63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Varia
ab 12:10 Uhr - 64 ObjekteButterfass mit Stampfer, 19. Jh.
Eichenholz, 5 Eisenspannringe, mit Deckel und Stampfer mit 39 Löchern, guter Zustand, 70 x 30 cm (HxD)
Große Butterschleuder mit 2 Griffen, 2. Hälfte 19.Jh.
beschlagen mit Spannringen, altersgemäßer Zustand, 38 x 37 x 35 cm (HxBxT)
Schreibtischgarnitur, um 1930
Lindenholz geschnitzt, Federhalter Holz Messing, Ablage mit abnehmbarer Eule mit Glasaugen, Tintenfässer links und rechts fehlen, Briefhalter, guter Zustand, 15 x 40 x 19 cm (HxBxT)
Ikone, 2. Hälfte 19.Jh.
Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zustand, 25,5 x 21 x 2,5 cm (HxBxT)
Schmiedeeiserner Kettenkerzenständer, 2. Hälfte 20. Jh.
Schmiedeeisen, 9 Kerzenhalter, Kranz mit aufgelegten floralen Verzierungen, guter Zustand, 80 x 35 cm (HxD)
Festtagsikone, um 1850
Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm (HxBxT)
Drei Bilderrahmen
Holzleisten, altersgemäßer Zustand, goldfarbener Rahmen 48 x 60 cm (HxB), brauner Lackrahmen mit goldenen Verzierung 67 x 55 cm (HxB), dunkelbrauner Rahmen 45 x 70 cm (HxB)
Drei seltene Postkarten vom Brocken
Ad. Rettelbusch Karte mit Brocken-Hotel und Stempel (19)09, Grußkarte vom Brocken nach New York 1886 mit Stempel, Grußkarte von 1886 mit Stempel des Brocken-Hotels, signiert und gestempelt 1891, alle altersgemäßer Zustand
61 DDR Harzansichtskarten, bis 1989
farbig und schwarz - weiß, unter anderem Wernigerode, Thale, Regenstein, Rappbodetalsperre, im Album lose eingelegt, guter Zustand, 14,5 x 10,5 cm (HxB)
36 Andachts- und Heiligenbilder, um 1900
farbig und schwarz - weiß, im Album lose eingelegt, guter Zustand, Karten ca. 11,5 x 7,5 cm (HxB)
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"
Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, Bildpostkarten 84 Karten, sehr guter Zustand
55 Blumenstickereien, um 1900
einzelne Blüten und Buketts, zum Aufnähen, im Album, altersgemäß guter Zustand
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "
Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
Fritz Diller, Reliefbild "Schäferhunde"
(1875 - 1945), Kupfer versilbert, in Platte signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, Silberabrieb, 17 x 24 cm (HxB), schwarzer Schellackrahmen, leicht defekt, Rahmenbreite 13 cm
Pelikan Füllfederhalter Souverän Schwarz-Grün
Kolbenfüllhalter, Goldfeder 585/- Gelbgold, in Ledertasche, graviert mit "Emmy Schöpp", Federbreite F (fein), guter Zustand, L. 13 cm
30 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts, um 1900
unter anderem zur Verlobung, Konfirmation und Geburtstag, guter Zustand, ca. 12 x 7 cm (HxB)
Raucher- / Tischgarnitur, 30er Jahre
vierteilig, Holz gedrechselt, mit Verzierungen, seltenes Sammlerstück, sehr guter Zustand, 16 x 18 cm (HxD)
Orientalisches Kohlebecken, um 1900
Messing, ehemals vom Orientforscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zustand, 50 x 46 cm (HxB)
24 Postkarten vom Brocken, 1886 - 1926
schöne Sammlung zum Thema Brocken, Gruß- und Lithografie-Karten, altersgemäßer Zustand
Geburtshilfe-Set, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall verchromt, 39 Teile, gemarkt "AESCULAP" im Metallblechbehälter mit Schriftzug "HSD 1506 1918", guter Zustand, Blechkasten 10 x 9 x 37 cm (HxBxL)
Schiffsmodell des englischen Schoners "LYDE", 18. Jh.
Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, sehr guter Zustand, 75 x 90 x 20 cm (HxBxT)
Studiobalgenkamera, um 1920
Holz, Atelierkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)
Deutscher Oktagon Füll- und Regulierofen, um 1880
Gusseisen, Hütte unbekannt, seltener achteckiger Aufbau, mit umlaufenden floralen Medaillons, Krone durchbrochen mit Efeublättern verziert, in einem Stück gegossen, altersgemäß guter Zustand, ein Übergangsrahmen wurde ersetzt, Ofen 215 x 53 x 57 cm (HxBxT), Ofenfach 25,5 x 31,5 x 47,5 cm (HxBxT)
Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.