62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Möbel

ab 11:15 Uhr - 79 Objekte
Nr. 202
Limit: 480 EUR

Dresdener Barock-Aufsatzsekretär mit Vitrine

Nussbaum-Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach 2 Schübe, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm

Nr. 203
Limit: 195 EUR

Ohrenbackensessel mit Fußhocker

Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischem Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, Holz stellenweise ausgeblichen, vorne links am Bein kleine Besch., Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm

Nr. 205
Limit: 100 EUR

Gründerzeit Tisch

Nussbaum furniert, um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zust., Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm

Nr. 208
Limit: 65 EUR

Blumentisch mit Brandbild der Wartburg

Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm

Nr. 210
Limit: 75 EUR

Biedermeier-Pfeifenregal

halbrunde Blende, Wurzelfurnier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm

Nr. 217
Limit: 280 EUR

Späte Gründerzeit-Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln

Nr. 224
Limit: 250 EUR

Biedermeier-Kommode

Pyramidenmahagoni furniert, mit hellen, umlaufenden Fadeneinlagen, um 1840, Platte mit abgerundeten Ecken, 3 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter Zust., zwei Spannungsrisse in der Platte, 81 x 83 x 41 cm

Nr. 230
Limit: 200 EUR

Barock-Tisch mit Schublade

Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 75 x 60 x 92 cm

Nr. 233
Limit: 130 EUR

Opulenter Ohrensessel

30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm

Nr. 235
Limit: 220 EUR

Gusseiserner Ziertisch mit Pferdeköpfen

um 1880, undeutlich gem., wohl Hanau, Teller mit mythologischer Szene, dreibeiniger Stand, Teller mit kleinem Riss, goldfarben gefasst, 77 x 33 cm

Nr. 241
Limit: 60 EUR

4 Korbgeflecht-Stühle

Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm

Nr. 243
Limit: 380 EUR

Dänische Möbelgarnitur, Tisch mit 4 Stühlen

Teak, um 1970, Stempel "Danish Design", Tisch 73 x 85 x 85 cm, ausziehbar auf 163 cm, altersgemäß guter Zust., Tischplatte etwas fleckig, Sh. 45 cm, 80 x 49 x 49 cm

Nr. 245
Limit: 80 EUR

Art Déco Beistelltisch

Nussbaum, um 1930, altersgemäßer, gebrauchter Zust., Glasplatte nicht vorhanden, 63 x 60 x 60 cm

Nr. 247
Limit: 130 EUR

Art Déco Polsterstuhl

Kirsche gebeizt, um 1920, Leimverbindung vorne locker, Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 51 cm, 78 x 47 x 47 cm

Nr. 248
Limit: 100 EUR

Teewagen

Eiche massiv, mit einer Ablage unten, oben mit Glasplatte, Rollenfüße, um 1920/30, altersgemäßer Zust., 56 x 70 x 42 cm

Nr. 254
Limit: 450 EUR

Dänischer Schrägklappensekretär

Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm

Nr. 260
Limit: 90 EUR

Biedermeier-Pfeifenregal

Birke poliert, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt mit Perlstickerei, 85 x 42 cm

Nr. 264
Limit: 50 EUR

Runder Tisch

Nussbaum, Viktorianisches Stilmöbel, altersgemäßer Zust., 76 x 90 cm

Nr. 275
Limit: 80 EUR

Biedermeier-Truhe

Esche furniert mit Mahagoni-Einlage, Runddeckeltruhe, innen mit kleinem Aufbewahrungsfach, Schlüssel vorhanden, rest. bed., Wasserschaden am rechten Deckelbereich, 75 x 112 x 61 cm

Nr. 276
Limit: 450 EUR

Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig

Nussbaum, um 1850, guter Originalzust, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm

Nr. 277
Limit: 1400 EUR

Hochwertige Barock-Kommode

Nussbaum furniert mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, um 1770, orig. Schlösser, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit 3 Schubladen, innen mit Tapete ausgeschlagen, 4 Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, rest. Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss def., 78 x 116 x 65 cm