62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Gemälde
ab 13:30 Uhr - 235 ObjekteMonogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"
Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt
Walter Fricke, "Okertal"
Öl /Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt, 1 kl. Farbabplatzung am Rahmen
Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer
Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen
Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, Stuckrahmen leicht besch.
Unbekannter Maler, "Canal Grande"
Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt
Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"
1889 - 1962, Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen
Axel Vater, "Abstrakte Komposition"
1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, ungerahmt
Romantiker, "Der Einsiedler"
akademisch ausgeführtes Gemälde, Öl /Maltafel, um 1830, guter Zust., 25 x 22 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Reiter im Feldlager"
im Stil des 30-jährigen Krieges, Öl /Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, 17,5 x 23,5 cm, alt gerahmt, Rahmen mit kleinsten Fehlstellen
Unbekannter Maler, "Lesender Junge
" Tuschezeichnung /Papier, unten mittig sign., oben links hinterlegter Einriss, 38 x 28 cm, Pp
R. Burlekaitis, Blumenstillleben
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Charles Koning, "Porträt eines jungen Mannes
" Folio-Bleistiftzeichnung /Papier, unten rechts handsign. und dat. 20. October 1876, altersgemäßer Zust., berieben, 43 x 32 cm, Pp
H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 60 cm, ungerahmt
F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen
Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"
Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Grünes Idyll"
1927 - 1995, Öl /Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)81, guter Zust., 65 x 79,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Obststillleben"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, gerahmt
Erler, "Mann mit Halskrause"
Porträt, Öl/Lwd. doubliert auf Malpappe, unsign., verso bez. "Studie Erler München", guter Zust., mit kleinen Retuschen, 50 x 40 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, besch.
Carl Plückebaum, "Porträt eines altdeutschen Ratsherren
" 1880 - 1952 Düsseldorf, verso bez., Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30,5 x 23,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Im Wald"
wohl belgischer Maler, Aquarell, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1911, guter Zust., 28 x 19 cm, Pp, hinter Glas, prunkvoll gerahmt, Rahmen best.
Walter Gemm, "Brockenblick"
1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Waldweg"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)92, guter Zust., 45 x 33 cm, gerahmt
Jules Achille Noel, "Hafenstadt"
1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"
1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"
Öl/Malpappe, unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., 51 x 35 cm, gerahmt
Monogrammist C. R., "Spaziergänger in romantischer Landschaft"
wohmöglich eine frühe Arbeit von Christian Rohlfs, das legierte, in rot ausgeführte Monogr. ist typisch für den Künstler, Öl /Malpappe, unten rechts monogr., um 1880, verso Widmung, unberührter Originalzust., 15 x 20,5 cm, zeitgemäßer Rahmen
Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"
1838 Potlogi - 1907 Câmpina, Rumänien, Ölstudie/Holzplatte, unsign., 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., 24 x 14,5 cm, gerahmt
Georg Wegener, "Hirsche auf der Lichtung"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Ernst Juch, "Gasthausszene"
1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen
Walter Putfarken, "Waldweg"
verso vom Künstler bez. "Bei Angermund", Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)29, guter Zust., 27 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Osk. Schneider, "Kühe am Fluss"
Öl /Holz, unten links sign., altersgemäßer Zust., 24 x 39 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Feuervogel"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt
M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
E. Frommhold, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt
Monogrammist, "Niederländische Landschaft"
Öl /Lwd., unten links bez. REP, guter Zust., 33 x 41 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Walter Gemm, "Wirtshausszene"
1898 - 1973, Kopie von Walter Gemm nach einem alten Meister, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)59, altersgemäßer Zust., 80 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen
W. Frischler, "Dorfansicht mit Gebirge"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, guter Zust., 49 x 63 cm, ungerahmt
Erica Hüsch, "2 Mädchen"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, gerahmt
Joszef Kerekes, "Winterlandschaft"
1892 - 1938, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 42 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.
Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"
1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Küstenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich monogr., kleine Farbfehlstellen, sonst guter Zust., 49 x 69 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"
Genrebild aus der österreichisch-ungarische Monarchie, Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign. und dat., 1885, 67 x 87 cm, im stilvollen, silberfarbenen Rahmen
Wilhelm Hempfing, "Föhntag"
1886 Schönau - 1948 Karlsruhe, Öl /Lwd., unten links sign. und dat., 1911, guter Zust., 35 x 46 cm, zeitgenössischer Rahmen
Gerhard Windisch, "Frauenprofile
" 1895 - 1961, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht /Papier, unten rechts handsign. und links bez., guter Zust., 24 x 20 cm, Pp
Monogrammist, "Mystische Waldlandschaft"
Öl /Holz, unten rechts legiertes Monogr. "OHA", (19)48, sehr guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"
mit Totenkirchl, Elmauer Halt u. Wildem Kaiser, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und dat. 1925, guter Zust., 24 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Heinz Mutterlose, "Rosen im Strauß"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 69 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Winterdatscha"
russischer Maler, rückseitig betitelt, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 25 x 31 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Französische Küstenstraße"
lavierte Bleistiftzeichnung weiß gehöht/Papier, um 1840, guter Zust., 22 x 14 cm, Pp
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust
Diverse Maler, Zwei Hundebilder
gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm
Ludwig Schöngarth, "Dorf im Frühling"
1937 Marienau - 2003 Bad Berleburg, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, ungerahmt
Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"
1860 Halberstadt - 1925 Weimar, Aquarell/Papier, unten rechts sign., dat., 1917, guter Zust., 28 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Ende eines norwegischen Fjords"
1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Schüler der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach und E. Dücker, Öl /Malpappe, unten rechts sign. und dat., (18)86, guter Zust., 32 x 42 cm, gerahmt
Lejeune, "Frauenakt"
junges Mädchen liegt barbusig auf dem Bett, Öl/Lwd., unten rechts Sign., altersgemäßer Zust., leichte Farbfehlstellen in den Randbereichen, 21 x 30 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.
E. Mondts, "Sonnenblumen in der Vase"
Öl /Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch. in der Lwd., Bild mit Krakelee, 75 x 100 cm, gerahmt
Alexander Weise, "Winter in den Alpen"
1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen
Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"
1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 35 x 25 cm, goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie, Thieme/Becker: "Er schafft in freier Anlehnung besonders an Frans Hals, an dessen Temperament und Technik seine malerisch sehr qualitätvollen, flott und kräftig hingestrichenen Bilder erinnern."
Unbekannter Maler, "Belebter Marktplatz
" mit Personen und Militär des 18. Jh., Aquarell /Papier, unsign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 23,5 x 37 cm, Pp
Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben
1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat., (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Bäume"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2781", guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
E. Walbatin, "Sonnenblumen in Vase"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Bachlandschaft"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
1851 - 1918, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt
J. Stevens, "Schafe auf der Lichtung"
1907 Amsterdam, studierte in Amsterdam, Utrecht und Düsseldorf, Öl /Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp
Franz Werneke, "Die kleine Anna"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt
A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"
Gouache/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 45 x 65 cm, hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Putti"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., guter Zust., 15 x 11,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Fischerboote in der Scheldemündung"
zwei vertäute Boote im Mondschein, Öl/Lwd., unsign., 20. Jh., guter Zust., 65 x 35 cm, goldfarbener Rahmen
Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"
1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung, unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Prunkrahmen
W. H. Cooper, "Combrook Castle"
Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"
1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt
Deutscher Meister, "Aktstudie"
meisterlich ausgeführtes Aktbildnis, dass an den frühen Corinth erinnert, Öl /Lwd., um 1900, guter Originalzustand, 86 x 67 cm, ungerahmt
Hans Zimmermann, "Frau in Tracht und Haube mit Säugling im Arm"
1881 - 1961 Düsseldorf, Öl /Lwd. doubliert auf Malpappe, unten links sign., verso mit Widmung und Unterschrift des Künstlers an Freunde zum Hochzeitstag, guter Zust., 29 x 30,5 cm, gerahmt
Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)40, guter Zust., 44 x 55 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Rollspuren"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten links handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2564", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"
1844 - 1926, Emaillefarbe/Porzellanplatte, oval, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, sehr guter Zust., 17,5 x 13 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 27 x 17 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"
1934 - 2015, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 47 x 29 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Fischerdorf mit Booten"
Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 22,5 x 32 cm, gerahmt
Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Bäume"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 39,5 x 54 cm, gerahmt
Alan, Zwei Blumenstillleben
Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Hans-Jürgen Seidel, "Junge Frau"
1924 - 2014 Braunschweig, aus Nachlass von Seidel, Öl/Lwd., unsign., um 1980, guter Zust., 70 x 65 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Kutsche vor dem Gasthaus"
romantische Biedermeierszene, Aquarell/Papier, um die Jahrhundertwende, sehr guter Zust., 25 x 19,5 cm, Pp
Berthold Franz Hellingrath, "Dorfansicht mit Brücke"
1877 Elbing - 1954 Hannover, Gouache/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 48 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Walter Gemm, "Erntelandschaft an Flussniederung
" 1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign., dat., (19)67, sehr guter Zust., 25 x 31 cm, gerahmt
Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Landschaftsskizze"
1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Öl /Malpappe, unsign., guter Zust., 26,5 x 38 cm, gerahmt
Vladimir Maslow, Zwei Ballenstedter Ansichten
Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., ungerahmt, 1) Schloss, unten links sing., 50 x 80 cm, 2) Blick auf die Allee, unten rechts sing., 40 x 70 cm
José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"
beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, gefasster Holzrahmen
Lothar Homeyer, Zwei weibliche Akte
1883 - 1969, guter Zust., Pp, 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., Pp mit kleinem Riss, 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, verso Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm
B. Wolff, "Dorfstraße"
1862 - 1938, Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Hannover und dat., (19)19, guter Zust., 80 x 120 cm, gerahmt
E. Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"
Öl /Holz, unten links sign., guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt
Hans-Jürgen Seidel, "Familienglück"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., oben rechts sign., 1980, guter Zust., 91 x 109 cm, ungerahmt
Bernhard Langer, "Mit Augenzwinkern"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts bez. "Rz 3840", handsign. und dat., (20)06, guter Zust., 38 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Bernhard Langer, "Weinprobe"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (19)79, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt
Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"
Öl /Malpappe, unten rechts monogr. und dat., 1895, verso bez., guter Zust., 22 x 31 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.
Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"
prächtiges, hochdekoratives Gemälde, Öl /Lwd., um 1900, guter Zust., 73,5 x 62 cm, in handversilberter Leiste gerahmt
Baumgart, "Stilles Moorwasser"
Öl/Hartfaser, unten links sign., verso bez., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Rollspuren"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Leinen, unten links handsign. und dat., (19)94, num. 1609, guter Zust., 38 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Claudi, Moderne Kunst
Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt
Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt
Arthur Bell, "Ilsefälle"
1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt
Sarolta Kiss, Blumenstillleben
1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt
Diverse Maler, Drei Blumenstillleben
gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm
Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder
gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat., (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, unten links sign. "W. Mages", 30 x 58 cm
Franz Werneke, Drei Kleinkinderporträts
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat., Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp
Franz Werneke, "Stehender weiblicher Akt
" 1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 22 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Mädchenporträt"
Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery), Öl /Lwd., verso bez. F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zust., 48 x 39 cm, Rahmen leicht best.