62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Varia

ab 11:55 Uhr - 60 Objekte
Nr. 280
Limit: 150 EUR

Großer, gedrechselter Kerzenständer

1. Hälfte 20. Jh., Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reicht verschnitzt, mit Teller und Dorn, Kerze (H. 53 cm) beigegeben, guter Zust., 120 x 37 cm

Nr. 283
Limit: 180 EUR

Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.)

1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, seitlich rechts sign. und dat. "J. H. Neumann 1849", Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zust., 14 x 10,5 cm

Nr. 295
Limit: 120 EUR

Rundschild im Stil der Renaissance

um 1900, Gusseisen, Gießerei Ilsenburg, Zentrale Kartusche mit kämpfenden, antiken Kriegern, umlaufende, vielfigurige Schlachtenszene, ornamental dekorierter Rand, Formnummer 677, guter Zust., D. 36 cm

Nr. 297
Limit: 130 EUR

Reich verzierte Schatulle

Weißmetall gefasst, Gründerzeitstil, mit Rocaillen und Puttenköpfen verziert, mit Schlüssel, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Zust., 18 x 23 x 16,5 cm

Nr. 298
Limit: 160 EUR

Tafelaufsatz, Mägdesprung

Historismus-Reliefteller, Eisenguss, allegorische Engelsgestalten mit Fackel und Blumen in den Händen, Formnr. 1303 und 2412, guter Zust., am Stand rest., 13 x 24 cm

Nr. 303
Limit: 45 EUR

Konvolut Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten

2. Hälfte 19. Jh., Papier/Pappe, ca. 30 Karten, u. a. Valentinstags-Karten (aufklappbar), zur Hochzeit, Konfirmation, Geburt, guter Zust., z. T. altersbedingte Besch.

Nr. 304
Limit: 45 EUR

Gewichtssatz im Kasten

Messinggewichte von 1 g bis 500 g, im orig. Holzkasten, guter Zust., Kasten: 7,5 x 23,5 x 8,5 cm

Nr. 309
Limit: 150 EUR

Stubenwagen / Wiege

2. Hälfte 20. Jh., Buche, 2-teilig, zu verwenden als Stubenwagen oder als Wiege mit Kufen, Untergestell mit Stauraumfach, Lamellenverdeck, guter Zust., eine Lamelle rest., Stubenwagen H. mit Verdeck 94 cm, ohne Verdeck 58 x 98 x 50 cm, Wiege ohne Unterteil, H. mit Verdeck 80 cm, ohne Verdeck 40 x 98 x 50 cm

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Nr. 315
Limit: 70 EUR

Alter, vergoldeter Stuckrahmen

Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 319
Limit: 35 EUR

Haussegen

um 1900, Holz, mit eingebranntem Spruch "Treu unser Herz, Wahr unser Wort, Deutsch unser Lied, Gott unser Hort", guter Zust., 45 x 61 cm

Nr. 323
Limit: 45 EUR

Dominospiel aus Bein

um 1900, ebonisiertes Holz mit Beinauflage, 28 Steine mit schwarzen Augen, 1 x 4,5 x 2 cm, guter Zust., Spielkasten beigegeben, 5,5 x 18 x 6 cm

Nr. 326
Limit: 40 EUR

Drei Rahmen

Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste, besch., 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm, 2) Schellackrahmen, 42,5 x 56,5 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) goldfarbener Rahmen, 65 x 53 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, Bilder beigegeben

Nr. 328
Limit: 200 EUR

Vier hochwertige Lederkoffer

2. Hälfte 20. Jh., innen mit separatem, kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 30 x 18 x 46 cm, 37 x 60 x 20 cm, 40 x 66 x 21 cm, 45 x 75 x 24 cm

Nr. 329
Limit: 90 EUR

Paar Horn-Türklinken

19. Jh., geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zust., 12,5 x 6 cm

Nr. 330
Limit: 45 EUR

Ausstattung vom Waldorf Astoria in New York

um 1980, Papierkorb mit braunem Lederimitat umspannt, Kunststofftablett, Glasaschenbecher, Glas und ein Gedeck, alle Teile mit dem Monogr. vom Waldorf Astoria versehen, guter Zust.

Nr. 331
Limit: 110 EUR

Drei alte Zigaretten- / Zigarrenspitzen

Bernstein, orig. deutsche Fabrikate in orig. Etuis, 1) unberaucht, mit Ring aus Golddouble, L. 6 cm, 2) unbenutzt, mit eingefügtem schwarzen Bakelitring, L. 7,8 cm, 3) Bernstein mit Meerschaum, beraucht mit Bissspuren, L. 9 cm, sehr guter Zust.

Nr. 332
Limit: 45 EUR

Ankündigung / Edict Halberstadt 1757

17. Oktober 1757, Schrift auf französisch und auf deutsch, altersgemäßer Zust., 42 x 30 cm

Nr. 335
Limit: 160 EUR

Vier jagdlich verschnitzte Holzbilder

Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm