62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Glas, Kristall

ab 16:20 Uhr - 16 Objekte
Nr. 984
Limit: 40 EUR

Glasvase, wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle

um 1900, Glas mit Pulveraufschmelzungen, irisierend, typische Dellen in Wandung, Besch. am oberen Rand, H. 20 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 985
Limit: 120 EUR

Bleiglasscheibe mit Wappenschild

um 1900, farbiger, ornamentaler Glaseinsatz, Schwarzlotmalerei, gerahmt, guter Zust. mit kleineren Rissen im Glas, 54 x 39,5 cm

Nr. 986
Limit: 40 EUR

14 Likörgläser

um 1900 bis 1930, teilw. mit Emaillemalerei und farbig überfangener Kuppa, guter Zust., H. 6 bis 13 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 987
Limit: 250 EUR

Sektflöte

1. Hälfte 18. Jh., farbloses, dünnwandiges Glas, im Fuß unleserlich sign., trichterförmige Kuppa grav. mit einem Bauernbuben, umgekehrter Balusterschaft, glatter Fuß, guter Zust., mit kleineren Einschlüssen, H. 22 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 988
Limit: 75 EUR

Deckelpokal "Dem Sieger"

um 1900, Kristallglas, Rotbeize, fein geschliffene Roccalien, altersgemäß guter Zust., 37 x 14 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 989
Limit: 90 EUR

Logenglas der Freimaurer

19. Jh., massive Fußplatte, auf konischer Kuppa geschliffene Freimauer-Embleme, Gebäude und Monogr., guter Zust., H. 14 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 990
Limit: 40 EUR

Fünf Andenkenbecher Harz

guter Zust., Nuppenbecher "Erinnerung an die Rosstrappe", H. 10,5 cm, 2 Biergläser mit Emailletannenzapfen und "Gruss aus dem Harz", H. 13 cm, Stangenglas mit geätztem Hirschmotiv, H.13,5 cm, facettiertes Bierglas mit Emaillemedaillon "Andenken an Zellerfeld", H. 16,5 cm

Nr. 991
Limit: 40 EUR

Zwölf Weingläser

Balusterschaft, Weinreben- und Blätterätzung, guter Zust., H. 12 cm

Nr. 992
Limit: 45 EUR

13 Gläser, um 1900

10 Weingläser und 3 Sektschalen, 3 Weingläser mit Emaillemalerei und Goldstaffage, guter Zust., H. 10,5 bis 14,5 cm

Nr. 993
Limit: 90 EUR

Sechs jagdliche Kullerpfirsich Gläser

Kristallglas, Kuppa reich verschliffen, zwischen Bäumen u. a. Hirsche, Rebhuhn, Fasan, Hase, Balusterstiel, guter Zust., H. 17 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 994
Limit: 60 EUR

Acht Römer

Kristallglas, reich verschliffen, verschiedenfarbige Kuppa, guter Zust., H. 19,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 995
Limit: 45 EUR

Neun Stielgläser, Jugendstil

farblose Kuppa, grünlicher Stiel, guter Zust., H. 17 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 996
Limit: 90 EUR

Historismus-Becher mit Wappen

2. Hälfte 19. Jh., farbloses, leicht blasiges Glas mit Emaillemalerei, kraterförmiger Becher, ausgekugelter Abriss, frontsichtig ein farbiges, goldstaffiertes Wappen, bez. mit "Ernst Jacob Von Flamm. / 1669", guter Zust., H. 15 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 997
Limit: 120 EUR

Zwölf Sektschalen

2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, eingedrehter Faden im Stiel, facettierte Kuppa mit Goldrand, guter Zust., H. 18 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 998
Limit: 30 EUR

Drei Vasen

guter Zust., 1) Abrissvase, gefalteter Rand, Emailleblumenmalerei, H. 16 cm, 2) gelbliche Vase mit geschliffenen Wildvogelmotiven, H. 15,5 cm, 3) kleine Vase, Rotätze Vögel und Blattwerk, H. 11 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 999
Limit: 50 EUR

Sechs Biergläser, um 1900

Emaillemalerei, guter Zust., H. ca. 16 cm

Zuschlag: 90 EUR