61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Skulpturen, Plastiken

ab 15:50 Uhr - 20 Objekte
Nr. 904
Limit: 290 EUR

Antoine Bofill, "Die Heuerin"

1894 - 1953, im Sockel sign., Bronze, Mädchen in bäuerlicher Kleidung mit Blumen im Arm, Sockel beschriftet mit "Faneuse", rechts num. "9 2854" und mit Gießerstempel "BRONZE GARANTI AU TITRE L. V. DEPOSEE", guter Zust., H. 30 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 905
Limit: 400 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapstab

um 1940, Mammut-Elfenbein, auf Marmorsockel, sehr fein und detailliert geschnitzte Schlange, mit ausgeprägtem Kerbmuster, sehr guter Zust., 29,5 x 12 x 12 cm, H. des Stabs ohne Sockel 25 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 906
Limit: 200 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel

20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm

Nr. 907
Limit: 60 EUR

Eugen Boermel, Damenbüste

1858 Königsberg - 1932 Berlin, Jugendstil, rückseitig sign., Bronzefigur auf Marmorsockel, altersgemäßer Zust., Gesamth. 23 cm, Büste 13 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 908
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Der Diskuswerfer"

19. Jh., bez. "Musee du Vatican", Bronze, linker Arm mit kleinen Riss, H. 26,5 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 909
Limit: 150 EUR

Alois Mayer, "Elfenfigur"

1855 Füssen - 1939 München, Nachguss, A. Mayer, galvano Bronze, guter Zust., Blume in linker Hand def., H. 58 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 910
Limit: 150 EUR

Nach Giambologna, "Fliegender Merkur"

um 1900, Bronze mit schwarz-brauner Patina, auf Marmorplinthe, guter Zust., Äskulapstab leicht verbogen, H. 41 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 911
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Gänseliesl mit Äpfeln"

Ende 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, Figur polychrom gefasst, mit Brett als Standfuß verbunden, guter Zust., 72 x 30 x 27 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 912
Limit: 220 EUR

Monogrammist, "gebogener Stahlpfeiler"

monogr. "BK" und dat. (19)77 auf Sockel, Stahl und Gasbetonstein, guter Zust., Stein 50 x 25 x 25 cm, Skulptur H. 85,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 913
Limit: 130 EUR

Unbekannter Künstler, Großer Wandersmann

2. Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, mit Rucksack und Wanderstab, guter Zust., H. 97 cm, D. 27 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 914
Limit: 350 EUR

August Goller, "Heilige Elisabeth mit Schenkkrug und Rosen"

Ende 20. Jh., Lindenholz, Grödnertal, Figur polychrom bemalt und einzelne Teile in Gold gefasst, hochwertige Schnitzerei, heilige Elisabeth wurde als große Heilige verehrt, durch ihre Barmherzigkeit ist sie die Patronin der Witwen und Waisen, der Bettler, der Armen und Kranken, guter Zust., 60 x 25 x 13 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 915
Limit: 50 EUR

C. Reps, "Hermann & Dorothea"

1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 916
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Hippokrates"

Gipsfigur zum Anhängen, Holzoptik, altersgemäßer Zust., kleinere Farbfehlstellen, 31 x 12 x 12 cm

Nr. 917
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, Holzfigur "Bacchus"

wohl Lindenholz, guter Zust., 46 x 16 x 12 cm

Nr. 918
Limit: 40 EUR

P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel

im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 919
Limit: 70 EUR

Monogrammist, "Stahldreiecke"

(19)75, unten rechts monogr. und dat., 5 Stahldreiecke plastisch übereinander montiert auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 50 x 50 cm

Nr. 920
Limit: 90 EUR

Monogrammist, "Stahlstäbe"

(19)76, unten rechts auf Stahlplatte monogr. und dat., Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 75 x 54,5 cm

Nr. 921
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Tanzender Frauenakt"

Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm

Nr. 922
Limit: 490 EUR

C.P. Breen, "Tod des Cú Chulainn"

20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm

Nr. 923
Limit: 150 EUR

Fiala, "Weltkugelkopf"

20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm

Zuschlag: 150 EUR