62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Porzellan

ab 10:35 Uhr - 91 Objekte
Nr. 93
Limit: 120 EUR

Schale und Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm

Nr. 95
Limit: 300 EUR

10 Teile Tischgeschirr, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Weinlaub, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer (kleiner Chip am Henkel), 2 Terrinen (ovale an Handhabe rest.), 2 Anbietplatten (eine am Rand besch.), Vase und Kaffeekanne (Tülle und Blüte besch.), sonst guter Zust., Vase H. ca. 25 cm

Nr. 98
Limit: 80 EUR

2 achteckige Anbietschalen, KPM Berlin

1847 - 1849, guter Zust., leicht ber., kleine Schale min. best., Goldkante mit blauem Unterstrich, kleine Schale 3,8 x 18,5 x 18,5 cm, große Schale 45 x 24,5 x 24,5 cm

Nr. 102
Limit: 80 EUR

2 Wandteller, Meissen Schwertermarke

guter Zust., 1) 1. Wahl, Feldblumenstrauß, Goldrand, D. 25 cm, 2) 3 Schleifstriche, Reh vor Forsthaus im Winter, D. 25 cm

Nr. 107
Limit: 90 EUR

Zwei Blattschalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 4 x 13 x 10 cm

Nr. 108
Limit: 90 EUR

2 Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., 3 x 16,5 x 12,5 cm

Nr. 109
Limit: 120 EUR

Trichtervase, Nymphenburg

Blumenbouquet, Goldrand, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zust., H. 15 cm

Nr. 111
Limit: 35 EUR

Serviettenhalter Frau, Goebel

farbstaffiert, Aufschrift auf dem Kleid "St. Andreasberg", mit Holzständer, guter Zust., Daumen best., H. 22,5 cm

Nr. 114
Limit: 500 EUR

Große Obstplatte, Meissen Knaufschwerter

2. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, mit Goldrand, Reliefdekor "Neubrandenstein", altersgemäßer Zust., min. ber., 39 x 52 cm

Nr. 116
Limit: 75 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 14,5 cm

Nr. 122
Limit: 90 EUR

Großer Kuchenteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., D. 28 cm

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Konvolut Puppenoberkörper und Tropfenfänger, ungem.

alle polychrom gefasst, guter Zust., 6 Puppenoberkörper für Nadelkissen / Kannenwärmer, H. 4 - 8 cm, 4 Tropfenfänger (2 Schmetterlinge und 2 Vögel), 2 - 4 cm

Nr. 124
Limit: 110 EUR

Konvolut Tropfenfänger, Schale und Harlekinkopf, ungem.

alles im guten Zust., 8 versch. Tropfenfänger, Vögel, Weihnachtsmann, Eichhörnchen, Zwerg, Hund, Kind und Küken, H. 3 - 5,5 cm, 1 x Schale mit Harlekin, min. Chip am Rand, L. 10 cm, 1 x Harlekinkopf, H. 5,5 cm

Nr. 129
Limit: 60 EUR

Kleine Schale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm

Nr. 130
Limit: 80 EUR

Mokkatasse, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei, Asthenkel, Goldrand, mit Untertasse, Bestzust., Tasse H. 5 cm

Nr. 139
Limit: 75 EUR

Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldränder, Bestzust., H. 15 cm

Nr. 142
Limit: 120 EUR

Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 16 x 18,5 cm

Nr. 147
Limit: 95 EUR

Durchbruchschale, KPM Berlin

weiß glasiert, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzust., 6 x 18,5 cm

Nr. 148
Limit: 70 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., H. 23 cm

Nr. 152
Limit: 75 EUR

3 kleine Blattschalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 3,5 x 8,5 x 6,5 cm

Nr. 153
Limit: 180 EUR

Korbschale, KPM Berlin

Blumenmalerei, Reliefgriffe, Goldrand, durchbrochene Wandung, Bestzust., 9,5 x 23 x 16 cm

Nr. 154
Limit: 55 EUR

Wandplatte, Meissen Schwertermarke

Nr. 167
Limit: 35 EUR

2 Anbietschalen, Schlegelmilch und Tirschenreuth

1) grüner Fond, mittig Rosenmotiv, reiche Goldstaffage, Rand min. ber., D. 27cm, 2) Fußschale, Blumendekor, min. Gebrauchsspuren, D. 31 cm

Nr. 169
Limit: 135 EUR

Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, min. Lasurfehler, sonst gut. Zust., 12 x 8,5 x 5 cm

Nr. 173
Limit: 95 EUR

2 Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster "Style", Bestzust., H. 6,5 cm