Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Literatur

ab 10:55 Uhr - 25 Objekte
Nr. 164
Limit: 50 EUR

Hilaire Belloc, "The Highway and its Vehicles"

1926, Geschichte des Straßenverkehrs, limitierte Edition Nummer 432 von 1250 Exemplaren, guter Zustand, 40 Seiten, The Studio Limited

Nr. 165
Limit: 80 EUR

"L´Histoire de Gustave Adolphe"

1686, Biografie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, 380 Seiten, R. de Prade Paris

Nr. 166
Limit: 120 EUR

Sechs Bücher von 1633 bis 1814

1) "Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana", 1765, Einband fehlt, 260 Seiten, verlegt in Venedig 2) Carlo Costanzo Rabbi, Alessandro Maria Bandiera "Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre", 1777, Einband defekt, 416 Seiten, verlegt in Venedig 3) E. Georgica "L´ Eneide di Virgilio", 1776, Einband erneuert, 550 Seiten, verlegt in Parma 4) G. F. X. de Marotti "Aphorismi de Puritate", 18. Jh., verlegt in Venedig 5) "Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II", 1633, Einband lose, Rücken defekt, 400 Seiten 6) "Opere dell'Abate Pietro Metastasio", 2 Bände, 1814, TOMO XI. und TOMO IV, altersgemäß guter Zustand

Nr. 169
Limit: 90 EUR

Joseph Freiherr von Auffenberg, "Sämtliche Werke in 20 Bänden"

1843-1844, 10 Bücher, mit Supplement, Teil 13-14 fehlt, "Erste, von der Hand des Verfassers sorgfältig revidierte Gesamtausgabe", Stahlstichporträt, Leineneinband, goldgeprägter Titel, guter Zustand, etwas stockfleckig, Notizen im ersten Teil, Verlag der Friedrich´schen Verlagshandlung, Siegen und Wiesbaden

Nr. 172
Limit: 30 EUR

Kochbuch und sechs Küchenratgeber

1) Davidis Henriette Holle "Praktisches Kochbuch", 1906, "Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen", altersgemäßer Zustand, Rücken leicht defekt, 830 Seiten, Velhagen & Klasing Bielefeld, Leipzig 2) Sechs Hefte "Gut kochen! Gut wirtschaften!", 1943, leicht beschädigt, Verlag für Volkswirtschaftliche Aufklärung

Nr. 174
Limit: 45 EUR

Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger

erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, datiert 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt

Nr. 177
Limit: 40 EUR

Vier deutsche Malerbiografien

1) Hugo Vogel "Als ich Hindenburg malte", 1927, guter Zustand, Ullstein Verlag, Berlin 2) Bernt Grönvold "Friedrich Wasmann - Ein deutsches Künstlerleben", 1915, guter Zustand, Insel Verlag, Leipzig 3) "Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus", 1921, guter Zustand, Delphin Verlag, München 4) Hanns Fechner "Menschen die ich Malte", 1927, guter Zustand, Rembrandt Verlag, Berlin-Zehlendorf

Nr. 178
Limit: 30 EUR

J. M. Sailer, "Predigten bey verschiedenen Anlässen"

1. Band, 1790, altersgemäßer Zustand, Einband verschlissen, 492 Seiten, Joseph Lentner, München

Nr. 179
Limit: 65 EUR

"La Storia Delle Variazioni"

1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre

Nr. 180
Limit: 30 EUR

"Basler Bundesfeier 1901 - Offizieller Festbericht"

mit Zeichnungen von Burkhard Mangold, Franz Baur, Adolf Völlmy, Emanuel Hindermann, 29 Tafeln sowie Textabbildungen, sehr guter Zustand, 277 Seiten, Friedrich Reinhard, Basel

Nr. 181
Limit: 90 EUR

Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker"

drei Bände, 1857, "... oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühsten Epochen bis zur Gegenwart", altersgemäßer Zustand, Band drei oben am Rücken defekt, Verlag: Ebener & Seubert Stuttgart

Nr. 182
Limit: 55 EUR

Hermanno Torrentino, "Elucidario Poetico"

1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda

Nr. 184
Limit: 30 EUR

Drei Geschichtsbücher

alle im guten Zustand, 1) William H. Prescott "Die Eroberung Mexikos", 1956, herausgegeben von Gerdt Kutscher, 687 Seiten, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin und Darmstadt 2) Dr. Richard Buschick "Die Eroberung der Erde", 1934, 468 Seiten, Verlag von Georg Dollheimer 3) "Der älteste Reiseatlas der Welt", 1965, 267 Seiten, Schuler Verlagsgesellschaft, Stuttgart

Nr. 187
Limit: 45 EUR

Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34

OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas