63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Porzellan
ab 11:05 Uhr - 100 ObjekteMeissen "1001 Nacht" Deckelvase, 2. Hälfte 20. Jh.
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke und Dekor "680791" sowie Maler "68", sehr guter Zustand, H. 22,5 cm
Fritz Klimsch, Rosenthal Figur "Die Hockende"
(1870 Frankfurt - 1960 Freiburg), im Sockel signiert, im Boden germarkt "Kunstabteilung SELB", Biskuitporzellan, guter Zustand, 43 x 20 x 23 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für 5 Personen
1. Wahl, Deutsche Blume, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, beigegeben eine Tasse mit Untertasse (kleine Beschädigung), guter Zustand, Tülle Milchkännchen bestoßen, Blütenknäufe minimal bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm
Antike Meissen Kaffeekanne
um 1750, ein Schleifstrich, feinste Lupenmalerei, Camaieu-Bemalung: zwei Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, im Boden Schwertermarke mit mittigem Punkt, altersgemäßer Zustand, Malerei berieben, Deckel restauriert, H. 24 cm
Meissen Mokkagedecke für 12 Personen
1815 - 1924, 1. Wahl eine Untertasse zwei Schleifstriche, Voller grüner Weinkranz, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhalshenkel, mit Zuckerdose, guter Zustand, eine Tasse restauriert, Zuckerdose am oberen Rand beschädigt, Tasse H. 5,5 cm
Meissen Vase und Durchbruchschale
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Vase H. 20,5 cm, Schale 3,5 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Meissen Übertopf mit Zwiebelmuster
zwei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 17 x 21,5 cm (HxD)
Weiße KPM Berlin Fußschale
1962 - 1992, weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegte Rocaillen, sehr guter Zustand, 10 x 19 x 19 cm (HxBxT)
Sechs Meissen Mokkatassen mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm
Zwei Meissen Schalen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 10 cm (HxD)
Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
Drei kleine Meissen Schalen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 13,5 x 12 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit Obstdekor
1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Sechs Figurenvasen, um 1900
sogenanntes Vertiko Porzellan, guter Zustand, Mädchen mit Garbenbündel H. 14 cm, Mädchen vor Blume H. 15,5 cm, Knabe am Stiefel H. 8,58 cm, Musizierende mit Mond H. 14,5 cm, Mädchen vor der Bank H. 11 cm, Mädchen mit Kiepe H. 13 cm
Fünf Meissen Eierbecher mit grünem Weinlaub
um 1930, 1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7 cm
Konvolut aus Meissen Essserviceteilen
zwei Schleifstriche, Goldfaden, roter Faden, im Boden Schwertermarke, sechs Dessertteller, sechs Abendbrotteller, 12 Essteller, zwei Terrinen, ein großer Anbietteller, eine Sauciere, drei ovale Anbietplatten, guter Zustand, Dessertteller D. 16,5 cm, große Essteller D. 26 cm, Terrine 20 x 26 cm (HxD)
12 flache Meissen Essteller mit grünem Weinlaub
zehn Teller 1. Wahl, zwei Teller zwei Schleifstriche, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, aus verschiedenen Entstehungszeiten, guter Zustand, neun Teller D. 24,5 cm, drei Teller D. 24 cm
Drei Teile Meissen Essgeschirr mit grünem Weinlaub
1815 - 1924, 1. Wahl Platte mit zwei Schleifstrichen, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, Schüssel 8,5 x 28 cm (HxD), Anbietteller D. 27,5 cm, ovale Platte 27 x 55 cm (BxL)
Meissen Likörservice mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, auf achteckigem Tablett kleine Karaffe und sechs Becher, sehr guter Zustand, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5 cm, Tablett 2 x 22 x 22 cm (HxBxT)
Meissen Vase mit chinesischem Schmetterling
1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25,5 cm
Kleine Meissen Aufsatzschale mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 21 cm (HxD)
Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)
Konvolut Schale und Zierteller
1) Rosenthal Obstschale, um 1930, weiß glasiert, Rand floral und Flechtdekor, guter Zustand, 4,5 x 29,5 cm (HxD) 2) Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt Wand-/Zierteller, um 1920, im Spiegel Blumen, figürlicher Reliefrand, guter Zustand, D. 26 cm
Meissen Füßchenschale mit Roter Rose
1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)
Meissen Kernstück mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Kanne H. 16 cm
Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 18 cm (HxBxT)
Kleiner Meissen Prunkteller
1. Wahl, Bukett Mitte bunt, königsblau glasiert, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 23 cm
Meissen Trichtervase mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 13,5 cm
Meissen Durchbruchteller mit grünem Mingdrachen
1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24,5 cm
Meissen Teedose mit alten, reichen, gelben Löwen
1. Wahl, Gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 cm (HxB)
Nymphenburg Trichtervase
Blumenbukett, Goldrand, im Boden germarkt, Vasenhals durchbrochen, sehr guter Zustand, H. 15 cm
Meissen Kerzenleuchter mit reicher Goldstaffage
1. Wahl, ohne Dekoration, Goldrand und Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm
Sechs Meissen Teller mit indischer Malerei
zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 20 cm
Vier Meissen Schalen mit Roter Rose
1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3 x 12 x 12 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für sechs Personen, Aquatinta
1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Zehn tiefe Meissen Essteller mit grünem Weinlaub
1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 23,5 cm
Zwei Meissen Durchbruchteller mit Obstdekor
1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20,5 cm
Meissen Leuchter mit Strohblumendekor
1. Wahl, blaues Zwiebelmuster, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm
Herend Kaffeeservice für sechs Personen
Jardin Mittelmeer Dekor, im Boden germarkt, nummeriert und signiert, dreiteilige Gedecke und Kernstück, handgemalt, sehr guter Zustand, Kanne H. 21,5 cm
Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub
1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 23 cm (HxD)
Große Meissen Fleischplatte
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)
Meissen Aufsatzschale mit Vogeldekor
1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 21 x 22,5 cm (HxD)
Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Zwei Meissen Deckeldosen mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, ovale Dose 3,5 x 9,5 x 7 cm (HxBxT), runde Dose 5 x 9,5 cm (HxD)
Kleine Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 21 cm (HxD)
Goebel Figur "Jäger und Hase"
koloriert, im Boden germarkt, Biskuitporzellan, nach C. Spitzweg, guter Zustand, 13 x 13 x 7,5 cm (HxBxT)
Meissen Teedose mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Vier kleine Meissen Anbietteller mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 14 cm
Meissen Tischglocke mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenbukett
1962 - 1992, Goldrand, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, guter Zustand, ein minimaler Riss in Wandung, 7 x 28 x 21 cm (HxBxT)
Meissen "1001 Nacht" Schale
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 20,5 x 20,5 cm (HxBxT)
Meissen Tischleuchter mit Streublümchen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Scheibe-Alsbach Figur "Ruhender Napoleon mit dem spielenden Kind"
20. Jh., im Sockel bezeichnet "Chut Papa dort!", weiß glasiert, reiche Goldbemalung, altersgemäß guter Zustand, linke Hand Napoleons bestoßen, 18 x 20 x 13 cm (HxBxT)
Meissen Vase mit Bunter Blume
1. Wahl, Vintage Blume 2, Mitte, Motiv Tulpe, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25 cm
Weiße KPM Berlin Durchbruchschale
1962 - 1992, weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, fein durchbrochen, sehr guter Zustand, 5,5 x 22 cm (HxD)
Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24 cm
Meissen Prunkteller
zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Blattwerk Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5,5 x 28 cm (HxD)
Meissen Vase mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
25 Meissen Teller mit grünem Weinlaub
1815 - 1924, 1. Wahl ein Obstteller mit zwei Schleifstrichen, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 12 Abendbrotteller D. 21 cm, 13 Obstteller D. 16 cm
Julius-Vilhelm Guldbrandsen, Rosenthal Deckelvase
von dänischer Kunst- und Porzellanmaler (1896 Stagelsee - 1960 Humblebaek), um 1915, Dekor Rosari, Blumen kobalt, reiche Goldstaffage, guter Zustand, H. 20 cm
Meissen Teedose mit rotem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)
Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta
zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen Speiseservice für 12 Personen
zwei Schleifstriche, Blumen Bukett schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, je 12 Dessert-, Abendbrot-, flache und tiefe Essteller, drei Schüsseln, sechs ovale und zwei runde Anbietplatten, zwei Saucieren, guter Zustand, Essteller D. 25,5 cm, große, ovale Platte 23,5 x 36,5 cm (BxL)
1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24 cm
Meissen Aufsatzschale mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 14,5 x 21 cm (HxD)
18 Harzandenken
Schalen, Vasen, Deckeldosen, Becher, Teller, Aschenbecher, unter anderem aus Ilsenburg, Harzgerode, Mägdesprung, Quedlinburg, Wernigerode, Treseburg, Clausthal-Zellerfeld, Bad Gandersheim und Trautenstein
Meissen Deckeldose mit Obstdekor
1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 12,5 x 8 cm (HxBxT)
Zwei Figurengruppen
1) Gräfenthal "Junge auf Einspänner", guter Zustand, 17 x 16 x 6,5 cm (HxBxT) 2) Wagner & Apel "Pflügender Bauernjunge", guter Zustand, 10,5 x 19 x 5 cm (HxBxT)
KPM Berlin Prunktasse mit Eisernem Kreuz 1914
fast gänzlich golddekoriert, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Eisernen Kreuz, datiert "1914-1915", frontsichtiges Eisernes Kreuz 1914 in Blattgirlande mit Banderole beschriftet "Masuren" und "Karpathen", altersgemäß guter Zustand, minimal berieben, Tasse 9,5 x 8 cm (HxD), Untertasse D. 13,7 cm
Meissen "1001 Nacht" Mokkaservice
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), um 1970, 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, enthält die alte Form des orientalischen Sahnegießers, sehr guter Zustand, Kanne H. 19,5 cm, Tasse H. 7 cm
Bierkrug mit jagdlicher Wirtshausszene
Zinndeckel mit Gravur "F. Dietrich-Sulermann Pascha 12. IV. 1891", Bodenbild mit einem tanzenden Paar, 4/10 L, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, 19,5 x 9 cm (HxD)
Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit grünem Drachen
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15 cm
Zwei Meissen Schalen mit Roter Rose
1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 18,5 x 14 cm (HxBxT)
Acht Mokkatassen
Blumen, kobalt, romantische Szenen, verschiedene Porzellanmarken, unter anderem Rosenthal, guter Zustand
Meissen Deckeldose mit Blumendekor
1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 13,5 x 9 cm (HxBxT)
Sechs Meissen Kaffeetassen mit Untertassen
zwei Schleifstriche, Bunte Blume, im Boden Schwertermarke, Schwanenhalshenkel, guter Zustand, Tasse ohne Henkel H. 6 cm
Durchbrochene Meissen Aufsatzschale mit grünem Weinlaub
1815 - 1924, 1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip in obere Schale, 21 x 28 cm (HxD)
Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Paar Meissen Tischleuchter
1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Zuckerdose und Milchkännchen
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Sieben Meissen Teller, 1. Hälfte 20. Jh.
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, fünf flache Speiseteller, zwei Suppenteller, altersgemäß guter Zustand, ein flacher Speiseteller stark berieben, Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 23 und 24 cm
Anbietschälchen und Vase, Meissen
1. Wahl, im Boden Schwerterfmarke, guter Zustand 1) kleine Doppelschale, Rose Mitte bunt, Goldrand, 8 x 11 cm (BxL) 2) kleine Vase, Indische Fels- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, H. 10,5 cm
Kleine Meissen Deckeldose mit indischer Blumenmalerei
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 7,5 x 5 cm (HxBxT)
15 Teile Meissen Geschirr mit blauem Rand
1815 - 1924, zwei Schleifstriche, farbiger Rand und Spiegelfaden, Knaufschwerter, sechs flache und drei tiefe Essteller, ein runder Anbietteller und fünf kleine Anbietschalen, altersgemäß guter Zustand, eine kleine Schale bestoßen, Anbietteller D. 27 cm, Schälchen 3 x 12 cm (HxD)
Meissen Blattschale mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, sehr guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose
1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 22,5 cm (HxD)
Scheibe-Alsbach Figur "Mutter mit Kind"
20. Jh., koloriert, Sockel mit Goldstaffage, im Boden germarkt, Sitzende mit Kind im Arm, guter Zustand, 28 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)
Zwei Leuchter und eine Fußschale, Meissen
1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 6,5 cm, Schale 5 x 11,5 cm (HxD)
Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei
1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 7 x 12 cm (HxD)
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen Amphorenvase mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm
Herend Teeservice für 6 Personen
grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Teekanne, guter Zustand, Kanne H. 14 cm
Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit Bunter Blume
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15 cm
1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)
Große Meissen Fleischplatte
1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, 35 x 48,5 cm (BxL)
Anton Grath, Porzellanfigur "Lady Godiva"
Bildhauer und Medailleur (1881 - 1856 Wien), 1. Hälfte 20. Jh., weiß glasiert, im Sockel signiert, Marke im Boden ausgeschliffen, altersgemäßer Zustand, Spannungsriss im Sockel, Glasurfehlstelle an der Unterseite des Pferdes, 51 x 55 x 17 cm (HxBxT)
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei
1. Wahl, farbiger Rand und Spiegelfaden, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 x 19,5 cm (HxBxT)
Zwei Wedgwood Vasen
guter Zustand 1) Trichtervase, weiß, mit umlaufendem Relief, Putti-Allegorien der 4 Jahreszeiten, H. 8,5 cm 2) bauchige Vase, blau mit weißen Allegorien, H. 10 cm
Meissen "1001 Nach" Deckeldose
Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 9,5 x 11,5 cm (HxD)