62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Möbel
ab 11:15 Uhr - 79 ObjekteDresdener Barock-Aufsatzsekretär mit Vitrine
Nussbaum-Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach 2 Schübe, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm
Ohrenbackensessel mit Fußhocker
Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischem Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, Holz stellenweise ausgeblichen, vorne links am Bein kleine Besch., Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm
Gründerzeit Tisch
Nussbaum furniert, um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zust., Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm
Blumentisch mit Brandbild der Wartburg
Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm
Biedermeier-Pfeifenregal
halbrunde Blende, Wurzelfurnier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm
Späte Gründerzeit-Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln
Biedermeier-Kommode
Pyramidenmahagoni furniert, mit hellen, umlaufenden Fadeneinlagen, um 1840, Platte mit abgerundeten Ecken, 3 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter Zust., zwei Spannungsrisse in der Platte, 81 x 83 x 41 cm
Barock-Tisch mit Schublade
Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 75 x 60 x 92 cm
Opulenter Ohrensessel
30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm
Gusseiserner Ziertisch mit Pferdeköpfen
um 1880, undeutlich gem., wohl Hanau, Teller mit mythologischer Szene, dreibeiniger Stand, Teller mit kleinem Riss, goldfarben gefasst, 77 x 33 cm
4 Korbgeflecht-Stühle
Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm
Dänische Möbelgarnitur, Tisch mit 4 Stühlen
Teak, um 1970, Stempel "Danish Design", Tisch 73 x 85 x 85 cm, ausziehbar auf 163 cm, altersgemäß guter Zust., Tischplatte etwas fleckig, Sh. 45 cm, 80 x 49 x 49 cm
Art Déco Beistelltisch
Nussbaum, um 1930, altersgemäßer, gebrauchter Zust., Glasplatte nicht vorhanden, 63 x 60 x 60 cm
Art Déco Polsterstuhl
Kirsche gebeizt, um 1920, Leimverbindung vorne locker, Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 51 cm, 78 x 47 x 47 cm
Teewagen
Eiche massiv, mit einer Ablage unten, oben mit Glasplatte, Rollenfüße, um 1920/30, altersgemäßer Zust., 56 x 70 x 42 cm
Dänischer Schrägklappensekretär
Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm
Biedermeier-Pfeifenregal
Birke poliert, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt mit Perlstickerei, 85 x 42 cm
Biedermeier-Truhe
Esche furniert mit Mahagoni-Einlage, Runddeckeltruhe, innen mit kleinem Aufbewahrungsfach, Schlüssel vorhanden, rest. bed., Wasserschaden am rechten Deckelbereich, 75 x 112 x 61 cm
Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig
Nussbaum, um 1850, guter Originalzust, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm
Hochwertige Barock-Kommode
Nussbaum furniert mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, um 1770, orig. Schlösser, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit 3 Schubladen, innen mit Tapete ausgeschlagen, 4 Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, rest. Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss def., 78 x 116 x 65 cm