Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Porzellan

ab 10:35 Uhr - 91 Objekte
Nr. 91
Limit: 750 EUR

Schwanen-Tintenfass, Meissen Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit "4"

um 1830, 1. Wahl, Vergoldernummer 115, mit Federhalter, Tintenfasseinsatz und Deckel fehlen, altersgemäß guter Zust., kleiner Spannungsriss auf der Unterseite, 11,5 x 18 x 9 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 92
Limit: 500 EUR

Kugelspielerin, Meissen Schwertermarke

um 1900, 1. Wahl, Entwurf Walter Schott, polychrom bemalt, goldstaffiert, Pressnr. Q 180, 2 Finger rest., Chip am Sockel, 36 x 14 x 21 cm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 93
Limit: 120 EUR

Schale und Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm

Nr. 94
Limit: 1300 EUR

Großes Speiseservice für 8 Personen, 40 Teile, Meissen Knaufschwerter

1. Wahl, 5 Teller mit 2 Schleifstrichen, Garbenmuster, leicht bunt, 8 Suppenteller, 16 flache Speiseteller, 8 kleinere, flache Essteller, 6 Dessertteller, 3 große Anbietplatten, 1 Terrine, 2 Saucieren (eine mit Deckel), 2 Kellen, 2 Schüsseln, verschiede Herstellungszeiten, großteils Knaufschwerter, guter Zust., große Platte: 50 x 35 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 95
Limit: 300 EUR

10 Teile Tischgeschirr, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Weinlaub, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer (kleiner Chip am Henkel), 2 Terrinen (ovale an Handhabe rest.), 2 Anbietplatten (eine am Rand besch.), Vase und Kaffeekanne (Tülle und Blüte besch.), sonst guter Zust., Vase H. ca. 25 cm

Nr. 96
Limit: 40 EUR

Konvolut 2 Vasen, gem.

1) Andenkenvase Ilsenburg, VEB Porzellanwerk Lichte, um 1960, Rosenzweige, auf dem Vasenhals Aufschrift "Ilsenburg Harz", im Boden Aufdruck "Schmiedefeld handgemalt", 1 kleine Besch., sonst guter Zust., H. 26 cm, 2) Jugendstilvase mit Blumendekor, guter Zust., H. 22 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 97
Limit: 600 EUR

Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei 2, purpur, Goldpunkte und-rand, Neuer Ausschnitt, Rosenknauf, Bestzust., Kanne H. 12 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 98
Limit: 80 EUR

2 achteckige Anbietschalen, KPM Berlin

1847 - 1849, guter Zust., leicht ber., kleine Schale min. best., Goldkante mit blauem Unterstrich, kleine Schale 3,8 x 18,5 x 18,5 cm, große Schale 45 x 24,5 x 24,5 cm

Nr. 99
Limit: 90 EUR

Vase und Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Schale Korbgeflechtrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 3 x 16,5 x 13 cm

Nr. 100
Limit: 50 EUR

Durchbruch-Teller / Wandteller mit Watteaudekor, Ludwigsburg

20. Jh., 1. Wahl, feine Landschaftsstaffage, Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen, Ziervergoldung, sehr guter Zust., D. 27,5 cm

Nr. 101
Limit: 40 EUR

Figuren-/ Scherzflasche "Likör-Amme", ungem.

1. Hälfte 20. Jh., Porzellanflasche in Form einer Amme mit Säugling auf dem Arm, mit Kopf als Stopfen und kleinem Loch in der Brust, ber. goldene Bez. "Likör-Amme für große Säuglinge", guter Zust., H. 16,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 102
Limit: 80 EUR

2 Wandteller, Meissen Schwertermarke

guter Zust., 1) 1. Wahl, Feldblumenstrauß, Goldrand, D. 25 cm, 2) 3 Schleifstriche, Reh vor Forsthaus im Winter, D. 25 cm

Nr. 103
Limit: 160 EUR

Jagdlicher Reiter mit Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach

gem. im Sockel und Modell-Nr. 12583 A, im Boden beschr. Kirchner, auf goldstaffiertem Sockel, angedeuteter Baumstamm, galoppierendes Pferd, Reiter mit Jagdbüchse und -horn, Bestzust., 28 x 24 x 13 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 104
Limit: 120 EUR

Kernstück mit 4 Tassen und Untertassen, Meissen Schwertermarke

3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, guter Zust., Kanne H. 21 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 105
Limit: 100 EUR

4 Porzellan-Halbpuppen, ungem.

1. Hälfte 20. Jh., polychrom gefasst, Teepuppenbüsten als Nadelkissen, guter Zust., Hand der Tänzerin best., H. 7 - 17,5 cm

Nr. 106
Limit: 90 EUR

2 Trichtervasen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., H. 9,5 und 13,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 107
Limit: 90 EUR

Zwei Blattschalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 4 x 13 x 10 cm

Nr. 108
Limit: 90 EUR

2 Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., 3 x 16,5 x 12,5 cm

Nr. 109
Limit: 120 EUR

Trichtervase, Nymphenburg

Blumenbouquet, Goldrand, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zust., H. 15 cm

Nr. 110
Limit: 220 EUR

Kerzenleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, blütenkelchförmige Kerzenhalter, belegt mit plastischen Blüten, Bestzust., H. 23,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 111
Limit: 35 EUR

Serviettenhalter Frau, Goebel

farbstaffiert, Aufschrift auf dem Kleid "St. Andreasberg", mit Holzständer, guter Zust., Daumen best., H. 22,5 cm

Nr. 112
Limit: 60 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

4 Schleifstriche, mittig Blumenbouquet, guter Zust., H. 24,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 113
Limit: 120 EUR

Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, Bestzust., 20 x 20 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 114
Limit: 500 EUR

Große Obstplatte, Meissen Knaufschwerter

2. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, mit Goldrand, Reliefdekor "Neubrandenstein", altersgemäßer Zust., min. ber., 39 x 52 cm

Nr. 115
Limit: 100 EUR

Anbietplatte, Ascher, Zündholzhalter und Zuckerdose, Meissen Schwertermarke

Streublümchen, 1) Anbietplatte, 28 x 23 cm, 2) Ascher, D. 12,5 cm, 3) Zuckerdose mit Blütenknauf, 7,5 x 8,5 cm, alles 4 Schleifstriche, 4) Zündholzhalter, Knaufschwerter, 2 Schleifstriche, D. 12,5 cm, alles im guten Zust.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 116
Limit: 75 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 14,5 cm

Nr. 117
Limit: 80 EUR

Wandteller, KPM Berlin

weiß glasiert, fein durchbrochen, Wandaufhängung, Bestzust., D. 26 cm

Nr. 118
Limit: 35 EUR

Konvolut 3 Porzellanfiguren, ungem.

um 1900, 1) feine Dame, glasiertes Porzellan, H. 25 cm, 2) plastisches Wandbild, Biskuitporzellan, 15 x 18 cm, 3) Junge mit Korb als Vase, Biskuitporzellan, H. 19 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 119
Limit: 150 EUR

Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., 15 x 18,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 120
Limit: 45 EUR

Perlhuhn, Schwarzburger Werkstätten

auf ovalem Sockel, weiß glasiert, Pressmarke schnürender Fuchs, Künstlersign. Ho, sehr guter Zust., 13,5 x 15 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 121
Limit: 90 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 17,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 122
Limit: 90 EUR

Großer Kuchenteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., D. 28 cm

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Konvolut Puppenoberkörper und Tropfenfänger, ungem.

alle polychrom gefasst, guter Zust., 6 Puppenoberkörper für Nadelkissen / Kannenwärmer, H. 4 - 8 cm, 4 Tropfenfänger (2 Schmetterlinge und 2 Vögel), 2 - 4 cm

Nr. 124
Limit: 110 EUR

Konvolut Tropfenfänger, Schale und Harlekinkopf, ungem.

alles im guten Zust., 8 versch. Tropfenfänger, Vögel, Weihnachtsmann, Eichhörnchen, Zwerg, Hund, Kind und Küken, H. 3 - 5,5 cm, 1 x Schale mit Harlekin, min. Chip am Rand, L. 10 cm, 1 x Harlekinkopf, H. 5,5 cm

Nr. 125
Limit: 150 EUR

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 15 x 18,5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 126
Limit: 130 EUR

Trichtervase und Prunkteller, Meissen Schwertermarke

1) Vase, 1. Wahl, Knaufschwerter, Streublümchen, bunt, mit Goldrand, guter Zust., 16 x 14 cm, 2) runder, passender Prunkteller mit Blumenbouquet im Spiegel, Muschel- und Rocailledekor, Goldstaffage und 3 Kartuschen Blumenmalerei, D. 24 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 127
Limit: 150 EUR

Schreibtischgarnitur, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache, grün, Goldrand und -staffage, Schreibschale mit 2 Tintenfässern, Bestzust., Schale: 22,5 x 16 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 128
Limit: 100 EUR

3 Teller, Meissen Schwertermarke

1) 2 Schleifstriche, Blumendekor, Waffelrelief-Rand, Goldstaffage ber., D. 23,5 cm, 2) 4 Schleifstriche, Blumenbouquet, kobaltblauer Rand, Goldstaffage, guter Zust., D. 23 cm, 3) Knaufschwerter, 4 Schleifstriche, Ansichtenteller Albrechtsburg Meissen, Goldrahmung, guter Zust., D. 25 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 129
Limit: 60 EUR

Kleine Schale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm

Nr. 130
Limit: 80 EUR

Mokkatasse, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei, Asthenkel, Goldrand, mit Untertasse, Bestzust., Tasse H. 5 cm

Nr. 131
Limit: 110 EUR

Wandteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rosenbouquet, guter Zust., D. 35 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 132
Limit: 60 EUR

2 Zepner-Vasen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Design Ludwig Zepner, 1) konische Vase, geometrisches Reliefdekor, 2) Stangenvase, Positiv-Negativ-Relief, beide guter Zust., H. 32,5 und 22 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 133
Limit: 190 EUR

Likörservice, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, grün, Goldpunkten und -rand, auf 8-eckigem Tablett kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 134
Limit: 65 EUR

Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., 5 x 9,5 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 135
Limit: 180 EUR

Mokkaservice für 4 Personen, Meissen Schwertermarke

um 1960, 1. Wahl, Tassen 2. Wahl, B-Form, weiß mit Golddekor, sehr guter Zust., Gebäckteller D. 15,5 cm, Tasse 5,5 x 8 cm, Unterteller D. 12,5 cm, Kanne mit Tierkopfausguss H. 20 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, Sahnegießer H. 10,5 cm, Tablett 30,5 x 15,5 cm

Zuschlag: 310 EUR

Nr. 136
Limit: 80 EUR

Jugendstil Vase, Nymphenburg

1909, Dekorentwurf Josef Wackerle, am Boden bez. Prof. Wackerle, grau gestreift mit Blumenband, runder Stand, ovoider Korpus, abgesetzter, zylindrischer Hals, guter Zust., Deckel fehlt, 14 x 8,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 137
Limit: 120 EUR

Durchbruchschale, KPM Berlin

weiß glasiert, fein durchbrochen, Bestzust., 5,5 x 22 cm

Zuschlag: 135 EUR

Nr. 138
Limit: 190 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin

weiß glasiert, innen reliefiert, durchbrochene Kante mit Goldstaffage, Fußschale, Form Kurland, Bestzust., 10 x 25 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 139
Limit: 75 EUR

Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldränder, Bestzust., H. 15 cm

Nr. 140
Limit: 50 EUR

Füßchenschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose mit Goldrand und Löwentatzenfüßen, Bestzust., 5 x 11,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 141
Limit: 310 EUR

Schäfer mit Hund, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Modell-Nr. 61168, Entwurf J. J. Kaendler, 2 Blätter rest., sonst guter Zust., 17,5 x 8 x 7 cm

Zuschlag: 310 EUR

Nr. 142
Limit: 120 EUR

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 16 x 18,5 cm

Nr. 143
Limit: 110 EUR

Dekoratives Fischgeschirr, Lorenz Hutschenreuther, Selb

versch. Fischmotive, Goldrand, Terrine, Sauciere, große, ovale Platte, 10 Essteller, 6 Essteller (grüner Rand), guter Zust., Platte: 60 x 25 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 144
Limit: 70 EUR

6 Teller "Berliner Wahrzeichen", KPM Berlin

1. Wahl, Kurland mit Goldrand, im Auftrag der Berliner Morgenpost, farbig lithografierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 19,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 145
Limit: 120 EUR

Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 146
Limit: 40 EUR

Gänseliesel und Raubvogel, Gräfenthal

1) Figurengruppe "Gänseliesel", glasiertes Porzellan, gem. Gräfenthal, 19 x 21 x 9 cm, 2) Rauchverzehrer in Form eines Raubvogels, alte Elektrik mit neuem Stecker, H. 20 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 147
Limit: 95 EUR

Durchbruchschale, KPM Berlin

weiß glasiert, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzust., 6 x 18,5 cm

Nr. 148
Limit: 70 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., H. 23 cm

Nr. 149
Limit: 75 EUR

1. Wahl, Streublümchen, Goldrand und -staffage, Bestzust., H. 6,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 150
Limit: 150 EUR

Zwei Becher, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Wiesenblumen, bunt, nach Findeisen, oben Goldrand, Stand mit reliefierten Goldrand, im Boden goldene Nr. 275, Bestzust., H. 8,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 151
Limit: 120 EUR

Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., Milchkännchen H. 8 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 152
Limit: 75 EUR

3 kleine Blattschalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 3,5 x 8,5 x 6,5 cm

Nr. 153
Limit: 180 EUR

Korbschale, KPM Berlin

Blumenmalerei, Reliefgriffe, Goldrand, durchbrochene Wandung, Bestzust., 9,5 x 23 x 16 cm

Nr. 154
Limit: 55 EUR

Wandplatte, Meissen Schwertermarke

Nr. 155
Limit: 180 EUR

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Gitterdruchbruch, 2 in sich gedrehte Griffe, Bestzust., 4 x 25,5 x 17,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 156
Limit: 120 EUR

Prunkteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rosenrelief, reiche Goldstaffage, guter Zust., 5 x 27,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 157
Limit: 220 EUR

6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, bunt, reliefierte, goldstaffierte Ränder, B-Form, Bestzust., Tasse H. 6 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 158
Limit: 95 EUR

Paar Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., H. 6,5 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 159
Limit: 80 EUR

Zwiebelmuster Kaffeeservice, Meissen Knaufschwerter

um 1880, 1 Sahnegießer: 2. Wahl mit Chip am Ausgießer, 1 Zuckerdose: 2. Wahl, Rosenknauf best., 10 x 11 cm, 6 Kaffeetassen: 3 x 2. Wahl, eine mit Chip am Rand innen, 3 x 1. Wahl, 2 mit Chip am Rand, 1 x Henkel rest., H. 11,5 cm, 6 Untertassen: 4 x 2. Wahl, 2 x 1. Wahl, D. 14 cm, 6 Dessertteller: 4 x 1. Wahl, 2 x 2. Wahl, D. 17 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 160
Limit: 180 EUR

6 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, mit Untertassen, Bestzust., Tasse H. 5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 161
Limit: 75 EUR

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand und -staffage, Bestzust., H. 6,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 162
Limit: 400 EUR

Dame mit Mohrenknabe, Meissen Schwertermarke

um 1930, 4 Schleifstriche, Entwurf Paul Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg, polychrom und Gold bemalt, Modellnr. A 1012, auf Sechskantsockel, der Mohr bittet um den goldenen Pfirsich, den die höfische Rokoko-Dame hinter dem Rücken versteckt, Fuß und Finger der Dame besch., zwei Brandrisse, sonst guter Zust., 29 x 24 x 20 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 163
Limit: 260 EUR

Sitzender Gärtnerjunge mit Blumenkranz, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60328, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 12 x 5,5 x 6,5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 164
Limit: 90 EUR

Vase, Meissen Schwertermarke

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 165
Limit: 100 EUR

"Die Hockende", Hutschenreuther Selb Kunstabteilung

Biskuitporzellan, Entwurf Karl Tutter, kniender Frauenakt auf Natursockel, guter Zust., 17,5 x 9,5 x 9 cm

Nr. 166
Limit: 260 EUR

Sitzendes Gärtnermädchen mit Pflaumenkorb, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60365, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 11,5 x 4,5 x 5 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 167
Limit: 35 EUR

2 Anbietschalen, Schlegelmilch und Tirschenreuth

1) grüner Fond, mittig Rosenmotiv, reiche Goldstaffage, Rand min. ber., D. 27cm, 2) Fußschale, Blumendekor, min. Gebrauchsspuren, D. 31 cm

Nr. 168
Limit: 45 EUR

4 französische Handwerksteller, undeutlich gem.

1. Hälfte 20. Jh., "Marktfrau mit Kartoffeln", "Messerschärfer", "Porzellan- und Steingut-Reparatur" sowie "Putto an der Hobelbank", altersgemäß guter Zust., 1 Teller rückseitig best., D. 21,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 169
Limit: 135 EUR

Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, min. Lasurfehler, sonst gut. Zust., 12 x 8,5 x 5 cm

Nr. 170
Limit: 350 EUR

Tänzerin Loie Fuller, Meissen Knaufschwerter

1. Wahl, Entwurf Theodor Eichler 1911, Pressnr. B 255., Haar best., rückseitig Lasurfehler, 25 x 25 x 18 cm

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 171
Limit: 40 EUR

Schale und Mokkatasse, Herend

Tasse mit Untertasse, Dekor Victoria, Goldstaffage, kleine Schale mit Spaghetti-Rand und Blumenbemalung, guter Zust., 2,8 x 10,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 172
Limit: 60 EUR

Schale, Meissen Knaufschwerter

4 Schleifstriche, Streublümchen, Goldrand, guter Zust., 4,5 x 26 x 17,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 173
Limit: 95 EUR

2 Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster "Style", Bestzust., H. 6,5 cm

Nr. 174
Limit: 160 EUR

Jagdhornbläser auf Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach

im Sockel gem. und Modell-Nr. 12582 A, im Boden Künstlergravur AM, 2. Wahl, auf ovalem, goldstaffierten Sockel, angedeuteter Baumstamm, auf einem galoppierenden Pferd sitzender Jüngling mit Jagdhorn, sehr detailgetreue Figurengruppe, Bestzust., 29 x 25 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 175
Limit: 2000 EUR

Porzellanbuch "Ein Maler" von Heinz Werner, Meissen Schwertermarke

2008, 1. Wahl, Dekor-Nummer: 684690, Form-Nummer: 58998, inkl. Schuber und Zertifikat, limitiert auf 80 Exemplare, Nr. 19 von 80, alle Motive hat Heinz Werner als Adaption seiner Dekore exklusiv für dieses Buch entworfen, mit orig. Unterschrift von Heinz Werner in Gold, Bestzust., 8,5 x 11 cm

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 176
Limit: 250 EUR

Deckeldose / Bonboniere, KPM Berlin

weiß glasiert, 2 Seiten Watteaumalerei, Streifendekor, reiche Goldstaffage, Blütenknauf, Bestzust., 17 x 13,5 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 177
Limit: 30 EUR

3 Tiergruppen, Gräfenthal / Wallendorf

Hirsche, Pferde, Rehe, alle im guten Zust., ca. 16 x 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 178
Limit: 150 EUR

Vase und Teller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, mittig Blumenbouquet, reiche Goldstaffage, kobaltblauer Fond, guter Zust., Vase H. 24,5 cm, Teller D. 25 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 179
Limit: 100 EUR

2 Kaffeegedecke mit Deckeldose und Vase, Meissen Schwertermarke

4 Schleifstriche, 3-teilige Gedecke, chinesischer Schmetterling, Goldrand, Asthenkel, H. Tasse 6,5 cm, dazu passend kleine Vase, H. 6,5 cm, quadratische Deckeldose, Garbendekor, Goldstaffage, 6 x 13 x 8,5 cm, 1 Untertasse mit kleinem Chip, sonst guter Zust.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 180
Limit: 320 EUR

6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, mit Untertassen und Kuchentellern, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 181
Limit: 80 EUR

Senftopf mit Löffel auf Presentoir, Meissen Knaufschwerter

um 1880, 1. Wahl, Garbenmuster, bauchige Form, feine, polychrome Blumenmalerei, mit Senflöffel, Löffel mit kleinem Chip, sonst guter Zust., 12 x 16 cm

Zuschlag: 120 EUR