Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Spielzeug

ab 10:25 Uhr - 124 Objekte
Nr. 40
Limit: 30 EUR

Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Friedrich der Große Musketiere, um 1900

Zinn, Nürnberg, handbemalt, 37 Zinnfiguren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 44
Limit: 35 EUR

Plüschtier Löwe, Maskottchen des VII Sportfest IX Spartakiade Leipzig 83

abgestepptes Gesicht mit Sporthemd und Aufdruck, grüne Hose, altersgemäßer Zustand, H. 55 cm

Nr. 46
Limit: 35 EUR

Hund mit Holzwolle Füllung, 1. Hälfte 20. Jh.

Mohair, Glasaugen, gemaltes Gesicht, altersgemäßer Zustand, 33 x 40 cm (HxL)

Nr. 47
Limit: 20 EUR

Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Friedrich der Große Garde du corps fechtend

Zinn, Nürnberg, handbemalt, fechtende Reiter zu Pferd, 10 Figuren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 49
Limit: 50 EUR

Puppe Porzellanfabrik Burggrub, 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellankopf-Puppe gemarktet "170-3 Germany", blaue Schlafaugen, offener Mund, Mohair Perücke, bespielter Zustand, Körper nachträglich angemalt, H. 41 cm

Nr. 58
Limit: 50 EUR

Vier Steiff Hasen und ein Schuco Hase

1) Steiff vier Hasen, bespielter Zustand, Jolly Hase H. 38 cm, andere H. 15 - 37 cm 2) Schuco Hase, bespielter Zustand, H. 27 cm

Nr. 59
Limit: 45 EUR

Drei verschiedene Teddybären, 1. Hälfte 20. Jh.

Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder, bespielter Zustand, gelber Teddy H. 24 cm, roter Teddy H. 36 cm, schwarzer Teddy H. 20 cm

Nr. 65
Limit: 40 EUR

Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Friedrich der Große Füsiliere Sturm und Feuer

Zinn, Nürnberg, handbemalt, 43 Zinnfiguren in zwei Schachteln, altersgemäßer Zustand, zum Teil mit Beschädigungen (Gewehre gebrochen / Fahne gebrochen), in originaler Verpackung

Nr. 68
Limit: 60 EUR

Spiritusbetriebener Puppenherd, um 1900

Blech, mit Brenner und drei Töpfen, bespielter Zustand, Türen beschädigt, Schornstein lose, 29 x 29 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 69
Limit: 70 EUR

13 Handspielpuppen

8 Filzköpfe, 3 Stoffköpfe, gestickte Gesichter, u. a. Prinzessin, Teufel, Kasperle, Großmutter, Hexe, Affe, dazu Frosch und Krokodil, altersgemäßer, bespielter Zustand, H. 33 cm

Nr. 70
Limit: 35 EUR

Armand Marseille Mädchenpuppe

Massepuppe, Nr. 266, Typ Bärbel, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, offener Mund, zwei sichtbare Zähne, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, leicht beschädigt, Finger bestoßen, Schlafaugen defekt, H. 40 cm

Nr. 74
Limit: 40 EUR

Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Schlacht von Hohenfriedberg, um 1900

Zinn, Nürnberg, handbemalt, 53 Zinnfiguren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 76
Limit: 35 EUR

Puppenherd mit Zubehör, um 1950

Blech / Kunststoff, mit zwei Teekesseln und diversen Töpfen, 2 Backöfen mit Backblech, einen Brennstoffhalter, bespielter Zustand, Front leicht gebogen, Arretierung am linken Tisch fehlt, Teekessel mit Dellen, 20 x 25 x 24 cm (HxBxT)

Nr. 78
Limit: 35 EUR

Zwei Pudel, 1. Hälfte 20. Jh.

Holzwolle, mit Glasaugen, großer Pudel mit Halsband und "ARI" Herzanhänger, altersgemäßer Zustand, großer Pudel an der Unterseite mit Löchern, kleiner Pudel ohne Grundplatte, großer Pudel 43 x 30 cm (HxL), kleiner Pudel 17 x 28 cm (HxL)

Nr. 87
Limit: 30 EUR

Puppenherd mit original Karton, um 1970

Blech, mit zwei Brennmaterialhalter und zwei Töpfen, altersgemäßer Zustand, ein Drehknopf geklebt, ein Ofentürgriff gebrochen, 27 x 18 x 13 cm (HxBxT)

Nr. 93
Limit: 30 EUR

Blauer Teddybär, 1. Hälfte 20. Jh.

Holzwolle, blaues Fell, stellenweise verblichen, Glasaugen, Ledernase, gesticktes Gesicht, altersgemäßer Zustand, H. 43 cm

Nr. 96
Limit: 80 EUR

Zwei Schildkröt und eine Sonneberger Puppe

1) zwei Puppen Strampelchen, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, beide bekleidet, eine mit Rassel, bespielter Zustand, leicht fleckig, Wimpern defekt, H. ca. 55 cm 2) Sonneberg eine Puppe, Kurbelkopf, feste, braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, bespielter Zustand, Nase restauriert, leicht fleckig, H. 47 cm

Nr. 99
Limit: 45 EUR

Teddy Hermann mit blauer Schleife, 1. Hälfte 20. Jh.

Mohair, Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder / Kopf, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Flicken an Bauch und Tatzen, H. 36 cm

Nr. 104
Limit: 150 EUR

Vier Schildkröt und eine Storch Puppe

1) Schildkröt, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue / braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, alle bekleidet, altersgemäß guter Zustand, Inge H. 46 cm, Christel H. 49 und 56 cm, Ursel H. 36 cm 2) Storch Puppe mit Stimme, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, geschlossener Mund, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, altersgemäß guter Zustand, H. 37 cm

Nr. 106
Limit: 50 EUR

Drei Kinderinstrumente, 2. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, Akkordeon, Trommel und ein Kinderklavier "Goldon", altersgemäß guter Zustand, Balg beim Akkordeon undicht, Gehäuse eingerissen, noch spielbar, Trommel bemalt, Klavier 19 x 33 cm (HxB), Trommel 12 x 20 cm (HxD), Akkordeon 22 x 21 cm (HxB)

Nr. 110
Limit: 40 EUR

Drei Schachteln Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, um 1900

Zinn, Nürnberg, 49 Figuren, handbemalt, Maria Theresia Fliehende, Maria Theresia ungarische Infanterie I. Sturm, Maria Theresia Warasdiner Panduren laufend, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 116
Limit: 30 EUR

Konvolut Zinnsoldaten zu Pferd

Zinn, neun Teile, fünf Gespanne mit Reiter, zwei Kanonen und zwei Wagen, altersgemäßer Zustand, mit Farbfehlstellen, Reiter H. 4 cm

Nr. 117
Limit: 100 EUR

Konvolut vier Schildkröt Puppen

1) drei Schildkröt Puppen, Inge, Christel 46/49 und 50/56, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue / braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, alle bekleidet, altersgemäßer Zustand, Puppe 46/49 mit Farbfehlstellen am vorderen Haaransatz, Inge H. 49 cm, Puppe 46/49 H. 49 cm, Puppe 50/56 H. 56 cm 2) Schildkröt Puppe Erika, Zelluloid, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund mit 2 Zähnen, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstelle bei den Wimpern, H. 51 cm

Nr. 118
Limit: 80 EUR

Großes Konvolut Puppensachen

sieben Kleider, sieben Jacken, ein Rock, vier Oberteile, eine Schürze, eine Hose, ein Paar Stoffschuhe, sieben Mützen, aus unterschiedlichen Materialien genäht und gestrickt, diverse Größen

Nr. 124
Limit: 35 EUR

Ernst Heinrichsen Nürnberg und Kieler Zinnsoldaten

Zinn, handbemalt, 28 Zinnfiguren, Katharina II Kürassiere Angriff, Hessen Infanterie 1870 Feuer, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 126
Limit: 40 EUR

Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Louis der XV Grenadiere Sturm und laufende Infanterie Sturm

Zinn, Nürnberg, handbemalt, 35 Zinnfiguren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung

Nr. 132
Limit: 50 EUR

Eisengitter Puppenbett, um 1900

Drahtgeflecht, weiß lackiert, zusammenklappbar, guter Zustand, 39 x 61 x 30 cm (HxBxT)

Nr. 137
Limit: 45 EUR

Zwei Märklin Bahnübergänge mit Schranken, Spur 0, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech, mit Zugauslösung, altersgemäßer Zustand, 11 x 15,5 cm (BxT)

Nr. 138
Limit: 50 EUR

Holzpferd mit Wagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, Holzpferd auf Rollen mit blauen Wagen, guter bespielter Zustand, Seitenteile des Wagens bemalt, Pferd H. 25 cm, Gespann L. 67 cm

Nr. 142
Limit: 45 EUR

Seifert-Boot Segelboot "Möwe", um 1970

Holz, Kunststoff, schwimmfähiges Segelboot, bewegliches Segel und Ruder, bespielter Zustand, 74 x 61 cm (HxL)

Nr. 147
Limit: 40 EUR

Holz Truck, 2. Hälfte 20. Jh.

LKW / Sattelschlepper, Dach des Hängers zum Öffnen, hinten mit Laderampe, altersgemäß guter Zustand, L. 50 cm gesamt

Nr. 150
Limit: 80 EUR

Karl Bub Nürnberg Zeitungskiosk und Fahrkartenhaus, um 1930

1) Zeitungskiosk, um 1930, Blech lithografiert grün und beige, mit Werbeaufdrucken, offenes Verkaufsfenster mit Glasscheibe und Aufdruck "Zeitungen", vier Wandhalter für Zeitungen, altersgemäß guter Zustand, 11 x 15 x 10 cm (HxBxT) 2) Fahrkartenhaus, um 1930, Blech lithografiert grün und beige, aufgedruckte Werbeplakate, Tür, eingehängte Landkarte an der Kartenausgabe, Kartenschalter teilverglast mit Aufdruck "Fahrkarten", Sitzbank, Mechanik der Fahrkartenausgabe funktionsfähig, altersgemäß guter Zustand, 12 x 10 x 15 cm (HxBxT)

Nr. 151
Limit: 45 EUR

Großes Puppenhaus, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, Linoleum, mit sechs Zimmern, zwei Balkonen, mit Kamin und Badezimmer, Fenster mit Gardinen, Eigenbau, bespielter Zustand, 37 x 50 x 37 cm (HxBxT), Zimmerhöhe H. 13 cm

Nr. 154
Limit: 40 EUR

Teddy Hermann mit Stimme, 2. Hälfte 20. Jh.

Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder / Kopf, bekleidet, restaurierungsbedürftig, leicht beschädigt und am Fuß geflickt, H. 59 cm

Nr. 155
Limit: 50 EUR

FWF Holzeisenbahn, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, Güterzug mit Diesellokomotive, zwei offene Güterwagen und ein Kühlwagen mit abnehmbarem Dach, altersgemäß guter Zustand, L. 87 cm gesamt

Nr. 162
Limit: 45 EUR

Drei Blechflugzeuge, 2. Hälfte 20. Jh.

Intercontinental Flugzeug CA-ILS 62-741, in drei verschiedenen Ausführungen, KLM, Swiss und Northwest, bespielter Zustand, KLM Flugzeug fehlt Höhenleitwerk Flügel mit Knick, Räder bei einem Model ergänzt, Aufzugsmotor funktionstüchtig, 30 x 36 cm (BxL)