62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Varia
ab 11:55 Uhr - 60 ObjekteGroßer, gedrechselter Kerzenständer
1. Hälfte 20. Jh., Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reicht verschnitzt, mit Teller und Dorn, Kerze (H. 53 cm) beigegeben, guter Zust., 120 x 37 cm
Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.)
1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, seitlich rechts sign. und dat. "J. H. Neumann 1849", Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zust., 14 x 10,5 cm
Rundschild im Stil der Renaissance
um 1900, Gusseisen, Gießerei Ilsenburg, Zentrale Kartusche mit kämpfenden, antiken Kriegern, umlaufende, vielfigurige Schlachtenszene, ornamental dekorierter Rand, Formnummer 677, guter Zust., D. 36 cm
Reich verzierte Schatulle
Weißmetall gefasst, Gründerzeitstil, mit Rocaillen und Puttenköpfen verziert, mit Schlüssel, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Zust., 18 x 23 x 16,5 cm
Tafelaufsatz, Mägdesprung
Historismus-Reliefteller, Eisenguss, allegorische Engelsgestalten mit Fackel und Blumen in den Händen, Formnr. 1303 und 2412, guter Zust., am Stand rest., 13 x 24 cm
Konvolut Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten
2. Hälfte 19. Jh., Papier/Pappe, ca. 30 Karten, u. a. Valentinstags-Karten (aufklappbar), zur Hochzeit, Konfirmation, Geburt, guter Zust., z. T. altersbedingte Besch.
Gewichtssatz im Kasten
Messinggewichte von 1 g bis 500 g, im orig. Holzkasten, guter Zust., Kasten: 7,5 x 23,5 x 8,5 cm
Stubenwagen / Wiege
2. Hälfte 20. Jh., Buche, 2-teilig, zu verwenden als Stubenwagen oder als Wiege mit Kufen, Untergestell mit Stauraumfach, Lamellenverdeck, guter Zust., eine Lamelle rest., Stubenwagen H. mit Verdeck 94 cm, ohne Verdeck 58 x 98 x 50 cm, Wiege ohne Unterteil, H. mit Verdeck 80 cm, ohne Verdeck 40 x 98 x 50 cm
Alter, vergoldeter Stuckrahmen
Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm
Haussegen
um 1900, Holz, mit eingebranntem Spruch "Treu unser Herz, Wahr unser Wort, Deutsch unser Lied, Gott unser Hort", guter Zust., 45 x 61 cm
Dominospiel aus Bein
um 1900, ebonisiertes Holz mit Beinauflage, 28 Steine mit schwarzen Augen, 1 x 4,5 x 2 cm, guter Zust., Spielkasten beigegeben, 5,5 x 18 x 6 cm
Drei Rahmen
Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste, besch., 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm, 2) Schellackrahmen, 42,5 x 56,5 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) goldfarbener Rahmen, 65 x 53 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, Bilder beigegeben
Vier hochwertige Lederkoffer
2. Hälfte 20. Jh., innen mit separatem, kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 30 x 18 x 46 cm, 37 x 60 x 20 cm, 40 x 66 x 21 cm, 45 x 75 x 24 cm
Paar Horn-Türklinken
19. Jh., geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zust., 12,5 x 6 cm
Ausstattung vom Waldorf Astoria in New York
um 1980, Papierkorb mit braunem Lederimitat umspannt, Kunststofftablett, Glasaschenbecher, Glas und ein Gedeck, alle Teile mit dem Monogr. vom Waldorf Astoria versehen, guter Zust.
Drei alte Zigaretten- / Zigarrenspitzen
Bernstein, orig. deutsche Fabrikate in orig. Etuis, 1) unberaucht, mit Ring aus Golddouble, L. 6 cm, 2) unbenutzt, mit eingefügtem schwarzen Bakelitring, L. 7,8 cm, 3) Bernstein mit Meerschaum, beraucht mit Bissspuren, L. 9 cm, sehr guter Zust.
Ankündigung / Edict Halberstadt 1757
17. Oktober 1757, Schrift auf französisch und auf deutsch, altersgemäßer Zust., 42 x 30 cm
Vier jagdlich verschnitzte Holzbilder
Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm