Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Varia

ab 12:10 Uhr - 64 Objekte
Nr. 350
Limit: 80 EUR

Ernst Plank Nürnberg Laterna Magica, um 1910

Gehäuse aus Blech, auf der Seitenklappe Plakette Germany E. P., Diaprojektor, komplett mit Öllampe, mit 34 Glasplatten und Originalverpackung, altersgemäß guter Zustand, Glaszylinder beschädigt, Projektor 40 x 24 x 11 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 351
Limit: 80 EUR

Butterfass mit Stampfer, 19. Jh.

Eichenholz, 5 Eisenspannringe, mit Deckel und Stampfer mit 39 Löchern, guter Zustand, 70 x 30 cm (HxD)

Nr. 352
Limit: 80 EUR

Drei Flaschen alter Portwein

1) Boal Solera 1925 Madeira Velho Vinho Ceneroso, Füllhöhe top-shoulder 2) Alto Douro Real Cia Velha Mistura Porto 1956, Füllhöhe into neck bis high fill 3) Constantino Dom Fernando Vinho do Porto, Füllhöhe top-shoulderalle mit original Verkorkung

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 353
Limit: 70 EUR

Konvolut 17 kleine Kautabakdosen

Blech, Werbungsdosen verschiedener Kautabakfabriken aus privater Sammlungsauflösung, sammelwürdiger Zustand

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 354
Limit: 200 EUR

Heines Würstchen Halberstadt Reklameschild, um 1910

Reklameschild aus Glas mit Eichenholzrahmen, sehr selten, guter Zustand, oben rechts ein Kratzer, 56  x  38 cm (HxB)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 355
Limit: 75 EUR

Große Butterschleuder mit 2 Griffen, 2. Hälfte 19.Jh.

beschlagen mit Spannringen, altersgemäßer Zustand, 38 x 37 x 35 cm (HxBxT)

Nr. 356
Limit: 200 EUR

Zigarettenetui, um 1920

Tula Silber, 84 Zolotniki, 1. Hälfte 20. Jh., mit orientalischen Niello, guter Zustand, 7,5 x 10,5 cm (BxL), 127 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 357
Limit: 70 EUR

Schreibtischgarnitur, um 1930

Lindenholz geschnitzt, Federhalter Holz Messing, Ablage mit abnehmbarer Eule mit Glasaugen, Tintenfässer links und rechts fehlen, Briefhalter, guter Zustand, 15 x 40 x 19 cm (HxBxT)

Nr. 358
Limit: 45 EUR

Vier Bilderrahmen

guter Zustand, Rahmenbreite 2 - 4 cm 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste 38 x 29 cm (HxB), 2) verzierter Holzrahmen 24 x 17 cm (HxB), 3) schwarzer Rahmen 30 x 40 cm (HxB), 4) rotbrauner Rahmen 28 x 23 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 359
Limit: 120 EUR

Ikone, 2. Hälfte 19.Jh.

Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zustand, 25,5 x 21 x 2,5 cm (HxBxT)

Nr. 360
Limit: 80 EUR

Schmiedeeiserner Kettenkerzenständer, 2. Hälfte 20. Jh.

Schmiedeeisen, 9 Kerzenhalter, Kranz mit aufgelegten floralen Verzierungen, guter Zustand, 80 x 35 cm (HxD)

Nr. 361
Limit: 260 EUR

Festtagsikone, um 1850

Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm (HxBxT)

Nr. 362
Limit: 210 EUR

Damenkoffer mit Toilettengarnitur, um 1930

Metall verchromt, 16 Teile, Spiegel, Bürsten, Flaschen und Gläser, beiliegend Handtasche aus Leder, Lederkoffer mit Überzug, guter Zustand, Handtasche mit Loch in der Seitenwand, 15 x 51 x 32 cm (HxBxT)

Nr. 363
Limit: 40 EUR

Konvolut Cloisonné Vasen und Ente dreiteilig

1) Vase, stilisiertes Blütendekor, Goldbemalung, guter Zustand, H. 24 cm 2) kleine Deckelvase, Blumendekor, Goldbemalung, guter Zustand, H. 9 cm 3) Peking-Ente, zweiteilig, guter Zustand, 4 x 6,5 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 364
Limit: 40 EUR

Drei Bilderrahmen

Holzleisten, altersgemäßer Zustand, goldfarbener Rahmen 48 x 60 cm (HxB), brauner Lackrahmen mit goldenen Verzierung 67 x 55 cm (HxB), dunkelbrauner Rahmen 45 x 70 cm (HxB)

Nr. 365
Limit: 80 EUR

4/4 Geige, um 1900

Geige mit einem Bogen im Geigenkasten, Decke Fichte, Boden einteilig Ahorn, mit umfangreichem Zubehör, Restaurationsobjekt, Geige H. 60 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 366
Limit: 45 EUR

Konvolut ca. 460 Stammbuchbilder

1) ca. 230 Stück, 2. Hälfte 20. Jh., zum Beispiel Weihnachten, Blumenkinder, Musizierende, Tiere, im Album lose eingelegt, guter Zustand 2) ca. 230 Stück, DDR vor 1990, unter anderem Vögel, Blumen, Tiere, Märchen, im Album, guter Zustand

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 367
Limit: 70 EUR

Postkartenalbum, um 1900 bis 1930

geprägter Ledereinband mit Goldschrift, 102 Ansichtskarten, unter anderem Magdeburg, Dessau, Berlin, Bamberg, Köln und Hannover, altersgemäß guter Zustand, Postkarten 9 x 14 cm (HxB), Album 38 x 23 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 368
Limit: 100 EUR

Drei seltene Postkarten vom Brocken

Ad. Rettelbusch Karte mit Brocken-Hotel und Stempel (19)09, Grußkarte vom Brocken nach New York 1886 mit Stempel, Grußkarte von 1886 mit Stempel des Brocken-Hotels, signiert und gestempelt 1891, alle altersgemäßer Zustand

Nr. 369
Limit: 50 EUR

Fotoalbum, um 1900

Samt bezogen, Deckel mit Messingapplikationen, bestückt mit 75 Pappfotos, altersgemäßer Zustand, Samt berieben, Papierbilderrahmen teilweise eingerissen, Album 29 x 23 x 6 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 370
Limit: 30 EUR

61 DDR Harzansichtskarten, bis 1989

farbig und schwarz - weiß, unter anderem Wernigerode, Thale, Regenstein, Rappbodetalsperre, im Album lose eingelegt, guter Zustand, 14,5 x 10,5 cm (HxB)

Nr. 371
Limit: 50 EUR

ESCO Erzgebirge Engelkapelle

12 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten zwei davon von anderen Herstellern, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Farbfehlstellen, großer Engel H. 8 cm, Weihnachtsengel H. 5,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 372
Limit: 50 EUR

Schreibtischset mit Feder

Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässchen mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zustand, 15,5 x 20,5 x 17,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 373
Limit: 150 EUR

Ernst Leitz Wetzlar, Labormikroskop im Holzkasten, um 1900

zaponiertes, vernickeltes und schwarz lackiertes Messing, Spiegelmikroskop mit "C" Stativ und Blende, dazu 5 Okulare (0,2, 3, 4, 5) und 5 Objektive darunter ein Oel Immersion Objektiv 1/12, guter Zustand, Optik klar

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 374
Limit: 35 EUR

36 Andachts- und Heiligenbilder, um 1900

farbig und schwarz - weiß, im Album lose eingelegt, guter Zustand, Karten ca. 11,5 x 7,5 cm (HxB)

Nr. 375
Limit: 80 EUR

4/4 Geige, um 1920

Geige mit 2 Bögen in Geigenkasten, Decke Fichte, Boden zweiteilig Rigelahorn, mit umfangreichem Zubehör, defekt, Geige H. 59 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 376
Limit: 60 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"

Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, Bildpostkarten 84 Karten, sehr guter Zustand

Nr. 377
Limit: 50 EUR

Reiseikone, 19. Jh.

Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zustand, 9,5 x 11 cm (HxB)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 378
Limit: 35 EUR

Gewichtssatz im Holzklotz, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing, 18 Gewichte von 1 g bis 500 g, zum Teil mit Eichstempeln versehen, altersgemäß guter Zustand, Holzklotz 6 x 10 x 23,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 379
Limit: 35 EUR

36 Harz-Ansichtskarten im Jugendstil Steckalbum, um 1910/20

farbig und schwarz - weiß, unter anderem Bodetal, Hexentanzplatz, Mägdesprung und Blankenburg, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 380
Limit: 35 EUR

55 Blumenstickereien, um 1900

einzelne Blüten und Buketts, zum Aufnähen, im Album, altersgemäß guter Zustand

Nr. 381
Limit: 80 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "

Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand

Nr. 382
Limit: 40 EUR

Barometer mit Hirschkopf bekrönt, um 1900

Lindenholz auf Nussbaum gebeizt, floral jagdlich verschnitzt, Barometer mit Thermometer, guter Zustand, Geweihstück abgebrochen, 52 x 24 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 383
Limit: 45 EUR

Zwei Petschaften, um 1900

Siegel aus Messing mit Monogrammen, beigegeben kleines Holzkästchen nicht aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, mit Holzgriff H. 7,7 cm, mit Cloisonnégriff H. 6,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 384
Limit: 90 EUR

Fritz Diller, Reliefbild "Schäferhunde"

(1875 - 1945), Kupfer versilbert, in Platte signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, Silberabrieb, 17 x 24 cm (HxB), schwarzer Schellackrahmen, leicht defekt, Rahmenbreite 13 cm

Nr. 385
Limit: 100 EUR

Pelikan Füllfederhalter Souverän Schwarz-Grün

Kolbenfüllhalter, Goldfeder 585/- Gelbgold, in Ledertasche, graviert mit "Emmy Schöpp", Federbreite F (fein), guter Zustand, L. 13 cm

Nr. 386
Limit: 60 EUR

Messingrelief "Grablegung Christi"

Messingplatte, gegossen und vergoldet, Gründerzeit, altersgemäßer Zustand, 24 x 19 cm (HxB), Holzstuckrahmen, stellenweise defekt, Rahmenbreite 12 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 387
Limit: 40 EUR

48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900 bis ca. 1930

unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Weihnachten und Jahreswechsel, guter Zustand, 14 x 9 cm (HxB)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 388
Limit: 25 EUR

Russische Balalaika, 2. Hälfte 20. Jh.

Decke Fichte, Boden Buche mit Fadeneinlage, altersgemäßer Zustand, H. 67  cm

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 389
Limit: 35 EUR

30 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts, um 1900

unter anderem zur Verlobung, Konfirmation und Geburtstag, guter Zustand, ca. 12 x 7 cm (HxB)

Nr. 390
Limit: 40 EUR

Versteinerter Ammonit und Achatscheibe

1) fossiler Ammonit, ca. 150 Mio. Jahre D. 18 cm, 2) Achatscheibe 19 x 12 cm (BxT)

Nr. 391
Limit: 60 EUR

Raucher- / Tischgarnitur, 30er Jahre

vierteilig, Holz gedrechselt, mit Verzierungen, seltenes Sammlerstück, sehr guter Zustand, 16 x 18 cm (HxD)

Nr. 392
Limit: 400 EUR

Orientalisches Kohlebecken, um 1900

Messing, ehemals vom Orientforscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zustand, 50 x 46 cm (HxB)

Nr. 393
Limit: 150 EUR

24 Postkarten vom Brocken, 1886 - 1926

schöne Sammlung zum Thema Brocken, Gruß- und Lithografie-Karten, altersgemäßer Zustand

Nr. 394
Limit: 35 EUR

Zigarettenspender, Gründerzeit

Holz bemalt, aufwendig geprägtes Leder, Messingapplikationen, im Stil der Renaissance, guter Zustand, geschlossen 14 x 16 x 10 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 395
Limit: 150 EUR

Vier hochwertige Lederkoffer, 2. Hälfte 20. Jh.

innen mit separatem kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 30 x 46 x 18 cm (HxBxT), 37 x 60 x 20 cm (HxBxT), 40 x 66 x 21 cm (HxBxT), 45 x 75 x 24 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 396
Limit: 30 EUR

Drei Kruzifixe, um 1900

Zinkspritzguss, Gips , Holz, Jesus auf Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Gips am Arm rechts defekt, H. 30 -38 cm

Nr. 397
Limit: 50 EUR

Zwei Scherenschnitte und 40 Schattenriss Ansichtskarten

1) Scherenschnitte, guter Zustand, tanzendes Paar 20 x 16 cm (HxB), Seelandschaft 15 x 20 cm (HxB) 2) 40 Schattenriss Ansichtskarten, diverse Künstler, u. a. 17 Stück von Georg Plischke (1883 - 1973), Meister des Scherenschnitts, 14,5 x 10,5 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 398
Limit: 60 EUR

Kleiner Viktorianischer Teekasten, um 1850

Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Schloss mit Schlüssel, restaurierter Zustand, Innenholzkanten mit goldener Farbe gefasst, 15 x 16 x 16 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 399
Limit: 280 EUR

Prozession Ikone Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz / Maria mit Jesus, 19. Jh.

Zinkblech, Ölmalerei, Blattvergoldung, altersgemäß guter Zustand, ursprünglich mal gerahmt, 45 x 36 cm (HxB)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 400
Limit: 65 EUR

Gnu Trophäe / Präparat, 1. Hälfte 20. Jh.

auf Holzplatte, guter Zustand, 87 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 401
Limit: 30 EUR

20 Schellackplatten

Tanz- und Unterhaltungsmusik, im Ständer, guter Zustand

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 402
Limit: 35 EUR

Ca. 900 Zigarren Bauchbinden

lose eingelegt in 2 Steckalben, u. a. Handelshof, Flor Fina, Rössli, Elisabeth Bas

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 403
Limit: 220 EUR

Julius Wolff, Dokumentennachlass

Schriftsteller (1828 Quedlinburg - 1897 Charlottenburg), bedeutsames Konvolut von Dokumenten des bekannten Juristen, Schriftstellers und Politikers Julius Wolff, bekannteste Werke "Der Raubgraf" und "Der Rattenfänger von Hameln", er gehörte den sogenannten Butzenscheibendichtern an, Konvolut Autografen, Fotos und Zeitungsveröffentlichungen, beiliegend viele Dokumente, Zeichnungen und Briefwechsel von der Familie Wolffs 1) Konvolut Zeichnungen und Dokumente mit Familie Krage 2) Julius Wolff Autografen und Fotos 3) Aufzeichnungen der Familie Wolff 4) Genealogische Studien und Briefwechsel der Familie Wolff 5) Konvolut über Eduard und Wilhelm Wolff 6) Schriften Wolffs zu Freiligrath 7) Schriftwechsel mit Ottilie Wolff 8) Korrespondenz mit Walter Wolff 9) Konvolut Henneberg 10) Zeitungskonvolut und Veröffentlichungen zu Julius Wolff 11) Fotokonvolut von Marta Wolff, altersgemäßer Zustand

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 404
Limit: 70 EUR

Geburtshilfe-Set, 1. Hälfte 20. Jh.

Metall verchromt, 39 Teile, gemarkt "AESCULAP" im Metallblechbehälter mit Schriftzug "HSD 1506 1918", guter Zustand, Blechkasten 10 x 9 x 37 cm (HxBxL)

Nr. 405
Limit: 180 EUR

Paar M. Samassa Laibach neogotische Leuchter, um 1900

Bronze, im Boden angebrachte Plakette, massive Leuchter mit Rundfuß, vierteiliger Schaft, guter Zustand, mit Dorn H. 75 cm

Nr. 406
Limit: 50 EUR

Rosenquarz Briefbeschwerer / Paperweight

Jugendstil, Silber (geprüft), großer Rosenquarz in Herzform von Silberkordel eingefasst, zahlreiche, florale Silberapplikationen, guter Zustand, 4 x 7 x 8,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 407
Limit: 80 EUR

Zwei moderne Kerzenleuchter, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing vernickelt, runder Stand mit Durchbruch, geschwungene Kerzenhalter, guter Zustand, zweiflammiger Leuchter H. 33 cm, dreiflammiger Leuchter H. 39 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 408
Limit: 120 EUR

4/4 Geige, um 1900

einteiliger Boden aus Riegelahorn, zweiteilige Decke aus Haselfichte, Montierung aus Ebenholz, Bogen signiert "E. Satore a Paris", guter Zustand, Geige L. 60,5 cm, Bogen L. 72,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 409
Limit: 50 EUR

Bronzeguss, Aufsatzschale / Tazza, Historismus

Bronze, im Renaissance-Stil, wohl angelehnt an Cellini, Modellnummer 4356, Handhaben mit Frauenköpfen verziert, Teller mit reichen Ranken und Löwenkopf verziert, wohl Mägdesprung, sehr guter Zustand, 16 x 25 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 410
Limit: 440 EUR

Schiffsmodell des englischen Schoners "LYDE", 18. Jh.

Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, sehr guter Zustand, 75 x 90 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 411
Limit: 350 EUR

Stummer Diener mit Schale

Messing patiniert, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Figur eines jungen Schwarzafrikaners mit Kappe, guter Zustand, H. 120 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 412
Limit: 600 EUR

Studiobalgenkamera, um 1920

Holz, Atelierkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)

Nr. 413
Limit: 2400 EUR

Deutscher Oktagon Füll- und Regulierofen, um 1880

Gusseisen, Hütte unbekannt, seltener achteckiger Aufbau, mit umlaufenden floralen Medaillons, Krone durchbrochen mit Efeublättern verziert, in einem Stück gegossen, altersgemäß guter Zustand, ein Übergangsrahmen wurde ersetzt, Ofen 215 x 53 x 57 cm (HxBxT), Ofenfach 25,5 x 31,5 x 47,5 cm (HxBxT)
Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.