63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Afrikana
ab 12:45 Uhr - 33 ObjekteD. R. Congo Songe Zauberfigur "Nkisi"
Holz,Horn und Knochen, altersgemäß guter Zustand, 70 x 19 cm (HxD)
Ahnengeistermaske, Papua-Neuguinea
Holz und Federn, Mittelsepik, patiniert, altersgemäß guter Zustand, 66 x 32 x 20 cm (HxBxT)
India Naga Holzfigur, um 1920
Gedenkfigur der Naga aus einem Männerhaus, Holz mit schöner Patina, Augen aus Stein eingelegt, eingestochene, rituelle Tattoos, ehemals Sammlung Rösler, Originalzustand, H. 57 cm
Aufsatzmaske der Yoruba, Nigeria
Holz, weiß gefasste Ahnenmaske mit Aufsatz einer Frau die einen Vogel füttert, aus alter Sammlung, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT)
Ahnenfigur der Mambila, Kamerun
leichtes Holz mit Krustenpatina, Krustenpatina, beopfert, mit Zapfenfrisur, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 56 cm
Elfenbeinschnitzerei aus Kamerun
mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zustand, H. 18 cm
Große Holzfigur Kamerun, 2. Hälfte 20. Jh.
Balsaholz gebeizt, Fischer mit Pfeife, guter Zustand, 1 Riss im Holz, H. 73 cm
Helmmaske der Yoruba / Gelede, Nigeria
leichtes Holz, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 51 cm
Bochios Fon Altarfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, authentische Schutzfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 97 cm
Maske, Kamerun - Grasland
Holz mit echtem Haar, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 31 cm
Königsfigur Benin, 2. Hälfte 20. Jh.
monogrammiert "E E Z", Ebenholz, ausdrucksstarke Figur, geschnitzt im Stil der berühmten Beninbronzen, guter Zustand, 49 x 51 cm (HxB)
Weibliche Maske Ngoin, Bamileke, Kamerun, um 1920
Holz, mit brauner Patina und Pigmentresten, Loch im Kopf gefüllt mit magischer Masse, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 37 cm
Helmmaske, Gabun
weiß patiniertes Holz, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 25 cm
Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun
Mutter mit Kind geschnitzt aus einem Stamm, guter Zustand, 79 x 30 cm (HxD)
Karl Heinz Hansen - Bahia, "Afrikanerin"
(1915 Hamburg - 1978), Holzschnitt/Arches, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout
Kampfkeule, Papua-Neuguinea, um 1900
Nippa Palmholz, schlanke Keule mit Rotanmanschette, Pigmentreste, alte Sammlungsnummer, altersgemäß guter Zustand, L. 114 cm
Paddel Australien, 19. Jh.
Holz mit brauner Patina, alter Sammlungsaufkleber "Australien 111" und Nachlassstempel, altersgemäß guter Zustand, L. 136 cm
Ngombe Schwert, 1. Hälfte 20. Jh.
Eisen, Holz, Leder, traditionelles Schwert der Ngombe aus Zentralafrika, Prestigeobjekt und Würdezeichen der Häuptlinge, Scheide Holz mit Tierhaut kunstvoll überzogen, guter Zustand, L. 60 cm
Feuerläufermaske der Dan, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz und Pflanzenfasern, satte schwarze Glanzpatina, altersgemäß guter Zustand, 21 x 16 cm (HxB)
Bochio Figur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 110 cm
Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali, um 1920
Hartholz, schöne Alterspatina, an Stoff hängender Bronzering mit einem Vogel, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Hand beschädigt, H. 30 cm
Afrikanische Schmetterlingsmaske, Burkina Faso
um 1950, Holz patiniert, altersgemäß guter Zustand, 50 x 221 x 30 cm (HxBxT)
Kampfschild, Papua-Neuguinea, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, starke Krustenpatina, Rand mit Blättern umflochten, Gravuren im Holz, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Griffkordel fehlt, kleinere Fehlstellen, 132 x 50 x 8 cm (HxBxT)
Bochio Pfostenfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, stark reduzierte Figur der Fon, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm
Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali
Hartholz, braune Patina, Augen aus Metall, altersgemäßer Zustand, H. 50 cm
Männliche Ahnenfigur der Dogon, Mali
Hartholz, sitzende Figur auf einem Hocker, krustierte Opferpatina, altersgemäßer Zustand, H. 34 cm
Weiße Mädchenmaske Puno Gabun, 1. Hälfte 20. Jh.
schöne Maske mit weiß pigmentierten Gesicht und Bastbehang, altersgemäß guter Zustand, 26 x 20 x 18 cm (HxBxT)
mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zustand, H. 27,5 cm
Helmmaske der Bamalike, Kamerun
Balsaholz, ausdrucksstarke Maske mit Krustenpatina, altersgemäßer Zustand, Abbruch am Rand unten, H. 35 cm