferstich/Büttenpapier, 1720, 12 x 21 cm (HxB) 2) Dilich, "Ansicht von Kassel", Kupferstich/Büttenpapier, 1606, altersgemäß guter Zustand, 17 x 24 cm (HxB) 3) "Wappen von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB) 4) "Karte von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 17 x 12 cm (HxB)
W. French, "Der Zahnarzt"
kolorierter Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Gerard Dow, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout
Heinrich Reifferscheid, "Haus mit Bäumen"
(1872 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1904, guter Zustand, 15 x 21 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Aennchen"
Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout
Neumann, "Ehestands Scene"
Stahlstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, nach Hasenklever, altersgemäßer Zustand, 17 x 15 cm (HxB), Passepartout
Jeremias Wachsmuth, "Der Philosoph Thales"
(1711 - 1771), hochwertiger Augsburger Rokoko Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach Fr. Gragnuola, guter Zustand, 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout
Tony Minartz, "Elegante Dame beim Einkauf"
Pseudonym von Antoine Guillaume (1873 - 1944 Cannes), Radierung/Büttenpapier, um 1900, altersgemäßer Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, Zwei Selbstporträts von Salvator Rosa
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, guter Zustand, Bild mit Affe auf Schulter 16 x 12 cm (HxB), Bild mit Figur in der Hand 15 x 11 cm (HxB), beide mit Passepartout
Jeremias Wachsmuth, "Solon"
Franz Werneke, "Nacktes Paar"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1960, 6 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2 cm
Franz Rangette & Söhne, "Revier Kranke"
Lithografie/Bristolkarton, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, 17 x 23 cm (HxB), Passepartout
Ana Eckell, "Erotische Darstellungen"
Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)97, undeutlich bezeichnet, Druck von mehreren Platten, 70 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, Vier Harzansichten
Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, 11,5 x 17 cm (HxB) 2) L. Oeder, Harzburg mit dem Burgberge, nach Emil Schulz, 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout
Antonio Greppi, "Der Guckkasten"
Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, guter Zustand, vereinzelt Stockflecke, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout
Conrad Grefe, "Parthie v. Lichteneck nächst Forchtenstein"
(1823 Wien - 1907 Tulbing), Radierung/Bristolkarton, datiert 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 26 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Ein Sächsisch edle Jungfrau", "Eine Sächsische Edelfrau"
Holzschnitt/Papier, 16. Jh., aus einem Trachtenbuch, guter Zustand, 16,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
Vier Blätter mit verschiedenen Sehenswürdigkeiten
guter Zustand, Passepartout 1) Ed. Pietsch "Schloss Bodenstein", Lithografie/Papier, um 1840, 12 x 18 cm (HxB) 2) Matthäus Merian "Fürstliches Schloss zu Hessen", Kupferstich/Papier, um 1650, 14 x 18 cm (HxB) 3) "Schieferbruch bei Goslar", Lithografie/Papier, 1844, 24 x 18 cm (HxB) 4) Schütze "Schreckenstein bei Aussig", Kupferstich/Papier, 1833, nach Croll, 12,5 x 17 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Danzig"
zwei-Farben-Druck, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, 27 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Karl Plückebaum, "Musikanten"
(1880 - 1952), Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, 31 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Pablo Picasso, "La Femme au Fauteuil "
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, Galleri Jorgen Expose Les Lithographies De l´Atelier Mourlot Oslo-Norwege Automne 1984, guter Zustand, 78 x 50 cm (HxB), Passepartout
August Kaul, "Gärtnerei"
(1873 - 1849), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, sehr guter Zustand, 25 x 40 cm (HxB), Passepartout
Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, Zwei Thüringer Ansichten
kolorierter Stahlstich/Papier, guter Zustand, 1) "Schmalkalden" 13 x 18 cm (HxB), 2) "Schwarzburg" 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Zwei Blätter "Damen beim Bogenschießen"
1) William Nicholson, britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), "Dame beim Bogenschießen", Farbholzschnitt/Papier, datiert 1898, guter Zustand, 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout 2) Edward Cucuel, US-amerikanischer Maler (1875 San Francisco - 1954 Pasadena), "Damengruppe beim Bogenschießen", Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1901, verso Text, altersgemäßer Zustand, 32 x 23 cm (HxB)
Malte Satorius, "Badehäuschen am Meer "
(1933 Braunschweig - 2017), Holzschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert (19)62, sehr guter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), Passepartout
Hans Rudolf Hentschel, "Feierabend"
(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 21 x 22 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Pumpenhaus"
kolorierter Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 16. Jh., aus "Schatzkammer mechanischer Künste - Die vierdte Figur", Verso Text, 2. Blatt in Deutsch als Kopie beigegeben, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout
A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe"
Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, altersgemäß guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"
Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1920, Auflage 1/35, guter Zustand, eine kleine Beschädigung an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout
Johann Georg Hertel, "Narziss"
(1719 - 1768), Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, nach Charles Eisen, mit Untertext, sehr guter Zustand, 24 x 34 cm (HxB), Passepartout
Ernst Oppler, "Russisches Ballett"
Impressionist (1867 Hannover - 1929 Berlin), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Zeitschrift für Bildende Kunst, N. F. XXIV. Heft 7, guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Arvid Mather, "Komödianten"
(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 33 x 29 cm (HxB), Passepartout
Franz Doll, Drei Selbstbildnisse
(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt bezeichnet, 3) 1935, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 1) 8,5 x 7,5 cm (HxB), 2) 9,5 H. 7,5 cm, 3) 15 H. 13,5 cm, Passepartout
Alois Kolb, "Nebelreiter"
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, im Impressum bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 26 cm (HxB), Passepartout
Auguste-Henri Dufour, "Ozeanien"
(1795 - 1865), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, "Oceanie Par A.H.Dufour Geographel Paries 1838", guter Zustand, 53 x 72 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten
Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"
farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Franz Pozzi, "Kartenspiel mit dem Tod"
Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1838, guter Zustand, Blatt beschnitten, 10,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout
Reinhold Gruszka, Weilburg/Lahn
(1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
M. Berens, "Segelboot vor Stadtkulisse"
expressiver Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1920, guter Zustand, 15 x 23 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Akademischer Streit über einem Sterbenden"
Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850, guter Zustand, 14 x 20 cm (HxB), Passepartout
Louis Lejeune, "Tiergarteneisbahn"
(1877 Berlin - 1954 Niederlungwitz), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 56,5 x 43 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes
kolorierter Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts undeutlich signiert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 33,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout
Godefroy Engelmann, "Die Ratte und der Elefant"
(1788 Mülhausen - 1839 Mülhausen), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Carle Vernet, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout
Theodor van Hoytema, "Drei schlafende Enten"
(1863 Den Haag - 1917 Aldaar), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Jugendstil, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Robert & Georg Isaac, "Boxen Die Kunst der Selbst- Verteidigung"
Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1821, im Blatt bezeichnet, 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Louis Charles Desnos, "Weltkugel Sphären Darstellung"
(1725 - 1805), drei altkolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, 1766, aus dem Atlas des L.C.Desnos, guter Zustand, 28 x 32 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter
beides altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zustand, 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Erich Nitutowski, "Köln"
Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und links bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 20 x 18 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, zwei Goslarer Ansichten
Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss
Albert Krüger, "Böcklin´s Selbstbildnis mit dem Tod"
(1858 - 1965), Farbholzschnitt/Bristolkarton, unten mittig im Stock monogrammiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 13 x 10,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Äquatortaufe"
altkolorierte Aquatinta Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout
Zwei Lithografien
1) Otto Schoff (1884 Bremen - 1938 Berlin), "Zwei liegende Mädchen", Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm 2) Hetty Thier "Heimkehr des betrunkenen Mannes", Lithografie altkoloriert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 22 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"
(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Langfolio Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 53 x 25 cm (HxB), Passepartout
Karl Albrecht Buschbaum, "Landschaft"
(1885 - ?), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet 62/75, guter Zustand, 20 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"
Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout
Martin Elias Ridinger, "Fischotter"
Klein-Folio Kupferstich/Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, sehr guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Passepartout
Georges Braque, "Abstrakte Komposition"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, mittig gefaltet, 34 x 52 cm (HxB), Passepartout
Eduard Büchel, "Strickendes Mädchen"
(1935 Eisenach - 1903 Dresden), Radierung/Bristolkarton, um 1895, im Blatt bezeichnet, nach Carl Bantzer, guter Zustand, 26 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530
kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout
Schönberg, "Ruine der Oybiner Klosterkirche"
Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Richter, 18 x 21 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Landschaftsansichten "Auerbach" und "Dippoldiswalda"
beides Farblithografie/Papier, um 1840, aus SAXONIA, 16 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten"
(1789 - 1864), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout