63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Schmuck
ab 12:55 Uhr - 51 ObjekteSilberring mit Chrysopras, Amethyst und Karneol
925/- Silber, drei Quarz-Cabochons Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,9 g
Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten
750/- Gelbgold, ein Amethyst im Rundschliff, Krappenfassung, seitlich je ein Diamant im 8/8-Schliff, Weißgold Zargenfassung, sowie seitlich je ein Brillant Weißgold Krappenfassung, durchbrochener Ringkopf, guter Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 7,8 g
Zwei Bernsteinketten
als Colliers gearbeitet 1) mit klaren, unregelmäßigen, polierten Bernstein, auf Faden gezogen und größtenteils einzeln verknotet, guter Zustand, L. 80 cm, G. 102 g 2) mit marmorierten, polierten Bernsteinoliven, Schraubverschluss aus Metall, auf Faden gezogen, teilweise mit kleinen Abstandselementen, guter Zustand, L. 57 cm, G. 40,8 g
Goldcollier mit reichem Diamantbesatz
750/- Gelbgold, 750/- Weißgold, 45 kleine, in Weißgoldelemente eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, L. 42 cm, G. 77,45 g
Goldkette
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, Erbskette mit hauch dünnen Elementen abwechselnd mit gefassten und einzelnen Kugeln mit S-Haken Verschluss, guter Zustand, L. 48 cm, G. 6,0 g
Goldring und -anhänger mit Perlen
2. Hälfte 20. Jh., je eine gestiftete, graue Barockperle, sehr guter Zustand 1) Ring, 333/- Weißgold, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,8 g 2) Anhänger, 333/- Gelbgold, H. 1,5 mm, G. 1,4 g
Silberring mit Aquamarin
2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, ein ca. 1,6 ct Aquamarin im Ovalschliff, Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 5,5 g
Korallenkette mit Goldelementen
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, raffinierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, ja vier Korallenkugeln (D. ca. 0,9 mm) im Wechsel mit einem Goldelement auf rote Perlseide gezogen, sehr guter Zustand, L. 81 cm, G. 99,8 g
Milanaisegürtel
20. Jh., Silber geprüft, aneinandergereihte Silberglieder, Gürtelschließe verziert mit indischen Figuren, 5 Metallglieder mit aufgenieteten indischen Tänzerinnen, guter Zustand, L. 79 cm, B. 3,5 cm, G. 253 g
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, 30 Kugeln aus Koralle gestiftet, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, aufwendig verzierte Goldelemente, sehr guter Zustand, L. 88 cm, G. 43,4 g
Amethystring in Gold
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein ca. 5,0 ct Amethyst im Ovalschliff, gewellte Zargenfassung, durchbrochener Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,4 mm, G. 5,0 g
Weißgoldring mit Saphir und Diamanten
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, ein ca. 0,4 ct runder, facettierter Saphir Krappenfassung, 12 ca. 0,017 ct Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 4,3 g
Bernsteinkette
klarer, unregelmäßiger Bernstein auf Nylon gezogen, als Collier gearbeitet, ohne Verschluss als Endloskette, guter Zustand, L. ca. 86 cm, G. 161 g
Goldcollier mit Rubinen
375/- Rotgold, zehn Rubine im Rosenschliff, Zargen- und Krappenfassung, gesamt ca. 0,7 ct, feine Ankerkette mit Federringverschluss, florales Design in Manier des Jugendstils, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, L. 45/42 cm, B. 3,8 cm, G. 7,3 g
Goldring mit Topas
583/- Gelbgold, Topas im runden Facettenschliff, Zargenfassung, Stein weist einen ausgeprägten Farbwechsel von farblos, grün-grau über lila bis blau auf, Stein beschädigt, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 1,7 g
Opalanhänger in Gold
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), große, ovale Opaltriplette, Künstlerschmuck in Handarbeit, guter Zustand, H. 4,5 mm, G. 24,7 g
Fahrner Jugendstil Anhänger mit Amethyst
um 1900, 800/- Silber mit zusätzlicher Punze "TF" im Kreis für Theodor Fahrner, ca. 0,8 ct Amethyst im Ovalschliff, Zargenfassung, meist eingeriebene Markasiten (D. 0,6 bis 2,3 mm) im Rosenschliff, teilweise Zargenfassung, schwarz emailliert, aufwendiges, florales Design, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, H. 3,5 cm, G. 3,6 g
Goldanhänger mit Brillanten
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), drei 0,02, 0,07 und 0,15 ct Brillanten (TW/SI) Zargenfassung, mit aufgesetztem "H", Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, H. 5 cm, G. 34,9 g
Goldcollier mit Skarabäuskäfer
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), Karabinerverschluss, Künstlerschmuck aus zwei einen Skarabäuskäfer umschließenden Huflattichblättern, Venezianerkette, sehr guter Zustand, Karabiner aus 585/- Gelbgold ergänzt, L. 41 cm, G. 21,3 g
Herren-Brillantring in Gold
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, ein 1,02 ct Brillant (R/VSI2) Chatonfassung, 14 0,16 ct Brillanten (VSI2) Verschnittfassung, gesamt 3,26 ct, opulenter Herrenring mit geschwungener Ringschiene, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,9 mm, G. 7,0 g
Inklusive Zertifikat.
Brillantring in Weißgold
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold (geprüft), 57 eingeriebene Brillanten (TW/VSI), 65 eingeriebene Champagner-Brillanten (VSI), gesamt ca. 2,7 ct, guter Zustand, sichtbare Vergrößerung, Innendurchmesser 19,1 mm, G. 14,0 g
Goldanhänger mit zwei Brillanten und rückseitiger Medaille
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), zwei 0,07 und 0,11 ct Brillanten (TW/VSI) Zargenfassung, Künstlerschmuck in Handarbeit, rückseitig eingesetzte Medaille mit Krebs und der Datierung (19)69, sehr guter Zustand, H. 4 cm, G. 23,3 g
Opalring in Gold
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein großer Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung, fein mit Voluten durchbrochener Ringkopf, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g
Weißgoldohrstecker mit Brillanten
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, je ein 0,15 ct Brillant (TW/VSI) Krappenfassung, gesamt 0,3 ct, Stecker mit Gewinde zum Aufdrehen der Flügelschrauben, sehr guter Zustand, D. 5,3 mm, G. 1,4 g
Goldring
585/- Gelbgold, Ringkopf als Goldkugel gearbeitet, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 1,3 g
Porzellananhänger mit Goldkette, Meissen Schwertermarke
2. Hälfte 20. Jh., Anhänger 585/- Gelbgold, Kette 333/- Gelbgold, Panzerkette mit Karabinerverschluss, 1. Wahl, kobaltblau mit goldenem Drachen, in durchbrochener Zargenfassung, sehr guter Zustand, L. 69 cm, D. 4 cm, G. 20,8 g
Diamantring in Platin
um 1920, Platin (geprüft), ein 1 ct Diamant (TW/VVSI) im Altschliff, Zargenfassung, 32 kleine eingeriebene Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, Millegriffes-Verzierung, im original Ringetui, sehr guter Zustand, Vergrößerung kaum sichtbar, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 5,3 g
Weißgoldarmband mit Diamanten besetzt
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, 66 kleine eingeriebene Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, restaurierter Zustand, L. 18,5 cm, G. 27,3 g
Weißgoldanhänger mit reichem Diamantbesatz und Kette
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Weißgold (geprüft), 41 Diamanten (TW-Y/VSI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/SI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 1,6 ct, guter Zustand, B. 1,8 cm, G. 5,5 g 2) Ankerkette, 585/- Weißgold, Karabinerverschluss, L. 50 cm, G. 3,3 g
Weißgoldcollier mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, drei 0,046 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, neun ca. 0,02 bis 0,08 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,8 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, eine mittig gestiftete, hängende, tropfenförmige Perle (D. 7,1 mm), als flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 42 cm, G. 28,7 g
Endloskette im Königsmuster mit Goldkugeln
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, Königskette mit 10 unterbrechenden Kugelelementen, guter Zustand, L. 84 cm, G. 35,4 g
Solitärring in Gold
585/- Gelbgold, ein 0,04 ct Brillant Zargenfassung, altersgemäßer Zustand, Stein defekt, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 1,7 g
Zweiteiliger Goldring "Hand in Hand"
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zweiteiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zwei Hände die ineinander greifen, guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 3,1 g
Zwei rot vergoldete Ringe mit Granatbesatz
925/- Silber rot vergoldet, je ein großer Granat im Rosenschliff in Zargenfassung sowie 14 kleine Granaten im Rosenschliff in Krappenfassung 1) zentraler Granat und ein äußerer beschädigt, Innendurchmesser 17,8 mm, G. 6 g 2) altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 5,5 g
Goldring mit großer Koralle
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, eine große Koralle im runden Cabochonschliff, Krappenfassung, Handarbeit, variable Größe durch offene, viereckig abgerundete Ringschiene, sehr guter Zustand, Innendurchmesser ca. 18,5 mm, G. 10,3 g
Art Déco Nadelbrosche mit Perle und Diamanten
585/- Gelbgold, eine zentrale Perle gestiftet, sechs kleine in Weißgoldelemente eingeriebene Diamanten im Rosenschliff, Nadel mit Sicherung, guter Zustand, L. 5,5 cm, G. 4,3 g
Silberarmband mit großen Türkisen
um 1900, Silber ("SILVER" gepunzt), vier Türkise (2 x 1,4 cm) im Cabochonschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, aufgesetzte filigrane, florale Drahtwicklungen, aufwendige Handarbeit, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm, G. 55,0 g
Weißgoldring mit reichem Diamantbesatz
1. Hälfte 20. Jh., 585/- Weißgold, 31 Diamanten (TW-Y/SI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/VSI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 2,0 ct, altersgemäßer Zustand, ein Diamant fehlt, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,2 g
Clipanhänger aus Gold mit Brillant
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, 0,06 ct Brillant (TW/VSI) Zargenfassung, Künstlerschmuck, sehr guter Zustand, H. 3,3 cm, G. 6,2 g
Goldbrosche mit drei Rubinen
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold (geprüft), drei runde, facettierte Rubine Zargenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Künstlerschmuck in Handarbeit, Nadel mit Sicherheitsverschluss, sehr guter Zustand, B. 3,4 cm, G. 7,9 g
Brillantring in Rotgold
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Rotgold, ein 0,9 ct Brillant (TW/SI) Balkenfassung, sehr guter Zustand, mattierte Ringschiene, mit passenden Einlagen verkleinert, Innendurchmesser 15,1 mm, G. 16,5 g
Inklusive Zertifikat.
Silberring und -anhänger mit Karneol
2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, je ein 4,7 ct Karneol im Navette-Cabochonschliff, Zargenfassung 1) Ring, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,5 mm, G. 5,4 g 2) Anhänger, sehr guter Zustand, H. 3,5 mm, G. 3,9 g
Goldcollier mit großem Rutilquarz
585/- Gelbgold, ein Quarz mit goldgelben Rutilnadeln Zargenfassung, feine Panzerkette mit Federringverschluss, L. 54 cm, B. 5 cm, G. 14,3 g
Hampelmannanhänger mit Kette in Gold
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, Kopf 750/- Gelbgold (geprüft), Smaragd- und Brillantfassung 585/- Weißgold, kurze Kettchen 585/- Gelbgold (geprüft), lange Kettchen Metall, ein Mondstein als Gesicht gearbeitet, zwei Smaragde Krappenfassung, drei kleine Brillanten Krappenfassung, fünf gestiftete Barockperlen unterschiedlicher Größe, außergewöhnlicher Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, H. 5,5 mm, G. 12,7 g 2) Kette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, sehr guter Zustand, L. 41,5 cm, G. 11,0 g
925/- Silber rot vergoldet, je ein großer Granat im Rosenschliff in Zargenfassung sowie 14 kleine Granaten im Rosenschliff in Krappenfassung 1) zentraler Granat minimal beschädigt, Innendurchmesser 18 mm, G. 5,7 g 2) altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 6 g
Weißgoldarmband mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, 12 ca. 0,03 bis 0,07 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, eine mittig gestiftete Perle (D. 6,5 mm) aufgesetzt, als zweireihige, flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 24,4 g
Onyxanhänger mit Goldapplikationen
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein geschnitzter Elefant aus Onyx mit asiatischen Goldapplikationen, guter Zustand, H. 4 cm, G. 17,3 g
Goldbrosche mit Amethyst-Blüten und Diamanten
2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zwei Amethysten als Blüten ausgearbeitet, sieben kleine Diamanten im 8/8-Schliff, fünf eingerieben und zwei in Zargenfassung, Nadel mit Sicherheitsverschluss, Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, B. 6 cm, G. 17,3 g
Goldbrosche mit Opal und Emaille
375/- Gelbgold, ein Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, als Blume gefertigt, blau emailliert, einfache Nadel, guter Zustand, H. 2,5 cm, G. 4,1 g
Kleeblattanhänger mit Herz-Amethysten an Kette
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (14K gepunzt), vier Amethysten (B. ca. 8 mm) im facettierten Herzschliff, Krappenfassung, eine mittig gestiftete Perle (D. ca. 6 mm), Anhänger als vierblättriges Glückskleeblatt, guter Zustand, B. 3,8 cm, G. 14,1 g 2) Ankerkette, 750/- Gelbgold (geprüft), Federringverschluss (ersetzt, 333/- Gelbgold), guter Zustand, L. 57 cm, G. 5,3 g
Lange Panzerkette in Gold
750/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 90 cm, G. 64,9 g