Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Grafik

ab 15:35 Uhr - 256 Objekte
Nr. 843
Limit: 120 EUR

Andreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"

(1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet 25/30, 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 844
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Chemisches Labor"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, im Blatt bezeichnet "Facing Chemical Laboratory" und Plate XXXIX, altersgemäß guter Zustand, Platte verschoben, 17 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 845
Limit: 120 EUR

R. Roe, "Der Schulmeister"

Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, 28 x 19 cm (HxB), Passepartout

Nr. 846
Limit: 140 EUR

Célestin Nanteuil, "Der Chemiker"

(1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte), Lithografie/Papier, nach Isabey, altersgemäßer Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 850
Limit: 50 EUR

J. L. Benoist, Porträt Peter Paul Rubens

Kupferstich/Papier, um 1820, guter Zustand, eine Ecke geknickt, 22 x 16,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 851
Limit: 40 EUR

67 grafische Blätter

um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis usw.

Nr. 852
Limit: 120 EUR

A. H. Brue, "Carte L´Afrique"

kolorierter Kupferstich/Papier, Published by Paris 1820, der afrikanische Kontinent, 36 x 50 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand

Nr. 855
Limit: 60 EUR

Louis Boilly, "Die Dame-Spieler"

(1761 - 1845), altkolorierte Radierung/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 20 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 856
Limit: 30 EUR

Eduard Schuler, "Das Wiegenlied"

(1806 Straßburg - 1882 Lichtenthal), Kupferstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 857
Limit: 50 EUR

Juliaan Severin, "Altstadtgasse"

(1888 - 1975 Antwerpen), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, mit Blick auf einen gotischen Turm, guter Zustand, 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 859
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Exotischer Vogel auf Ast sitzend"

Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 19,5 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 860
Limit: 35 EUR

A. Collette, "Division"

Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., verwundete Veteranen beim Boule-Spiel, guter Zustand, 25 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 862
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten

Stahlstich/Papier, 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, 10,5 x 15 cm (HxB), 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 864
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Wirtshausszene mit Zechern"

Kupferstich/Büttenpapier, um 1720, mit lateinschen Text, guter Zustand, Ecken beschnitten, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 865
Limit: 60 EUR

Albert Henry Payne, "Katzenspiele"

Stahlstecher, Verleger (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1845, nach F. F. Meyerheim, guter Zustand, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Karl von Appen, "Friedrich Ebert"

(1900 Düsseldorf - 1981 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar II/5, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 869
Limit: 30 EUR

Kurt Hilscher, "Tanzendes Biedermeier-Paar"

(1904 - 1980), kolorierte Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert und oben rechts in der Platte, altersgemäßer Zustand, restauriert, 20 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 870
Limit: 95 EUR

Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"

(1915 Schneidemühl - 2005 Köln), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75/77, Auflage 36/69, guter Zustand, 50 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 871
Limit: 40 EUR

Wilhelm Christens, "Weiblicher Halbakt"

Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Papier, mit Faksimile-Signaturstempel, altersgemäßer Zustand, 24 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 872
Limit: 50 EUR

Jean Philippe Sarazin, "Le Trival"

(1736 - 1795), altkolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1770, altersgemäßer Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 875
Limit: 40 EUR

Otto Sager, "Berlin"

(1870 - 1940), Radierung, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 876
Limit: 60 EUR

J. L. D. Coutant, "Greifvogel"

(1776 Argenteuil - 1831 ), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet Autour Cublanc: Falco Leucorrhous.N., nach P. L. Oudart, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 877
Limit: 50 EUR

Karl Caspar, "Johannes auf Patmos"

(1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein monogrammiert, 1915, verso bezeichnet, guter Zustand, 24 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 878
Limit: 40 EUR

Pieter de Jode d. Ä., "Spanisches Paar in Tracht"

(1570  - 1634 Antwerpen), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, mit lateinischem Text, nach Sebastian Vrancx, guter Zustand, Ecken beschnitten, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 880
Limit: 75 EUR

Charles Despiau, Sitzender weiblicher Akt

(1874 - 1946), Rötelzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 37 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 884
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 885
Limit: 90 EUR

Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, 27 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 886
Limit: 140 EUR

Gerhard Windisch, "Stürmisches Liebespaar"

(1895 - 1961 Österreich), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert und in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, als Probedruck bezeichnet, guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 889
Limit: 55 EUR

Matthäus Merian, Ansichten "Frohsa" und "Hatmersleben"

Kupferstich/Papier, um 1650, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout

Nr. 890
Limit: 65 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"

(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 892
Limit: 90 EUR

F. Chasnoyer, "Jugendstildame mit weißen Lilien"

Farblithografie, unten rechts im Stein signiert, altersgemäßer Zustand, 25 x 19 cm (HxB), Passepartout

Nr. 894
Limit: 60 EUR

Olof August Andreas Jernberg, "Schäfer mit seiner Herde"

(1855 - 1935), Radierung/Bristolkarton, unten links in der Platte signiert, guter Zustand, 24 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 895
Limit: 60 EUR

Konvolut drei Göttinger Ansichten

diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, 12 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, 13 x 20 cm (HxB), Passepartout 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, 7,5 x 13 cm (HxB), Passepartout

Nr. 896
Limit: 120 EUR

Zwei alte Ansichten von Braunschweig aus dem 17. Jh.

beide mit Passepartout 1) "Haud secus umbra sumus", Kupferstich/Papier, um 1615, aus Meissner/Kieser, guter Zustand, eine kleine Restaurierung, 10 x 15 cm (HxB) 2) "Braunsweich", Holzschnitt/Papier, 17. Jh., auf dem kompletten Textblatt, altersgemäß guter Zustand, 18,5 x 10,5 cm (HxB)

Nr. 897
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Erfurter Dom"

altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, nach R. N. Shaw, altersgemäß guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 899
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Fotografin"

Radierung/Büttenpapier, um 1920, guter Zustand, 11,5 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 900
Limit: 50 EUR

Hanns Oehme, drei Grafiken

(1899  - 1944), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, alle in gutem Zustand, Porträt eines jungen Mannes 11 x 7 cm (HxB), "Die Schreiberin" 15 x 20 cm (HxB), "Der kauernde Hund" 15 x 20 cm (HxB), alle mit Passepartout

Nr. 901
Limit: 40 EUR

H. Dutheil, "Beheading The Turtle"

Holzschnitt/Papier, unten links in der Platte signiert, Anfang 20. Jh., im Blatt bezeichnet, nach P. Perat, Das Schicksal der Meeresschildkröte, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 904
Limit: 120 EUR

F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"

Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 905
Limit: 75 EUR

W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)

Stich, guter Zustand, 45 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 906
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, und datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout

Nr. 907
Limit: 60 EUR

Engelhard Nunzer, "Josua vor den Mauern von Jericho"

(gest. 1733), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 33 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 909
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, "Dampfmaschinen"

Kupferstich/Papier, 1) datiert 1818, 2) datiert 1820, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 910
Limit: 145 EUR

Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"

lebt in Paris (geb. 1937), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 2011, Auflage 28/45, guter Zustand, 38 x 53 cm (HxB), Passepartout

Nr. 911
Limit: 40 EUR

W. O. J. Nieuwenkamp, "Ansicht von Rhenen/Niederlande"

(1874 Amsterdam - 1950 Fiesole), Jugendstil Farbholzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 912
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Am Weyher"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, guter Zustand, 16 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 913
Limit: 70 EUR

Franz Doll, "Bänkelsänger"

(1899 - 1982 München), Radierung/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, datiert (19)51, guter Zustand, 30 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 915
Limit: 40 EUR

Moritz Pretzsch, "Bauernhof"

(1885 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert sowie mit Künstler-Monogramm "MP.", guter Zustand, 11,5 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 917
Limit: 40 EUR

Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Stock signiert, datiert 1897, guter Zustand, linke untere Ecke geknickt, 33 x 43 cm (HxB), Passepartout

Nr. 919
Limit: 40 EUR

Daniel Düringer, "Flusspartie mit Ziegenhirten"

(1720 - 1786), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, 18. Jh., guter Zustand, 16  x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 920
Limit: 120 EUR

Else Schmidt van der Velde, "Kleines Mädchen" und "Musikanten"

(1904 - 1997), Aquatinta-Radierung/Arches, guter Zustand, 1) unten rechts handsigniert 22 x 15 cm (HxB), 2) unten links handsigniert 13 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 921
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Dampflokomotive"

kolorierter Holzstich/Papier, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 922
Limit: 60 EUR

Erich Gruner, "Apfelernte"

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19,5 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 925
Limit: 100 EUR

Eduard Bargheer, "Antike Szene mit 4 Personen"

(1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)72, Auflage 15/35, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), Passepartout

Nr. 926
Limit: 60 EUR

Konvolut drei Magdeburger Ansichten

guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout 3) Leonore (Lo) Hiller, (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, 7,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 927
Limit: 80 EUR

Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"

(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 928
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Luft"

altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1690, im Blatt bezeichnet "L´Air", mit Untertext, erschienen bei H. Bonnart, altersgemäßer Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 27 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 929
Limit: 80 EUR

C. Bodmer, "Nature"

Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout

Nr. 931
Limit: 120 EUR

Sepp Frank, "Auf das Jahr 1926"

(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 19 x 10 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 932
Limit: 60 EUR

Jean Louis Denis Coutant, "Busard Bariolé"

französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, nach P. Oudart, altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 933
Limit: 120 EUR

Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"

(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 935
Limit: 60 EUR

Franz Hanfstaengl, "Die Scheidebank"

(1776 - 1853), Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von E. Heuchler, guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 937
Limit: 60 EUR

A. Wilson, "Scotch Washing"

Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Isaac Cruikshank, altersgemäßer Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 939
Limit: 75 EUR

A. Weger, "Deutscher Edelmann" und "Deutsche Edelfrau"

altkolorierte Stahlstiche, um 1845, im Blatt bezeichnet, aus "Blätter für Kostümkunde" Blatt 13 und 14, guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 940
Limit: 30 EUR

Albert Henry Payne, "Albrecht Dürer"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, A. H. Payne Dresden Leipzig, guter Zustand, Wasserrand und links, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout

Nr. 941
Limit: 180 EUR

Leo Mühlenholz, "Weiblicher Akt"

deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)46, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 942
Limit: 30 EUR

Heinrich Reifferscheid, Neujahrswunsch 1922

(1872 - 1945), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, zwei Kutschen, eine davon mit steigendem Pferd, 7 x 12 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand

Nr. 943
Limit: 150 EUR

Franz Hanfstaengl, drei Szenen nach F. v. Defregger

(1776 - 1853), Heliogravüre/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet "Der Winkeltanz", "Der Urlauber" und "Kaffeevisite auf der Alm", sehr guter Zustand, 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 944
Limit: 95 EUR

Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"

(1869 - 1939 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 40 x 49 cm (HxB), Passepartout

Nr. 945
Limit: 60 EUR

Amilian Baudnik, "Farbige Erlebnisse"

(1877 - 1930), Linolschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Frachtkahn mit Personen und Stadtsilhouette, sehr guter Zustand, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 946
Limit: 110 EUR

Max Brüning, "Japanischer Tempel im Vollmond"

hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Aquarell Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 42 x 21,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 948
Limit: 240 EUR

Pierre Gaillardot, "La Croisette à Cannes"

(1910 - 2002), Farblithografie/Arches, unten rechts handsigniert, 35/250, sehr guter Zustand, 70 x 49 cm (HxB), Passepartout

Nr. 950
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Hamlet"

Stahlstich/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 953
Limit: 80 EUR

Louis-Jacques Cathelin, Italienische romantische Szene nach Vernet

französischer Graveur (1738 Paris - 1804 Paris), Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, 46 x 60 cm (HxB), goldfarbene Leiste, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 956
Limit: 60 EUR

Wilhelm Wagner, "Binnenhafen Katwjk aan Zee"

(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1924, im Blatt bezeichnet, als 2. Zustand bezeichnet, guter Zustand, 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 957
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, "Weiblicher Halbakt"

Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert, Exemplar 2/100, guter Zustand, 14,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 960
Limit: 75 EUR

Heinrich Otto, Dorfansicht

er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), vielfarbige Steinzeichnung/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, bezeichnet "von H. Otto", guter Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 961
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Rom"

Farblithografie/Papier, Ansicht aus der halben Vogelschau, 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 962
Limit: 30 EUR

W. French, "Der Heideschäfer"

Stahlstich über Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Jaque, guter Zustand, 14 x 21,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 963
Limit: 55 EUR

Carl Thiemann, Zwei Stadtansichten "Dinkelsbühl" und "Nördlingen"

(1881 - 1966), beides Holzschnitt/Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsigniert und bezeichnet, guter Zustand, 18 x 13 cm (HxB), Passepartout

Nr. 965
Limit: 40 EUR

Edgar Chahine, "Pferdefuhrwerk"

(1874  - 1947), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, 1908, guter Zustand, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 967
Limit: 80 EUR

Georg Erler, "Kleriker im Gespräch"

(1871 - 1951), Kaltnadelradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1904, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxB), Passepartout

Nr. 968
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, fünf botanische Blätter

kolorierter Kupferstich/Papier, zum Teil unten rechts in der Platte signiert, 1. Hälfte 19. Jh., u. a. von Alfred Adlard, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 969
Limit: 120 EUR

Herbert Kaufmann, "Abstrakte Komposition"

(1924 - 2011), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 39 x 46 cm (HxB), Passepartout

Nr. 971
Limit: 40 EUR

Matthäus Merian, "Seehausen/Altmark"

Kupferstich/Büttenpapier, 1650, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, 14,5 x 38 cm (HxB), Passepartout

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Georg Jahn, "Dresdner Zwinger"

(1869 - 1941), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23,5 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 974
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "König mit Kind"

Linolschnitt/Papier, Anfang 20. Jh., guter Zustand, 26 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 976
Limit: 60 EUR

J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft

Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 977
Limit: 80 EUR

Georg Erler, "Kaffeezeit im Garten"

(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung/Bristolkarton, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 978
Limit: 75 EUR

Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"

(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert, um 1895, verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 979
Limit: 110 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

(geb. 1922), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Auflage 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zustand, 28,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 981
Limit: 95 EUR

Joan Miró, Plakat für Ausstellung in Galerie Jofa Kim, Paris 1983

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 75 x 50 cm (HxB), Passepartout

Nr. 982
Limit: 60 EUR

Johann Leonhard Raab, "Goethe in Weimar"

(1825 Schwaningen - 1899 München), Stahlstich/Papier, nach W. v. Kaulbach, mit zwei Textblättern, altersgemäßer Zustand, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 983
Limit: 60 EUR

Dieter Asmus, "Ball und Huhn"

(geb. 1939), Radierung/Bristolkarton, unten rechts signiert 150/250, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 985
Limit: 240 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1996, Auflage 2/5, im Blatt bezeichnet, 58 x 82 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Nr. 986
Limit: 60 EUR

Johann Adam Klein, "Stehendes Bauermädchen"

(1872 - 1875), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 10 cm (HxB), Passepartout

Nr. 987
Limit: 120 EUR

Auguste Boucher, "La Foi"

(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout

Nr. 988
Limit: 180 EUR

Jean-Jacques Arvil, "Apollon lässt die vier Jahreszeiten tanzen"

(1744 - 1831Paris), Folio-Kupferstich/Papier, datiert 1779, im Blatt bezeichnet, nach Nicolas Pussin, guter Zustand, 41 x 49,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 989
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Halloren"

Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 990
Limit: 75 EUR

L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"

Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 86/350, guter Zustand, 46 x 33 cm (HxB), Passepartout

Nr. 991
Limit: 120 EUR

Georges Guinegault, "Spanisches Picknick"

(1893  - 1982 Frankreich), Folio-Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 992
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Ausstellungsplakat Kopenhagen 1987"

klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Lithografie/Papier, gedruckt von Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 56 cm (HxB), Passepartout

Nr. 994
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Students Life in Germany"

Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, London Braun & Payne, guter Zustand, 22 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 995
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Berlin Friedrich der II"

Chromolithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 25 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 996
Limit: 80 EUR

Konvolut drei Blätter Hessen

1) zwei Buchseiten Beschreibung des Hessenlandes und Marburg, kolorierte Holzschnitte/Büttenpapier, 1579, guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm 2) Abraham Ortelius, "Hessen Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore", kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1579, altersgemäß guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 997
Limit: 250 EUR

Francois Nicolas Martinet, Sieben ornithologische Darstellungen aus Histoire naturelle des oiseaux

(1725 - 1804), kolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, um 1791, altersgemäß guter Zustand, mit Randnotizen in Tinte und Bleistift, Wurmfrass, 22 x 17 cm (HxB)

Nr. 999
Limit: 65 EUR

Lange, "Ludwig van Beethoven"

Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1000
Limit: 40 EUR

Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, Blattränder leicht bestoßen, links ein kleiner Riss, 33 x 41,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1001
Limit: 50 EUR

Carl Lauterbach, "Alter Mann"

(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Folio-Lithografie/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1933, guter Zustand, 52 x 38 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1002
Limit: 65 EUR

L. j. Biensch, Moderne Abstraktion

Siebdruck, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, nummeriert 50/100, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 1004
Limit: 120 EUR

Konvolut vier Stiche

alle im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm 1) Bodenehr, "Marburg", Kupferstich/Büttenpapier, 1720, 12 x 21 cm (HxB) 2) Dilich, "Ansicht von Kassel", Kupferstich/Büttenpapier, 1606, altersgemäß guter Zustand, 17 x 24 cm (HxB) 3) "Wappen von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB) 4) "Karte von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 17 x 12 cm (HxB)

Nr. 1007
Limit: 90 EUR

W. French, "Der Zahnarzt"

kolorierter Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Gerard Dow, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1008
Limit: 30 EUR

Heinrich Reifferscheid, "Haus mit Bäumen"

(1872 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1904, guter Zustand, 15 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1010
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Aennchen"

Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1011
Limit: 30 EUR

Neumann, "Ehestands Scene"

Stahlstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, nach Hasenklever, altersgemäßer Zustand, 17 x 15 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1013
Limit: 75 EUR

Jeremias Wachsmuth, "Der Philosoph Thales"

(1711 - 1771), hochwertiger Augsburger Rokoko Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach Fr. Gragnuola, guter Zustand, 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1014
Limit: 40 EUR

Tony Minartz, "Elegante Dame beim Einkauf"

Pseudonym von Antoine Guillaume (1873  - 1944 Cannes), Radierung/Büttenpapier, um 1900, altersgemäßer Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1017
Limit: 40 EUR

Albert Henry Payne, Zwei Selbstporträts von Salvator Rosa

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, guter Zustand, Bild mit Affe auf Schulter 16 x 12 cm (HxB), Bild mit Figur in der Hand 15 x 11 cm (HxB), beide mit Passepartout

Nr. 1018
Limit: 75 EUR

Jeremias Wachsmuth, "Solon"

Nr. 1020
Limit: 40 EUR

Franz Werneke, "Nacktes Paar"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1960, 6 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 1021
Limit: 80 EUR

Franz Rangette & Söhne, "Revier Kranke"

Lithografie/Bristolkarton, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, 17 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1022
Limit: 240 EUR

Ana Eckell, "Erotische Darstellungen"

Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)97, undeutlich bezeichnet, Druck von mehreren Platten, 70 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Nr. 1023
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, Vier Harzansichten

Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, 11,5 x 17 cm (HxB) 2) L. Oeder, Harzburg mit dem Burgberge, nach Emil Schulz, 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1024
Limit: 60 EUR

Antonio Greppi, "Der Guckkasten"

Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, guter Zustand, vereinzelt Stockflecke, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1025
Limit: 70 EUR

Conrad Grefe, "Parthie v. Lichteneck nächst Forchtenstein"

(1823 Wien - 1907 Tulbing), Radierung/Bristolkarton, datiert 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1026
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, "Ein Sächsisch edle Jungfrau", "Eine Sächsische Edelfrau"

Holzschnitt/Papier, 16. Jh., aus einem Trachtenbuch, guter Zustand, 16,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1027
Limit: 95 EUR

Vier Blätter mit verschiedenen Sehenswürdigkeiten

guter Zustand, Passepartout 1) Ed. Pietsch "Schloss Bodenstein", Lithografie/Papier, um 1840, 12 x 18 cm (HxB) 2) Matthäus Merian "Fürstliches Schloss zu Hessen", Kupferstich/Papier, um 1650, 14 x 18 cm (HxB) 3) "Schieferbruch bei Goslar", Lithografie/Papier, 1844, 24 x 18 cm (HxB) 4) Schütze "Schreckenstein bei Aussig", Kupferstich/Papier, 1833, nach Croll, 12,5 x 17 cm (HxB)

Nr. 1029
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Danzig"

zwei-Farben-Druck, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, 27 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 1030
Limit: 120 EUR

Karl Plückebaum, "Musikanten"

(1880 - 1952), Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, 31 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 1031
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "La Femme au Fauteuil "

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, Galleri Jorgen Expose Les Lithographies De l´Atelier Mourlot Oslo-Norwege Automne 1984, guter Zustand, 78 x 50 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1032
Limit: 120 EUR

August Kaul, "Gärtnerei"

(1873 - 1849), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, sehr guter Zustand, 25 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1033
Limit: 120 EUR

Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"

Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1035
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, Zwei Thüringer Ansichten

kolorierter Stahlstich/Papier, guter Zustand, 1) "Schmalkalden" 13 x 18 cm (HxB), 2) "Schwarzburg" 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 1036
Limit: 50 EUR

Zwei Blätter "Damen beim Bogenschießen"

1) William Nicholson, britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), "Dame beim Bogenschießen", Farbholzschnitt/Papier, datiert 1898, guter Zustand, 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout 2) Edward Cucuel, US-amerikanischer Maler (1875 San Francisco - 1954 Pasadena), "Damengruppe beim Bogenschießen", Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1901, verso Text, altersgemäßer Zustand, 32 x 23 cm (HxB)

Nr. 1037
Limit: 90 EUR

Malte Satorius, "Badehäuschen am Meer "

(1933 Braunschweig - 2017), Holzschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert (19)62, sehr guter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1038
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Feierabend"

(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 21 x 22 cm (HxB)

Nr. 1039
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Pumpenhaus"

kolorierter Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 16. Jh., aus "Schatzkammer mechanischer Künste - Die vierdte Figur", Verso Text, 2. Blatt in Deutsch als Kopie beigegeben, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1040
Limit: 60 EUR

A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe"

Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, altersgemäß guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1044
Limit: 40 EUR

Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"

Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1920, Auflage 1/35, guter Zustand, eine kleine Beschädigung an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1046
Limit: 120 EUR

Johann Georg Hertel, "Narziss"

(1719 - 1768), Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, nach Charles Eisen, mit Untertext, sehr guter Zustand, 24 x 34 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1047
Limit: 60 EUR

Ernst Oppler, "Russisches Ballett"

Impressionist (1867 Hannover - 1929 Berlin), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Zeitschrift für Bildende Kunst, N. F. XXIV. Heft 7, guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1048
Limit: 120 EUR

Arvid Mather, "Komödianten"

(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 33 x 29 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1049
Limit: 120 EUR

Franz Doll, Drei Selbstbildnisse

(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt bezeichnet, 3) 1935, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 1) 8,5 x 7,5 cm (HxB), 2) 9,5 H. 7,5 cm, 3) 15 H. 13,5 cm, Passepartout

Nr. 1050
Limit: 50 EUR

Alois Kolb, "Nebelreiter"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, im Impressum bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1051
Limit: 120 EUR

Auguste-Henri Dufour, "Ozeanien"

(1795 - 1865), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, "Oceanie Par A.H.Dufour Geographel Paries 1838", guter Zustand, 53 x 72 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1053
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten

Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 1054
Limit: 80 EUR

W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"

farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1055
Limit: 30 EUR

Franz Pozzi, "Kartenspiel mit dem Tod"

Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1838, guter Zustand, Blatt beschnitten, 10,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1056
Limit: 60 EUR

Reinhold Gruszka, Weilburg/Lahn

(1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 13,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1058
Limit: 60 EUR

M. Berens, "Segelboot vor Stadtkulisse"

expressiver Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1920, guter Zustand, 15 x 23 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1060
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Akademischer Streit über einem Sterbenden"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850, guter Zustand, 14 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1061
Limit: 90 EUR

Louis Lejeune, "Tiergarteneisbahn"

(1877 Berlin - 1954 Niederlungwitz), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 56,5 x 43 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1063
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes

kolorierter Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts undeutlich signiert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 33,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1064
Limit: 120 EUR

Godefroy Engelmann, "Die Ratte und der Elefant"

(1788 Mülhausen - 1839 Mülhausen), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Carle Vernet, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1065
Limit: 40 EUR

Theodor van Hoytema, "Drei schlafende Enten"

(1863 Den Haag - 1917 Aldaar), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Jugendstil, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1066
Limit: 120 EUR

Robert & Georg Isaac, "Boxen Die Kunst der Selbst- Verteidigung"

Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1821, im Blatt bezeichnet, 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1067
Limit: 450 EUR

Louis Charles Desnos, "Weltkugel Sphären Darstellung"

(1725 - 1805), drei altkolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, 1766, aus dem Atlas des L.C.Desnos, guter Zustand, 28 x 32 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1069
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter

beides altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zustand, 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1076
Limit: 60 EUR

Erich Nitutowski, "Köln"

Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und links bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 20 x 18 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1077
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, zwei Goslarer Ansichten

Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Albert Krüger, "Böcklin´s Selbstbildnis mit dem Tod"

(1858 - 1965), Farbholzschnitt/Bristolkarton, unten mittig im Stock monogrammiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 13 x 10,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1082
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Äquatortaufe"

altkolorierte Aquatinta Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1084
Limit: 50 EUR

Zwei Lithografien

1) Otto Schoff (1884 Bremen - 1938 Berlin), "Zwei liegende Mädchen", Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm 2) Hetty Thier "Heimkehr des betrunkenen Mannes", Lithografie altkoloriert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 22 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1085
Limit: 140 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"

(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Langfolio Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 53 x 25 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1086
Limit: 120 EUR

Karl Albrecht Buschbaum, "Landschaft"

(1885 - ?), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet 62/75, guter Zustand, 20 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1087
Limit: 60 EUR

W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"

Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1088
Limit: 70 EUR

Martin Elias Ridinger, "Fischotter"

Klein-Folio Kupferstich/Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, sehr guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1090
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Abstrakte Komposition"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, mittig gefaltet, 34 x 52 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1091
Limit: 40 EUR

Eduard Büchel, "Strickendes Mädchen"

(1935 Eisenach - 1903 Dresden), Radierung/Bristolkarton, um 1895, im Blatt bezeichnet, nach Carl Bantzer, guter Zustand, 26 x 18,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1092
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530

kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1094
Limit: 40 EUR

Schönberg, "Ruine der Oybiner Klosterkirche"

Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Richter, 18 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 1095
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, Landschaftsansichten "Auerbach" und "Dippoldiswalda"

beides Farblithografie/Papier, um 1840, aus SAXONIA, 16 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

Nr. 1098
Limit: 120 EUR

Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten"

(1789 - 1864), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout