61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Teppiche, Textilien
ab 16:05 Uhr - 9 ObjekteKleine, rote Damenhandtasche
Leder, rotes Innenfutter, mit 3 Innenfächern, per Druckknopf zu öffnen, altersgemäß guter Zust., weist Tragespuren auf, 19 x 21 x 5 cm
Persischer Seidenteppich
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, handgeknüpft, Paradiesgarten mit Bäumen und Glücksvögel verziert, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 130 x 187 cm
Russischer Gobelin / Wandbehang
mit Goldbrokat und Samthinterlegung, Darstellung einer hochgestellte Dame mit Zofe, guter Zust., 98 x 140 cm
Turkmenischer Teppich
Wolle auf Wolle, handgeknüpft, Ersari, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert und umlaufender symmetrisch gestalteter Bordüre umrahmt, altersgemäß guter Zust., 420 x 280 cm
Hereke Bilderteppich
Seide auf Seide mit Goldfaden, handgeknüpft, Herkunft China, galante Szene, zwei Paare bei der Teezeremonie, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, sehr guter Zust., 136 x 93 cm