63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Literatur
ab 10:55 Uhr - 25 ObjekteVier Bücher über Marc Chagall
1) "Marc Chagall - das graphische Werk", 1957, Leineneinband mit extra Papierumschlag, guter Zustand, 151 Seiten, Gerd Hatje, Stuttgart 2) Klaus Mayer "Marc Chagall - Ich bin mit dir", 1983, Pappeinband, guter Zustand, 116 Seiten, Echter, Würzburg 3) Sylvie Forestier "Marc Chagall - Seine Welt Seine Bilder", 1988, Leineneinband mit extra Papierumschlag im Pappschuber, limitiert auf 5000 Exemplare, guter Zustand, 178 Seiten, Belser, Zürich 4) Raymond Cogniat "Chagall", 1988, Leineneinband mit extra Papierumschlag, guter Zustand, Umschlag eingerissen, 95 Seiten, Südwest Verlag, München
Hilaire Belloc, "The Highway and its Vehicles"
1926, Geschichte des Straßenverkehrs, limitierte Edition Nummer 432 von 1250 Exemplaren, guter Zustand, 40 Seiten, The Studio Limited
"L´Histoire de Gustave Adolphe"
1686, Biografie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, 380 Seiten, R. de Prade Paris
Sechs Bücher von 1633 bis 1814
1) "Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana", 1765, Einband fehlt, 260 Seiten, verlegt in Venedig 2) Carlo Costanzo Rabbi, Alessandro Maria Bandiera "Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre", 1777, Einband defekt, 416 Seiten, verlegt in Venedig 3) E. Georgica "L´ Eneide di Virgilio", 1776, Einband erneuert, 550 Seiten, verlegt in Parma 4) G. F. X. de Marotti "Aphorismi de Puritate", 18. Jh., verlegt in Venedig 5) "Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II", 1633, Einband lose, Rücken defekt, 400 Seiten 6) "Opere dell'Abate Pietro Metastasio", 2 Bände, 1814, TOMO XI. und TOMO IV, altersgemäß guter Zustand
Joseph Freiherr von Auffenberg, "Sämtliche Werke in 20 Bänden"
1843-1844, 10 Bücher, mit Supplement, Teil 13-14 fehlt, "Erste, von der Hand des Verfassers sorgfältig revidierte Gesamtausgabe", Stahlstichporträt, Leineneinband, goldgeprägter Titel, guter Zustand, etwas stockfleckig, Notizen im ersten Teil, Verlag der Friedrich´schen Verlagshandlung, Siegen und Wiesbaden
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, datiert 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Vier deutsche Malerbiografien
1) Hugo Vogel "Als ich Hindenburg malte", 1927, guter Zustand, Ullstein Verlag, Berlin 2) Bernt Grönvold "Friedrich Wasmann - Ein deutsches Künstlerleben", 1915, guter Zustand, Insel Verlag, Leipzig 3) "Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus", 1921, guter Zustand, Delphin Verlag, München 4) Hanns Fechner "Menschen die ich Malte", 1927, guter Zustand, Rembrandt Verlag, Berlin-Zehlendorf
J. M. Sailer, "Predigten bey verschiedenen Anlässen"
1. Band, 1790, altersgemäßer Zustand, Einband verschlissen, 492 Seiten, Joseph Lentner, München
"La Storia Delle Variazioni"
1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre
"Basler Bundesfeier 1901 - Offizieller Festbericht"
mit Zeichnungen von Burkhard Mangold, Franz Baur, Adolf Völlmy, Emanuel Hindermann, 29 Tafeln sowie Textabbildungen, sehr guter Zustand, 277 Seiten, Friedrich Reinhard, Basel
Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker"
drei Bände, 1857, "... oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühsten Epochen bis zur Gegenwart", altersgemäßer Zustand, Band drei oben am Rücken defekt, Verlag: Ebener & Seubert Stuttgart
Hermanno Torrentino, "Elucidario Poetico"
1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda
Drei Geschichtsbücher
alle im guten Zustand, 1) William H. Prescott "Die Eroberung Mexikos", 1956, herausgegeben von Gerdt Kutscher, 687 Seiten, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin und Darmstadt 2) Dr. Richard Buschick "Die Eroberung der Erde", 1934, 468 Seiten, Verlag von Georg Dollheimer 3) "Der älteste Reiseatlas der Welt", 1965, 267 Seiten, Schuler Verlagsgesellschaft, Stuttgart
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas