Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Schmuck

ab 12:55 Uhr - 51 Objekte
Nr. 473
Limit: 90 EUR

Silberring mit Chrysopras, Amethyst und Karneol

925/- Silber, drei Quarz-Cabochons Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,9 g

Nr. 474
Limit: 200 EUR

Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten

750/- Gelbgold, ein Amethyst im Rundschliff, Krappenfassung, seitlich je ein Diamant im 8/8-Schliff, Weißgold Zargenfassung, sowie seitlich je ein Brillant Weißgold Krappenfassung, durchbrochener Ringkopf, guter Zustand, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 7,8 g

Nr. 475
Limit: 80 EUR

Zwei Bernsteinketten

als Colliers gearbeitet 1) mit klaren, unregelmäßigen, polierten Bernstein, auf Faden gezogen und größtenteils einzeln verknotet, guter Zustand, L. 80 cm, G. 102 g 2) mit marmorierten, polierten Bernsteinoliven, Schraubverschluss aus Metall, auf Faden gezogen, teilweise mit kleinen Abstandselementen, guter Zustand, L. 57 cm, G. 40,8 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 476
Limit: 1600 EUR

Goldcollier mit reichem Diamantbesatz

750/- Gelbgold, 750/- Weißgold, 45 kleine, in Weißgoldelemente eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, L. 42 cm, G. 77,45 g

Zuschlag: 1605 EUR

Nr. 477
Limit: 200 EUR

Goldkette

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, Erbskette mit hauch dünnen Elementen abwechselnd mit gefassten und einzelnen Kugeln mit S-Haken Verschluss, guter Zustand, L. 48 cm, G. 6,0 g

Nr. 478
Limit: 60 EUR

Goldring und -anhänger mit Perlen

2. Hälfte 20. Jh., je eine gestiftete, graue Barockperle, sehr guter Zustand 1) Ring, 333/- Weißgold, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 4,8 g 2) Anhänger, 333/- Gelbgold, H. 1,5 mm, G. 1,4 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 479
Limit: 30 EUR

Silberring mit Aquamarin

2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, ein ca. 1,6 ct Aquamarin im Ovalschliff, Zargenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 5,5 g

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 480
Limit: 750 EUR

Korallenkette mit Goldelementen

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, raffinierter Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, ja vier Korallenkugeln (D. ca. 0,9 mm) im Wechsel mit einem Goldelement auf rote Perlseide gezogen, sehr guter Zustand, L. 81 cm, G. 99,8 g

Nr. 481
Limit: 100 EUR

Milanaisegürtel

20. Jh., Silber geprüft, aneinandergereihte Silberglieder, Gürtelschließe verziert mit indischen Figuren, 5 Metallglieder mit aufgenieteten indischen Tänzerinnen, guter Zustand, L. 79 cm, B. 3,5 cm, G. 253 g

Nr. 482
Limit: 800 EUR

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, 30 Kugeln aus Koralle gestiftet, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, aufwendig verzierte Goldelemente, sehr guter Zustand, L. 88 cm, G. 43,4 g

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 483
Limit: 75 EUR

Amethystring in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein ca. 5,0 ct Amethyst im Ovalschliff, gewellte Zargenfassung, durchbrochener Ringkopf, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,4 mm, G. 5,0 g

Zuschlag: 117 EUR

Nr. 484
Limit: 170 EUR

Weißgoldring mit Saphir und Diamanten

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, ein ca. 0,4 ct runder, facettierter Saphir Krappenfassung, 12 ca. 0,017 ct Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 4,3 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 485
Limit: 60 EUR

Bernsteinkette

klarer, unregelmäßiger Bernstein auf Nylon gezogen, als Collier gearbeitet, ohne Verschluss als Endloskette, guter Zustand, L. ca. 86 cm, G. 161 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 486
Limit: 200 EUR

Goldcollier mit Rubinen

375/- Rotgold, zehn Rubine im Rosenschliff, Zargen- und Krappenfassung, gesamt ca. 0,7 ct, feine Ankerkette mit Federringverschluss, florales Design in Manier des Jugendstils, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, L. 45/42 cm, B. 3,8 cm, G. 7,3 g

Zuschlag: 201 EUR

Nr. 487
Limit: 120 EUR

Goldring mit Topas

583/- Gelbgold, Topas im runden Facettenschliff, Zargenfassung, Stein weist einen ausgeprägten Farbwechsel von farblos, grün-grau über lila bis blau auf, Stein beschädigt, Innendurchmesser 16,5 mm, G. 1,7 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 488
Limit: 500 EUR

Opalanhänger in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), große, ovale Opaltriplette, Künstlerschmuck in Handarbeit, guter Zustand, H. 4,5 mm, G. 24,7 g

Nr. 489
Limit: 250 EUR

Fahrner Jugendstil Anhänger mit Amethyst

um 1900, 800/- Silber mit zusätzlicher Punze "TF" im Kreis für Theodor Fahrner, ca. 0,8 ct Amethyst im Ovalschliff, Zargenfassung, meist eingeriebene Markasiten (D. 0,6 bis 2,3 mm) im Rosenschliff, teilweise Zargenfassung, schwarz emailliert, aufwendiges, florales Design, Millegriffes-Verzierung, sehr guter Zustand, H. 3,5 cm, G. 3,6 g

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 490
Limit: 690 EUR

Goldanhänger mit Brillanten

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), drei 0,02, 0,07 und 0,15 ct Brillanten (TW/SI) Zargenfassung, mit aufgesetztem "H", Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, H. 5 cm, G. 34,9 g

Zuschlag: 730 EUR

Nr. 491
Limit: 380 EUR

Goldcollier mit Skarabäuskäfer

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), Karabinerverschluss, Künstlerschmuck aus zwei einen Skarabäuskäfer umschließenden Huflattichblättern, Venezianerkette, sehr guter Zustand, Karabiner aus 585/- Gelbgold ergänzt, L. 41 cm, G. 21,3 g

Zuschlag: 402 EUR

Nr. 492
Limit: 6000 EUR

Herren-Brillantring in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold, ein 1,02 ct Brillant (R/VSI2) Chatonfassung, 14 0,16 ct Brillanten (VSI2) Verschnittfassung, gesamt 3,26 ct, opulenter Herrenring mit geschwungener Ringschiene, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,9 mm, G. 7,0 g
Inklusive Zertifikat.

Zuschlag: 6000 EUR

Nr. 493
Limit: 450 EUR

Brillantring in Weißgold

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold (geprüft), 57 eingeriebene Brillanten (TW/VSI), 65 eingeriebene Champagner-Brillanten (VSI), gesamt ca. 2,7 ct, guter Zustand, sichtbare Vergrößerung, Innendurchmesser 19,1 mm, G. 14,0 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 494
Limit: 450 EUR

Goldanhänger mit zwei Brillanten und rückseitiger Medaille

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Gelbgold (geprüft), zwei 0,07 und 0,11 ct Brillanten (TW/VSI) Zargenfassung, Künstlerschmuck in Handarbeit, rückseitig eingesetzte Medaille mit Krebs und der Datierung (19)69, sehr guter Zustand, H. 4 cm, G. 23,3 g

Zuschlag: 485 EUR

Nr. 495
Limit: 180 EUR

Opalring in Gold

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein großer Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung, fein mit Voluten durchbrochener Ringkopf, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 4,2 g

Nr. 496
Limit: 60 EUR

Weißgoldohrstecker mit Brillanten

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, je ein 0,15 ct Brillant (TW/VSI) Krappenfassung, gesamt 0,3 ct, Stecker mit Gewinde zum Aufdrehen der Flügelschrauben, sehr guter Zustand, D. 5,3 mm, G. 1,4 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 497
Limit: 95 EUR

Goldring

585/- Gelbgold, Ringkopf als Goldkugel gearbeitet, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 1,3 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 498
Limit: 220 EUR

Porzellananhänger mit Goldkette, Meissen Schwertermarke

2. Hälfte 20. Jh., Anhänger 585/- Gelbgold, Kette 333/- Gelbgold, Panzerkette mit Karabinerverschluss, 1. Wahl, kobaltblau mit goldenem Drachen, in durchbrochener Zargenfassung, sehr guter Zustand, L. 69 cm, D. 4 cm, G. 20,8 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 499
Limit: 3500 EUR

Diamantring in Platin

um 1920, Platin (geprüft), ein 1 ct Diamant (TW/VVSI) im Altschliff, Zargenfassung, 32 kleine eingeriebene Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, Millegriffes-Verzierung, im original Ringetui, sehr guter Zustand, Vergrößerung kaum sichtbar, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 5,3 g

Zuschlag: 3500 EUR

Nr. 500
Limit: 600 EUR

Weißgoldarmband mit Diamanten besetzt

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, 66 kleine eingeriebene Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, restaurierter Zustand, L. 18,5 cm, G. 27,3 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 501
Limit: 400 EUR

Weißgoldanhänger mit reichem Diamantbesatz und Kette

2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Weißgold (geprüft), 41 Diamanten (TW-Y/VSI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/SI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 1,6 ct, guter Zustand, B. 1,8 cm, G. 5,5 g 2) Ankerkette, 585/- Weißgold, Karabinerverschluss, L. 50 cm, G. 3,3 g

Nr. 502
Limit: 700 EUR

Weißgoldcollier mit Brillanten, Saphiren und einer Perle

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, drei 0,046 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, neun ca. 0,02 bis 0,08 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,8 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, eine mittig gestiftete, hängende, tropfenförmige Perle (D. 7,1 mm), als flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 42 cm, G. 28,7 g

Nr. 503
Limit: 500 EUR

Endloskette im Königsmuster mit Goldkugeln

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, Königskette mit 10 unterbrechenden Kugelelementen, guter Zustand, L. 84 cm, G. 35,4 g

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 504
Limit: 80 EUR

Solitärring in Gold

585/- Gelbgold, ein 0,04 ct Brillant Zargenfassung, altersgemäßer Zustand, Stein defekt, Innendurchmesser 17,5 mm, G. 1,7 g

Nr. 505
Limit: 120 EUR

Zweiteiliger Goldring "Hand in Hand"

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zweiteiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zwei Hände die ineinander greifen, guter Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 3,1 g

Nr. 506
Limit: 40 EUR

Zwei rot vergoldete Ringe mit Granatbesatz

925/- Silber rot vergoldet, je ein großer Granat im Rosenschliff in Zargenfassung sowie 14 kleine Granaten im Rosenschliff in Krappenfassung 1) zentraler Granat und ein äußerer beschädigt, Innendurchmesser 17,8 mm, G. 6 g 2) altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 18,2 mm, G. 5,5 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 507
Limit: 150 EUR

Goldring mit großer Koralle

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, eine große Koralle im runden Cabochonschliff, Krappenfassung, Handarbeit, variable Größe durch offene, viereckig abgerundete Ringschiene, sehr guter Zustand, Innendurchmesser ca. 18,5 mm, G. 10,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 508
Limit: 70 EUR

Art Déco Nadelbrosche mit Perle und Diamanten

585/- Gelbgold, eine zentrale Perle gestiftet, sechs kleine in Weißgoldelemente eingeriebene Diamanten im Rosenschliff, Nadel mit Sicherung, guter Zustand, L. 5,5 cm, G. 4,3 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 509
Limit: 60 EUR

Silberarmband mit großen Türkisen

um 1900, Silber ("SILVER" gepunzt), vier Türkise (2 x 1,4 cm) im Cabochonschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, aufgesetzte filigrane, florale Drahtwicklungen, aufwendige Handarbeit, sehr guter Zustand, L. 18,5 cm, G. 55,0 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 510
Limit: 300 EUR

Weißgoldring mit reichem Diamantbesatz

1. Hälfte 20. Jh., 585/- Weißgold, 31 Diamanten (TW-Y/SI-P2) im Baguetteschliff, Kanalfassung, 21 Brillanten (TW-Y/VSI-P2) Krappenfassung, gesamt ca. 2,0 ct, altersgemäßer Zustand, ein Diamant fehlt, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,2 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 511
Limit: 130 EUR

Clipanhänger aus Gold mit Brillant

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, 0,06 ct Brillant (TW/VSI) Zargenfassung, Künstlerschmuck, sehr guter Zustand, H. 3,3 cm, G. 6,2 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 512
Limit: 170 EUR

Goldbrosche mit drei Rubinen

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold (geprüft), drei runde, facettierte Rubine Zargenfassung, gesamt ca. 0,25 ct, Künstlerschmuck in Handarbeit, Nadel mit Sicherheitsverschluss, sehr guter Zustand, B. 3,4 cm, G. 7,9 g

Nr. 513
Limit: 3000 EUR

Brillantring in Rotgold

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Rotgold, ein 0,9 ct Brillant (TW/SI) Balkenfassung, sehr guter Zustand, mattierte Ringschiene, mit passenden Einlagen verkleinert, Innendurchmesser 15,1 mm, G. 16,5 g
Inklusive Zertifikat.

Nr. 514
Limit: 50 EUR

Silberring und -anhänger mit Karneol

2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, je ein 4,7 ct Karneol im Navette-Cabochonschliff, Zargenfassung 1) Ring, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 20,5 mm, G. 5,4 g 2) Anhänger, sehr guter Zustand, H. 3,5 mm, G. 3,9 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 515
Limit: 150 EUR

Goldcollier mit großem Rutilquarz

585/- Gelbgold, ein Quarz mit goldgelben Rutilnadeln Zargenfassung, feine Panzerkette mit Federringverschluss, L. 54 cm, B. 5 cm, G. 14,3 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 516
Limit: 400 EUR

Hampelmannanhänger mit Kette in Gold

2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, Kopf 750/- Gelbgold (geprüft), Smaragd- und Brillantfassung 585/- Weißgold, kurze Kettchen 585/- Gelbgold (geprüft), lange Kettchen Metall, ein Mondstein als Gesicht gearbeitet, zwei Smaragde Krappenfassung, drei kleine Brillanten Krappenfassung, fünf gestiftete Barockperlen unterschiedlicher Größe, außergewöhnlicher Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, H. 5,5 mm, G. 12,7 g 2) Kette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, sehr guter Zustand, L. 41,5 cm, G. 11,0 g

Nr. 517
Limit: 40 EUR

925/- Silber rot vergoldet, je ein großer Granat im Rosenschliff in Zargenfassung sowie 14 kleine Granaten im Rosenschliff in Krappenfassung 1) zentraler Granat minimal beschädigt, Innendurchmesser 18 mm, G. 5,7 g 2) altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 18 mm, G. 6 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 518
Limit: 600 EUR

Weißgoldarmband mit Brillanten, Saphiren und einer Perle

2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, 12 ca. 0,03 bis 0,07 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,6 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, eine mittig gestiftete Perle (D. 6,5 mm) aufgesetzt, als zweireihige, flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 17,5 cm, G. 24,4 g

Nr. 519
Limit: 100 EUR

Onyxanhänger mit Goldapplikationen

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, ein geschnitzter Elefant aus Onyx mit asiatischen Goldapplikationen, guter Zustand, H. 4 cm, G. 17,3 g

Nr. 520
Limit: 280 EUR

Goldbrosche mit Amethyst-Blüten und Diamanten

2. Hälfte 20. Jh., 585/- Gelbgold, zwei Amethysten als Blüten ausgearbeitet, sieben kleine Diamanten im 8/8-Schliff, fünf eingerieben und zwei in Zargenfassung, Nadel mit Sicherheitsverschluss, Künstlerschmuck in Handarbeit, sehr guter Zustand, B. 6 cm, G. 17,3 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 521
Limit: 95 EUR

Goldbrosche mit Opal und Emaille

375/- Gelbgold, ein Opal im Cabochonschliff, Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, als Blume gefertigt, blau emailliert, einfache Nadel, guter Zustand, H. 2,5 cm, G. 4,1 g

Nr. 522
Limit: 200 EUR

Kleeblattanhänger mit Herz-Amethysten an Kette

2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (14K gepunzt), vier Amethysten (B. ca. 8 mm) im facettierten Herzschliff, Krappenfassung, eine mittig gestiftete Perle (D. ca. 6 mm), Anhänger als vierblättriges Glückskleeblatt, guter Zustand, B. 3,8 cm, G. 14,1 g 2) Ankerkette, 750/- Gelbgold (geprüft), Federringverschluss (ersetzt, 333/- Gelbgold), guter Zustand, L. 57 cm, G. 5,3 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 523
Limit: 1500 EUR

Lange Panzerkette in Gold

750/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, sehr guter Zustand, L. 90 cm, G. 64,9 g

Zuschlag: 1700 EUR