61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Uhren
ab 12:45 Uhr - 25 ObjekteArmbanduhr Patek Philippe aus Weißgold, Referenz-Nr. 3467
1965, Gehäuse aus 750/- WG, Nr. 518392, Hersteller: Patek Philippe Genève, Handaufzugswerk, Nr. 798139, 18 Juwelen, Isochronism & five (5) Positions, vom Uhrmacher überholt, Lederarmband ersetzt, getragener Zust., H. 32,2 cm, 39,2 g
Art Deco Damen Armbanduhr in Silber
um 1920, 800/- Silber, goldfarbenes Ziffernblatt, mit geschwärzten Ornamenten auf Gehäuse und Armband, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, H. 2,6 cm, L. 17 cm, 15,8 g
BIFORA Unima Herrenarmbanduhr
60er Jahre, 20 Micron vergoldet, 18 Rubis Inkablock, mit kleiner Sekunde, gesuchte Armbanduhr, flexibles Metallarmband, läuft an, stärker getragener Zust., D. 3,5 cm
Durchbrochene Wanduhr
um 1900, Messing, Hersteller: unbekannt, Messingziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, fein durchbrochene Verzierung mit Rocaillen und floralen Elementen, ohne Schlüssel, guter Zust., Uhrwerk läuft an, 35 x 22 x 6,5 cm, Abhängung 30 cm
Figürliche Kaminuhr / Pendule
um 1890, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Hersteller: Uhrwerk gemarktet mit "L.E.P Japy & CIE", schwarzes Ziffernblatt, mit goldfarbenen römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, reich floral verzierter Sockel mit schwarzen Marmoreinlagen, guter Zust. Uhr läuft an, an der Uhrentrommel rechts eine Fehlstelle, 40 x 40 x 13 cm,
Glashütte Damen Armbanduhr
vergoldet, Handaufzugswerk, 17 Rubis, mit vergoldetem Milanaise Armband, Glas mit leichten Kratzern, L. 18 cm, 20,9 g
Glashütte / GUB Kugeluhr mit Ständer
Messinggehäuse, Hersteller: GUB Glashütte, weißes Ziffernblatt mit arabische Ziffern, Lupenglas, runder Sockel, kugeliger Korpus, kleine Sekunde bei 6 Uhr, rückseitig Werk sichtbar, sehr guter Zust., Fkt. gepr., D. 7 cm
Goldene Damentaschenuhr
585/- GG, Hersteller: Remontoir Cylindre, 10 Rubis, weißes Ziffernblatt, mit Uhrenkette aus Metall, läuft an, H. 3,2 cm, 26,1 g
Gründerzeit Regulator
um 1900, Nussbaum, römische Ziffern, reich verziertes Gründerzeitpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhr läuft an, 74 x 38 x 19 cm,
Goldene Omega Damenuhr
585/- GG Gehäuse und Armband, Hersteller: Omega Swiss made, Handaufzugswerk, läuft an, Ziffernblatt müsste gereinigt werden, H. 1,7 cm, 16,4 g
Große Kaminuhr Garnitur mit 2 Beistellern
Ende 19. Jh., schwarzer Marmor, Hersteller: Uhrwerk mit Punzierung "Medaille de Bronze S. Marti", goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzem Kranz und römischen Ziffern, Pendel hinter geschlossenem Glas, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, sichtbare Brocot-Hemmung, aufwendig floral verziert, abgesetzt mit feinen rot geädertem Marmor, volutierte Seiten, guter Zust., Uhr läuft an, min. Chips am Gehäuse, Uhr 52 x 46 x 14 cm, Beisteller 27 x 14 x 11 cm
Keramik Kaminuhr
1. Hälfte 20. Jh., Keramik mit Messingapplikationen, elfenbeinfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 28 x 26,5 x 17 cm,
Kleine Kaminuhr mit Spieluhr
Gründerzeit, Schwebegang-Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, mit Weckwerk, welches eine Spieluhr antreibt, verziert mit Messingapplikationen, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 21,5 cm, L. 12 cm,
Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles
um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm
Royal U.K.P. Damenarmbanduhr
60er Jahre, 585/- GG, Handaufzugwerk, 17 Steine, Armband aus 585/- GG, def., ges. 13,2 g
Silber-Herrentaschenuhr
um 1890, Hersteller: G. Crettiez, Emaille-Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, mittig floral verziert, Schlüsseluhr (Schlüssel vorhanden), rückseitig mit floraler Grav., läuft an, altersgemäß guter Zust., D. 4,5 cm, 67 g
Sperina Digital Herrenarmbanduhr
70er Jahre, Edelstahl, Schweizer Handaufzugswerk, läuft an, guter getragener Zust., B. 3,7 cm,
Prunkvolle Portaluhr mit floralem Pendel
Mitte 19. Jh., Nussbaumgehäuse, guillochiertes, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, umrandet mit Messingkanz verziert mit Muscheln und Blumenkörben, prunkvoll floral verziertes Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, mit Faden- und Floralintarsien, Säulen mit Messingkapitell und -basis, guter Zust., Fkt. gepr., min. besch. an den Ecken, 50 x 26 x 14 cm
Spindeltaschenuhr, Josephson London
2. Hälfte 18. Jh., Silber, mit englischen Silberpunzen, Werk Nr. 27036 übereinstimmend mit Gehäuse, Emaille-Ziffernblatt (leicht besch.) mit römischen und arabischen Ziffern, mit orig. Übergehäuße aus Silber, ziseliert mit erotischer Szene, Schlüssel fehlt, läuft nicht an, def., Taschenuhr 65 g, Übergehäuse ca. 22 g
Taschenuhrenkette aus Silber
um 1860, 12 Lot Silber, gepunzt, sehr schöne Uhrenkette mit 3 Schmuckanhängern, separates Mittelteil mit bäuerlicher Szene, 62,9 g
Tissot Stylist Damenuhr
Edelstahl vergoldet, Saphirglas, Hersteller: Tissot, Quarzwerk, dunkles Ziffernblatt mit 4 Schmucksteinen je 1/4 Stunde besetzt, Fkt. ungepr., guter Zust., L. 17,5 cm,
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, Hersteller: Gustav Becker, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 77 x 34 x 17 cm,
Wanduhr / Boxuhr
um 1930, Eichengehäuse, Messing Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 61 x 31 x 15 cm,
Wandwecker
um 1900, Aufzug-Uhrwerk, 30 Minuten Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, montiert auf Holzplatte, mit Hebelschalter "geht" "geht nicht", guter Zust., Fkt. gepr., 25,5 cm, L. 15 cm,