62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Grafik

ab 15:00 Uhr - 174 Objekte
Nr. 754
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Markgrafschaft Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich, Papier, 1592, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, verso Text aus einer deutschen Ausgabe, guter Zust., 19 x 27,5 cm, Pp

Nr. 755
Limit: 135 EUR

Landkarte, "Saxones Anhaldini"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1610, Stammbaum des Geschlechts von Anhalt, mit Kartusche und Ansicht von Magdeburg, aus Albizzi, verso lateinischer Text, guter Zust., unterer Rand 2 kleine Risse, 45 x 59 cm

Nr. 756
Limit: 40 EUR

Monogrammist H. G., "Bei der Handleserin"

Kupferstich, Papier, mittig im Blatt monogr., um 1820, guter Zust., 14,5 x 21,5 cm, Pp

Nr. 759
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Sachsen"

prachtvoller, altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, sehr guter Zust., 48 x 56 cm, Pp

Nr. 760
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 198"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)02, bez. "Appikato 198", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 761
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Maghdeburgensis"

Kupferstich, Büttenpapier, Magdeburg und benachbarte Ländereien, von Johannes Janssonius, verso lateinischer Text, altersgemäß guter Zust., 47 x 57 cm, ungerahmt

Nr. 762
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 200"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., 2003. bez. "Appli 200", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 763
Limit: 80 EUR

Ernst Hassebrauk, "Maske mit Rosen und Flasche"

1905 - 1974, Farblithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., 1946/49, in den Ecken oben Montierungsreste und Ausdünnungen im Papier, 2 Einrisse und eine Knickfalte im unteren Drittel, 39 x 28 cm, ungerahmt

Nr. 764
Limit: 120 EUR

Hugo Bürkner, "Zum Empfange"

1818 Dessau - 1897 Dresden, Kupferstich, Papier, unten links in der Platte monogr. und dat., 1875, unten rechts in der Platte sign. "Ludwig Richter", in Platte bez., gezeichnet von Ludwig Richter und gestochen von Hugo Bürkner, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp

Nr. 765
Limit: 30 EUR

Erich Glas, "Phantastische Szene"

1897 - 1973, Holzschnitt, Seidenpapier, unten rechts handsign., in der Platte Initialen, 1920, aus Phaedrus Augusti libertus, Aesopische Fabeln, guter Zust., 11 x 9 cm, Pp

Nr. 766
Limit: 80 EUR

Unbekannte Künstler, "Lustige japanische Wanderstruppe"

mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, links und rechts im Blatt mit Stempel sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, 25 x 18 cm, ungerahmt

Nr. 767
Limit: 140 EUR

Diverse Künstler, "Wein"

Stahlstiche, Papier, 1) G. Levy, Frau am weinumrankten Fenster, nach G. Metzu, um 1850, 26 x 20,5 cm, guter Zust., 2) J. Outrim und L. Stocks, Weinernte in Südfrankreich, nach einem Gemälde von T. Uwins, um 1850, 13,5 x 26 cm, beide im Pp

Nr. 768
Limit: 40 EUR

Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"

1870 - 1949, Lithografie handkoloriert, Abzug auf leichtem Velinpapier, unten rechts mit Bleistift sign., um 1920, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zust., leicht wellig, 25 x 42 cm, ungerahmt

Nr. 769
Limit: 120 EUR

Tilemann Stella, "Landkarte Mansfeld"

altgrenzkolorierter Kupferstich, Papier, um 1630, erschienen im Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), verso Text, guter Zust., 41 x 49,5 cm, Pp

Nr. 770
Limit: 300 EUR

Francisco de Goya, "Aquellos polbos"

1746 - 1828, Radierung, Velin, unsign., wohl um 1860, Blatt 23 aus der Folge: Los Caprichos, Büßer mit Büßerhut vor dem Richter, guter Zust., 21,5 x 14,5 cm, Pp

Nr. 771
Limit: 300 EUR

Gerhard Altenbourg, "Durchschein"

1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithografie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt

Nr. 772
Limit: 135 EUR

H. Mützel, "Die Gottesbelohnungs-Hütte"

Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1837, "... mit dem neuen Amalgamir-Werk von der Mitternachtsseite", nach F. Giebelhausen, unterer Rand geknickt und kleiner Riss, Ränder beschnitten, 23,5 x 33 cm

Nr. 773
Limit: 60 EUR

Erich Gruner, "Leipziger Messe"

1881 - 1966, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 24 x 19,5 cm, Pp

Nr. 775
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 213"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 213", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 777
Limit: 265 EUR

Chr. Mel. Roth, "Doppelansicht Halle"

Kupferstich, Papier, 1749, nach G. A. Gründler und J. Mellinger, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, oberer Rand kl. Riss, sonst altersgemäß guter Zust., Blatt: 39,5 x 53 cm

Nr. 779
Limit: 90 EUR

Hein Heckroth, "Liegender Nackter"

1901 Gießen - 1970 Amsterdam, orig. Farblithografie, Papier, unten rechts kopierte Sign. und dat., (19)37, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, Pp

Nr. 780
Limit: 150 EUR

Zygmunt Januszewski, "Composition"

1956, Aquarell, Tusche, Arches Bütten, unten links handsign. und dat., (19)58, 65 x 50 cm, ungerahmt

Nr. 786
Limit: 30 EUR

Felix Meseck, "Landschaft mit Ziegen"

1883 Danzig - 1955 Höxter, Radierung, Papier, verso bez. , um 1910, guter Zust., 19,5 x 14 cm, Pp

Nr. 787
Limit: 120 EUR

Max Brüning, Bildnis einer jungen Frau

1887 - 1968, Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Schüler bei Prof. Alois Kolb und Peter Halm, guter Zust., 32 x 23,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 789
Limit: 1000 EUR

Yosa Buson, "Hikai Sanjurokka-sen"

1716 - 1783, Aquarell, Tusche, Japanbütten montiert auf Tapete, Signaturstempel in rot, Shunsei Künstlername von Buson, 1752 - 1775, altersgemäßer Zust., doubliert, 28 x 32 cm, Pp

Nr. 791
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, Drei Quedlinburger Ansichten

guter Zust., 1) Klopstock´s Denkmal im Brühl, Lithografie/Papier, 17 x 21 cm, 2) Schloss, kolorierter Holzstich/Papier, aus Batty, um 1830, 10 x 11,5 cm, 3) Gesamtansicht, Lithografie/Papier, 14 x 21 cm, Pp

Nr. 792
Limit: 265 EUR

Michael Wolgemut, Gesamtansicht Magdeburg

1434 - 1519, kolorierter Holzschnitt, Papier, 1493, aus Schedels Weltchronik, verso Text, Blatt beschnitten, sonst guter Zust., 24 x 56 cm

Nr. 793
Limit: 300 EUR

Katsukawa Shunei, "spielende Kinder"

1762 - 1819, Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts Signaturstempel in rot, um 1800, alt doubliert, Wurmfraßlöcher im Blatt, 23 x 17 cm, Pp

Nr. 796
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Bistum Magdeburg und Herzogtum Anhalt"

altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), sehr guter Zust., 37 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 797
Limit: 80 EUR

Max Ernst, "Le foret bleue"

1891 Brühl - 1976 Paris, orig. Farblithografie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Nr. 801
Limit: 45 EUR

Merian, "Das Fürstl. Residentz Schloß zu Cöthen"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1650, guter Zust., 23 x 33 cm

Nr. 803
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen"

altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1766, aus dem Atlas des Louis Charles Desnos, von 2 Platten gedruckt, guter Zust., Ecken leicht bestoßen, 28 x 31 cm, gestochene Einrahmung, Pp

Nr. 806
Limit: 120 EUR

Ivan Montero, "Gesellschaft mit Wölfen"

Lithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 807
Limit: 90 EUR

Valentin Wagner, "Hornhausen"

1610 - 1655, Kupferstich, Büttenpapier, im Druck sign., 1646, Gesamtansicht des Dorfes mit seinen Bewohnern und den Heilbrunnen, guter Zust., 30,5 x 65,5 cm

Nr. 809
Limit: 120 EUR

Édouard Manet, Porträt Charles Baudelaire

1832 - 1883, Radierung, dünnes Büttenpapier, unten rechts in Platte sign. und bezeichnet links "Peint et Gravé par Manet 1865", rechts "Imp. A. Salmon", 1869, guter Zust., 9 x 7,5 cm, Pp

Nr. 810
Limit: 45 EUR

Heinrich Sachs, "Schachpartie"

1831 - 1901, Kupferstich, Papier, nach einer Zeichnung von W. v. Kaulbach, guter Zust., 29 x 23,5 cm, Pp

Nr. 811
Limit: 40 EUR

Monogrammist RL, "Beim Anwalt"

Folio-Holzstich, Papier, 1874, bez. "The consultation", nach einem Gemälde von B. Vautier, altersgemäßer Zust., linker unterer Rand mit Fleck, 34 x 42 cm, Pp

Nr. 814
Limit: 60 EUR

Pierre Vidal, "Im Theater"

1849 - 1913, Aquatinta-Radierung, Papier, in der Platte sign., im Blatt bez., um 1900, guter Zust., 15 x 12,5 cm, Pp

Nr. 815
Limit: 180 EUR

Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"

1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Pappier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 28 x 33,5 cm

Nr. 817
Limit: 30 EUR

Otto Westphal, "Blick auf Dresden"

Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 12 x 7 cm, mit Pp, ungerahmt

Nr. 818
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Weg mit Bäumen"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 25 x 16 cm, ungerahmt

Nr. 819
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Blauer Stern"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24 cm, Pp

Nr. 820
Limit: 40 EUR

Lazarus Gottlieb Sichling, "W. A. Mozart"

1812 Nürnberg - 1863 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, nach einem Gemälde von Tischbein, guter Zust., 12 x 9 cm, Pp

Nr. 821
Limit: 120 EUR

H. Bourne/J. Saddler, "Hopfenkönigin" und "Hopfenfelder in Kent"

Stahlstiche, Papier, 1) nach W. F. Witherington, um 1850, 24,5 x 19 cm, 2) nach C. G. Lawson, um 1850, 17,5 x 24,5 cm, altersgemäßer Zust., beide im Pp

Nr. 824
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"

altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1730, aus dem Atlas des Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, sehr guter Zust., 45 x 52 cm, Pp

Nr. 825
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Sämann"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., Rand leicht gefaltet, 25 x 22 cm, ungerahmt

Nr. 826
Limit: 300 EUR

Oskar Kokoschka, "Achilles Gespann scheut vor dem Abgrund"

1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Kaltnadelradierung, Büttenpapier mit Wasserzeichen, unten rechts mit Bleistift handsign., Ex. 85/100, leicht fleckig im unteren Bereich, 20 x 29 cm, ungerahmt

Nr. 827
Limit: 165 EUR

Gustav Kraus, "Victorshöhe"

1804 - 1852, Farblithografie, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 17, nach Pätz, gedruckt in der Gotta`schen Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenks`schen Kunsthandlung in Braunschweig, 1 kl. Riss und Knick oben links, 23 x 33 cm

Nr. 829
Limit: 80 EUR

Marc Chagall, "Glückwunsch"

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Lithografie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Nr. 830
Limit: 70 EUR

Landkarte, "Amt Freyburg"

flächenkolorierter Kupferstich, Leinen, nach einem Kupferstich, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächss. Privilegio 1754, mit seitlichem Register, als Faltkarte gedacht, guter Zust., 49 x 55 cm

Nr. 833
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt

1) Gerd Hornäk, Stillleben, Radierung, unten rechts handsign. und dat., 1921, 22 x 17 cm, 2) Kupferstich, figürlich, 12 x 6,5 cm, 3) Henry Payne, Holländische Schlittschuhläufer, Stahlstich, 15 x 11 cm, 4) Leopold Wächtler, floraler Scherenschnitt, handsign., 14 x 9 cm, alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 834
Limit: 60 EUR

Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"

1884 Mainz - 1938 München, Radierung, Papier, unten handsign. und handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung auf unsichere Zeiten, guter Zust., 16,5 x 23 cm, Pp

Nr. 836
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

kräftiger schwarz-weiß Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, verso Text, Kartograf Tielmann Stella, sehr guter Zust., 18 x 26,5 cm, Pp

Nr. 837
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 211"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 211", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 838
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"

Radierung, Papier, um 1880, guter Zust., 19 x 25 cm, Pp

Nr. 844
Limit: 65 EUR

Robert Kirchner, Zwei Lithografien "Akte in Landschaft"

1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp

Nr. 846
Limit: 125 EUR

Unbekannter Künstler, "Walfang und Bärenerlegung"

Kupferstich, Papier, um 1770, lebhafte Darstellung des Walfanges und der Bärenjagd vor der Küste Grönlands, guter Zust., 18,5 x 28,5 cm, Pp

Nr. 848
Limit: 70 EUR

Ernst Stern, 3 Lithografien

1876 - 1954, Lithografien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp

Nr. 850
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Im Markusdom Venedig"

altkolorierter Kupferstich, Papier, Paris um 1770, Guckkastenblatt bei Huquier, altersgemäßer Zust., links unten wasserfleckig, 28 x 40 cm, Pp

Nr. 851
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Niedersächsischer Kreis"

altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1750, alter Reichskreis mit Quedlinburg und Halberstadt, aus dem Atlas des Isaak Tirion (gest. 1769), altersgemäßer Zust., li. Ecke geknickt, 29 x 34 cm, Pp

Nr. 857
Limit: 65 EUR

Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus

Nr. 859
Limit: 30 EUR

Kunstdruckmappe, Halberstadt am Harz

12 großformatige Blätter, Papier, Gemälde von Walter Gemm, Ernst Data, Käthe Lipke, A. Thiemann, Walter Ebeling, Edwin Schiel, altersgemäßer Zust., Blattgröße: 40,5 x 29 cm, im Schutzumschlag

Nr. 860
Limit: 40 EUR

Martin Erich Philipp, "Neujahrswunsch"

1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten rechts handsign., in der Platte monogr., guter Zust., 15,5 x 11 cm, Pp

Nr. 861
Limit: 80 EUR

Jersy Flisak, Drei Kaltnadelradierungen

1930 - 2008, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, alle unten rechts mit Bleistift sign., 1) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 2) "Die Gelehrten", Ex. 46/290, 2) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 3) "Die fliegenden Harlekine", Ex. 46/290, sehr guter Zust., 20 x 25 cm, ungerahmt

Nr. 862
Limit: 80 EUR

Pablo Picasso, "Die Friedensfeier 1934"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 863
Limit: 180 EUR

Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"

1953 Algerien, Folio-Farblithografie, Papier, unten rechts handsign., Probedruck, beigegeben 4-seit. Fotokopie zum Künstler, sehr guter Zust., 49 x 66 cm, Pp

Nr. 869
Limit: 120 EUR

Professor Knolle, "Gipsy Musicians of Spain"

kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 870
Limit: 120 EUR

Rodolfo, "Die beleibte Dame"

Lithografie, Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)13, Ex. 4/10, guter Zust., 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 873
Limit: 95 EUR

Adam Friedrich Zürner, "Landkarte - Amt Grossenhayn"

1679 Marieney - 1742 Dresden, altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas Peter Schenk jr. (1693 - 1775), erschienen 1752, sehr guter Zust., 51 x 60 cm, Pp

Nr. 874
Limit: 60 EUR

Unbekannte Künstler, "Samurai"

Holzschnitt, mehrfarbig, Japanpapier, 19. Jh., beide Grafiken mit Wurmschäden am Rand, 25 x 16 cm, ungerahmt

Nr. 875
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Japanisches Mädchen im Garten auf Blumen schauend"

mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts sign., Stempel in rot, 19. Jh., guter Zust., kleine Eckfalte unten rechts, 23 x 19 cm, ungerahmt

Nr. 879
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

schwarz-weiß Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zust., 33 x 25 cm, Pp

Nr. 880
Limit: 60 EUR

Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter"

1868 Landshut - 1932 Neukastel, Radierung, Papier, verso bez., aus "Pfister", guter Zust., 22,5 x 17 cm, Pp

Nr. 881
Limit: 140 EUR

C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg"

Kupferstich, Papier, um 1790, guter Zust., 18,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 882
Limit: 150 EUR

Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig"

1783 - 1852, Folio-Lithografie , Papier, unten rechts monogr., im Blatt bez., um 1830, guter Zust., unten rechts 1 kleiner Einriss , 40 x 27 cm, Pp

Nr. 884
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich, Papier, um 1590, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas des Abraham Ortelius, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp

Nr. 887
Limit: 100 EUR

Landkarte, Braunschweig und Magdeburg

kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp

Nr. 890
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, Drei Holzschnitte

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, 1) "Rahab und die Kundschafter" auf Japanpapier, lim. Auflage 20 Expl., unten rechts bez., sign. und dat., (19)65, 65 x 38 cm, 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten bez., sign. und dat., (19)78, je 87 x 27 cm, 3) "Arabesk", unten rechts bez., sign. und dat., (19)78, 70 x 27 cm, alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 892
Limit: 450 EUR

Otto Dix, "Straßenschreck"

1891 Untermhaus - 1969 Singen, Lithografie, Japanpapier, unten rechts handsign., kleine Besch. am Rand, 29 x 22 cm, Pp

Nr. 893
Limit: 75 EUR

J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"

2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Großbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 898
Limit: 110 EUR

3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig

guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1760, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas, 1651, 14 x 19,5 cm, alle mit Pp, ungerahmt

Nr. 899
Limit: 80 EUR

Georges Braque, Abstrakte Komposition

1881 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithografien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 22,5 x 7 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 902
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Farblithografie, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zust., 32 x 24 cm, Pp

Nr. 905
Limit: 80 EUR

H. Frank, "Drei Kinder mit Putto"

Lithografie, Papier, um 1840, nach C. Netscher, altersgemäßer Zust., Rand mit kl. Rissen, 29,5 x 23,5 cm, Pp

Nr. 907
Limit: 70 EUR

Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt

guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithografie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm

Nr. 908
Limit: 120 EUR

Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"

Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp

Nr. 909
Limit: 60 EUR

Theodor Langer, "Im Mai"

1819 Leipzig - 1895 Dresden, Radierung, Papier, im Blatt bez. , um 1880, nach einem Gemälde von Leon Pohle, guter Zust., 22 x 17 cm, Pp

Nr. 910
Limit: 30 EUR

Ernst Würtenberger, Rembrandt Porträt

1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe, Holzschnitt, Papier, im Blatt bez., um 1910, guter Zust., 13,5 x 13,5 cm, Pp

Nr. 913
Limit: 45 EUR

Oleg Dergatchov, "Don Quichotte"

1961, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. u. dat., (19)96, sehr guter Zust., 35 x 21 cm, ungerahmt

Nr. 914
Limit: 30 EUR

R. Weibezahl, "Gut Poelzig"

altkolorierte Lithografie, Papier, um 1855, guter Zust., 14,5 x 20 cm, Pp

Nr. 915
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Sonne"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 917
Limit: 90 EUR

H. Mützel, "Die Mittelhütte bei Eisleben von der Morgenseite"

Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1836, nach F. Giebelhausen, gedruckt in der Lith. Anstalt v. Julius Kuhr in Berlin, guter Zust., 21 x 29 cm

Nr. 918
Limit: 180 EUR

Guiseppe Vasi, "Kirche und Hospiz St. Galla"

1710 Corleone - 1782 Rom, Kupferstich, Papier, um 1760, guter Zust., 21 x 33,5 cm, Pp

Nr. 921
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, "Noah"

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., linke Blattecke geknickt, 20 x 20 cm, Pp

Nr. 923
Limit: 210 EUR

Landkarte, "Ditionis Martisburgenis"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1730, von Georg Matthäus Seutter, Kartusche, altersgemäßer Zust., Ränder leicht bestoßen, oberer Rand leicht beschnitten, 53,5 x 65 cm

Nr. 926
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Abstraktion in Rot"

Wasserfarben mit Filzstift und Lack, Montval Aquarellpapier, unsign., guter Zust., 50 x 65 cm, ungerahmt