62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Asiatika

ab 12:15 Uhr - 26 Objekte
Nr. 339
Limit: 40 EUR

Cloisonné-Vase

Emaillearbeit, reich verziert, 1 kleine Besch., H. 23,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 340
Limit: 60 EUR

Vase, Satsuma, Japan, um 1900

Meiji-Periode, im Boden golden gem., Steinzeug, fein krakeliert, Gebirgslandschaft in bunten Farben und Gold gemalt, guter, unbesch. Zust., H. 22 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 341
Limit: 45 EUR

2 Indonesische Handpuppen

20. Jh., Weichholz, polychrom gefasst, mit farbigen Gewändern, guter Zust., H. 68 cm

Nr. 342
Limit: 90 EUR

Vase, Satsuma, Japan

20. Jh., Steingut, flächendeckend gefasst mit Figuren und reicher Goldstaffage, Foo-Hunde als Henkel, guter Zust., H. 45 cm

Nr. 343
Limit: 300 EUR

Zwei Pferde auf Malachitplatte

um 1900, Elfenbein, Darstellung zweier tobender Pferde, altersgemäß guter Zust., eine Ecke an Malachitplatte best., 5 x 11,9 x 5,4 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 344
Limit: 120 EUR

2 asiatische Blätter

1) Segelboot auf einem See vor dem Fujiyama (Fujisan), Seidenstickerei, guter Zust., 30,5 x 42,5 cm, 2) 2 Mönche unter Bäumen, Folio-Steinabreibung, Chinapapier, sehr guter Zust., Pp, 38,5 x 28 cm

Nr. 345
Limit: 50 EUR

Asiatische Rundbogenschatulle

1. Hälfte 20. Jh., Zedernholz, mit asiatischen Szenen verschnitzt, mit Einlegeboden, Messingschließe, guter Zust., 15 x 24,5 x 14,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 346
Limit: 60 EUR

General, China

20. Jh., Messingguss patiniert, guter Zust., 23 x 12 x 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 347
Limit: 80 EUR

Asiatische Silberdose

um 1900, versilbert, Punze wohl japanische Schriftzeichen, durchbrochene Dose mit floralem Muster, auf dem Deckel mit Vögeln staffiert, 230 g, guter Zust., 7,5 x 10 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 348
Limit: 20 EUR

Mantra Spruchband

19. Jh., Pappe mit Lackmalerei, roter Lacküberzug bemalt mit goldenen und schwarzen Schriftzeichen, altersgemäßer Zust., min. besch., 15 x 60 cm

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 349
Limit: 150 EUR

Japanischer Gelehrter mit Kette

um 1900, Elfenbein, Thron aufwendig mit Drachen verschnitzt, sehr detaillierte Ausführung, auf dem Boden sign., guter Zust., 12,8 x 5,5 x 4,6 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 350
Limit: 250 EUR

3 Elefanten

um 1900, Elfenbein, feine Schnitzerei, guter Zust., H. von 3 - 5,5 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 351
Limit: 60 EUR

Vase, Satsuma, Japan

20. Jh., Steingut, fein krakeliert, flächendeckend bemalt mit Figuren, Blumen und Bäumen, guter Zust., H. 22 cm

Nr. 352
Limit: 35 EUR

2 Barong Masken, Bali

20. Jh., leichtes Holz, guter Zust., 21 x 18 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 353
Limit: 45 EUR

5 asiatische Bilder

2. Hälfte 20. Jh., alle im guten Zust., 1) gerahmter, mit asiatischer Landschaft bemalter Fächer, Außenmaß 40,5 x 60,5 cm, 2) 4 gerahmt Drucke, 2 x Blumen und 1 x japanische Dame, Außenmaß je 41 x 31,5 cm, sowie 1 x Vögel auf Ast, Außenmaß 54 x 44 cm

Nr. 354
Limit: 65 EUR

Cloisonné-Vase

Emaillearbeit, florales Dekor und Vögel, altersgemäßer Zust., H. 26 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 355
Limit: 70 EUR

Feine, asiatische Rotlack-Schale

1. Hälfte 20. Jh., Messingschale, geschnittener Rotlack, floral verziert, innen mit blauer Emaille ausstaffiert, guter Zust., 6 x 15 cm

Nr. 356
Limit: 45 EUR

Chinesisches Lackbild mit Perlmutt-Blumen

2. Hälfte 20. Jh., lackiertes Holz mit Perlmutt-Schnitzerei, guter Zust., 91,5 x 30,5 cm

Nr. 357
Limit: 60 EUR

wohl Kono Bairei, "Vögel in Landschaft"

2 japanische Farbholzschnitte, im Blatt bez., Pp, guter Zust., 20 x 15 cm

Nr. 358
Limit: 80 EUR

2 kambodschanische Opiumgewichte

Bronze, in Form von Hühnern, guter Zust., 163 und 314 g, H. 5,5 und 6,5 cm

Nr. 359
Limit: 120 EUR

Asiatische Cloisonné Kalebassenvase

1. Hälfte 20. Jh., Messing / Cloisonné, wohl China, Doppel-Kürbis-Form, Dekor mit 4 Kranichdarstellungen, reich floral verziert, Paradiesvogelgriffe, mit Deckel, guter Zust., kleiner Chip am oberen, aufsteigenden Kranich, H. 28 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 360
Limit: 60 EUR

Lackdose mit Konvolut Lackschalen

2. Hälfte 20. Jh., 1) Lackdose (H. 9,5 cm) und Teller (D. 17,5 cm) mit reicher Goldstaffage, dazu passend 2 Lackschalen, eine mit Aufbau, D. 18 und 22 cm, 2) 2 Lackschalen, außen mit asiatischer Landschaft und innen mit 3 Kois bemalt, 3) 5 kleine Lackteller mit asiatischen Ornamenten, D. 12 cm, dazu passende Schale, D. 20 cm, 4) 2 Serviettenringe, D. 5 cm, alles im guten Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 361
Limit: 120 EUR

Kwan Yin, Göttin der Gerechtigkeit, Nepal

20. Jh., Messingguss, Figur auf Lotossockel sitzend, leicht patiniert, guter Zust., 27 x 16 x 12 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 362
Limit: 40 EUR

Asiatische Pfeife und Messing-Figurengruppe

1) Cloisonné-Wasserpfeife, wohl China, mit Tabakbehälter, im Deckel sign., mit kleineren Emaille-Schäden, H. 26 cm, 2) hinduistische Figurengruppe, Mann mit Ochse und Vishnu mit Frau, guter Zust., 12 x 13 x 8 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 363
Limit: 330 EUR

Buddha

20. Jh., Messing, guter Zust., 42 x 28 x 24 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 364
Limit: 45 EUR

Konfuzius mit Schüler

20. Jh., Porzellanplatte mit Aufglasurmalerei, gerahmt, guter Zust., Platte 38 x 25 cm

Zuschlag: 80 EUR