62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Uhren
ab 13:05 Uhr - 37 ObjekteGoldene Jäger Le Coultre Reverso
Edelstahl und 750-/ GG, Quarzwerk, helles Ziffernblatt, leicht fleckig, arabische Ziffern, Saphirglas, Rückseite mit "LB" monogr., braunes Lederband mit Dornschließe, Seriennummer Q 140 025 5 1606318, guter Zust., Fkt. gepr., L. 22,5 cm, 23,3 g
Rahmenuhr mit Hinterglasmalerei
2. Hälfte 19. Jh., ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, verglaster Front, floral verziert, Hinterglas-Zifferblatt mit römischen Ziffern, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., min. Farbfehlstellen im oberen Bereich, Fkt. gepr., 37 x 31 x 14,5 cm
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, guter Zust., Fkt. gepr., 73 x 38 x 18 cm
Chrono Sport Herrenuhr mit Pulsationsskala, JB Gioacchino, JB7750
Edelstahl mit Saphirglas, Swiss Made, ETA Valjoux Kaliber 7750 Uhrwerk, mechanisch mit automatischem Aufzug, 25 Rubine, schwarzes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Incabloc-Stoßsicherung, ETACHRON Feinregulierung, Sekundenstoppvorrichtung, Zentralsekunde und zwei Hilfsziffernblättern für Minuten und Stunden, Gangreserve 42 Stunden, wasserdicht bis 50 m, guter Zust., D. 4,2 cm, Dicke 1,5 cm, L. 23 cm
Standuhrgehäuse
Barock um 1770, Weichholz, Fichte, 3-teilig gegliedert mit, aufgesetzten Profilen, Holz genagelt, abgewaschener Originalzust., 258 x 40 x 32 cm