Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Grafik

ab 15:00 Uhr - 174 Objekte
Nr. 753
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Germanien"

kolorierter Kupferstich, 1686, oder "Teutschlandes neueste vollkommlich richtige geografische Karte", erschienen bei Johann Hoffmann Nürnberg, seltene Deutschlandkarte, guter Zust., 36 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 754
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Markgrafschaft Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich, Papier, 1592, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, verso Text aus einer deutschen Ausgabe, guter Zust., 19 x 27,5 cm, Pp

Nr. 755
Limit: 135 EUR

Landkarte, "Saxones Anhaldini"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1610, Stammbaum des Geschlechts von Anhalt, mit Kartusche und Ansicht von Magdeburg, aus Albizzi, verso lateinischer Text, guter Zust., unterer Rand 2 kleine Risse, 45 x 59 cm

Nr. 756
Limit: 40 EUR

Monogrammist H. G., "Bei der Handleserin"

Kupferstich, Papier, mittig im Blatt monogr., um 1820, guter Zust., 14,5 x 21,5 cm, Pp

Nr. 757
Limit: 45 EUR

Ernst Pöche, Porträt Friedrich der Große

1892 Neustadt / Oberschlesien - 1956 Falkensee / Berlin, Radierung, Bristolkarton, unten rechts mit Bleistift sign., Alter Fritz im Halbseitenporträt, guter Zust., 24 x 17,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 758
Limit: 40 EUR

Hermann Struck, "Der bärtige Landsturmmann"

1876 - 1944, Linolschnitt, Papier, unten links handsign., im Blatt bez., um 1914, altersgemäßer Zust., Ränder ungleichmäßig, 31 x 19,5 cm, Pp

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 759
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Sachsen"

prachtvoller, altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, sehr guter Zust., 48 x 56 cm, Pp

Nr. 760
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 198"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)02, bez. "Appikato 198", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 761
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Maghdeburgensis"

Kupferstich, Büttenpapier, Magdeburg und benachbarte Ländereien, von Johannes Janssonius, verso lateinischer Text, altersgemäß guter Zust., 47 x 57 cm, ungerahmt

Nr. 762
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 200"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., 2003. bez. "Appli 200", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 763
Limit: 80 EUR

Ernst Hassebrauk, "Maske mit Rosen und Flasche"

1905 - 1974, Farblithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., 1946/49, in den Ecken oben Montierungsreste und Ausdünnungen im Papier, 2 Einrisse und eine Knickfalte im unteren Drittel, 39 x 28 cm, ungerahmt

Nr. 764
Limit: 120 EUR

Hugo Bürkner, "Zum Empfange"

1818 Dessau - 1897 Dresden, Kupferstich, Papier, unten links in der Platte monogr. und dat., 1875, unten rechts in der Platte sign. "Ludwig Richter", in Platte bez., gezeichnet von Ludwig Richter und gestochen von Hugo Bürkner, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp

Nr. 765
Limit: 30 EUR

Erich Glas, "Phantastische Szene"

1897 - 1973, Holzschnitt, Seidenpapier, unten rechts handsign., in der Platte Initialen, 1920, aus Phaedrus Augusti libertus, Aesopische Fabeln, guter Zust., 11 x 9 cm, Pp

Nr. 766
Limit: 80 EUR

Unbekannte Künstler, "Lustige japanische Wanderstruppe"

mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, links und rechts im Blatt mit Stempel sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, 25 x 18 cm, ungerahmt

Nr. 767
Limit: 140 EUR

Diverse Künstler, "Wein"

Stahlstiche, Papier, 1) G. Levy, Frau am weinumrankten Fenster, nach G. Metzu, um 1850, 26 x 20,5 cm, guter Zust., 2) J. Outrim und L. Stocks, Weinernte in Südfrankreich, nach einem Gemälde von T. Uwins, um 1850, 13,5 x 26 cm, beide im Pp

Nr. 768
Limit: 40 EUR

Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"

1870 - 1949, Lithografie handkoloriert, Abzug auf leichtem Velinpapier, unten rechts mit Bleistift sign., um 1920, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zust., leicht wellig, 25 x 42 cm, ungerahmt

Nr. 769
Limit: 120 EUR

Tilemann Stella, "Landkarte Mansfeld"

altgrenzkolorierter Kupferstich, Papier, um 1630, erschienen im Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), verso Text, guter Zust., 41 x 49,5 cm, Pp

Nr. 770
Limit: 300 EUR

Francisco de Goya, "Aquellos polbos"

1746 - 1828, Radierung, Velin, unsign., wohl um 1860, Blatt 23 aus der Folge: Los Caprichos, Büßer mit Büßerhut vor dem Richter, guter Zust., 21,5 x 14,5 cm, Pp

Nr. 771
Limit: 300 EUR

Gerhard Altenbourg, "Durchschein"

1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithografie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt

Nr. 772
Limit: 135 EUR

H. Mützel, "Die Gottesbelohnungs-Hütte"

Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1837, "... mit dem neuen Amalgamir-Werk von der Mitternachtsseite", nach F. Giebelhausen, unterer Rand geknickt und kleiner Riss, Ränder beschnitten, 23,5 x 33 cm

Nr. 773
Limit: 60 EUR

Erich Gruner, "Leipziger Messe"

1881 - 1966, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 24 x 19,5 cm, Pp

Nr. 774
Limit: 110 EUR

Landkarte, "Emmter Wittenberg und Graeffenhaynichen"

grenzkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, nebst dem Ammt Seyda, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sachss. Privilegio 1749, seitliches Register, guter Zust., 54,5 x 63 cm

Nr. 775
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 213"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 213", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 776
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Der Führer"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign. und in der Platte sign., um 1920, sehr guter Zust., 26 x 22 cm, ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 777
Limit: 265 EUR

Chr. Mel. Roth, "Doppelansicht Halle"

Kupferstich, Papier, 1749, nach G. A. Gründler und J. Mellinger, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, oberer Rand kl. Riss, sonst altersgemäß guter Zust., Blatt: 39,5 x 53 cm

Nr. 778
Limit: 75 EUR

Diverse Künstler, "Wale"

altkolorierte Stahlstiche, Papier, um 1840, 3 Blätter aus der Welt der Wale, guter Zust., 10,5 x 16,5 cm, Pp

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 779
Limit: 90 EUR

Hein Heckroth, "Liegender Nackter"

1901 Gießen - 1970 Amsterdam, orig. Farblithografie, Papier, unten rechts kopierte Sign. und dat., (19)37, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, Pp

Nr. 780
Limit: 150 EUR

Zygmunt Januszewski, "Composition"

1956, Aquarell, Tusche, Arches Bütten, unten links handsign. und dat., (19)58, 65 x 50 cm, ungerahmt

Nr. 781
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Gommern und Grafschaft Barby"

flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, 1753, mit darin befindlichen Orten und angrenzenden Gegenden, von Petrus Schenk (1693 - 1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächs. Privilegio 1753, Kartusche, Register und Zeichenerklärung, guter Zust., 53 x 64 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 782
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, "Drei Göttinger Ansichten"

Kupferstiche, Papier, unten bez., 1) Landwehrschencke bei Göttingen, um 1820, 8 x 13 cm, 2) Blockade von Göttingen, Nov. 1760, 8 x 15,5 cm, 3) Ruine Hardenberg, 1827, 13 x 20 cm, guter Zust., Blatt Blockade beschnitten, Pp

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 783
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Thüringen"

kolorierter Kupferstich, Papier, um 1640, aus dem Atlas des Jan Janssonius (1588 - 1664), altersgemäßer Zust., Ränder bestoßen, 38 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 784
Limit: 50 EUR

Carl Hofer, "Stehender weiblicher Akt"

1878 - 1955, Lithografie, Papier, in der Platte monogr., guter Zust., 23 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 785
Limit: 60 EUR

Sebastian Münster, "Magdeburg"

1488 - 1552, Holzschnitt, Papier, komplette Textseite aus einer deutschen Ausgabe der Cosmographia, dazu Gesamtansicht von Magdeburg, Reproduktion von Martin Engelbrecht nach F. B. Werner, auf Flies, Blatt: 26,5 x 38,5 cm, Pp, guter Zust., Blatt beschnitten, 31 x 19 cm, Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 786
Limit: 30 EUR

Felix Meseck, "Landschaft mit Ziegen"

1883 Danzig - 1955 Höxter, Radierung, Papier, verso bez. , um 1910, guter Zust., 19,5 x 14 cm, Pp

Nr. 787
Limit: 120 EUR

Max Brüning, Bildnis einer jungen Frau

1887 - 1968, Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Schüler bei Prof. Alois Kolb und Peter Halm, guter Zust., 32 x 23,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 788
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, "Ochsenknecht" und "Odyssee"

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitte, Papier, 1) "Ochsenknecht", 1923, verso bez., 12 x 17,5 cm, 2) Blatt aus Odyssee, 7 x 13 cm, guter Zust., Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 789
Limit: 1000 EUR

Yosa Buson, "Hikai Sanjurokka-sen"

1716 - 1783, Aquarell, Tusche, Japanbütten montiert auf Tapete, Signaturstempel in rot, Shunsei Künstlername von Buson, 1752 - 1775, altersgemäßer Zust., doubliert, 28 x 32 cm, Pp

Nr. 790
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Dame mit Rollbild"

altkolorierter Holzstich, Japanpapier, oben rechts sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, leicht stockfleckig, 37 x 25 cm, ungerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 791
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, Drei Quedlinburger Ansichten

guter Zust., 1) Klopstock´s Denkmal im Brühl, Lithografie/Papier, 17 x 21 cm, 2) Schloss, kolorierter Holzstich/Papier, aus Batty, um 1830, 10 x 11,5 cm, 3) Gesamtansicht, Lithografie/Papier, 14 x 21 cm, Pp

Nr. 792
Limit: 265 EUR

Michael Wolgemut, Gesamtansicht Magdeburg

1434 - 1519, kolorierter Holzschnitt, Papier, 1493, aus Schedels Weltchronik, verso Text, Blatt beschnitten, sonst guter Zust., 24 x 56 cm

Nr. 793
Limit: 300 EUR

Katsukawa Shunei, "spielende Kinder"

1762 - 1819, Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts Signaturstempel in rot, um 1800, alt doubliert, Wurmfraßlöcher im Blatt, 23 x 17 cm, Pp

Nr. 794
Limit: 50 EUR

W. French, "Indianer"

Stahlstiche, Papier, um 1850, nach Gemälden von Charles Wimar, bez. "Die Führer des Überfalls" und "Der Rückzug", altersgemäßer Zust., am Rand leicht wasserfleckig, 13,5 x 17 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 795
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, japanische Zeichnungen in Prachtausgabe gebunden

Offsetdruck, Papier, 2. Hälfte 20. Jh., Darstellungen von alten Tuschezeichnungen, hochwertig gebunden, Buch mit Samtdeckel, mit Stoff bespannte Aufbewahrungsbox, Buch 54 x 41 x 4 cm, sehr guter Zust.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 796
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Bistum Magdeburg und Herzogtum Anhalt"

altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), sehr guter Zust., 37 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 797
Limit: 80 EUR

Max Ernst, "Le foret bleue"

1891 Brühl - 1976 Paris, orig. Farblithografie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Nr. 798
Limit: 120 EUR

A. P. Erißen, "Die Bürgergarde in Krähwinkel"

altkolorierter, humoristischer Kupferstich, Papier, um 1820, selten, guter Zust., 15 x 19,5 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 799
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Das Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, Farblithografie, Papier, 1977, Werksverzeichnis-Nr. 917, verso Text, guter Zust., 28 x 41 cm, Pp

Nr. 800
Limit: 120 EUR

Jacques Louis Peree, "Der Alchimist"

Kupferstich, Papier, im Blatt bez., um 1810, nach David Teniers, guter Zust., 23 x 31,5 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 801
Limit: 45 EUR

Merian, "Das Fürstl. Residentz Schloß zu Cöthen"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1650, guter Zust., 23 x 33 cm

Nr. 802
Limit: 70 EUR

Matthäus Merian, Gesamtansicht Zerbst

1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, altersgemäßer Zust., Rand altverstärkt, 11,5 x 50 cm, ungerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 803
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen"

altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1766, aus dem Atlas des Louis Charles Desnos, von 2 Platten gedruckt, guter Zust., Ecken leicht bestoßen, 28 x 31 cm, gestochene Einrahmung, Pp

Nr. 804
Limit: 60 EUR

Pablo Picasso, "Zwei Zentauren mit Geliebter"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 23,5 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 805
Limit: 110 EUR

Unbekannter Künstler, "Fürstliches Grabmahl auf dem Petersberg"

Kupferstich, Papier, 1567, Doppelansicht, Grabmahl und Petersberg mit Kloster, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle, 34 x 36 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 806
Limit: 120 EUR

Ivan Montero, "Gesellschaft mit Wölfen"

Lithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 807
Limit: 90 EUR

Valentin Wagner, "Hornhausen"

1610 - 1655, Kupferstich, Büttenpapier, im Druck sign., 1646, Gesamtansicht des Dorfes mit seinen Bewohnern und den Heilbrunnen, guter Zust., 30,5 x 65,5 cm

Nr. 808
Limit: 50 EUR

Max Beckmann, "Stadtnacht"

1884 Leipzig - 1950 New York, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 20 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 809
Limit: 120 EUR

Édouard Manet, Porträt Charles Baudelaire

1832 - 1883, Radierung, dünnes Büttenpapier, unten rechts in Platte sign. und bezeichnet links "Peint et Gravé par Manet 1865", rechts "Imp. A. Salmon", 1869, guter Zust., 9 x 7,5 cm, Pp

Nr. 810
Limit: 45 EUR

Heinrich Sachs, "Schachpartie"

1831 - 1901, Kupferstich, Papier, nach einer Zeichnung von W. v. Kaulbach, guter Zust., 29 x 23,5 cm, Pp

Nr. 811
Limit: 40 EUR

Monogrammist RL, "Beim Anwalt"

Folio-Holzstich, Papier, 1874, bez. "The consultation", nach einem Gemälde von B. Vautier, altersgemäßer Zust., linker unterer Rand mit Fleck, 34 x 42 cm, Pp

Nr. 812
Limit: 80 EUR

Max Liebermann, "Nacktes Paar am Wasser"

Berlin 1847 - 1935, Lithografie, Papier, in der Platte sign., aus Goethes Gedicht "Der Fischer", guter Zust., 21 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 813
Limit: 90 EUR

Martin E. Philipp, 2 Blätter aus "Lucinde"

1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierungen, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 15 x 10 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 814
Limit: 60 EUR

Pierre Vidal, "Im Theater"

1849 - 1913, Aquatinta-Radierung, Papier, in der Platte sign., im Blatt bez., um 1900, guter Zust., 15 x 12,5 cm, Pp

Nr. 815
Limit: 180 EUR

Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"

1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Pappier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 28 x 33,5 cm

Nr. 816
Limit: 100 EUR

Gottardo Segantini, "Strickendes Mädchen"

1882 - 1974, Radierung, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., bez. "Nach Giovanni Segantini sein Sohn", guter Zust., 15 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 817
Limit: 30 EUR

Otto Westphal, "Blick auf Dresden"

Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 12 x 7 cm, mit Pp, ungerahmt

Nr. 818
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Weg mit Bäumen"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 25 x 16 cm, ungerahmt

Nr. 819
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Blauer Stern"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24 cm, Pp

Nr. 820
Limit: 40 EUR

Lazarus Gottlieb Sichling, "W. A. Mozart"

1812 Nürnberg - 1863 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, nach einem Gemälde von Tischbein, guter Zust., 12 x 9 cm, Pp

Nr. 821
Limit: 120 EUR

H. Bourne/J. Saddler, "Hopfenkönigin" und "Hopfenfelder in Kent"

Stahlstiche, Papier, 1) nach W. F. Witherington, um 1850, 24,5 x 19 cm, 2) nach C. G. Lawson, um 1850, 17,5 x 24,5 cm, altersgemäßer Zust., beide im Pp

Nr. 822
Limit: 40 EUR

Johann Sadeler, "Christus als Gärtner mit Maria Magdalena"

1550 Brüssel - 1600/08 Venedig, Kupferstich, rückseitig bez., guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 823
Limit: 70 EUR

Diverse Künstler, "Geschichte der Kaiser-Garde"

kolorierter Stahlstich, Abbildungen von militärischen Reitern, guter Zust., 20 x 13 cm, alle im Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 824
Limit: 140 EUR

Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"

altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1730, aus dem Atlas des Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, sehr guter Zust., 45 x 52 cm, Pp

Nr. 825
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Sämann"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., Rand leicht gefaltet, 25 x 22 cm, ungerahmt

Nr. 826
Limit: 300 EUR

Oskar Kokoschka, "Achilles Gespann scheut vor dem Abgrund"

1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Kaltnadelradierung, Büttenpapier mit Wasserzeichen, unten rechts mit Bleistift handsign., Ex. 85/100, leicht fleckig im unteren Bereich, 20 x 29 cm, ungerahmt

Nr. 827
Limit: 165 EUR

Gustav Kraus, "Victorshöhe"

1804 - 1852, Farblithografie, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 17, nach Pätz, gedruckt in der Gotta`schen Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenks`schen Kunsthandlung in Braunschweig, 1 kl. Riss und Knick oben links, 23 x 33 cm

Nr. 828
Limit: 60 EUR

George Grosz, "Bonzen beim Feiern"

Berlin 1893 - 1959, Lithografie, Papier, in der Platte sign., 1922, guter Zust., 34 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 829
Limit: 80 EUR

Marc Chagall, "Glückwunsch"

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Lithografie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Nr. 830
Limit: 70 EUR

Landkarte, "Amt Freyburg"

flächenkolorierter Kupferstich, Leinen, nach einem Kupferstich, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächss. Privilegio 1754, mit seitlichem Register, als Faltkarte gedacht, guter Zust., 49 x 55 cm

Nr. 831
Limit: 25 EUR

Unbekannter Künstler, Porträt eines Schäferhundes

Radierung, Bristolkarton, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 28 x 25 cm, ungerahmt

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 832
Limit: 80 EUR

Landkarte, "Wittebergensis et Graefenhaynichen"

flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, um 1750, von Matthäus Seutter, mit Kartusche und Register, guter Zust., am unteren Rand kl. Hinterlegungen, 53 x 61,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 833
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt

1) Gerd Hornäk, Stillleben, Radierung, unten rechts handsign. und dat., 1921, 22 x 17 cm, 2) Kupferstich, figürlich, 12 x 6,5 cm, 3) Henry Payne, Holländische Schlittschuhläufer, Stahlstich, 15 x 11 cm, 4) Leopold Wächtler, floraler Scherenschnitt, handsign., 14 x 9 cm, alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 834
Limit: 60 EUR

Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"

1884 Mainz - 1938 München, Radierung, Papier, unten handsign. und handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung auf unsichere Zeiten, guter Zust., 16,5 x 23 cm, Pp

Nr. 835
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Shakespeare"

Lithografie, Papier, um 1840, nach einer Zeichnung von E. Schmelzer, guter Zust., 14,5 x 10,5 cm, Pp

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 836
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

kräftiger schwarz-weiß Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, verso Text, Kartograf Tielmann Stella, sehr guter Zust., 18 x 26,5 cm, Pp

Nr. 837
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Applikationen 211"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 211", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 838
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"

Radierung, Papier, um 1880, guter Zust., 19 x 25 cm, Pp

Nr. 839
Limit: 60 EUR

Auguste Renoir, "Zwei sitzende Frauen"

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 840
Limit: 40 EUR

Landkarte, "Fürstentum Anhalt"

schwarz-weiß Kupferstich, Papier, um 1650, von Matthäus Merian, altersgemäßer Zust., 28 x 35 cm, Pp

Nr. 841
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Sachsen-Lausitz-Meissen"

kolorierter Kupferstich, Papier, um 1620, aus dem Atlas des Gerhard Mercator (1512 - 1594), guter Zust., 35 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 842
Limit: 80 EUR

Helene Maß, "Friesenhaus"

1871 Schönlanke - 1955 Berlin, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts handsign., als Handdruck bez., 2 Risse im Blatt, unten mittig Wasserrrand, 14,5 x 19,5 cm, Pp

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 843
Limit: 40 EUR

Willi Münch-Khe, Porträt Hans Thoma

1885 - 1960 Karlsruhe, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., num 72/250, guter Zust., 19,5 x 14,5 cm, Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 844
Limit: 65 EUR

Robert Kirchner, Zwei Lithografien "Akte in Landschaft"

1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp

Nr. 845
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Kahn an der Brücke"

Lithografie, Papier, guter Zust., 22,5 x 29,5 cm, Pp

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 846
Limit: 125 EUR

Unbekannter Künstler, "Walfang und Bärenerlegung"

Kupferstich, Papier, um 1770, lebhafte Darstellung des Walfanges und der Bärenjagd vor der Küste Grönlands, guter Zust., 18,5 x 28,5 cm, Pp

Nr. 847
Limit: 50 EUR

Johannes Elias Ridinger, 3 Bilder "Spanische Hofreitschule"

1698 Ulm - 1767 Augsburg, Offsetdruck, guter Zust., 12 x 52 cm, hinter Glas, mit zierlicher Leiste gerahmt, ein Rahmen mit kleinem Chip

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 848
Limit: 70 EUR

Ernst Stern, 3 Lithografien

1876 - 1954, Lithografien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp

Nr. 849
Limit: 70 EUR

Ludwig Eduard Lütke, "Parthie aus dem Ilsethale"

1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 8, nach Pätz, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 24 x 33 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 850
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, "Im Markusdom Venedig"

altkolorierter Kupferstich, Papier, Paris um 1770, Guckkastenblatt bei Huquier, altersgemäßer Zust., links unten wasserfleckig, 28 x 40 cm, Pp

Nr. 851
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Niedersächsischer Kreis"

altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1750, alter Reichskreis mit Quedlinburg und Halberstadt, aus dem Atlas des Isaak Tirion (gest. 1769), altersgemäßer Zust., li. Ecke geknickt, 29 x 34 cm, Pp

Nr. 852
Limit: 160 EUR

Landkarte, "Braunschweig-Hildesheim-Halberstadt"

prachtvoll kolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, beste Erhaltung, 20,5 x 30 cm, Pp

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 853
Limit: 40 EUR

Otto Eduard Voigt, "Edelfalke"

1870 - 1849, Lithografie, Papier, unten rechts im Blatt mit Bleistift handsign., um 1920, guter Zust., 42 x 25 cm, mit Pp., ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 854
Limit: 80 EUR

Max Uhlig, "Seitliches Antlitz"

1937 Dresden, Lithografie in schwarz-weiß, Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)92, Ex. 24/25, guter Zust., 52 x 40 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 855
Limit: 35 EUR

Barthotomäus, "Doctor Martin Luther`s Wohnstube"

Lithografie in schwarz-weiß, Papier, um 1850, nach der Natur von Eduard Dietrich, bez. "Doctor Martin Luther`s ächt erhaltene Wohnstube im Augusteum zu Wittenberg", guter Zust., 22 x 24 cm, ungerahmt

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 856
Limit: 100 EUR

Landkarte, "Ducatus Magdeburgensis et Halensis"

flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, um 1700, von Mattäus Seutter, mit Kartusche und Register, guter Zust., 53 x 62 cm

Nr. 857
Limit: 65 EUR

Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus

Nr. 858
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Principatus Anhaltinus"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1659, mit Magdeburg, Halberstadt, Mansfeldt und Anhalt, Kartusche, verso Text, Ränder wasserfleckig, sonst guter Zust., 54 x 65,5 cm

Nr. 859
Limit: 30 EUR

Kunstdruckmappe, Halberstadt am Harz

12 großformatige Blätter, Papier, Gemälde von Walter Gemm, Ernst Data, Käthe Lipke, A. Thiemann, Walter Ebeling, Edwin Schiel, altersgemäßer Zust., Blattgröße: 40,5 x 29 cm, im Schutzumschlag

Nr. 860
Limit: 40 EUR

Martin Erich Philipp, "Neujahrswunsch"

1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten rechts handsign., in der Platte monogr., guter Zust., 15,5 x 11 cm, Pp

Nr. 861
Limit: 80 EUR

Jersy Flisak, Drei Kaltnadelradierungen

1930 - 2008, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, alle unten rechts mit Bleistift sign., 1) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 2) "Die Gelehrten", Ex. 46/290, 2) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 3) "Die fliegenden Harlekine", Ex. 46/290, sehr guter Zust., 20 x 25 cm, ungerahmt

Nr. 862
Limit: 80 EUR

Pablo Picasso, "Die Friedensfeier 1934"

1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 863
Limit: 180 EUR

Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"

1953 Algerien, Folio-Farblithografie, Papier, unten rechts handsign., Probedruck, beigegeben 4-seit. Fotokopie zum Künstler, sehr guter Zust., 49 x 66 cm, Pp

Nr. 864
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, Alfred Flechtheim

Lithografie, dünnes Büttenpapier, verso Stempel "Nachlass R. Göezy", um 1920, guter Zust., 28 x 22 cm, ungerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 865
Limit: 40 EUR

Roswitha Bitterlich-Brink, "Reiter ohne Glück"

1920 Bregenz - 2015 Porto Alegre, Radierung, Papier, im Blatt sign. und bez., in der Platte monogr. und dat., (19)39, guter Zust., 14,5 x 13 cm, Pp

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 866
Limit: 70 EUR

Carl Hofer, "Drei Badende"

1878 - 1955, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 22 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 867
Limit: 120 EUR

Otto Pankok, "sitzender Mann auf Wiese"

1893 Mülheim - 1966 Wesel, Holzschnitt, dünnes Büttenpapier, unten rechts bez. "Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok", leicht faltig, 10 x 17 cm, ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 868
Limit: 80 EUR

Gerhard Altenbourg, "Kopflos im Regen"

1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Holzschnitt, Abzug auf leichtem Velinpapier, mittig handsign., 1978, Ex. 11/20, gute Erhaltung, 41 x 19 cm, ungerahmt

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 869
Limit: 120 EUR

Professor Knolle, "Gipsy Musicians of Spain"

kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 870
Limit: 120 EUR

Rodolfo, "Die beleibte Dame"

Lithografie, Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)13, Ex. 4/10, guter Zust., 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 871
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Rabe"

handkolorierte Lithografie, Japanpapier, unten links Signaturstempel, um 1900, guter Zust., 42 x 27 cm, Pp

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 872
Limit: 60 EUR

Emil Pottner, "Riese und Engel"

1872 Salzburg - 1942, Radierung, Papier, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 12,5 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 873
Limit: 95 EUR

Adam Friedrich Zürner, "Landkarte - Amt Grossenhayn"

1679 Marieney - 1742 Dresden, altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas Peter Schenk jr. (1693 - 1775), erschienen 1752, sehr guter Zust., 51 x 60 cm, Pp

Nr. 874
Limit: 60 EUR

Unbekannte Künstler, "Samurai"

Holzschnitt, mehrfarbig, Japanpapier, 19. Jh., beide Grafiken mit Wurmschäden am Rand, 25 x 16 cm, ungerahmt

Nr. 875
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Japanisches Mädchen im Garten auf Blumen schauend"

mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts sign., Stempel in rot, 19. Jh., guter Zust., kleine Eckfalte unten rechts, 23 x 19 cm, ungerahmt

Nr. 876
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, Album mit 10 Harzansichten

Stahlstiche, Papier, um 1860, u. a. Bodetal, Selketal, Regenstein, Großvater, Stecklenburg und Lauenburg, altersgemäß guter Zust., Blattgröße: 12,5 x 18,5 cm, im Album

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 877
Limit: 150 EUR

Otto Eckmann, "Nachtreiher"

1865 - 1902, Farbholzschnitt, Japanbütten, mittig mit Bleistift handsigniert, im Stock monogr., 1896, guter Zust., 14 x 25 cm, ungerahmt

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 878
Limit: 120 EUR

Max Uhlig, "Heckenlandschaft"

1937 Dresden, orig. Lithografie, Büttenpapier, im Blatt unten rechts handsign. und dat., 9/80, guter Zust., 22 x 55 cm, ungerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 879
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

schwarz-weiß Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zust., 33 x 25 cm, Pp

Nr. 880
Limit: 60 EUR

Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter"

1868 Landshut - 1932 Neukastel, Radierung, Papier, verso bez., aus "Pfister", guter Zust., 22,5 x 17 cm, Pp

Nr. 881
Limit: 140 EUR

C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg"

Kupferstich, Papier, um 1790, guter Zust., 18,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 882
Limit: 150 EUR

Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig"

1783 - 1852, Folio-Lithografie , Papier, unten rechts monogr., im Blatt bez., um 1830, guter Zust., unten rechts 1 kleiner Einriss , 40 x 27 cm, Pp

Nr. 883
Limit: 80 EUR

Ando Hiroshige I, "Kind in Melone"

1797 - 1851, Farbholzschnitt, Japanpapier, unten links Signaturstempel, kleine Montagereste oben, min. Einrisse am unteren Rand, 36 x 25 cm, ungerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 884
Limit: 120 EUR

Landkarte, "Meissen und Lausitz"

kolorierter Kupferstich, Papier, um 1590, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas des Abraham Ortelius, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp

Nr. 885
Limit: 70 EUR

Bernhard Langer, Drei Holzschnitte

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, guter Zust., eines mit Wasserfleck, hinter Glas, gerahmt, 1) "Vor dem Auftritt", Ex. 20/16, unten rechts sign. und dat., (19)64, 40 x 31 cm, 2) "Vision", Ex. 20/7, unten rechts sign. und dat., (19)78, 70 x 39 cm, 3) "Getarnte Blicke", bez. 1. Probe op. 147, unten rechts sign. und dat., (19)91, 75 x 27 cm

Nr. 886
Limit: 135 EUR

Landkarte, Herzogtum Braunschweig

kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland-Atlas von Moses Pitt, erschienen London 1680-1683, die Karte entstand nach Karten und Aufzeichnungen der Kartografen-Verleger Janssonius-Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, seltene Karte, guter Zust., 40 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 887
Limit: 100 EUR

Landkarte, Braunschweig und Magdeburg

kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp

Nr. 888
Limit: 60 EUR

Auguste Renoir, "Tochterbildnis"

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 38 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 889
Limit: 70 EUR

Auguste Renoir, "Drei sitzende Frauenakte"

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 26 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 890
Limit: 80 EUR

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, 1) "Rahab und die Kundschafter" auf Japanpapier, lim. Auflage 20 Expl., unten rechts bez., sign. und dat., (19)65, 65 x 38 cm, 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten bez., sign. und dat., (19)78, je 87 x 27 cm, 3) "Arabesk", unten rechts bez., sign. und dat., (19)78, 70 x 27 cm, alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 891
Limit: 135 EUR

altkolorierter Kupferstich, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große, figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 48 x 58 cm, Pp

Zuschlag: 135 EUR

Nr. 892
Limit: 450 EUR

Otto Dix, "Straßenschreck"

1891 Untermhaus - 1969 Singen, Lithografie, Japanpapier, unten rechts handsign., kleine Besch. am Rand, 29 x 22 cm, Pp

Nr. 893
Limit: 75 EUR

J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"

2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Großbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 894
Limit: 135 EUR

Ludwig Eduard Lütke, "Die Marmormühle bei Rübeland"

1801 - 1850, Lithografie, Papier, um 1840, Harz Gegenden Nr. 11, nach Pätz, gedruckt bei Winkelmann, Berlin, Verlag der Schenkschen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 27 x 33 cm

Zuschlag: 135 EUR

Nr. 895
Limit: 60 EUR

Otto Pankok, "Mann mit Hut"

1893 Mülheim - 1966 Wesel, zweifarbiger Holzschnitt, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift handsign., sehr guter Zust., 30 x 15 cm, ungerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 896
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Naumburgo-Citiensis"

Kupferstich, Büttenpapier, 1732, von Georg Schreiber, aus Homanns Erben Nürnberg, Kartusche u. a. mit Götterfigur Hermes, altersgemäßer Zust., 2 Seiten mit kl. Einriss, 53 x 60 cm

Nr. 897
Limit: 60 EUR

Max Liebermann, "Am Cafégarten"

Berlin 1847 - 1935, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 20 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 898
Limit: 110 EUR

3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig

guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1760, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas, 1651, 14 x 19,5 cm, alle mit Pp, ungerahmt

Nr. 899
Limit: 80 EUR

Georges Braque, Abstrakte Komposition

1881 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithografien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 22,5 x 7 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 900
Limit: 150 EUR

Müller ?, "Italienische Landschaft"

Aquarell, Papier, unten rechts undeutlich sign., um 1860, guter Zust., 14 x 22 cm, Pp

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 901
Limit: 80 EUR

Bernhard Heisig, "alter ego"

1925 Breslau - 2011 Strodehne, Lithografie, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift handsign., (19)88, leichte Knickspuren, 23 x 27 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 902
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Farblithografie, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zust., 32 x 24 cm, Pp

Nr. 903
Limit: 45 EUR

Merian, "Blanckenburg"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1654, altersgemäßer Zust., 19 x 36,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 904
Limit: 45 EUR

Hokusai Katsushika, "Pilger am Fuji"

1760 - 1849, Holzschnitt, Japanpapier, 1839, guter Zust., 18 x 13 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 905
Limit: 80 EUR

H. Frank, "Drei Kinder mit Putto"

Lithografie, Papier, um 1840, nach C. Netscher, altersgemäßer Zust., Rand mit kl. Rissen, 29,5 x 23,5 cm, Pp

Nr. 906
Limit: 50 EUR

Bernhard Riedel, Deutsche Blumen in Holz geschnitten

Holzschnitte, Papier, in Platte monogr. und dat., z. T. koloriert, über 40 Blätter, dabei 1 x Ansicht einer Dorfkirche, und einmal eine Waldlichtung, guter Zust. z. T. leicht fleckig, 32 x 24 cm, ungerahmt in Mappe, teilweise mit Pp.

Nr. 907
Limit: 70 EUR

Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt

guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithografie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm

Nr. 908
Limit: 120 EUR

Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"

Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp

Nr. 909
Limit: 60 EUR

Theodor Langer, "Im Mai"

1819 Leipzig - 1895 Dresden, Radierung, Papier, im Blatt bez. , um 1880, nach einem Gemälde von Leon Pohle, guter Zust., 22 x 17 cm, Pp

Nr. 910
Limit: 30 EUR

Ernst Würtenberger, Rembrandt Porträt

1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe, Holzschnitt, Papier, im Blatt bez., um 1910, guter Zust., 13,5 x 13,5 cm, Pp

Nr. 911
Limit: 60 EUR

George Grosz, "Passanten am Kuhdamm"

Berlin 1893 - 1959, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 912
Limit: 40 EUR

Hans Rudolf Hentschel, "Baum mit Reiter"

1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 28 x 20 cm, ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 913
Limit: 45 EUR

Oleg Dergatchov, "Don Quichotte"

1961, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. u. dat., (19)96, sehr guter Zust., 35 x 21 cm, ungerahmt

Nr. 914
Limit: 30 EUR

R. Weibezahl, "Gut Poelzig"

altkolorierte Lithografie, Papier, um 1855, guter Zust., 14,5 x 20 cm, Pp

Nr. 915
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Sonne"

1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 916
Limit: 200 EUR

Salvador Dali, "Der Mondhimmel"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts sign., Künstlerexemplar, Erstabzug, aus der Göttlichen Komödie, 3. Gesang aus dem Paradies, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1108, guter Zust., 24 x 18 cm, Pp

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 917
Limit: 90 EUR

H. Mützel, "Die Mittelhütte bei Eisleben von der Morgenseite"

Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1836, nach F. Giebelhausen, gedruckt in der Lith. Anstalt v. Julius Kuhr in Berlin, guter Zust., 21 x 29 cm

Nr. 918
Limit: 180 EUR

Guiseppe Vasi, "Kirche und Hospiz St. Galla"

1710 Corleone - 1782 Rom, Kupferstich, Papier, um 1760, guter Zust., 21 x 33,5 cm, Pp

Nr. 919
Limit: 40 EUR

Willi Dirx, "Kriegskrüppel"

1917 Recklinghausen - 2002 Wuppertal, altkolorierter Holzschnitt, Papier, unten rechts handsign. und dat., (19)47, guter Zust., 13 x 6,5 cm, Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 920
Limit: 140 EUR

F. Cary, "Magdeburg"

Kupferstich, Papier, im Blatt bez. und dat., 1781, guter Zust., 17 x 22 cm, Pp

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 921
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, "Noah"

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., linke Blattecke geknickt, 20 x 20 cm, Pp

Nr. 922
Limit: 45 EUR

A. Schultheifs, "Maitag"

Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, unter Druck beschr., 37,5 x 49 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 923
Limit: 210 EUR

Landkarte, "Ditionis Martisburgenis"

Kupferstich, Büttenpapier, um 1730, von Georg Matthäus Seutter, Kartusche, altersgemäßer Zust., Ränder leicht bestoßen, oberer Rand leicht beschnitten, 53,5 x 65 cm

Nr. 924
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Die japanischen Spieler"

Holzschnitt, Japanpapier, Signaturstempel, 19. Jh, Papier stellenweise dünn, 11 x 17 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 925
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Principatus Halberstadiensis"

grenz- und flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, von Tobias Mayer nach G. Hier. Riese, aus Homännische Erben Nürnberg 1750, mit Kartusche und Zeichenerklärung, guter Zust., 51 x 63 cm

Nr. 926
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Abstraktion in Rot"

Wasserfarben mit Filzstift und Lack, Montval Aquarellpapier, unsign., guter Zust., 50 x 65 cm, ungerahmt