61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Teppiche, Textilien

ab 16:05 Uhr - 9 Objekte
Nr. 966
Limit: 40 EUR

Kleine, rote Damenhandtasche

Leder, rotes Innenfutter, mit 3 Innenfächern, per Druckknopf zu öffnen, altersgemäß guter Zust., weist Tragespuren auf, 19 x 21 x 5 cm

Nr. 967
Limit: 450 EUR

Persischer Seidenteppich

Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, handgeknüpft, Paradiesgarten mit Bäumen und Glücksvögel verziert, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 130 x 187 cm

Nr. 968
Limit: 80 EUR

Russischer Gobelin / Wandbehang

mit Goldbrokat und Samthinterlegung, Darstellung einer hochgestellte Dame mit Zofe, guter Zust., 98 x 140 cm

Nr. 969
Limit: 1100 EUR

Turkmenischer Teppich

Wolle auf Wolle, handgeknüpft, Ersari, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert und umlaufender symmetrisch gestalteter Bordüre umrahmt, altersgemäß guter Zust., 420 x 280 cm

Nr. 972
Limit: 350 EUR

Hereke Bilderteppich

Seide auf Seide mit Goldfaden, handgeknüpft, Herkunft China, galante Szene, zwei Paare bei der Teezeremonie, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, sehr guter Zust., 136 x 93 cm