62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 38 ObjekteKöniglich Bayerischer Militär-Verdienstorden Kreuz 3. Klasse in Gold
980-/ Silber, nachvergoldet, am Band, G. 22,6 g, späte Fertigung, in der Agraffe punziert mit "980" und "J.L.", Hersteller: Jacob Leser, Löwe alt fixiert, 5 x 4,2 cm
Johanniter Orden, Kreuz der Ehrenritter
um 1860, 750/- Gold gepr., weiß emailliertes Ordenskreuz mit Segmentöse (Hersteller "J.G.S."), G. ohne Sprungring 21,6 g, Sprungring silbervergoldet, zwischen den Kreuzarmen schwarz lackierte gekrönte Adler, etwas berieben, mit Bandabschnitt ca. 46 cm, altersgemäßer Zust., mittig min. Emaille-Besch., mit alter Emaille-Ausbesserung, Prüfstelle am unteren Kreuzarm, 5,7 x 5,7 cm
Schutzhelm für Kradmelder / Flugzeugführer
1930/40, Leder, Schutzwülste und der Nackenschutz jeweils aus schwarzem Glattleder, links und rechts je ein eingearbeitetes Belüftungssieb, dunkles Innenfutter, altersgemäß guter Zust., Umfang ca. 65 cm
Dolch für Luftwaffenoffiziere, Beobachter, Polen
um 1960, Stahlklinge, Gefäß Nickel, Kunststoffgriff, belederte Scheide, aufgelegtes emailliertes Beobachter-Emblem, mit orig. Gehänge, Klinge ohne Hersteller, selten, getragener Zust., L. 38 cm, Klingenlänge 22,5 cm
Khukuri Gurkha Dolch, Nepal
2. Hälfte 20. Jh., Stahlklinge, Yakbein-Griff, Lederscheide mit Messingmontierung, Griff reich verziert mit Einlegearbeiten, Klinge mit Drachenbildern verziert, 2 Beimesser (L. 7 cm), guter Zust., L. 38 cm, Klingenl. 20,5 cm
Feuerwehr-Stahlhelm
sog. III. Reich, schwarz lackierter Helm mit ausgeschliffenen Halterungen für Aluminiumkamm (fehlt), je zwei seitliche Lüftungslöcher, seitliche Embleme abgerieben, mit Lederinnenfutter und Nackenleder, guter Zust., 16 x 22,5 x 29 cm
Vier Stahlhelme
1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer, gebrauchter Zust., 1) Feuerwehrhelm, rot lackiert, mit Innenleben, 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau, mit Innenleben, 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle, gelb lackiert, mit Innenleben, 4) Wehrmacht Stahlhelm, Bodenfund konserviert, mit Durchschuss
Zwei Reservistenbilder
um 1900, Fotos hinter Glas, gerahmt, guter Zust., Rahmenmaße: 38 x 43 cm, 27 x 33 cm
Albrechts-Orden
1861-1876, silberne Medaille, am Band, Öse beweglich, Innschrift "Albertus Animosus", G. 19,6 g, getragener Zust., 4,7 x 3 cm