63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Porzellan
ab 11:05 Uhr - 100 ObjekteHerend Kaffeeservice für sechs Personen
Jardin Mittelmeer Dekor, im Boden germarkt, nummeriert und signiert, dreiteilige Gedecke und Kernstück, handgemalt, sehr guter Zustand, Kanne H. 21,5 cm
Große Meissen Fleischplatte
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)
Meissen Aufsatzschale mit Vogeldekor
1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 21 x 22,5 cm (HxD)
Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenbukett
1962 - 1992, Goldrand, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, guter Zustand, ein minimaler Riss in Wandung, 7 x 28 x 21 cm (HxBxT)
Meissen Tischleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta
zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen Deckeldose mit Obstdekor
1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 12,5 x 8 cm (HxBxT)
Zwei Leuchter und eine Fußschale, Meissen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 6,5 cm, Schale 5 x 11,5 cm (HxD)