63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Möbel

ab 12:00 Uhr - 32 Objekte
Nr. 318
Limit: 60 EUR

Nierentisch

um 1950, Dreibein, Platte mit rotem Kunststoff bezogen, aufgelegte Glasplatte, guter Zustand, 61 x 108 cm (HxB)

Nr. 319
Limit: 60 EUR

Wäschetruhe, Weichholz gefasst

um 1800, Schloss fehlt, einfache Eisenbeschläge, 65 x 115 x 63 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 320
Limit: 250 EUR

Louis Philippe Sekretär, Pyramidenmahagoni furniert

um 1850, oben ein Schub, drei Schübe unten, Mittelteil mit sechs Schüben, zwei kleinen Ablagen und einem mittigen, abschließbaren Fach, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, Beschläge nachträglich ergänzt, 187 x 87 x 46 cm (HxBxT)

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 321
Limit: 700 EUR

Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank, Nussbaum furniert

um 1910, zweiteilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht restaurierungsbedürftig, 233 x 200 x 74 cm (HxBxT)

Nr. 322
Limit: 150 EUR

Gründerzeit Sessel, Nussbaum

um 1870, Muschelkrone, gerader Rücken, gepolstert und bezogen, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 127 x 75 x 60 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 323
Limit: 450 EUR

Louis Philippe Damenschreibtisch mit Stuhl, Pyramidenmahagoni furniert

elegant geschweifte Form auf leicht ausgestellten Beinen, Korpus mit einem Schub, Aufsatz mit vier kleinen Schüben und einer Tür, altersgemäß guter Zustand, Krone fehlt, leichte Furnierschäden, Sitzhöhe 47 cm, Tisch 113 x 99 x 67 cm (HxBxT)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 324
Limit: 180 EUR

Zwei Historismus Stühle im Barockstil, Nussbaum

um 1870, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg, hohe Lehne mit Schnitzereien, Lederbezug, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 119 x 51 x 47 cm (HxBxT)

Nr. 325
Limit: 200 EUR

Notenständer, Holz schwarz gefasst

doppelseitig für 2 Personen, gedrechselter Balusterschaft, höhenverstellbar, guter Zustand, 128 x 51 x 54 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 326
Limit: 50 EUR

Schaukelstuhl Bugholz, Buche / Nussbaumton

eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstange erneuert, 110 x 55 x 100 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 327
Limit: 220 EUR

Historismus Ohrensessel im Barockstil, Eiche massiv

geschnitzte Rückenlehne und Ohren, gedrechseltes Gestell, gepolstert und bezogen, guter Zustand, Sitzhöhe 50 cm, 145 x 67 x 73 cm (HxBxT)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 328
Limit: 450 EUR

Biedermeier Sofa, Kirsche furniert

um 1840, heller gestreifter Bezug, altersgemäß guter Zustand, Stoff und Polsterung im guten Zustand, wohnfertig, minimaler Furnierschaden an rückseitigem Fuß, Sitzhöhe 43 cm, 117 x 185 x 73 cm (HxBxT)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 329
Limit: 120 EUR

Spätbiedermeier Mittelfußtisch, Nussbaum

reich mit Intarsien aus Obstholz verziert, guter Zustand, Brandfleck an einer Tischseite, 66 x 80 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 330
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Nähtisch, Linde gebeizt

um 1900, auf geschweiften Füßen, gedrechseltes Gestell, Platte aufklappbar mit Brandmalerei, Fach mit Stoff ausgeschlagen, im Deckel ein Spiegel, guter Zustand, 79 x 40 x 32 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 331
Limit: 250 EUR

Jugendstil Nierenschreibtisch, Mahagoni furniert

um 1910, Oberteil mit zwei Schüben, Platte mit Stoff eingelegt, Unterteil mit drei Schüben und zwei Türen, frei stellbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Stoffeinlage unten rechts mit Fleck, 95 x 109 x 58 cm (HxBxT)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 332
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Nähtisch, Nussbaum furniert

um 1870, gedrechselte Beine mit Fußkreuz und Zwischenboden, gedrechselter Balustrade, Platte zum Drehen und Aufklappen, guter Zustand, obere Platte fleckig, 75 x 60 x 45 cm (HxBxT)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 333
Limit: 450 EUR

Klassizismus Dielenschrank mit Lisenen, Meranti

um 1780, zweitürig mit zwei Einlegeböden, zwei Schübe, verkröpftes Gesims mit Zahnschnitt, komplett zerlegbar, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, mit Ergänzungen, Schubladen erneuert, 210 x 172 x 62 cm (HxBxT)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 334
Limit: 60 EUR

Jugendstil Wandschrank, Mahagoni furniert

um 1920, eintürig, zwei Einlegeböden, Perlstableiste und eingelegtes Medaillon, Ösen zum Aufhängen vorhanden, guter Zustand, 48 x 25  x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 335
Limit: 220 EUR

Venezianischer Jugendstil Spiegel

1. Hälfte 20. Jh., facettierter Spiegel, Glasarbeit in grün im Steinelschliff, florale Verzierung als Unterglasmalerei, aufgesetzte Blüten aus Glas, altersgemäß guter Zustand, 6 von 40 Gasblüten fehlen, 115 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 336
Limit: 120 EUR

Kinderbett mit Sprossengitter, Weichholz

um 1900, geschwungene Seitenteile, mit alter Federkernmatratze, altersgemäß guter Zustand, 84 x 153 x 70 cm (HxBxT)

Nr. 337
Limit: 95 EUR

Louis Philippe Tisch, Mahagoni

altersgemäßer Zustand, Platte restaurierungsbedürftig, 74 x 112 x 80 cm (HxBxT)

Nr. 338
Limit: 150 EUR

Gründerzeit Sessel, Eiche massiv

um 1870, geschnitzte Lehne, alter Bezug, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 130 x 64 x 59 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 339
Limit: 500 EUR

Historismus Prunkspiegel, Frankreich

um 1870, prachtvoller Spiegel aus dem Elsass, Nadelholz mit Stuckverzierung, Blattvergoldung, Putten- und Löwenkopf sowie andere Elemente silberfarben abgestezt, Eierstableiste, schräg umlaufende Spiegelfelder, mittig Spiegel mit Facettenschliff, altersgemäß guter Zustand, leichte Stuckschäden, 119 x 98 cm (HxB)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 340
Limit: 60 EUR

Aussteuertruhe von 1842, Weichholz gefasst

monogrammiert "C.W.K.", altersgemäßer Zustand, 62 x 116 x 58 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 341
Limit: 320 EUR

Vier Biedermeier Stühle vom Schloss Blankenburg

Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 86 x 45 cm (HxB)

Nr. 342
Limit: 250 EUR

Louis Philippe Aufsatzvertiko, Nussbaumwurzel

um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Krone fehlt, 157 x 94 x 48 cm (HxBxT)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 343
Limit: 200 EUR

Zwei Worpswede Armlehnstühle, Eiche schwarz gestrichen

um 1920, Stühle mit Bastgeflecht, verschnitzte Rückenlehne, Querverstrebungen am Fuß, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, Stuhl mit Windmühle 121 x 67 x 55 cm (HxBxT), Stuhl mit Bauernhof 126 x 79 x 60 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 344
Limit: 400 EUR

Ausgefallenes Jugendstil Vertiko, wohl Wien, Mahagoni furniert

um 1900, zweiteilig, Oberteil mit Bleiglas, Krone mit Messingapplikationen, offener Mittelteil mit vier Schüben, Unterteil ein Schub und zwei Türen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Furnierschäden auf zwei Seitenablagen, 191 x 76 x 42 cm (HxBxT)

Nr. 345
Limit: 320 EUR

Spätbiedermeier Wäscheschrank, Pyramidenmahagoni furniert

um 1850, eintürig mit drei Einlegeböden und einem unteren Schub, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, Beschläge nachträglich ergänzt, 177 x 98 x 47 cm (HxBxT)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 346
Limit: 50 EUR

Gründerzeit Wohnzimmertisch, Nussbaum

um 1900, zwei Balusterfüße, altersgemäßer Zustand, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, 71 x 115 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 347
Limit: 100 EUR

Tischvitrine, Eiche

um 1920, Mittelteil als Vitrine, facettierte Scheiben, Profile geschnitzt, weiße, grau geäderte Marmorplatte, guter Zustand, 68 x 60 x 60 cm (HxBxT)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 348
Limit: 150 EUR

Flurgarderobe, Weichholz

um 1900, mit mittigem Spiegel und Ablagefach mit Deckel, vier kleinere und zwei großen Doppelhaken, altersgemäßer Zustand, 190 x 108 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 349
Limit: 120 EUR

Louis Philippe Spiegel, Birke

2. Hälfte 19. Jh., mit Aufhängung, restaurierter Zustand, Spiegel nicht fleckig, 117 x 58 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR