Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Gemälde

ab 13:30 Uhr - 232 Objekte
Nr. 542
Limit: 220 EUR

Johann Christian Ludwig Tunica, "Der Schatz"

deutscher Maler und Daguerreotypist (1795 Braunschweig - 1868 Gut Deckenhausen), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 545
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Todesengel"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Kreide/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 551
Limit: 350 EUR

Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Nr. 555
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei sitzende"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, abstrakte Menschendarstellung, für Schwarzkopf selten, guter Zustand, 35 x 26 cm (HxB), Passepartout

Nr. 556
Limit: 750 EUR

Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"

(1839 - 1879), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1875, restaurierter Zustand, Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 557
Limit: 350 EUR

Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau

Öl/Leinwand, guter Zustand, 69 x 55 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 558
Limit: 600 EUR

Wilhelm Pramme, "Alpenlandschaft mit Hütte am See"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedecktes Gebirge mit Stadt am See, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen und perforierte Leinwand, 110 x 150 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11,5 cm

Nr. 563
Limit: 260 EUR

Unbekannter Maler, "Blick auf Cannes"

Öl/Maltafel, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Cannes 1897" sowie Reste von einem alten Austellungsaufkleber, sehr guter Zustand, 16,5 x 21,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 564
Limit: 80 EUR

Wegner, Chrysanthemen Stillleben

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 567
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"

Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Restaurationsobjekt, sieben Hinterlegungen, 100 x 74 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 568
Limit: 120 EUR

Hieke, "Sitzender Mädchenakt"

(1890 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 35 x 17 cm (HxB), Passepartout

Nr. 570
Limit: 220 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"

(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, 80 x 65 cm (HxB), schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm

Nr. 571
Limit: 45 EUR

Frayn, "Venedig"

Aquarell, unten rechts signiert, datiert (19)58, Markusturm und Markusplatz mit Gondel und Segelboot, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 572
Limit: 95 EUR

L. Hübner, "Dorf in den Alpen"

Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 54 x 80 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 574
Limit: 90 EUR

Arnold Faber, "Tochter Elsa"

(1879  - 1934), Kreide/Papier, unten rechts handsigniert, 1929, Frauenporträt, guter Zustand, 20 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 575
Limit: 690 EUR

Unbekannter Maler, "Kühe am Wasser"

Öl/Leinwand, um 1860/70, in leuchtenden Farben gemaltes, stimmungsvolles Gemälde, welches stark an einige ähnliche Motive von Carl Spitzweg oder E. Schleich d. Ä. erinnert, restaurierter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), wertvoller, zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 577
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Arnold von Melchthal"

Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 582
Limit: 40 EUR

Alfred Thomas, "Landschaft mit Gehöft"

Bleistift/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert 16. Sept. (19)14, Hang mit Weidezaun, guter Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout

Nr. 583
Limit: 1300 EUR

Unbekannter Maler, "Porträt von Henry Chichele"

unsigniert, um 1810, bezeichnet auf original Keilrahmen und Leinwand, Henry Chichele (ca. 1364–1443) Erzbischof von Canterbury und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, restaurierter Zustand, Rand doubliert, 102 x 83 cm (HxB), handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm

Nr. 585
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei betende Engel"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 589
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Alpensee"

Öl/Holzplatte, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 46 x 57 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 590
Limit: 240 EUR

Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"

(1842 - 1921) 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogrammiert "T. v. E.", datiert 30. Aug. (18)89, guter Zustand, 34,5 x 52,5 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 598
Limit: 750 EUR

Albert Henrich, "Stillleben mit Krug und Obst"

bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 602
Limit: 150 EUR

A. Müller, "Gehöft am Waldesrand"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, dunkler Wald mit Haus am Wegesende, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 607
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"

Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 609
Limit: 400 EUR

Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"

Münchener Landschaftsmaler (1759 - 1841) insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., Verso bezeichnet Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, ein kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout

Nr. 615
Limit: 110 EUR

W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 620
Limit: 220 EUR

Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"

(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

Nr. 621
Limit: 60 EUR

Hans Georg Lenzen, "Windsbraut"

Federzeichnung/Bristolkarton, verso bezeichnet, Frau mit Fischernetz im Arm und erstaunten Fischer in seinem Kahn, guter Zustand, 21 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 622
Limit: 450 EUR

Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"

(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 627
Limit: 120 EUR

Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"

(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 632
Limit: 620 EUR

Walter Gemm, "Bastille Weimar"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 28.07.56, unten links bezeichnet, Torbogen mit Personenstaffage, altersgemäßer Zustand links oben kleine Fehlstelle, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 634
Limit: 250 EUR

Unbekannter Künstler, "Szene aus den spanischen Befreiungskriegen"

Öl/Leinwand alt doubliert auf neueren Keilrahmen gezogen, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., gemalt in der Art von Goya, Krieger im Gewand mit ohnmächtiger Frau im Arm, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen, oben rechts restauriert Riss, 28 x 23 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 635
Limit: 240 EUR

Unbekannter Maler, "Dramatischer Sonnenuntergang"

Temperamalerei, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 636
Limit: 1450 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Bruno Goller (geb. 1935 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso datiert (19)77, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 639
Limit: 80 EUR

F. Rose, "Segelschiff"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Seegler in Ölzeug auf stürmischer See, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 37 x 50 cm (HxB), ungerahmt

Nr. 640
Limit: 990 EUR

Hans am Ende (attr.), "Partie am Weyerberg"

Öl/Malpappe, um 1900, in der typischen Manier zauberhaft gemalte Winterstimmung, des beliebten und hoch dotierten Worpsweder Malers, sehr guter Zustand, 23,5 x 30,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 641
Limit: 100 EUR

E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"

Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm

Nr. 645
Limit: 30 EUR

Monogrammist J. v. W., "Kirche mit Friedhof in Carisbrooke "

Bleistift/Papier, unten links monogrammiert, datiert 27.5.90, Verso maritime Bleistiftzeichnung, Seemann mit Anker und Segelschiff, altersgemäß guter Zustand, 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 649
Limit: 1300 EUR

Unbekannter Künstler, "Zweimaster mit Fischern"

Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Schiff abgetakelt am Strand liegend mit reicher Figurenstaffage und stimmungsvollen Himmel, englische Schule, altersgemäßer Zustand, Keilrahmen erneuert, 56 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 651
Limit: 480 EUR

Wilhelm Pramme, "Abendstimmung am Brocken"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 652
Limit: 150 EUR

Adalbert Schubert, "Landschaft bei Braunschweig"

(geb. 1883 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 69 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 655
Limit: 390 EUR

Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"

Aquarell, Pastell/Papier, mittig rechts monogrammiert "J. R.", 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, original Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 660
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Rübezahl"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert (19)44, verso Nachlass-Stempel und bezeichnet, 27 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

Nr. 663
Limit: 55 EUR

Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"

(1891 - 1958), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 666
Limit: 280 EUR

A. Rudolphi, "Lautenspieler mit Damen"

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Historismus Stubenszene, im Kaminzimmer, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 667
Limit: 450 EUR

Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"

Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 669
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Iffland als Wallenstein"

Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 22 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 672
Limit: 120 EUR

Hannes Loos, "Kopf"

(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout

Nr. 674
Limit: 55 EUR

Brüno Rein, Porträt von Curd Jürgens

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)52, guter Zustand, 63 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 675
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Alter Friedhof mit Kapelle"

Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich signiert, 19. Jh., verso bezeichnet "Old Church Bemerton" George Herbert, nicht restaurierter Fundzustand, 24 x 28,5 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 677
Limit: 80 EUR

P. Bermand, "Kniende Balletteuse"

Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 678
Limit: 450 EUR

Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"

Nr. 681
Limit: 240 EUR

Max Kuchel, "Landschaft mit Steg"

Hamburger Landschaftsmaler (1859 - 1933), Gouache/Leinwand auf Pappe, unten rechts handsigniert, um 1910, sommerliche impressionistische Landschaft mit Haus am Bach, guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 683
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Marktplatz vor der Moschee"

Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm

Nr. 685
Limit: 180 EUR

Fröhlich, "Sagenbild"

Öl/Leinwand, unten links signiert, König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, guter Zustand, krakeliert, 72 x 52 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 690
Limit: 95 EUR

Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"

(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout

Nr. 691
Limit: 95 EUR

Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"

(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 693
Limit: 180 EUR

Arthur Bell, "Holzsammlerin am Bachlauf"

(1876 - 1966), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)06, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 50 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 695
Limit: 600 EUR

John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"

(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 697
Limit: 650 EUR

Marcel Stobbaerts, "Parkteich"

Nr. 698
Limit: 370 EUR

Franz Ambrasath, "Segelschiffe"

Marinemaler (1889 - 1974), Öl/Leinwand, unten links signiert, drei holländische "Tjalk" Segelschiffe auf dem Wattenmeer, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 703
Limit: 390 EUR

Wilhelm Pramme, "Im Harzwald"

Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg mit Sonneneinfall, guter Zustand, 48 x 38 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 705
Limit: 80 EUR

Otto Wilkhahn, "Birkenallee"

Hannoveraner Maler, Öl/Leinwand doubliert, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), opulenter Eichenrahmen, Rahmenbreite 11 cm

Nr. 707
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frauenporträt"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kreide/Büttenpapier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB), Passepartout

Nr. 708
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Der Wilde Gebirgsbach"

Öl/Holzplatte, Wanderer mit Hund und Reiter an der Bachüberführung, guter Zustand, 74 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 712
Limit: 1450 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"

Nr. 716
Limit: 250 EUR

Berthold Franz Hellingrath, "Landschaft mit Haus am See"

(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

Nr. 717
Limit: 160 EUR

Unbekannter Maler, Seitenporträt eines Offiziers

Öl/Blech, unsigniert, guter Zustand, 67 x 44 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 718
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Die Betende"

Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierungsbedürftig, 56 x 46 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 721
Limit: 280 EUR

Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"

(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm

Nr. 722
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Schaukelnde Kinder"

Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 725
Limit: 120 EUR

Wilk, "Gebirgslandschaft"

Öl/Leinwand, unten links signiert, schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, altersgemäßer Zustand, 48 x 73 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 728
Limit: 120 EUR

Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft"

Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Bachlauf auf Lichtung mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, 35 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm

Nr. 732
Limit: 300 EUR

Unbekannter Maler, "Mädchen mit blonden Locken"

Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 733
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Matterhorn"

Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

Nr. 735
Limit: 50 EUR

Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"

(1889 Braunschweig - 1975), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 80 x 98 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 738
Limit: 450 EUR

Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"

Gouache/Büttenpapier, unsigniert, Biedermeier, nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, altersgemäßer Zustand, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132

Nr. 740
Limit: 55 EUR

Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"

(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout

Nr. 745
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Junger Rehbock"

Copie nach C. Zimmermann Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 53 x 40 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 746
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Hütte in den Bergen"

Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 749
Limit: 80 EUR

Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"

(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, verso bezeichnet und gestempelt, Biografie des Künstlers beigegeben, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout

Nr. 750
Limit: 130 EUR

Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"

(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 753
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Wasserfall"

Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "A. E. W.", am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, guter Zustand, 41 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

Nr. 754
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Reitender Sensenmann"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout

Nr. 757
Limit: 170 EUR

Unbekannter Maler, Blumenstillleben

Öl/Leinwand, um 1900, prächtiges, hochdekoratives Gemälde, guter Zustand, 73,5 x 62 cm (HxB), in handversilberter Leiste gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm

Nr. 762
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, ausdrucksstarke Arbeit, sehr guter Zustand, 29,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout

Nr. 765
Limit: 145 EUR

Erwin Kröner, "Ragusa"

(1889 - 1963), Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)53, guter Zustand, 16,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm

Nr. 767
Limit: 150 EUR

Richard Schwarzkopf, "Susanne im Bade"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und Nachlass-Stempel, guter Zustand, 37 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm