62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Grafik
ab 15:00 Uhr - 174 ObjekteLandkarte, "Markgrafschaft Meissen und Lausitz"
kolorierter Kupferstich, Papier, 1592, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, verso Text aus einer deutschen Ausgabe, guter Zust., 19 x 27,5 cm, Pp
Landkarte, "Saxones Anhaldini"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1610, Stammbaum des Geschlechts von Anhalt, mit Kartusche und Ansicht von Magdeburg, aus Albizzi, verso lateinischer Text, guter Zust., unterer Rand 2 kleine Risse, 45 x 59 cm
Monogrammist H. G., "Bei der Handleserin"
Kupferstich, Papier, mittig im Blatt monogr., um 1820, guter Zust., 14,5 x 21,5 cm, Pp
Landkarte, "Sachsen"
prachtvoller, altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, sehr guter Zust., 48 x 56 cm, Pp
Bernhard Langer, "Applikationen 198"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)02, bez. "Appikato 198", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Maghdeburgensis"
Kupferstich, Büttenpapier, Magdeburg und benachbarte Ländereien, von Johannes Janssonius, verso lateinischer Text, altersgemäß guter Zust., 47 x 57 cm, ungerahmt
Bernhard Langer, "Applikationen 200"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., 2003. bez. "Appli 200", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Ernst Hassebrauk, "Maske mit Rosen und Flasche"
1905 - 1974, Farblithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., 1946/49, in den Ecken oben Montierungsreste und Ausdünnungen im Papier, 2 Einrisse und eine Knickfalte im unteren Drittel, 39 x 28 cm, ungerahmt
Hugo Bürkner, "Zum Empfange"
1818 Dessau - 1897 Dresden, Kupferstich, Papier, unten links in der Platte monogr. und dat., 1875, unten rechts in der Platte sign. "Ludwig Richter", in Platte bez., gezeichnet von Ludwig Richter und gestochen von Hugo Bürkner, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp
Erich Glas, "Phantastische Szene"
1897 - 1973, Holzschnitt, Seidenpapier, unten rechts handsign., in der Platte Initialen, 1920, aus Phaedrus Augusti libertus, Aesopische Fabeln, guter Zust., 11 x 9 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Lustige japanische Wanderstruppe"
mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, links und rechts im Blatt mit Stempel sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, 25 x 18 cm, ungerahmt
Diverse Künstler, "Wein"
Stahlstiche, Papier, 1) G. Levy, Frau am weinumrankten Fenster, nach G. Metzu, um 1850, 26 x 20,5 cm, guter Zust., 2) J. Outrim und L. Stocks, Weinernte in Südfrankreich, nach einem Gemälde von T. Uwins, um 1850, 13,5 x 26 cm, beide im Pp
Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"
1870 - 1949, Lithografie handkoloriert, Abzug auf leichtem Velinpapier, unten rechts mit Bleistift sign., um 1920, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zust., leicht wellig, 25 x 42 cm, ungerahmt
Tilemann Stella, "Landkarte Mansfeld"
altgrenzkolorierter Kupferstich, Papier, um 1630, erschienen im Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), verso Text, guter Zust., 41 x 49,5 cm, Pp
Francisco de Goya, "Aquellos polbos"
1746 - 1828, Radierung, Velin, unsign., wohl um 1860, Blatt 23 aus der Folge: Los Caprichos, Büßer mit Büßerhut vor dem Richter, guter Zust., 21,5 x 14,5 cm, Pp
Gerhard Altenbourg, "Durchschein"
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithografie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt
H. Mützel, "Die Gottesbelohnungs-Hütte"
Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1837, "... mit dem neuen Amalgamir-Werk von der Mitternachtsseite", nach F. Giebelhausen, unterer Rand geknickt und kleiner Riss, Ränder beschnitten, 23,5 x 33 cm
Erich Gruner, "Leipziger Messe"
1881 - 1966, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 24 x 19,5 cm, Pp
Bernhard Langer, "Applikationen 213"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 213", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Chr. Mel. Roth, "Doppelansicht Halle"
Kupferstich, Papier, 1749, nach G. A. Gründler und J. Mellinger, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, oberer Rand kl. Riss, sonst altersgemäß guter Zust., Blatt: 39,5 x 53 cm
Hein Heckroth, "Liegender Nackter"
1901 Gießen - 1970 Amsterdam, orig. Farblithografie, Papier, unten rechts kopierte Sign. und dat., (19)37, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, Pp
Zygmunt Januszewski, "Composition"
1956, Aquarell, Tusche, Arches Bütten, unten links handsign. und dat., (19)58, 65 x 50 cm, ungerahmt
Felix Meseck, "Landschaft mit Ziegen"
1883 Danzig - 1955 Höxter, Radierung, Papier, verso bez. , um 1910, guter Zust., 19,5 x 14 cm, Pp
Max Brüning, Bildnis einer jungen Frau
1887 - 1968, Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Schüler bei Prof. Alois Kolb und Peter Halm, guter Zust., 32 x 23,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Yosa Buson, "Hikai Sanjurokka-sen"
1716 - 1783, Aquarell, Tusche, Japanbütten montiert auf Tapete, Signaturstempel in rot, Shunsei Künstlername von Buson, 1752 - 1775, altersgemäßer Zust., doubliert, 28 x 32 cm, Pp
Diverse Künstler, Drei Quedlinburger Ansichten
guter Zust., 1) Klopstock´s Denkmal im Brühl, Lithografie/Papier, 17 x 21 cm, 2) Schloss, kolorierter Holzstich/Papier, aus Batty, um 1830, 10 x 11,5 cm, 3) Gesamtansicht, Lithografie/Papier, 14 x 21 cm, Pp
Michael Wolgemut, Gesamtansicht Magdeburg
1434 - 1519, kolorierter Holzschnitt, Papier, 1493, aus Schedels Weltchronik, verso Text, Blatt beschnitten, sonst guter Zust., 24 x 56 cm
Katsukawa Shunei, "spielende Kinder"
1762 - 1819, Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts Signaturstempel in rot, um 1800, alt doubliert, Wurmfraßlöcher im Blatt, 23 x 17 cm, Pp
Landkarte, "Bistum Magdeburg und Herzogtum Anhalt"
altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), sehr guter Zust., 37 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Ernst, "Le foret bleue"
1891 Brühl - 1976 Paris, orig. Farblithografie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
Merian, "Das Fürstl. Residentz Schloß zu Cöthen"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1650, guter Zust., 23 x 33 cm
Landkarte, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen"
altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1766, aus dem Atlas des Louis Charles Desnos, von 2 Platten gedruckt, guter Zust., Ecken leicht bestoßen, 28 x 31 cm, gestochene Einrahmung, Pp
Ivan Montero, "Gesellschaft mit Wölfen"
Lithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Valentin Wagner, "Hornhausen"
1610 - 1655, Kupferstich, Büttenpapier, im Druck sign., 1646, Gesamtansicht des Dorfes mit seinen Bewohnern und den Heilbrunnen, guter Zust., 30,5 x 65,5 cm
Édouard Manet, Porträt Charles Baudelaire
1832 - 1883, Radierung, dünnes Büttenpapier, unten rechts in Platte sign. und bezeichnet links "Peint et Gravé par Manet 1865", rechts "Imp. A. Salmon", 1869, guter Zust., 9 x 7,5 cm, Pp
Heinrich Sachs, "Schachpartie"
1831 - 1901, Kupferstich, Papier, nach einer Zeichnung von W. v. Kaulbach, guter Zust., 29 x 23,5 cm, Pp
Monogrammist RL, "Beim Anwalt"
Folio-Holzstich, Papier, 1874, bez. "The consultation", nach einem Gemälde von B. Vautier, altersgemäßer Zust., linker unterer Rand mit Fleck, 34 x 42 cm, Pp
Pierre Vidal, "Im Theater"
1849 - 1913, Aquatinta-Radierung, Papier, in der Platte sign., im Blatt bez., um 1900, guter Zust., 15 x 12,5 cm, Pp
Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"
1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Pappier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 28 x 33,5 cm
Otto Westphal, "Blick auf Dresden"
Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 12 x 7 cm, mit Pp, ungerahmt
Hans Rudolf Hentschel, "Weg mit Bäumen"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 25 x 16 cm, ungerahmt
Joan Miró, "Blauer Stern"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24 cm, Pp
Lazarus Gottlieb Sichling, "W. A. Mozart"
1812 Nürnberg - 1863 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, nach einem Gemälde von Tischbein, guter Zust., 12 x 9 cm, Pp
H. Bourne/J. Saddler, "Hopfenkönigin" und "Hopfenfelder in Kent"
Stahlstiche, Papier, 1) nach W. F. Witherington, um 1850, 24,5 x 19 cm, 2) nach C. G. Lawson, um 1850, 17,5 x 24,5 cm, altersgemäßer Zust., beide im Pp
Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"
altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1730, aus dem Atlas des Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, sehr guter Zust., 45 x 52 cm, Pp
Hans Rudolf Hentschel, "Sämann"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., Rand leicht gefaltet, 25 x 22 cm, ungerahmt
Oskar Kokoschka, "Achilles Gespann scheut vor dem Abgrund"
1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Kaltnadelradierung, Büttenpapier mit Wasserzeichen, unten rechts mit Bleistift handsign., Ex. 85/100, leicht fleckig im unteren Bereich, 20 x 29 cm, ungerahmt
Gustav Kraus, "Victorshöhe"
1804 - 1852, Farblithografie, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 17, nach Pätz, gedruckt in der Gotta`schen Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenks`schen Kunsthandlung in Braunschweig, 1 kl. Riss und Knick oben links, 23 x 33 cm
Marc Chagall, "Glückwunsch"
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Lithografie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
Landkarte, "Amt Freyburg"
flächenkolorierter Kupferstich, Leinen, nach einem Kupferstich, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächss. Privilegio 1754, mit seitlichem Register, als Faltkarte gedacht, guter Zust., 49 x 55 cm
Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt
1) Gerd Hornäk, Stillleben, Radierung, unten rechts handsign. und dat., 1921, 22 x 17 cm, 2) Kupferstich, figürlich, 12 x 6,5 cm, 3) Henry Payne, Holländische Schlittschuhläufer, Stahlstich, 15 x 11 cm, 4) Leopold Wächtler, floraler Scherenschnitt, handsign., 14 x 9 cm, alle hinter Glas, gerahmt
Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"
1884 Mainz - 1938 München, Radierung, Papier, unten handsign. und handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung auf unsichere Zeiten, guter Zust., 16,5 x 23 cm, Pp
Landkarte, "Mansfeld"
kräftiger schwarz-weiß Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, verso Text, Kartograf Tielmann Stella, sehr guter Zust., 18 x 26,5 cm, Pp
Bernhard Langer, "Applikationen 211"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 211", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"
Radierung, Papier, um 1880, guter Zust., 19 x 25 cm, Pp
Robert Kirchner, Zwei Lithografien "Akte in Landschaft"
1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Walfang und Bärenerlegung"
Kupferstich, Papier, um 1770, lebhafte Darstellung des Walfanges und der Bärenjagd vor der Küste Grönlands, guter Zust., 18,5 x 28,5 cm, Pp
Ernst Stern, 3 Lithografien
1876 - 1954, Lithografien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp
Unbekannter Künstler, "Im Markusdom Venedig"
altkolorierter Kupferstich, Papier, Paris um 1770, Guckkastenblatt bei Huquier, altersgemäßer Zust., links unten wasserfleckig, 28 x 40 cm, Pp
Landkarte, "Niedersächsischer Kreis"
altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1750, alter Reichskreis mit Quedlinburg und Halberstadt, aus dem Atlas des Isaak Tirion (gest. 1769), altersgemäßer Zust., li. Ecke geknickt, 29 x 34 cm, Pp
Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus
Kunstdruckmappe, Halberstadt am Harz
12 großformatige Blätter, Papier, Gemälde von Walter Gemm, Ernst Data, Käthe Lipke, A. Thiemann, Walter Ebeling, Edwin Schiel, altersgemäßer Zust., Blattgröße: 40,5 x 29 cm, im Schutzumschlag
Martin Erich Philipp, "Neujahrswunsch"
1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten rechts handsign., in der Platte monogr., guter Zust., 15,5 x 11 cm, Pp
Jersy Flisak, Drei Kaltnadelradierungen
1930 - 2008, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, alle unten rechts mit Bleistift sign., 1) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 2) "Die Gelehrten", Ex. 46/290, 2) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 3) "Die fliegenden Harlekine", Ex. 46/290, sehr guter Zust., 20 x 25 cm, ungerahmt
Pablo Picasso, "Die Friedensfeier 1934"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"
1953 Algerien, Folio-Farblithografie, Papier, unten rechts handsign., Probedruck, beigegeben 4-seit. Fotokopie zum Künstler, sehr guter Zust., 49 x 66 cm, Pp
Professor Knolle, "Gipsy Musicians of Spain"
kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Rodolfo, "Die beleibte Dame"
Lithografie, Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)13, Ex. 4/10, guter Zust., 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Adam Friedrich Zürner, "Landkarte - Amt Grossenhayn"
1679 Marieney - 1742 Dresden, altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas Peter Schenk jr. (1693 - 1775), erschienen 1752, sehr guter Zust., 51 x 60 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Samurai"
Holzschnitt, mehrfarbig, Japanpapier, 19. Jh., beide Grafiken mit Wurmschäden am Rand, 25 x 16 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Japanisches Mädchen im Garten auf Blumen schauend"
mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts sign., Stempel in rot, 19. Jh., guter Zust., kleine Eckfalte unten rechts, 23 x 19 cm, ungerahmt
Landkarte, "Mansfeld"
schwarz-weiß Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zust., 33 x 25 cm, Pp
Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter"
1868 Landshut - 1932 Neukastel, Radierung, Papier, verso bez., aus "Pfister", guter Zust., 22,5 x 17 cm, Pp
C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg"
Kupferstich, Papier, um 1790, guter Zust., 18,5 x 24,5 cm, Pp
Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig"
1783 - 1852, Folio-Lithografie , Papier, unten rechts monogr., im Blatt bez., um 1830, guter Zust., unten rechts 1 kleiner Einriss , 40 x 27 cm, Pp
Landkarte, "Meissen und Lausitz"
kolorierter Kupferstich, Papier, um 1590, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas des Abraham Ortelius, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp
Landkarte, Braunschweig und Magdeburg
kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp
Bernhard Langer, Drei Holzschnitte
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, 1) "Rahab und die Kundschafter" auf Japanpapier, lim. Auflage 20 Expl., unten rechts bez., sign. und dat., (19)65, 65 x 38 cm, 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten bez., sign. und dat., (19)78, je 87 x 27 cm, 3) "Arabesk", unten rechts bez., sign. und dat., (19)78, 70 x 27 cm, alle hinter Glas, gerahmt
Otto Dix, "Straßenschreck"
1891 Untermhaus - 1969 Singen, Lithografie, Japanpapier, unten rechts handsign., kleine Besch. am Rand, 29 x 22 cm, Pp
J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"
2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Großbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig
guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1760, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas, 1651, 14 x 19,5 cm, alle mit Pp, ungerahmt
Georges Braque, Abstrakte Komposition
1881 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithografien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 22,5 x 7 cm, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Farblithografie, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zust., 32 x 24 cm, Pp
H. Frank, "Drei Kinder mit Putto"
Lithografie, Papier, um 1840, nach C. Netscher, altersgemäßer Zust., Rand mit kl. Rissen, 29,5 x 23,5 cm, Pp
Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt
guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithografie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm
Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"
Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp
Theodor Langer, "Im Mai"
1819 Leipzig - 1895 Dresden, Radierung, Papier, im Blatt bez. , um 1880, nach einem Gemälde von Leon Pohle, guter Zust., 22 x 17 cm, Pp
Ernst Würtenberger, Rembrandt Porträt
1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe, Holzschnitt, Papier, im Blatt bez., um 1910, guter Zust., 13,5 x 13,5 cm, Pp
Oleg Dergatchov, "Don Quichotte"
1961, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. u. dat., (19)96, sehr guter Zust., 35 x 21 cm, ungerahmt
R. Weibezahl, "Gut Poelzig"
altkolorierte Lithografie, Papier, um 1855, guter Zust., 14,5 x 20 cm, Pp
Joan Miró, "Sonne"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp
H. Mützel, "Die Mittelhütte bei Eisleben von der Morgenseite"
Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1836, nach F. Giebelhausen, gedruckt in der Lith. Anstalt v. Julius Kuhr in Berlin, guter Zust., 21 x 29 cm
Guiseppe Vasi, "Kirche und Hospiz St. Galla"
1710 Corleone - 1782 Rom, Kupferstich, Papier, um 1760, guter Zust., 21 x 33,5 cm, Pp
Gerhard Marcks, "Noah"
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., linke Blattecke geknickt, 20 x 20 cm, Pp
Landkarte, "Ditionis Martisburgenis"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1730, von Georg Matthäus Seutter, Kartusche, altersgemäßer Zust., Ränder leicht bestoßen, oberer Rand leicht beschnitten, 53,5 x 65 cm
Unbekannter Künstler, "Abstraktion in Rot"
Wasserfarben mit Filzstift und Lack, Montval Aquarellpapier, unsign., guter Zust., 50 x 65 cm, ungerahmt