63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 27 ObjekteSachsen Weimar goldenes Verdienstkreuz mit Schwertern und Dienstauszeichnung 3. Klasse
1) Sachsen Weimar goldenes Verdienstkreuz mit Schwertern, 1902 - 1918, Buntmetall vergoldet, am alten Bandabschnitt, getragene Erhaltung, H. ohne Bandring 36,08 mm B. 35,34 cm G. 17 g 2) Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, 1913 – 1918, Neusilber, D. 30,07 mm G. 11,4 g
Feuerwehrbeil, um 1920
vernickelte Klinge, ebonisierter Holzgriff, mit gravierter Plakette "Für 25jährige Dienste bei der freiwilligen Feuerwehr Adolf Wurm gewidmet vom Magistrat", altersgemäß guter Zustand, L. 42 cm
Vier Bajonette verschiedener Länder
alle mit Scheide, eines mit Leder Koppelschuh, unterschiedliche Erhaltungen
Hessen Offiziers Pickelhaube mit Bandeau, um 1900
Leder, Metallbeschläge, Infanterie-Leibregiment Großherzogin, zwischen den Löwenfüßen des Emblems zwei alte Löcher, Pionier Kompanie?, gewölbte Schuppenkette, Seidenribs-Innenfutter, Kreuzblattspitze, runder Vorderschirm, stärker getragene Erhaltung, Spitze etwas eingesunken, Beschläge geputzt mit Patina, 23 x 18 x 23 cm (HxBxL)
Luftwaffen Borddolch I. Ausführung
sog. III. Reich, ohne Hersteller, Aluminiumausführung, mit Portepee und Gehänge gemarktet OLC (Overhoff & Cie., Lüdenscheid), Erhaltung sehr schön, in allen Teilen überarbeitet, Portepee beschädigt, L. 49,5 cm, Klingenlänge 30,5 cm
Polizei Extra Seitengewehr
sog. III. Reich, Klingenhersteller SMF, mit gravierter Klinge "Schutzpolizei Hundertschaft Wiesbaden-Biebrich" und "Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938-1939", vernietete Hirschhorngriffschalen mit aufgesetztem Polizeiadler, Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, Adlerkopf und Parierstange Aluminium, hochwertige Sammleranfertigung, altersgemäß guter Zustand, L. 35 cm, Klingenlänge 19,5 cm
Allgemeines Ehrenzeichen in Gold "Verdienst um den Staat"
750/- Gold, "Verdienst um den Staat" im Lorbeerkranz sowie darunter Stempelschneider-Monogramm "E.W.", verschlungenes Monogramm "WR" für Wilhelm Rex über dem Stiftungsjahr "1890", sehr seltenes Ehrenzeichen, im alten Etui, gute Erhaltung, Ring neu verlötet, H. mit Öse 41,02 mm, B. 30,51 mm, Gewicht 12,47 g
Tulle Dragoner Steinschlossgewehr mit Bajonett Frankreich, 1815
1. französisches Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Tulle, Stahl-Walzenlauf, Kal. 17,5 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, mit Messinggarnitur, Prüfzeichen wohl „EI" im Kreis, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Prägemarke wohl „P", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Holz Schaft alt wurmstichig, Lauflänge 103 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 181 cm
Reservistenstock 2. Weltkrieg
sog. III. Reich, Zink Soldatentorso, ebonisiertes Holz, mit umlaufender Umschrift "Es lebe der Reserve Mann", Soldatenbüste berieben, am unteren Ring eine kleine Beschädigung, H. 94 cm
Seitengewehr mit Koppelschuh, 1. Weltkrieg
Griffschalen Holz, Koppelschuh Leder, mit Portepee und Foto des Trägers, altersgemäß guter Zustand, Leder spröde, L. 34,5 cm, Klingenlänge 19,5 cm
Spanischer Galanteriedegen, nach 1900
Klingenhersteller Toledo, feuervergoldeter Griff in Form eines Adlers mit Elfenbein Imitat, Parierstange mit Adlerköpfen verziert, Erhaltung schön bis sehr schön, Lederscheide gebrochen, L. 87 cm, Klingenlänge 75 cm
Rot Kreuz Hauer
sog. III. Reich, Klinge ohne Hersteller mit Sägerücken, Zink Parierstange, verschraubte Griffstücke, mit Scheide und Koppelschuh, altersgemäß guter Zustand, Adlerschild oxidiert, Klinge in bester Erhaltung, L. 42 cm, Klingenlänge 27 cm
Kavalleriesäbel, um 1900
W. K & C für Serbien, Eisenscheide, Griffwicklung mit Fischhaut, Klinge mit Doppelkopf Adleremblem, drei Spangen Gefäß, Erhaltung schön, ein Trageriemen entfernt, L. 100 cm, Klingenlänge 85 cm
Sieben militärhistorische Farbtafeln
Farblithografie/Papier, um 1900, Artillerie, Marine-, Schutz- und Kolonialtruppen, Jäger, Schützen, Pioniere, Train, Reiterei, Infanterie, Uniformen I und II, guter Zustand, 24 x 31 cm (HxB)
Fünf Orden 1. Weltkrieg
Friedrich August Medaille in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Kriegsmedaille Ungarn, für Treue im Weltkrieg, Teilnehmerkreuz mit Schwerter, unterschiedliche Erhaltungen
Fünf Orden 1. Weltkrieg
EK 2 1914, Dienstauszeichnung Bayern, Teilnehmerkreuz, Verdienstmedaille Hessen für Tapferkeit, Deutschlands Dank, Erhaltung schön bis sehr schön
Vier Orden und Abzeichen Braunschweig, 1. Hälfte 20. Jh.
1. Weltkrieg, Braunschweig KVK 2. Klasse, Peninsula Medaille 1809-1909, Landwehr- und Kriegerverein Auszeichnungen, Erhaltung sehr schön
Französisches Charleville Infanterie Steinschlossgewehr mit Bajonett
1. Kaiserreich, Schlossplatte mit Manufaktur Charleville, Stahl-Walzenlauf, Kal. 18 mm, glatter Drall, an der Mündung Sperre zum Befestigen des Bajonetts, Prüfzeichen „FB" am Kreis, sowie weitere unleserliche Prüfzeichen auf beiden Seiten des Schaftes, Steinschloss glatt, mit Messingpfanne, mechanisch voll funktionsfähig, Nussbaum Schaft mit Backenausschnitt, Stahlladestock unter dem Lauf eingelegt, Tüllenbajonett mit dreischneidiger Stahlklinge und mit Punze „96", alles punziert, Erhaltung sehr schön, Lauflänge 102 cm, Gesamtlänge 141 cm, Länge mit Bajonett 182 cm
Sturmabteilung (SA) Dolch
sog. III. Reich, Klingenmarke RZM 7/9, und Innenschrift, Stahl, Holzgriff entnazifiziert, mit Klingeninnenschrift, mit Scheide, nachlackiert, schlechte Erhaltung, Griffstück und Parierstange locker, obere Parierstange fehlt, L. 37 cm, Klingenlänge 22 cm
Fünf Orden 2. Weltkrieg
sog. III. Reich, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Sportabzeichen Bronze, Anschlussmedaille, Medaille Kampf gegen den Kommunismus, Erhaltung schön bis sehr schön
Sturmabteilung (SA) Dolch
sog. III. Reich, Klingenmarke RZM 807/36, Stahl, Holzgriff mit eingelegtem Adler- und Sturmabteilung Emblem, Parierstangen Aluminium, mit Klingeninnenschrift, ohne Scheide, altersgemäß guter Zustand Klinge mit leichtem Ansatz von Flug Rost, L. 34,5 cm, Klingenlänge 22 cm
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1813
Eisen, Silber, EK mit acht Ösen zum Annähen an die Uniform, geschwärzter Eisenkern, Silberzarge, privat beschafftes Zweitstück, altersgemäß guter Zustand, Ecken rund, 42,09 x 41,97 mm (HxB)
Ritterkreuz Hausordens Hohenzollern und Hohenzollern Medaille
1) Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Buntmetall vergoldet, bewegliche offene Krone, am alten Bandabschnitt, stärker getragener Zustand, mit mehreren Emailschäden, 58,7 x 39,6 mm (HxB), G. 27,8 g 2) Hohenzollern Medaille für "Treue und Verdienst" 1842, Spanngenstück, getragene Erhaltung, H. ohne Bandring 36,60 mm D. 32,4 mm, G. 15,18 g
10 Abzeichen, sog. III. Reich
WHW und Tagungsabzeichen, unterschiedliche Erhaltungen
Fünf Orden und Auszeichnungen 2. Weltkrieg
sog. III. Reich, Mutterkreuz Goldstufe, Anschlussmedaille, Verwundetenabzeichen in Silber, Kraftfahrerbewährungsabzeichen und KVK Medaille, unterschiedliche Erhaltungen