62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Lampen
ab 16:05 Uhr - 13 ObjektePanton, Verner, Tischleuchte "Panthella"
1926 Gamtofte - 1998 Kopenhagen, Entwurf von 1971, einflammig. Acryl- und ABS-Spritzguss, Stahl, Hersteller: Louis Poulsen, ansteigender Trompetenfuß mit integriertem Druckschalter, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., 55 x 40 cm
12-flammiger Messinglüster
geschwungene Arme in Doppelreihe mit Kunststoffkerzen, elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 108 cm, 55 x 73 cm
Keramik-Tischlampe mit Akt-Figuren
1. Hälfte 20. Jh., Keramik, vasenförmiger Keramikfuß mit 3 z. T. nackten Figuren verziert, teilw.durchbrochen, polychrom gefasst und lasiert, mit Stoffschirm, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., 60 x 30 cm
Lampe im Tiffany-Stil
3-flammig, floral verzierter Lampenschirm, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Abhängung: 34 cm, D. 46 cm
2-flammige Messingstehlampe / Schirmlampe
Messing, gefalteter Lampenschirm mit Borte, elektrifiziert, 2 x E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., 170 x 55 cm
Stehlampe
2. Hälfte 20. Jh., Messing, kannelierter Standfuß, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., 168 x 58 cm
Tischlampe mit Empire-Dekor
1. Hälfte 20. Jh., Marmor / Messing, schwarzer Marmor mit Messingmontierungen von Palmetten, Blattwerk und Löwenköpfen, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., 65 x 46 cm
4-flammige Deckenlampe
poliertes Messingblech, um 1920, 3 x geschliffene und mattierte Kristallkelche, mittig Glaskuppel mit Sternenschliff, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 98 cm, 58 x 64 cm
Höhenverstellbare Küchenlampe
um 1930, Keramikzugvorrichtung, grünes Streifendekor, Messingfassung, 1-flammig, Milchglasschirm, neu elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 40 - 80 cm, D. 27 cm
Tischlampe, KPM Berlin
2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, mit roséfarbenem Schirm, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., 49 x 33 x 25 cm
10-flammiger Messinglüster
aufgesetzte Kunststoffkerzen, alt elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. gepr., Abhängung: 66 cm, 31 x 82 cm
Deckenlampe
um 1900, Messing mit verschliffenem Milchglasschirm und Stoffbaldachin, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., 43 x 20 cm
Reich verzierte Deckenlampe / Kerzenleuchter
2. Hälfte 19. Jh., Messing, 8-flammig, reich verziert mit gewölbten und gedrehten Akanthusblättern, nachträglich elektrifiziert, sollte überholt werden, E14 Fassung, altersgemäßer Zust., kleinere Besch. an der Verzierung / Kunststoffkerzen, Fkt. nicht geprüft, Abhängung: 90 cm, 65 x 65 cm