62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Porzellan
ab 10:35 Uhr - 91 ObjekteSchale und Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm
10 Teile Tischgeschirr, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Weinlaub, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer (kleiner Chip am Henkel), 2 Terrinen (ovale an Handhabe rest.), 2 Anbietplatten (eine am Rand besch.), Vase und Kaffeekanne (Tülle und Blüte besch.), sonst guter Zust., Vase H. ca. 25 cm
2 achteckige Anbietschalen, KPM Berlin
1847 - 1849, guter Zust., leicht ber., kleine Schale min. best., Goldkante mit blauem Unterstrich, kleine Schale 3,8 x 18,5 x 18,5 cm, große Schale 45 x 24,5 x 24,5 cm
2 Wandteller, Meissen Schwertermarke
guter Zust., 1) 1. Wahl, Feldblumenstrauß, Goldrand, D. 25 cm, 2) 3 Schleifstriche, Reh vor Forsthaus im Winter, D. 25 cm
Zwei Blattschalen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 4 x 13 x 10 cm
2 Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., 3 x 16,5 x 12,5 cm
Trichtervase, Nymphenburg
Blumenbouquet, Goldrand, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zust., H. 15 cm
Serviettenhalter Frau, Goebel
farbstaffiert, Aufschrift auf dem Kleid "St. Andreasberg", mit Holzständer, guter Zust., Daumen best., H. 22,5 cm
Große Obstplatte, Meissen Knaufschwerter
2. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, mit Goldrand, Reliefdekor "Neubrandenstein", altersgemäßer Zust., min. ber., 39 x 52 cm
Großer Kuchenteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., D. 28 cm
Konvolut Puppenoberkörper und Tropfenfänger, ungem.
alle polychrom gefasst, guter Zust., 6 Puppenoberkörper für Nadelkissen / Kannenwärmer, H. 4 - 8 cm, 4 Tropfenfänger (2 Schmetterlinge und 2 Vögel), 2 - 4 cm
Konvolut Tropfenfänger, Schale und Harlekinkopf, ungem.
alles im guten Zust., 8 versch. Tropfenfänger, Vögel, Weihnachtsmann, Eichhörnchen, Zwerg, Hund, Kind und Küken, H. 3 - 5,5 cm, 1 x Schale mit Harlekin, min. Chip am Rand, L. 10 cm, 1 x Harlekinkopf, H. 5,5 cm
Kleine Schale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm
Mokkatasse, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei, Asthenkel, Goldrand, mit Untertasse, Bestzust., Tasse H. 5 cm
Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 16 x 18,5 cm
Durchbruchschale, KPM Berlin
weiß glasiert, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzust., 6 x 18,5 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., H. 23 cm
3 kleine Blattschalen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 3,5 x 8,5 x 6,5 cm
Korbschale, KPM Berlin
Blumenmalerei, Reliefgriffe, Goldrand, durchbrochene Wandung, Bestzust., 9,5 x 23 x 16 cm
Wandplatte, Meissen Schwertermarke
2 Anbietschalen, Schlegelmilch und Tirschenreuth
1) grüner Fond, mittig Rosenmotiv, reiche Goldstaffage, Rand min. ber., D. 27cm, 2) Fußschale, Blumendekor, min. Gebrauchsspuren, D. 31 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, min. Lasurfehler, sonst gut. Zust., 12 x 8,5 x 5 cm