63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Möbel
ab 12:00 Uhr - 32 ObjekteNierentisch
um 1950, Dreibein, Platte mit rotem Kunststoff bezogen, aufgelegte Glasplatte, guter Zustand, 61 x 108 cm (HxB)
Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank, Nussbaum furniert
um 1910, zweiteilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht restaurierungsbedürftig, 233 x 200 x 74 cm (HxBxT)
Zwei Historismus Stühle im Barockstil, Nussbaum
um 1870, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg, hohe Lehne mit Schnitzereien, Lederbezug, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 119 x 51 x 47 cm (HxBxT)
Kinderbett mit Sprossengitter, Weichholz
um 1900, geschwungene Seitenteile, mit alter Federkernmatratze, altersgemäß guter Zustand, 84 x 153 x 70 cm (HxBxT)
Louis Philippe Tisch, Mahagoni
altersgemäßer Zustand, Platte restaurierungsbedürftig, 74 x 112 x 80 cm (HxBxT)
Vier Biedermeier Stühle vom Schloss Blankenburg
Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 86 x 45 cm (HxB)
Ausgefallenes Jugendstil Vertiko, wohl Wien, Mahagoni furniert
um 1900, zweiteilig, Oberteil mit Bleiglas, Krone mit Messingapplikationen, offener Mittelteil mit vier Schüben, Unterteil ein Schub und zwei Türen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Furnierschäden auf zwei Seitenablagen, 191 x 76 x 42 cm (HxBxT)
Flurgarderobe, Weichholz
um 1900, mit mittigem Spiegel und Ablagefach mit Deckel, vier kleinere und zwei großen Doppelhaken, altersgemäßer Zustand, 190 x 108 x 18 cm (HxBxT)