Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Porzellan

ab 11:05 Uhr - 100 Objekte
Nr. 211
Limit: 50 EUR

Meissen Füßchenschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 227
Limit: 1500 EUR

Herend Kaffeeservice für sechs Personen

Jardin Mittelmeer Dekor, im Boden germarkt, nummeriert und signiert, dreiteilige Gedecke und Kernstück, handgemalt, sehr guter Zustand, Kanne H. 21,5 cm

Nr. 229
Limit: 80 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)

Nr. 230
Limit: 360 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Vogeldekor

1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 21 x 22,5 cm (HxD)

Nr. 231
Limit: 120 EUR

Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)

Nr. 238
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenbukett

1962 - 1992, Goldrand, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, guter Zustand, ein minimaler Riss in Wandung, 7 x 28 x 21 cm (HxBxT)

Nr. 240
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 250
Limit: 600 EUR

Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta

zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm

Nr. 255
Limit: 150 EUR

Meissen Deckeldose mit Obstdekor

1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 12,5 x 8 cm (HxBxT)

Nr. 257
Limit: 200 EUR

KPM Berlin Prunktasse mit Eisernem Kreuz 1914

fast gänzlich golddekoriert, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Eisernen Kreuz, datiert "1914-1915", frontsichtiges Eisernes Kreuz 1914 in Blattgirlande mit Banderole beschriftet "Masuren" und "Karpathen", altersgemäß guter Zustand, minimal berieben, Tasse 9,5 x 8 cm (HxD), Untertasse D. 13,7 cm

Nr. 261
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 18,5 x 14 cm (HxBxT)

Nr. 276
Limit: 120 EUR

Zwei Leuchter und eine Fußschale, Meissen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 6,5 cm, Schale 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 280
Limit: 260 EUR

Herend Teeservice für 6 Personen

grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Teekanne, guter Zustand, Kanne H. 14 cm