62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Asiatika
ab 12:15 Uhr - 26 ObjekteVase, Satsuma, Japan, um 1900
Meiji-Periode, im Boden golden gem., Steinzeug, fein krakeliert, Gebirgslandschaft in bunten Farben und Gold gemalt, guter, unbesch. Zust., H. 22 cm
2 Indonesische Handpuppen
20. Jh., Weichholz, polychrom gefasst, mit farbigen Gewändern, guter Zust., H. 68 cm
Vase, Satsuma, Japan
20. Jh., Steingut, flächendeckend gefasst mit Figuren und reicher Goldstaffage, Foo-Hunde als Henkel, guter Zust., H. 45 cm
Zwei Pferde auf Malachitplatte
um 1900, Elfenbein, Darstellung zweier tobender Pferde, altersgemäß guter Zust., eine Ecke an Malachitplatte best., 5 x 11,9 x 5,4 cm
2 asiatische Blätter
1) Segelboot auf einem See vor dem Fujiyama (Fujisan), Seidenstickerei, guter Zust., 30,5 x 42,5 cm, 2) 2 Mönche unter Bäumen, Folio-Steinabreibung, Chinapapier, sehr guter Zust., Pp, 38,5 x 28 cm
Asiatische Rundbogenschatulle
1. Hälfte 20. Jh., Zedernholz, mit asiatischen Szenen verschnitzt, mit Einlegeboden, Messingschließe, guter Zust., 15 x 24,5 x 14,5 cm
Asiatische Silberdose
um 1900, versilbert, Punze wohl japanische Schriftzeichen, durchbrochene Dose mit floralem Muster, auf dem Deckel mit Vögeln staffiert, 230 g, guter Zust., 7,5 x 10 cm
Mantra Spruchband
19. Jh., Pappe mit Lackmalerei, roter Lacküberzug bemalt mit goldenen und schwarzen Schriftzeichen, altersgemäßer Zust., min. besch., 15 x 60 cm
Japanischer Gelehrter mit Kette
um 1900, Elfenbein, Thron aufwendig mit Drachen verschnitzt, sehr detaillierte Ausführung, auf dem Boden sign., guter Zust., 12,8 x 5,5 x 4,6 cm
Vase, Satsuma, Japan
20. Jh., Steingut, fein krakeliert, flächendeckend bemalt mit Figuren, Blumen und Bäumen, guter Zust., H. 22 cm
5 asiatische Bilder
2. Hälfte 20. Jh., alle im guten Zust., 1) gerahmter, mit asiatischer Landschaft bemalter Fächer, Außenmaß 40,5 x 60,5 cm, 2) 4 gerahmt Drucke, 2 x Blumen und 1 x japanische Dame, Außenmaß je 41 x 31,5 cm, sowie 1 x Vögel auf Ast, Außenmaß 54 x 44 cm
Feine, asiatische Rotlack-Schale
1. Hälfte 20. Jh., Messingschale, geschnittener Rotlack, floral verziert, innen mit blauer Emaille ausstaffiert, guter Zust., 6 x 15 cm
Chinesisches Lackbild mit Perlmutt-Blumen
2. Hälfte 20. Jh., lackiertes Holz mit Perlmutt-Schnitzerei, guter Zust., 91,5 x 30,5 cm
wohl Kono Bairei, "Vögel in Landschaft"
2 japanische Farbholzschnitte, im Blatt bez., Pp, guter Zust., 20 x 15 cm
2 kambodschanische Opiumgewichte
Bronze, in Form von Hühnern, guter Zust., 163 und 314 g, H. 5,5 und 6,5 cm
Asiatische Cloisonné Kalebassenvase
1. Hälfte 20. Jh., Messing / Cloisonné, wohl China, Doppel-Kürbis-Form, Dekor mit 4 Kranichdarstellungen, reich floral verziert, Paradiesvogelgriffe, mit Deckel, guter Zust., kleiner Chip am oberen, aufsteigenden Kranich, H. 28 cm
Lackdose mit Konvolut Lackschalen
2. Hälfte 20. Jh., 1) Lackdose (H. 9,5 cm) und Teller (D. 17,5 cm) mit reicher Goldstaffage, dazu passend 2 Lackschalen, eine mit Aufbau, D. 18 und 22 cm, 2) 2 Lackschalen, außen mit asiatischer Landschaft und innen mit 3 Kois bemalt, 3) 5 kleine Lackteller mit asiatischen Ornamenten, D. 12 cm, dazu passende Schale, D. 20 cm, 4) 2 Serviettenringe, D. 5 cm, alles im guten Zust.
Kwan Yin, Göttin der Gerechtigkeit, Nepal
20. Jh., Messingguss, Figur auf Lotossockel sitzend, leicht patiniert, guter Zust., 27 x 16 x 12 cm
Asiatische Pfeife und Messing-Figurengruppe
1) Cloisonné-Wasserpfeife, wohl China, mit Tabakbehälter, im Deckel sign., mit kleineren Emaille-Schäden, H. 26 cm, 2) hinduistische Figurengruppe, Mann mit Ochse und Vishnu mit Frau, guter Zust., 12 x 13 x 8 cm