63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Spielzeug
ab 10:25 Uhr - 124 ObjektePlüschtier Löwe, Maskottchen des VII Sportfest IX Spartakiade Leipzig 83
abgestepptes Gesicht mit Sporthemd und Aufdruck, grüne Hose, altersgemäßer Zustand, H. 55 cm
Hund mit Holzwolle Füllung, 1. Hälfte 20. Jh.
Mohair, Glasaugen, gemaltes Gesicht, altersgemäßer Zustand, 33 x 40 cm (HxL)
Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Friedrich der Große Garde du corps fechtend
Zinn, Nürnberg, handbemalt, fechtende Reiter zu Pferd, 10 Figuren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung
Vier Steiff Hasen und ein Schuco Hase
1) Steiff vier Hasen, bespielter Zustand, Jolly Hase H. 38 cm, andere H. 15 - 37 cm 2) Schuco Hase, bespielter Zustand, H. 27 cm
Drei verschiedene Teddybären, 1. Hälfte 20. Jh.
Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder, bespielter Zustand, gelber Teddy H. 24 cm, roter Teddy H. 36 cm, schwarzer Teddy H. 20 cm
Spiritusbetriebener Puppenherd, um 1900
Blech, mit Brenner und drei Töpfen, bespielter Zustand, Türen beschädigt, Schornstein lose, 29 x 29 x 20 cm (HxBxT)
Armand Marseille Mädchenpuppe
Massepuppe, Nr. 266, Typ Bärbel, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, offener Mund, zwei sichtbare Zähne, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, leicht beschädigt, Finger bestoßen, Schlafaugen defekt, H. 40 cm
Puppenherd mit Zubehör, um 1950
Blech / Kunststoff, mit zwei Teekesseln und diversen Töpfen, 2 Backöfen mit Backblech, einen Brennstoffhalter, bespielter Zustand, Front leicht gebogen, Arretierung am linken Tisch fehlt, Teekessel mit Dellen, 20 x 25 x 24 cm (HxBxT)
Zwei Pudel, 1. Hälfte 20. Jh.
Holzwolle, mit Glasaugen, großer Pudel mit Halsband und "ARI" Herzanhänger, altersgemäßer Zustand, großer Pudel an der Unterseite mit Löchern, kleiner Pudel ohne Grundplatte, großer Pudel 43 x 30 cm (HxL), kleiner Pudel 17 x 28 cm (HxL)
Puppenherd mit original Karton, um 1970
Blech, mit zwei Brennmaterialhalter und zwei Töpfen, altersgemäßer Zustand, ein Drehknopf geklebt, ein Ofentürgriff gebrochen, 27 x 18 x 13 cm (HxBxT)
Zwei Schildkröt und eine Sonneberger Puppe
1) zwei Puppen Strampelchen, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, beide bekleidet, eine mit Rassel, bespielter Zustand, leicht fleckig, Wimpern defekt, H. ca. 55 cm 2) Sonneberg eine Puppe, Kurbelkopf, feste, braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, bespielter Zustand, Nase restauriert, leicht fleckig, H. 47 cm
Teddy Hermann mit blauer Schleife, 1. Hälfte 20. Jh.
Mohair, Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder / Kopf, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Flicken an Bauch und Tatzen, H. 36 cm
Vier Schildkröt und eine Storch Puppe
1) Schildkröt, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue / braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, alle bekleidet, altersgemäß guter Zustand, Inge H. 46 cm, Christel H. 49 und 56 cm, Ursel H. 36 cm 2) Storch Puppe mit Stimme, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, geschlossener Mund, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, altersgemäß guter Zustand, H. 37 cm
Drei Kinderinstrumente, 2. Hälfte 20. Jh.
Kunststoff, Akkordeon, Trommel und ein Kinderklavier "Goldon", altersgemäß guter Zustand, Balg beim Akkordeon undicht, Gehäuse eingerissen, noch spielbar, Trommel bemalt, Klavier 19 x 33 cm (HxB), Trommel 12 x 20 cm (HxD), Akkordeon 22 x 21 cm (HxB)
Zeuke Bahnen fünf Personen- und Güterwagen, Spur 0, 2. Hälfte 20. Jh.
Blech lithografiert, zwei grüne Personenwagen, 2. Klasse, Weinfasswagen, Kühlwagen, Güterwagen mit Bremserhaus, altersgemäß guter Zustand
Drei Schachteln Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, um 1900
Zinn, Nürnberg, 49 Figuren, handbemalt, Maria Theresia Fliehende, Maria Theresia ungarische Infanterie I. Sturm, Maria Theresia Warasdiner Panduren laufend, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung
Konvolut Zinnsoldaten zu Pferd
Zinn, neun Teile, fünf Gespanne mit Reiter, zwei Kanonen und zwei Wagen, altersgemäßer Zustand, mit Farbfehlstellen, Reiter H. 4 cm
Konvolut vier Schildkröt Puppen
1) drei Schildkröt Puppen, Inge, Christel 46/49 und 50/56, Zelluloid, Kurbelkopf, feste, blaue / braune Augen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund, beweglich Gliedmaßen, alle bekleidet, altersgemäßer Zustand, Puppe 46/49 mit Farbfehlstellen am vorderen Haaransatz, Inge H. 49 cm, Puppe 46/49 H. 49 cm, Puppe 50/56 H. 56 cm 2) Schildkröt Puppe Erika, Zelluloid, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, bemaltes Gesicht, halb offenen Mund mit 2 Zähnen, beweglich Gliedmaßen, bekleidet, altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstelle bei den Wimpern, H. 51 cm
Großes Konvolut Puppensachen
sieben Kleider, sieben Jacken, ein Rock, vier Oberteile, eine Schürze, eine Hose, ein Paar Stoffschuhe, sieben Mützen, aus unterschiedlichen Materialien genäht und gestrickt, diverse Größen
Ernst Heinrichsen Nürnberg und Kieler Zinnsoldaten
Zinn, handbemalt, 28 Zinnfiguren, Katharina II Kürassiere Angriff, Hessen Infanterie 1870 Feuer, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung
Ernst Heinrichsen Zinnfiguren, Louis der XV Grenadiere Sturm und laufende Infanterie Sturm
Zinn, Nürnberg, handbemalt, 35 Zinnfiguren, altersgemäß guter Zustand, in originaler Verpackung
Eisengitter Puppenbett, um 1900
Drahtgeflecht, weiß lackiert, zusammenklappbar, guter Zustand, 39 x 61 x 30 cm (HxBxT)
Zwei Märklin Bahnübergänge mit Schranken, Spur 0, 1. Hälfte 20. Jh.
Blech, mit Zugauslösung, altersgemäßer Zustand, 11 x 15,5 cm (BxT)
Holzpferd mit Wagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, Holzpferd auf Rollen mit blauen Wagen, guter bespielter Zustand, Seitenteile des Wagens bemalt, Pferd H. 25 cm, Gespann L. 67 cm
Holz Truck, 2. Hälfte 20. Jh.
LKW / Sattelschlepper, Dach des Hängers zum Öffnen, hinten mit Laderampe, altersgemäß guter Zustand, L. 50 cm gesamt
Karl Bub Nürnberg Zeitungskiosk und Fahrkartenhaus, um 1930
1) Zeitungskiosk, um 1930, Blech lithografiert grün und beige, mit Werbeaufdrucken, offenes Verkaufsfenster mit Glasscheibe und Aufdruck "Zeitungen", vier Wandhalter für Zeitungen, altersgemäß guter Zustand, 11 x 15 x 10 cm (HxBxT) 2) Fahrkartenhaus, um 1930, Blech lithografiert grün und beige, aufgedruckte Werbeplakate, Tür, eingehängte Landkarte an der Kartenausgabe, Kartenschalter teilverglast mit Aufdruck "Fahrkarten", Sitzbank, Mechanik der Fahrkartenausgabe funktionsfähig, altersgemäß guter Zustand, 12 x 10 x 15 cm (HxBxT)
Großes Puppenhaus, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, Linoleum, mit sechs Zimmern, zwei Balkonen, mit Kamin und Badezimmer, Fenster mit Gardinen, Eigenbau, bespielter Zustand, 37 x 50 x 37 cm (HxBxT), Zimmerhöhe H. 13 cm
Teddy Hermann mit Stimme, 2. Hälfte 20. Jh.
Holzwolle, gesticktes Gesicht, Glasaugen, bewegliche Glieder / Kopf, bekleidet, restaurierungsbedürftig, leicht beschädigt und am Fuß geflickt, H. 59 cm
Drei Blechflugzeuge, 2. Hälfte 20. Jh.
Intercontinental Flugzeug CA-ILS 62-741, in drei verschiedenen Ausführungen, KLM, Swiss und Northwest, bespielter Zustand, KLM Flugzeug fehlt Höhenleitwerk Flügel mit Knick, Räder bei einem Model ergänzt, Aufzugsmotor funktionstüchtig, 30 x 36 cm (BxL)