63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Münzen, Briefmarken

ab 10:10 Uhr - 11 Objekte
Nr. 28
Limit: 30 EUR

Umfangreiches DDR Briefmarken und Postkarten Konvolut

ca. 850 Briefmarken, Blocks und Sätze in zwei Alben, ca. 500 Ansichtskarten, ca. 40 Leporellos und Bildmappen vor 1989, altersgemäß guter Zustand

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 29
Limit: 60 EUR

Album "500 Jahre Post"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand

Nr. 30
Limit: 80 EUR

Berliner Briefmarken in zwei Alben

Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand

Nr. 31
Limit: 40 EUR

Ca. 3600 Briefmarken

Sätze und Blocks aus aller Welt, in fünf Alben

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 32
Limit: 145 EUR

Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1949 - 1984

Sammlung nahezu vollständig, im Album

Nr. 33
Limit: 80 EUR

Drei antike Münzen

alle in schöner Erhaltung 1) Kupfer, römische Kaiserzeit Vespasian, Sesterz, D. 33 mm, G. 23 g 2) Kupfer, römische Kaiserzeit Maximinus, Follis, D. 25 mm, G. 8,5 g 3) Kupfer, etwa 200 v. Chr., Münze aus dem Reich der Ptolemäer in Ägypten, Avers Zeuskopf, Revers ptolemäischer Adler, Umschrift in griechisch "PTOLEMAIOS BASILEIOY" (König Ptolemäus), D. 35 mm, G. 46 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 34
Limit: 60 EUR

Album "150 Jahre Briefmarke"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand

Nr. 35
Limit: 90 EUR

Drei Alben mit Briefmarken der DDR

Abria, DDR, 1966 - 1990, Vordruckalben, postfrisch, vollständige Sammlung, sehr guter Zustand

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 36
Limit: 80 EUR

Briefmarkenalbum DDR 1975-1990

Nr. 37
Limit: 35 EUR

104 Ersttagsbriefe

FDC-Briefe aus aller Welt, unter anderem Olympische Spiele Moskau 1980, UNO-Konferenz Rio de Janeiro 1992, Canada 1978, Paraguay 1986, Fußball WM 1974 und viele mehr, guter Zustand

Nr. 38
Limit: 95 EUR

Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1985 - 2001

Zuschlag: 95 EUR