62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Gemälde

ab 13:30 Uhr - 235 Objekte
Nr. 518
Limit: 200 EUR

Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"

Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt

Nr. 521
Limit: 80 EUR

Walter Fricke, "Okertal"

Öl /Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt, 1 kl. Farbabplatzung am Rahmen

Nr. 523
Limit: 60 EUR

Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer

Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen

Nr. 524
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, Stuckrahmen leicht besch.

Nr. 527
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Canal Grande"

Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt

Nr. 528
Limit: 180 EUR

Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"

1889 - 1962, Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen

Nr. 529
Limit: 55 EUR

Axel Vater, "Abstrakte Komposition"

1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, ungerahmt

Nr. 530
Limit: 370 EUR

Romantiker, "Der Einsiedler"

akademisch ausgeführtes Gemälde, Öl /Maltafel, um 1830, guter Zust., 25 x 22 cm, gerahmt

Nr. 531
Limit: 450 EUR

Unbekannter Maler, "Reiter im Feldlager"

im Stil des 30-jährigen Krieges, Öl /Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, 17,5 x 23,5 cm, alt gerahmt, Rahmen mit kleinsten Fehlstellen

Nr. 534
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Lesender Junge

" Tuschezeichnung /Papier, unten mittig sign., oben links hinterlegter Einriss, 38 x 28 cm, Pp

Nr. 535
Limit: 60 EUR

R. Burlekaitis, Blumenstillleben

Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 537
Limit: 95 EUR

Charles Koning, "Porträt eines jungen Mannes

" Folio-Bleistiftzeichnung /Papier, unten rechts handsign. und dat. 20. October 1876, altersgemäßer Zust., berieben, 43 x 32 cm, Pp

Nr. 540
Limit: 100 EUR

H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"

Nr. 542
Limit: 65 EUR

F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.

Nr. 543
Limit: 60 EUR

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen

Nr. 544
Limit: 100 EUR

Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"

Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 547
Limit: 180 EUR

W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 548
Limit: 980 EUR

Heinz Mutterlose, "Grünes Idyll"

1927 - 1995, Öl /Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)81, guter Zust., 65 x 79,5 cm, gerahmt

Nr. 549
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Obststillleben"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, gerahmt

Nr. 550
Limit: 150 EUR

Erler, "Mann mit Halskrause"

Porträt, Öl/Lwd. doubliert auf Malpappe, unsign., verso bez. "Studie Erler München", guter Zust., mit kleinen Retuschen, 50 x 40 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, besch.

Nr. 551
Limit: 240 EUR

Carl Plückebaum, "Porträt eines altdeutschen Ratsherren

" 1880 - 1952 Düsseldorf, verso bez., Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30,5 x 23,5 cm, gerahmt

Nr. 552
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Im Wald"

wohl belgischer Maler, Aquarell, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1911, guter Zust., 28 x 19 cm, Pp, hinter Glas, prunkvoll gerahmt, Rahmen best.

Nr. 555
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Brockenblick"

1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 556
Limit: 220 EUR

Heinz Mutterlose, "Waldweg"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)92, guter Zust., 45 x 33 cm, gerahmt

Nr. 557
Limit: 80 EUR

Jules Achille Noel, "Hafenstadt"

1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 558
Limit: 295 EUR

William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"

1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 559
Limit: 80 EUR

Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"

Nr. 561
Limit: 390 EUR

Monogrammist C. R., "Spaziergänger in romantischer Landschaft"

wohmöglich eine frühe Arbeit von Christian Rohlfs, das legierte, in rot ausgeführte Monogr. ist typisch für den Künstler, Öl /Malpappe, unten rechts monogr., um 1880, verso Widmung, unberührter Originalzust., 15 x 20,5 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 563
Limit: 240 EUR

Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"

Nr. 567
Limit: 380 EUR

Georg Wegener, "Hirsche auf der Lichtung"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 568
Limit: 280 EUR

Ernst Juch, "Gasthausszene"

1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen

Nr. 572
Limit: 120 EUR

Walter Putfarken, "Waldweg"

verso vom Künstler bez. "Bei Angermund", Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)29, guter Zust., 27 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 573
Limit: 60 EUR

Osk. Schneider, "Kühe am Fluss"

Öl /Holz, unten links sign., altersgemäßer Zust., 24 x 39 cm, gerahmt

Nr. 574
Limit: 120 EUR

Bernhard Langer, "Feuervogel"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt

Nr. 575
Limit: 130 EUR

M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 578
Limit: 65 EUR

E. Frommhold, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 579
Limit: 120 EUR

Monogrammist, "Niederländische Landschaft"

Öl /Lwd., unten links bez. REP, guter Zust., 33 x 41 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Nr. 580
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Wirtshausszene"

1898 - 1973, Kopie von Walter Gemm nach einem alten Meister, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)59, altersgemäßer Zust., 80 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 582
Limit: 80 EUR

W. Frischler, "Dorfansicht mit Gebirge"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, guter Zust., 49 x 63 cm, ungerahmt

Nr. 583
Limit: 95 EUR

Erica Hüsch, "2 Mädchen"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, gerahmt

Nr. 584
Limit: 300 EUR

Joszef Kerekes, "Winterlandschaft"

1892 - 1938, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 42 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.

Nr. 589
Limit: 270 EUR

Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 591
Limit: 75 EUR

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"

1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt

Nr. 593
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Küstenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich monogr., kleine Farbfehlstellen, sonst guter Zust., 49 x 69 cm, gerahmt

Nr. 595
Limit: 340 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"

Nr. 597
Limit: 600 EUR

Wilhelm Hempfing, "Föhntag"

1886 Schönau - 1948 Karlsruhe, Öl /Lwd., unten links sign. und dat., 1911, guter Zust., 35 x 46 cm, zeitgenössischer Rahmen

Nr. 598
Limit: 75 EUR

Gerhard Windisch, "Frauenprofile

" 1895 - 1961, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht /Papier, unten rechts handsign. und links bez., guter Zust., 24 x 20 cm, Pp

Nr. 599
Limit: 590 EUR

Monogrammist, "Mystische Waldlandschaft"

Öl /Holz, unten rechts legiertes Monogr. "OHA", (19)48, sehr guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 605
Limit: 60 EUR

von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"

mit Totenkirchl, Elmauer Halt u. Wildem Kaiser, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und dat. 1925, guter Zust., 24 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 606
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Rosen im Strauß"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 69 x 50 cm, gerahmt

Nr. 614
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Winterdatscha"

Nr. 617
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Küstenstraße"

lavierte Bleistiftzeichnung weiß gehöht/Papier, um 1840, guter Zust., 22 x 14 cm, Pp

Nr. 618
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust

Nr. 620
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Bewegte See"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 54 x 80 cm, gerahmt

Nr. 621
Limit: 70 EUR

Diverse Maler, Zwei Hundebilder

gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm

Nr. 622
Limit: 60 EUR

Ludwig Schöngarth, "Dorf im Frühling"

1937 Marienau - 2003 Bad Berleburg, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, ungerahmt

Nr. 625
Limit: 180 EUR

Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"

1860 Halberstadt - 1925 Weimar, Aquarell/Papier, unten rechts sign., dat., 1917, guter Zust., 28 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 626
Limit: 600 EUR

Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Ende eines norwegischen Fjords"

1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Schüler der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach und E. Dücker, Öl /Malpappe, unten rechts sign. und dat., (18)86, guter Zust., 32 x 42 cm, gerahmt

Nr. 628
Limit: 550 EUR

Lejeune, "Frauenakt"

junges Mädchen liegt barbusig auf dem Bett, Öl/Lwd., unten rechts Sign., altersgemäßer Zust., leichte Farbfehlstellen in den Randbereichen, 21 x 30 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.

Nr. 631
Limit: 60 EUR

E. Mondts, "Sonnenblumen in der Vase"

Öl /Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch. in der Lwd., Bild mit Krakelee, 75 x 100 cm, gerahmt

Nr. 633
Limit: 760 EUR

Alexander Weise, "Winter in den Alpen"

1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen

Nr. 636
Limit: 600 EUR

Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"

1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 35 x 25 cm, goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie, Thieme/Becker: "Er schafft in freier Anlehnung besonders an Frans Hals, an dessen Temperament und Technik seine malerisch sehr qualitätvollen, flott und kräftig hingestrichenen Bilder erinnern."

Nr. 637
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Belebter Marktplatz

" mit Personen und Militär des 18. Jh., Aquarell /Papier, unsign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 23,5 x 37 cm, Pp

Nr. 638
Limit: 65 EUR

Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben

1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat., (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt

Nr. 640
Limit: 60 EUR

Bernhard Langer, "Bäume"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2781", guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 641
Limit: 120 EUR

E. Walbatin, "Sonnenblumen in Vase"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt

Nr. 645
Limit: 650 EUR

Fritz Köhler, "Bachlandschaft"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 646
Limit: 95 EUR

Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"

1851 - 1918, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt

Nr. 649
Limit: 90 EUR

Unbekannte Maler, Zwei Tigerbilder

Öl/Maltafel, unsign., guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Nr. 652
Limit: 320 EUR

J. Stevens, "Schafe auf der Lichtung"

1907 Amsterdam, studierte in Amsterdam, Utrecht und Düsseldorf, Öl /Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 656
Limit: 55 EUR

Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp

Nr. 657
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Die kleine Anna"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt

Nr. 658
Limit: 60 EUR

A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"

Gouache/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 45 x 65 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 659
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Putti"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., guter Zust., 15 x 11,5 cm, gerahmt

Nr. 662
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp

Nr. 664
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Fischerboote in der Scheldemündung"

zwei vertäute Boote im Mondschein, Öl/Lwd., unsign., 20. Jh., guter Zust., 65 x 35 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 665
Limit: 80 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"

1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung, unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 670
Limit: 550 EUR

Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Prunkrahmen

Nr. 672
Limit: 65 EUR

W. H. Cooper, "Combrook Castle"

Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 674
Limit: 360 EUR

Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"

1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt

Nr. 675
Limit: 490 EUR

Deutscher Meister, "Aktstudie"

meisterlich ausgeführtes Aktbildnis, dass an den frühen Corinth erinnert, Öl /Lwd., um 1900, guter Originalzustand, 86 x 67 cm, ungerahmt

Nr. 676
Limit: 180 EUR

Hans Zimmermann, "Frau in Tracht und Haube mit Säugling im Arm"

1881 - 1961 Düsseldorf, Öl /Lwd. doubliert auf Malpappe, unten links sign., verso mit Widmung und Unterschrift des Künstlers an Freunde zum Hochzeitstag, guter Zust., 29 x 30,5 cm, gerahmt

Nr. 677
Limit: 190 EUR

Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"

Nr. 678
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Rollspuren"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten links handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2564", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 679
Limit: 500 EUR

Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"

1844 - 1926, Emaillefarbe/Porzellanplatte, oval, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, sehr guter Zust., 17,5 x 13 cm, ungerahmt

Nr. 683
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"

Nr. 687
Limit: 650 EUR

Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Nr. 692
Limit: 65 EUR

Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"

1934 - 2015, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 47 x 29 cm, ungerahmt

Nr. 693
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Fischerdorf mit Booten"

Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 22,5 x 32 cm, gerahmt

Nr. 696
Limit: 110 EUR

Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 697
Limit: 250 EUR

Heinz Mutterlose, "Bäume"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 39,5 x 54 cm, gerahmt

Nr. 698
Limit: 65 EUR

Alan, Zwei Blumenstillleben

Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 699
Limit: 120 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Junge Frau"

1924 - 2014 Braunschweig, aus Nachlass von Seidel, Öl/Lwd., unsign., um 1980, guter Zust., 70 x 65 cm, ungerahmt

Nr. 701
Limit: 70 EUR

W. Berghauer, "Blumenstillleben"

Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt

Nr. 702
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Kutsche vor dem Gasthaus"

romantische Biedermeierszene, Aquarell/Papier, um die Jahrhundertwende, sehr guter Zust., 25 x 19,5 cm, Pp

Nr. 703
Limit: 540 EUR

Berthold Franz Hellingrath, "Dorfansicht mit Brücke"

1877 Elbing - 1954 Hannover, Gouache/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 48 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 704
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Erntelandschaft an Flussniederung

" 1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign., dat., (19)67, sehr guter Zust., 25 x 31 cm, gerahmt

Nr. 706
Limit: 400 EUR

Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Landschaftsskizze"

1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Öl /Malpappe, unsign., guter Zust., 26,5 x 38 cm, gerahmt

Nr. 707
Limit: 200 EUR

Vladimir Maslow, Zwei Ballenstedter Ansichten

Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., ungerahmt, 1) Schloss, unten links sing., 50 x 80 cm, 2) Blick auf die Allee, unten rechts sing., 40 x 70 cm

Nr. 709
Limit: 50 EUR

José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"

beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, gefasster Holzrahmen

Nr. 711
Limit: 95 EUR

Lothar Homeyer, Zwei weibliche Akte

1883 - 1969, guter Zust., Pp, 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., Pp mit kleinem Riss, 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, verso Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm

Nr. 712
Limit: 120 EUR

B. Wolff, "Dorfstraße"

1862 - 1938, Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Hannover und dat., (19)19, guter Zust., 80 x 120 cm, gerahmt

Nr. 713
Limit: 140 EUR

E. Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"

Öl /Holz, unten links sign., guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt

Nr. 721
Limit: 150 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Familienglück"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., oben rechts sign., 1980, guter Zust., 91 x 109 cm, ungerahmt

Nr. 722
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Mit Augenzwinkern"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts bez. "Rz 3840", handsign. und dat., (20)06, guter Zust., 38 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 725
Limit: 120 EUR

Bernhard Langer, "Weinprobe"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (19)79, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt

Nr. 727
Limit: 240 EUR

Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"

Öl /Malpappe, unten rechts monogr. und dat., 1895, verso bez., guter Zust., 22 x 31 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.

Nr. 730
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"

prächtiges, hochdekoratives Gemälde, Öl /Lwd., um 1900, guter Zust., 73,5 x 62 cm, in handversilberter Leiste gerahmt

Nr. 731
Limit: 100 EUR

Baumgart, "Stilles Moorwasser"

Öl/Hartfaser, unten links sign., verso bez., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Nr. 732
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Rollspuren"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Leinen, unten links handsign. und dat., (19)94, num. 1609, guter Zust., 38 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 733
Limit: 75 EUR

Claudi, Moderne Kunst

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 735
Limit: 130 EUR

Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"

Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt

Nr. 739
Limit: 100 EUR

Arthur Bell, "Ilsefälle"

1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Nr. 742
Limit: 70 EUR

Sarolta Kiss, Blumenstillleben

1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt

Nr. 744
Limit: 65 EUR

Diverse Maler, Drei Blumenstillleben

gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm

Nr. 746
Limit: 95 EUR

Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder

gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat., (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, unten links sign. "W. Mages", 30 x 58 cm

Nr. 747
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, Drei Kleinkinderporträts

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat., Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp

Nr. 748
Limit: 80 EUR

Franz Werneke, "Stehender weiblicher Akt

" 1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 22 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 750
Limit: 80 EUR

K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 752
Limit: 400 EUR

Unbekannter Maler, "Mädchenporträt"

Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery), Öl /Lwd., verso bez. F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zust., 48 x 39 cm, Rahmen leicht best.