62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Skulpturen, Plastiken

ab 16:10 Uhr - 25 Objekte
Nr. 943
Limit: 4000 EUR

Martin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1982, auf Sockel monogr. und dat. "MW 82 2. F. MW 2000", Bronze, Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, der von Wentzel gestaltet wurde, sehr guter Zust., 75 x 32 x 21 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 944
Limit: 1200 EUR

Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2002, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "II / MW 02", Bronze, Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zust., 39 x 10 x 8 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 945
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Imposante, silberne Adler-Skulptur

2. Hälfte 20. Jh., Polystein mit Silberfolie überzogen, rechter und linker Flügel rest. und lackiert, Flügel mit Schrauben befestigt, 57 x 65 x 38 cm

Nr. 946
Limit: 1100 EUR

Martin Wetzel, "Der gelbe Hut"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2007, Fayence mit Marmorsockel, Inventarnummer 412, es handelt sich hierbei um ein Unikat, krakeliert, mit buntem Rautenkleid und gelbem Hut, sehr guter Zust., 37,5 x 8 x 6 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 949
Limit: 60 EUR

Karl-Heinz Weisgerber, Arzt mit großer Spritze

2. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, sehr detailliert geschnitzter Arzt mit Arzttasche und Stethoskop, sehr guter Zust., H. 16 cm

Nr. 950
Limit: 340 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenleuchter "Landsknecht mit Lanze"

19. Jh., unterseitig bez. "Verlag bei E.G. Zimmermann in Hanau" und num. 11768, geschwärzter Eisenguss mit Holzzwischenstück, detaillierte Ausformung, guter Zust., am Stand eine kleine Besch., 45,5 x 25 cm

Nr. 952
Limit: 150 EUR

Alford Malcolm Mac Gimse, "Christus Victorious"

Professor Emeritus of Art, St. Olaf College (1970 - 2001), dat. 1986, eingepresste Sign., Bronze, guter Zust., 25 x 14,5 x 11 cm

Nr. 954
Limit: 220 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapstab

2. Hälfte 20. Jh., unsign., Schmiedebronze, sehr guter Zust., 34,5 x 15 x 15 cm

Nr. 956
Limit: 3800 EUR

Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1967, auf Sockel monogr. und dat. "MW 67 III", Bronze, Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zust., 66 x 27 x 25 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 960
Limit: 70 EUR

Makri, Moses 10 Gebote

dat. 1969, rückseitig sign., Polystein, guter Zust., 28 x 22 x 13,5 cm

Nr. 961
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Liegender Windhund

Messing, guter Zust., 9 x 16 x 8 cm

Nr. 963
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Jesusbüste

Holz farblich gefasst, Wandaufhängung, guter Zust., 20 x 13 x 9 cm