62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Uhren

ab 13:05 Uhr - 37 Objekte
Nr. 481
Limit: 1200 EUR

Goldene Jäger Le Coultre Reverso

Edelstahl und 750-/ GG, Quarzwerk, helles Ziffernblatt, leicht fleckig, arabische Ziffern, Saphirglas, Rückseite mit "LB" monogr., braunes Lederband mit Dornschließe, Seriennummer Q 140 025 5 1606318, guter Zust., Fkt. gepr., L. 22,5 cm, 23,3 g

Nr. 489
Limit: 180 EUR

Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei

2. Hälfte 19. Jh., ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaster Front, floral verziert, Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., min. Farbfehlstellen im oberen Bereich, Fkt. gepr., 37 x 31 x 14,5 cm

Nr. 492
Limit: 80 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, guter Zust., Fkt. gepr., 73 x 38 x 18 cm

Nr. 507
Limit: 520 EUR

Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750

Edelstahl mit Saphirglas, Swiss Made, ETA Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm

Nr. 516
Limit: 180 EUR

Standuhrgehäuse

Barock um 1770, Weichholz, Fichte, 3-teilig gegliedert mit, aufgesetzten Profilen, Holz genagelt, abgewaschener Originalzust., 258 x 40 x 32 cm