63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Asiatika
ab 12:35 Uhr - 26 ObjekteUnbekannter Künstler, "Chinesische Musiker"
zwei Blätter, altkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1900, guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), Passepartout
Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.
Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen Atributen Geld und Honigtopf, guter Zustand, 40 x 33 cm (HxB)
Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.
Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr aufwendig gearbeiteter Wandvorhang der Indischen Göttin Navaratri, guter Zustand, 125 x 88 cm (HxB)
Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.
Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm
Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri, China, 17./18. Jh.
Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blaue unter Lasur Malerei, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zustand, 30 x 25 cm (HxD)
Kukri - Messer, Nepal, um 1920
typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide, getriebener Griff mit Eisen und Kupferblech, Scheide aus Holz mit Leder bezogen, Glassteine als Koralle und Türkis gearbeitet und eingelassen in getriebenen Metall, altersgemäßer Zustand, Scheide stellenweise defekt, H. 44 cm
Paar verschnitzte Büffelhörner, 1. Hälfte 20. Jh.
Horn, Kerbschnitzerei, mit Phönix-Vögel, auf Holzsockel, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, H. 43 cm
Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.
Weichholz farbig gefasst, auf Lotussockel im Meditationssitz, guter Zustand, H. 92 cm
Erwin Lang, "Der Gelehrte"
Wiener Maler und Grafiker (1886 - 1962), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1920, aus Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), Passepartout
Thangka im Rahmen
handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, altersgemäß guter Zustand, 74 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.
Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm