62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 38 Objekte
Nr. 1
Limit: 380 EUR

Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden Kreuz 3. Klasse in Gold

980-/ Silber, nachvergoldet, am Band, G. 22,6 g, späte Fertigung, in der Agraffe punziert mit "980" und "J.L.", Hersteller: Jacob Leser, Löwe alt fixiert, 5 x 4,2 cm

Nr. 5
Limit: 800 EUR

Johanniter Orden, Kreuz der Ehrenritter

um 1860, 750/- Gold gepr., weiß emailliertes Ordenskreuz mit Segmentöse (Hersteller "J.G.S."), G. ohne Sprungring 21,6 g, Sprungring silbervergoldet, zwischen den Kreuzarmen schwarz lackierte gekrönte Adler, etwas berieben, mit Bandabschnitt ca. 46 cm, altersgemäßer Zust., mittig min. Emaille-Besch., mit alter Emaille-Ausbesserung, Prüfstelle am unteren Kreuzarm, 5,7 x 5,7 cm

Nr. 10
Limit: 450 EUR

Schutzhelm für Kradmelder / Flugzeugführer

1930/40, Leder, Schutzwülste und der Nackenschutz jeweils aus schwarzem Glattleder, links und rechts je ein eingearbeitetes Belüftungssieb, dunkles Innenfutter, altersgemäß guter Zust., Umfang ca. 65 cm

Nr. 15
Limit: 150 EUR

Dolch für Luftwaffenoffiziere, Beobachter, Polen

um 1960, Stahlklinge, Gefäß Nickel, Kunststoffgriff, belederte Scheide, aufgelegtes emailliertes Beobachter-Emblem, mit orig. Gehänge, Klinge ohne Hersteller, selten, getragener Zust., L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm

Nr. 19
Limit: 120 EUR

Khukuri Gurkha Dolch, Nepal

2. Hälfte 20. Jh., Stahlklinge, Yakbein-Griff, Lederscheide mit Messingmontierung, Griff reich verziert mit Einlegearbeiten, Klinge mit Drachenbildern verziert, 2 Beimesser (L. 7 cm), guter Zust., L. 38 cm, Klingenl. 20,5 cm

Nr. 20
Limit: 40 EUR

Feuerwehr-Stahlhelm

sog. III. Reich, schwarz lackierter Helm mit ausgeschliffenen Halterungen für Aluminiumkamm (fehlt), je zwei seitliche Lüftungslöcher, seitliche Embleme abgerieben, mit Lederinnenfutter und Nackenleder, guter Zust., 16 x 22,5 x 29 cm

Nr. 26
Limit: 90 EUR

Vier Stahlhelme

1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer, gebrauchter Zust., 1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss

Nr. 32
Limit: 40 EUR

Zwei Reservistenbilder

um 1900, Fotos hinter Glas, gerahmt, guter Zust., Rahmenmaße: 38 x 43 cm, 27 x 33 cm

Nr. 33
Limit: 580 EUR

Albrechts-Orden

1861-1876, silberne Medaille, am Band, Öse beweglich, Innschrift "Albertus Animosus", G. 19,6 g, getragener Zust., 4,7 x 3 cm