62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Glas, Kristall
ab 16:20 Uhr - 16 ObjekteGlasvase, wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle
um 1900, Glas mit Pulveraufschmelzungen, irisierend, typische Dellen in Wandung, Besch. am oberen Rand, H. 20 cm
Bleiglasscheibe mit Wappenschild
um 1900, farbiger, ornamentaler Glaseinsatz, Schwarzlotmalerei, gerahmt, guter Zust. mit kleineren Rissen im Glas, 54 x 39,5 cm
14 Likörgläser
um 1900 bis 1930, teilw. mit Emaillemalerei und farbig überfangener Kuppa, guter Zust., H. 6 bis 13 cm
Sektflöte
1. Hälfte 18. Jh., farbloses, dünnwandiges Glas, im Fuß unleserlich sign., trichterförmige Kuppa grav. mit einem Bauernbuben, umgekehrter Balusterschaft, glatter Fuß, guter Zust., mit kleineren Einschlüssen, H. 22 cm
Deckelpokal "Dem Sieger"
um 1900, Kristallglas, Rotbeize, fein geschliffene Roccalien, altersgemäß guter Zust., 37 x 14 cm
Logenglas der Freimaurer
19. Jh., massive Fußplatte, auf konischer Kuppa geschliffene Freimauer-Embleme, Gebäude und Monogr., guter Zust., H. 14 cm
Fünf Andenkenbecher Harz
guter Zust., Nuppenbecher "Erinnerung an die Rosstrappe", H. 10,5 cm, 2 Biergläser mit Emailletannenzapfen und "Gruss aus dem Harz", H. 13 cm, Stangenglas mit geätztem Hirschmotiv, H.13,5 cm, facettiertes Bierglas mit Emaillemedaillon "Andenken an Zellerfeld", H. 16,5 cm
13 Gläser, um 1900
10 Weingläser und 3 Sektschalen, 3 Weingläser mit Emaillemalerei und Goldstaffage, guter Zust., H. 10,5 bis 14,5 cm
Sechs jagdliche Kullerpfirsich Gläser
Kristallglas, Kuppa reich verschliffen, zwischen Bäumen u. a. Hirsche, Rebhuhn, Fasan, Hase, Balusterstiel, guter Zust., H. 17 cm
Historismus-Becher mit Wappen
2. Hälfte 19. Jh., farbloses, leicht blasiges Glas mit Emaillemalerei, kraterförmiger Becher, ausgekugelter Abriss, frontsichtig ein farbiges, goldstaffiertes Wappen, bez. mit "Ernst Jacob Von Flamm. / 1669", guter Zust., H. 15 cm
Zwölf Sektschalen
2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, eingedrehter Faden im Stiel, facettierte Kuppa mit Goldrand, guter Zust., H. 18 cm
Drei Vasen
guter Zust., 1) Abrissvase, gefalteter Rand, Emailleblumenmalerei, H. 16 cm, 2) gelbliche Vase mit geschliffenen Wildvogelmotiven, H. 15,5 cm, 3) kleine Vase, Rotätze Vögel und Blattwerk, H. 11 cm