Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 27 Objekte
Nr. 1
Limit: 260 EUR

Sachsen Weimar goldenes Verdienstkreuz mit Schwertern und Dienstauszeichnung 3. Klasse

1) Sachsen Weimar goldenes Verdienstkreuz mit Schwertern, 1902 - 1918, Buntmetall vergoldet, am alten Bandabschnitt, getragene Erhaltung, H. ohne Bandring 36,08 mm B. 35,34 cm G. 17 g 2) Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, 1913 – 1918, Neusilber, D. 30,07 mm G. 11,4 g

Nr. 2
Limit: 180 EUR

Feuerwehrbeil, um 1920

vernickelte Klinge, ebonisierter Holzgriff, mit gravierter Plakette "Für 25jährige Dienste bei der freiwilligen Feuerwehr Adolf Wurm gewidmet vom Magistrat", altersgemäß guter Zustand, L. 42 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 3
Limit: 100 EUR

Vier Bajonette verschiedener Länder

alle mit Scheide, eines mit Leder Koppelschuh, unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 4
Limit: 3300 EUR

Hessen Offiziers Pickelhaube mit Bandeau, um 1900

Leder, Metallbeschläge, Infanterie-Leibregiment Großherzogin, zwischen den Löwenfüßen des Emblems zwei alte Löcher, Pionier Kompanie?, gewölbte Schuppenkette, Seidenribs-Innenfutter, Kreuzblattspitze, runder Vorderschirm, stärker getragene Erhaltung, Spitze etwas eingesunken, Beschläge geputzt mit Patina, 23 x 18 x 23 cm (HxBxL)

Nr. 5
Limit: 350 EUR

Luftwaffen Borddolch I. Ausführung

sog. III. Reich, ohne Hersteller, Aluminiumausführung, mit Portepee und Gehänge gemarktet OLC (Overhoff & Cie., Lüdenscheid), Erhaltung sehr schön, in allen Teilen überarbeitet, Portepee beschädigt, L. 49,5 cm, Klingenlänge 30,5 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 6
Limit: 200 EUR

Polizei Extra Seitengewehr

sog. III. Reich, Klingenhersteller SMF, mit gravierter Klinge "Schutzpolizei Hundertschaft Wiesbaden-Biebrich" und "Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938-1939", vernietete Hirschhorngriffschalen mit aufgesetztem Polizeiadler, Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, Adlerkopf und Parierstange Aluminium, hochwertige Sammleranfertigung, altersgemäß guter Zustand, L. 35 cm, Klingenlänge 19,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 7
Limit: 130 EUR

Sechs Bajonette, 1870 - 1916

alle ohne Scheide, unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 8
Limit: 1300 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen in Gold "Verdienst um den Staat"

750/- Gold, "Verdienst um den Staat" im Lorbeerkranz sowie darunter Stempelschneider-Monogramm "E.W.", verschlungenes Monogramm "WR" für Wilhelm Rex über dem Stiftungsjahr "1890", sehr seltenes Ehrenzeichen, im alten Etui, gute Erhaltung, Ring neu verlötet, H. mit Öse 41,02 mm, B. 30,51 mm, Gewicht 12,47 g

Nr. 9
Limit: 950 EUR

Tulle Dragoner Steinschlossgewehr mit Bajonett Frankreich, 1815

1. französisches Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Tulle, Stahl-Walzenlauf, Kal. 17,5 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, mit Messinggarnitur, Prüfzeichen wohl „EI" im Kreis, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Prägemarke wohl „P", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Holz Schaft alt wurmstichig, Lauflänge 103 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 181 cm

Nr. 10
Limit: 40 EUR

Reservistenstock 2. Weltkrieg

sog. III. Reich, Zink Soldatentorso, ebonisiertes Holz, mit umlaufender Umschrift "Es lebe der Reserve Mann", Soldatenbüste berieben, am unteren Ring eine kleine Beschädigung, H. 94 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 11
Limit: 40 EUR

Seitengewehr mit Koppelschuh, 1. Weltkrieg

Griffschalen Holz, Koppelschuh Leder, mit Portepee und Foto des Trägers, altersgemäß guter Zustand, Leder spröde, L. 34,5 cm, Klingenlänge 19,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 12
Limit: 80 EUR

Spanischer Galanteriedegen, nach 1900

Klingenhersteller Toledo, feuervergoldeter Griff in Form eines Adlers mit Elfenbein Imitat, Parierstange mit Adlerköpfen verziert, Erhaltung schön bis sehr schön, Lederscheide gebrochen, L. 87 cm, Klingenlänge 75 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 13
Limit: 240 EUR

Rot Kreuz Hauer

sog. III. Reich, Klinge ohne Hersteller mit Sägerücken, Zink Parierstange, verschraubte Griffstücke, mit Scheide und Koppelschuh, altersgemäß guter Zustand, Adlerschild oxidiert, Klinge in bester Erhaltung, L. 42 cm, Klingenlänge 27 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 14
Limit: 90 EUR

Kavalleriesäbel, um 1900

W. K & C für Serbien, Eisenscheide, Griffwicklung mit Fischhaut, Klinge mit Doppelkopf Adleremblem, drei Spangen Gefäß, Erhaltung schön, ein Trageriemen entfernt, L. 100 cm, Klingenlänge 85 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 15
Limit: 35 EUR

Sieben militärhistorische Farbtafeln

Farblithografie/Papier, um 1900, Artillerie, Marine-, Schutz- und Kolonialtruppen, Jäger, Schützen, Pioniere, Train, Reiterei, Infanterie, Uniformen I und II, guter Zustand, 24 x 31 cm (HxB)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 16
Limit: 40 EUR

Fünf Orden 1. Weltkrieg

Friedrich August Medaille in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Kriegsmedaille Ungarn, für Treue im Weltkrieg, Teilnehmerkreuz mit Schwerter, unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 17
Limit: 50 EUR

Fünf Orden 1. Weltkrieg

EK 2 1914, Dienstauszeichnung Bayern, Teilnehmerkreuz, Verdienstmedaille Hessen für Tapferkeit, Deutschlands Dank, Erhaltung schön bis sehr schön

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 18
Limit: 40 EUR

20 Abzeichen der DDR, darunter "frühe Stücke"

unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 19
Limit: 60 EUR

Vier Orden und Abzeichen Braunschweig, 1. Hälfte 20. Jh.

1. Weltkrieg, Braunschweig KVK 2. Klasse, Peninsula Medaille 1809-1909, Landwehr- und Kriegerverein Auszeichnungen, Erhaltung sehr schön

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 20
Limit: 850 EUR

Französisches Charleville Infanterie Steinschlossgewehr mit Bajonett

1. Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Charleville, Stahl-Walzenlauf, Kal. 18 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, Prüfzeichen „FB" am Kreis, sowie weitere unleserliche Prüfzeichen auf beiden Seiten des Schaftes, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Punze „96", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Lauflänge 102 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 182 cm

Nr. 21
Limit: 60 EUR

Sturmabteilung (SA) Dolch

sog. III. Reich, Klingenmarke RZM 7/9, und Innenschrift, Stahl, Holzgriff entnazifiziert, mit Klingeninnenschrift, mit Scheide, nachlackiert, schlechte Erhaltung, Griffstück und Parierstange locker, obere Parierstange fehlt, L. 37 cm, Klingenlänge 22 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 22
Limit: 60 EUR

Fünf Orden 2. Weltkrieg

sog. III. Reich, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Sportabzeichen Bronze, Anschlussmedaille, Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Erhaltung schön bis sehr schön

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 23
Limit: 120 EUR

Sturmabteilung (SA) Dolch

sog. III. Reich, Klingenmarke RZM 807/36, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Adler- und Sturmabteilung Emblem, Parierstangen Aluminium, mit Klingeninnenschrift, ohne Scheide, altersgemäß guter Zustand Klinge mit leichtem Ansatz von Flug Rost, L. 34,5 cm, Klingenlänge 22 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 24
Limit: 480 EUR

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1813

Eisen, Silber, EK mit acht Ösen zum Annähen an die Uniform, geschwärzter Eisenkern, Silberzarge, privat beschafftes Zweitstück, altersgemäß guter Zustand, Ecken rund, 42,09 x 41,97 mm (HxB)

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 25
Limit: 380 EUR

Ritterkreuz Hausordens Hohenzollern und Hohenzollern Medaille

1) Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Buntmetall vergoldet, bewegliche offene Krone, am alten Bandabschnitt, stärker getragener Zustand, mit mehreren Emailschäden, 58,7 x 39,6 mm (HxB), G. 27,8 g 2) Hohenzollern Medaille für "Treue und Verdienst" 1842, Spanngenstück, getragene Erhaltung, H. ohne Bandring 36,60 mm D. 32,4 mm, G. 15,18 g

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 26
Limit: 40 EUR

10 Abzeichen, sog. III. Reich

WHW und Tagungsabzeichen, unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 27
Limit: 70 EUR

Fünf Orden und Auszeichnungen 2. Weltkrieg

sog. III. Reich, Mutterkreuz Goldstufe, Anschlussmedaille, Verwundetenabzeichen in Silber, Kraftfahrerbewährungsabzeichen und KVK Medaille, unterschiedliche Erhaltungen

Zuschlag: 110 EUR