Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Asiatika

ab 12:35 Uhr - 26 Objekte
Nr. 415
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Chinesische Musiker"

zwei Blätter, altkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1900, guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 416
Limit: 120 EUR

Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen Atributen Geld und Honigtopf, guter Zustand, 40 x 33 cm (HxB)

Nr. 418
Limit: 75 EUR

Buddha auf dem Lotusthron, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, 40 x 25 cm (HxB)

Nr. 421
Limit: 180 EUR

Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.

Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr aufwendig gearbeiteter Wandvorhang der Indischen Göttin Navaratri, guter Zustand, 125 x 88 cm (HxB)

Nr. 422
Limit: 110 EUR

Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm

Nr. 424
Limit: 950 EUR

Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri, China, 17./18. Jh.

Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blaue unter Lasur Malerei, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zustand, 30 x 25 cm (HxD)

Nr. 425
Limit: 150 EUR

Kukri - Messer, Nepal, um 1920

typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide, getriebener Griff mit Eisen und Kupferblech, Scheide aus Holz mit Leder bezogen, Glassteine als Koralle und Türkis gearbeitet und eingelassen in getriebenen Metall, altersgemäßer Zustand, Scheide stellenweise defekt, H. 44 cm

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Paar verschnitzte Büffelhörner, 1. Hälfte 20. Jh.

Horn, Kerbschnitzerei, mit Phönix-Vögel, auf Holzsockel, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, H. 43 cm

Nr. 434
Limit: 320 EUR

Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Erwin Lang, "Der Gelehrte"

Wiener Maler und Grafiker (1886 - 1962), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1920, aus Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 436
Limit: 95 EUR

Thangka im Rahmen

handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, altersgemäß guter Zustand, 74 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 438
Limit: 60 EUR

Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.

Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm