63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Möbel
ab 12:00 Uhr - 32 ObjekteNierentisch
um 1950, Dreibein, Platte mit rotem Kunststoff bezogen, aufgelegte Glasplatte, guter Zustand, 61 x 108 cm (HxB)
Wäschetruhe, Weichholz gefasst
um 1800, Schloss fehlt, einfache Eisenbeschläge, 65 x 115 x 63 cm (HxBxT)
Louis Philippe Sekretär, Pyramidenmahagoni furniert
um 1850, oben ein Schub, drei Schübe unten, Mittelteil mit sechs Schüben, zwei kleinen Ablagen und einem mittigen, abschließbaren Fach, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, Beschläge nachträglich ergänzt, 187 x 87 x 46 cm (HxBxT)
Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank, Nussbaum furniert
um 1910, zweiteilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht restaurierungsbedürftig, 233 x 200 x 74 cm (HxBxT)
Gründerzeit Sessel, Nussbaum
um 1870, Muschelkrone, gerader Rücken, gepolstert und bezogen, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 127 x 75 x 60 cm (HxBxT)
Louis Philippe Damenschreibtisch mit Stuhl, Pyramidenmahagoni furniert
elegant geschweifte Form auf leicht ausgestellten Beinen, Korpus mit einem Schub, Aufsatz mit vier kleinen Schüben und einer Tür, altersgemäß guter Zustand, Krone fehlt, leichte Furnierschäden, Sitzhöhe 47 cm, Tisch 113 x 99 x 67 cm (HxBxT)
Zwei Historismus Stühle im Barockstil, Nussbaum
um 1870, trapezförmiger Sitzrahmen, Verbindungssteg, hohe Lehne mit Schnitzereien, Lederbezug, guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 119 x 51 x 47 cm (HxBxT)
Notenständer, Holz schwarz gefasst
doppelseitig für 2 Personen, gedrechselter Balusterschaft, höhenverstellbar, guter Zustand, 128 x 51 x 54 cm (HxBxT)
Schaukelstuhl Bugholz, Buche / Nussbaumton
eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstange erneuert, 110 x 55 x 100 cm (HxBxT)
Historismus Ohrensessel im Barockstil, Eiche massiv
geschnitzte Rückenlehne und Ohren, gedrechseltes Gestell, gepolstert und bezogen, guter Zustand, Sitzhöhe 50 cm, 145 x 67 x 73 cm (HxBxT)
Biedermeier Sofa, Kirsche furniert
um 1840, heller gestreifter Bezug, altersgemäß guter Zustand, Stoff und Polsterung im guten Zustand, wohnfertig, minimaler Furnierschaden an rückseitigem Fuß, Sitzhöhe 43 cm, 117 x 185 x 73 cm (HxBxT)
Spätbiedermeier Mittelfußtisch, Nussbaum
reich mit Intarsien aus Obstholz verziert, guter Zustand, Brandfleck an einer Tischseite, 66 x 80 cm (HxB)
Gründerzeit Nähtisch, Linde gebeizt
um 1900, auf geschweiften Füßen, gedrechseltes Gestell, Platte aufklappbar mit Brandmalerei, Fach mit Stoff ausgeschlagen, im Deckel ein Spiegel, guter Zustand, 79 x 40 x 32 cm (HxBxT)
Jugendstil Nierenschreibtisch, Mahagoni furniert
um 1910, Oberteil mit zwei Schüben, Platte mit Stoff eingelegt, Unterteil mit drei Schüben und zwei Türen, frei stellbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Stoffeinlage unten rechts mit Fleck, 95 x 109 x 58 cm (HxBxT)
Gründerzeit Nähtisch, Nussbaum furniert
um 1870, gedrechselte Beine mit Fußkreuz und Zwischenboden, gedrechselter Balustrade, Platte zum Drehen und Aufklappen, guter Zustand, obere Platte fleckig, 75 x 60 x 45 cm (HxBxT)
Klassizismus Dielenschrank mit Lisenen, Meranti
um 1780, zweitürig mit zwei Einlegeböden, zwei Schübe, verkröpftes Gesims mit Zahnschnitt, komplett zerlegbar, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, mit Ergänzungen, Schubladen erneuert, 210 x 172 x 62 cm (HxBxT)
Jugendstil Wandschrank, Mahagoni furniert
um 1920, eintürig, zwei Einlegeböden, Perlstableiste und eingelegtes Medaillon, Ösen zum Aufhängen vorhanden, guter Zustand, 48 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Venezianischer Jugendstil Spiegel
1. Hälfte 20. Jh., facettierter Spiegel, Glasarbeit in grün im Steinelschliff, florale Verzierung als Unterglasmalerei, aufgesetzte Blüten aus Glas, altersgemäß guter Zustand, 6 von 40 Gasblüten fehlen, 115 x 70 cm (HxB)
Kinderbett mit Sprossengitter, Weichholz
um 1900, geschwungene Seitenteile, mit alter Federkernmatratze, altersgemäß guter Zustand, 84 x 153 x 70 cm (HxBxT)
Louis Philippe Tisch, Mahagoni
altersgemäßer Zustand, Platte restaurierungsbedürftig, 74 x 112 x 80 cm (HxBxT)
Gründerzeit Sessel, Eiche massiv
um 1870, geschnitzte Lehne, alter Bezug, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 130 x 64 x 59 cm (HxBxT)
Historismus Prunkspiegel, Frankreich
um 1870, prachtvoller Spiegel aus dem Elsass, Nadelholz mit Stuckverzierung, Blattvergoldung, Putten- und Löwenkopf sowie andere Elemente silberfarben abgestezt, Eierstableiste, schräg umlaufende Spiegelfelder, mittig Spiegel mit Facettenschliff, altersgemäß guter Zustand, leichte Stuckschäden, 119 x 98 cm (HxB)
Aussteuertruhe von 1842, Weichholz gefasst
monogrammiert "C.W.K.", altersgemäßer Zustand, 62 x 116 x 58 cm (HxBxT)
Vier Biedermeier Stühle vom Schloss Blankenburg
Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, 86 x 45 cm (HxB)
Louis Philippe Aufsatzvertiko, Nussbaumwurzel
um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Krone fehlt, 157 x 94 x 48 cm (HxBxT)
Zwei Worpswede Armlehnstühle, Eiche schwarz gestrichen
um 1920, Stühle mit Bastgeflecht, verschnitzte Rückenlehne, Querverstrebungen am Fuß, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 45 cm, Stuhl mit Windmühle 121 x 67 x 55 cm (HxBxT), Stuhl mit Bauernhof 126 x 79 x 60 cm (HxBxT)
Ausgefallenes Jugendstil Vertiko, wohl Wien, Mahagoni furniert
um 1900, zweiteilig, Oberteil mit Bleiglas, Krone mit Messingapplikationen, offener Mittelteil mit vier Schüben, Unterteil ein Schub und zwei Türen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Furnierschäden auf zwei Seitenablagen, 191 x 76 x 42 cm (HxBxT)
Spätbiedermeier Wäscheschrank, Pyramidenmahagoni furniert
um 1850, eintürig mit drei Einlegeböden und einem unteren Schub, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, Beschläge nachträglich ergänzt, 177 x 98 x 47 cm (HxBxT)
Gründerzeit Wohnzimmertisch, Nussbaum
um 1900, zwei Balusterfüße, altersgemäßer Zustand, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, 71 x 115 x 17 cm (HxBxT)
Tischvitrine, Eiche
um 1920, Mittelteil als Vitrine, facettierte Scheiben, Profile geschnitzt, weiße, grau geäderte Marmorplatte, guter Zustand, 68 x 60 x 60 cm (HxBxT)
Flurgarderobe, Weichholz
um 1900, mit mittigem Spiegel und Ablagefach mit Deckel, vier kleinere und zwei großen Doppelhaken, altersgemäßer Zustand, 190 x 108 x 18 cm (HxBxT)
Louis Philippe Spiegel, Birke
2. Hälfte 19. Jh., mit Aufhängung, restaurierter Zustand, Spiegel nicht fleckig, 117 x 58 cm (HxB)