61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Uhren

ab 12:45 Uhr - 25 Objekte
Nr. 459
Limit: 6500 EUR

Armbanduhr Patek Philippe aus Weißgold, Referenz-Nr. 3467

1965, Gehäuse aus 750/- WG, Nr. 518392, Hersteller: Patek Philippe Genève, Handaufzugswerk, Nr. 798139, 18 Juwelen, Isochronism & five (5) Positions, vom Uhrmacher überholt, Lederarmband ersetzt, getragener Zust., H. 32,2 cm, 39,2 g

Nr. 460
Limit: 60 EUR

Art Deco Damen Armbanduhr in Silber

um 1920, 800/- Silber, goldfarbenes Ziffernblatt, mit geschwärzten Ornamenten auf Gehäuse und Armband, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, H. 2,6 cm, L. 17 cm, 15,8 g

Nr. 461
Limit: 80 EUR

BIFORA Unima Herrenarmbanduhr

60er Jahre, 20 Micron vergoldet, 18 Rubis Inkablock, mit kleiner Sekunde, gesuchte Armbanduhr, flexibles Metallarmband, läuft an, stärker getragener Zust., D. 3,5 cm

Nr. 462
Limit: 90 EUR

Durchbrochene Wanduhr

um 1900, Messing, Hersteller: unbekannt, Messingziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, fein durchbrochene Verzierung mit Rocaillen und floralen Elementen, ohne Schlüssel, guter Zust., Uhrwerk läuft an, 35 x 22 x 6,5 cm, Abhängung 30 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 463
Limit: 160 EUR

Figürliche Kaminuhr / Pendule

um 1890, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Hersteller: Uhrwerk gemarktet mit "L.E.P Japy & CIE", schwarzes Ziffernblatt, mit goldfarbenen römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, reich floral verzierter Sockel mit schwarzen Marmoreinlagen, guter Zust. Uhr läuft an, an der Uhrentrommel rechts eine Fehlstelle, 40 x 40 x 13 cm,

Nr. 464
Limit: 60 EUR

Glashütte Damen Armbanduhr

vergoldet, Handaufzugswerk, 17 Rubis, mit vergoldetem Milanaise Armband, Glas mit leichten Kratzern, L. 18 cm, 20,9 g

Nr. 465
Limit: 80 EUR

Glashütte / GUB Kugeluhr mit Ständer

Messinggehäuse, Hersteller: GUB Glashütte, weißes Ziffernblatt mit arabische Ziffern, Lupenglas, runder Sockel, kugeliger Korpus, kleine Sekunde bei 6 Uhr, rückseitig Werk sichtbar, sehr guter Zust., Fkt. gepr., D. 7 cm

Nr. 466
Limit: 320 EUR

Goldene Damentaschenuhr

585/- GG, Hersteller: Remontoir Cylindre, 10 Rubis, weißes Ziffernblatt, mit Uhrenkette aus Metall, läuft an, H. 3,2 cm, 26,1 g

Nr. 467
Limit: 80 EUR

Gründerzeit Regulator

um 1900, Nussbaum, römische Ziffern, reich verziertes Gründerzeitpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhr läuft an, 74 x 38 x 19 cm,

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 468
Limit: 130 EUR

Goldene Omega Damenuhr

585/- GG Gehäuse und Armband, Hersteller: Omega Swiss made, Handaufzugswerk, läuft an, Ziffernblatt müsste gereinigt werden, H. 1,7 cm, 16,4 g

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 469
Limit: 240 EUR

Goldene Uhrenkette

333/- GG, mit Karabinerverschluss, L. 20 cm, 12,9 g

Nr. 470
Limit: 380 EUR

Große Kaminuhr Garnitur mit 2 Beistellern

Ende 19. Jh., schwarzer Marmor, Hersteller: Uhrwerk mit Punzierung "Medaille de Bronze S. Marti", goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzem Kranz und römischen Ziffern, Pendel hinter geschlossenem Glas, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, sichtbare Brocot-Hemmung, aufwendig floral verziert, abgesetzt mit feinen rot geädertem Marmor, volutierte Seiten, guter Zust., Uhr läuft an, min. Chips am Gehäuse, Uhr 52 x 46 x 14 cm, Beisteller 27 x 14 x 11 cm

Nr. 471
Limit: 60 EUR

Keramik Kaminuhr

1. Hälfte 20. Jh., Keramik mit Messingapplikationen, elfenbeinfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Fkt. gepr., 28 x 26,5 x 17 cm,

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 472
Limit: 140 EUR

Kleine Kaminuhr mit Spieluhr

Gründerzeit, Schwebegang-Uhrwerk, Schlüssel vorhanden, mit Weckwerk, welches eine Spieluhr antreibt, verziert mit Messingapplikationen, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., 32 x 21,5 cm, L. 12 cm,

Nr. 473
Limit: 150 EUR

Prunkvolle Historismus-Kaminuhr, AD Mougin. Deux Médailles

um 1900, fein geäderter, roter Marmor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Frankreich, architektonisches Gehäuse mit Schalenbekrönung, dekorative, vergoldete Applikationen, guter Zust., Fkt. gepr., Glas mit Chip am Rand, 35 x 25 x 15 cm

Nr. 474
Limit: 160 EUR

Royal U.K.P. Damenarmbanduhr

60er Jahre, 585/- GG, Handaufzugwerk, 17 Steine, Armband aus 585/- GG, def., ges. 13,2 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 475
Limit: 50 EUR

Silber-Herrentaschenuhr

um 1890, Hersteller: G. Crettiez, Emaille-Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, mittig floral verziert, Schlüsseluhr (Schlüssel vorhanden), rückseitig mit floraler Grav., läuft an, altersgemäß guter Zust., D. 4,5 cm, 67 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 476
Limit: 50 EUR

Sperina Digital Herrenarmbanduhr

70er Jahre, Edelstahl, Schweizer Handaufzugswerk, läuft an, guter getragener Zust., B. 3,7 cm,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 477
Limit: 350 EUR

Prunkvolle Portaluhr mit floralem Pendel

Mitte 19. Jh., Nussbaumgehäuse, guillochiertes, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, umrandet mit Messingkanz verziert mit Muscheln und Blumenkörben, prunkvoll floral verziertes Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, mit Faden- und Floralintarsien, Säulen mit Messingkapitell und -basis, guter Zust., Fkt. gepr., min. besch. an den Ecken, 50 x 26 x 14 cm

Nr. 478
Limit: 220 EUR

Spindeltaschenuhr, Josephson London

2. Hälfte 18. Jh., Silber, mit englischen Silberpunzen, Werk Nr. 27036 übereinstimmend mit Gehäuse, Emaille-Ziffernblatt (leicht besch.) mit römischen und arabischen Ziffern, mit orig. Übergehäuße aus Silber, ziseliert mit erotischer Szene, Schlüssel fehlt, läuft nicht an, def., Taschenuhr 65 g, Übergehäuse ca. 22 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 479
Limit: 50 EUR

Taschenuhrenkette aus Silber

um 1860, 12 Lot Silber, gepunzt, sehr schöne Uhrenkette mit 3 Schmuckanhängern, separates Mittelteil mit bäuerlicher Szene, 62,9 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 480
Limit: 50 EUR

Tissot Stylist Damenuhr

Edelstahl vergoldet, Saphirglas, Hersteller: Tissot, Quarzwerk, dunkles Ziffernblatt mit 4 Schmucksteinen je 1/4 Stunde besetzt, Fkt. ungepr., guter Zust., L. 17,5 cm,

Nr. 481
Limit: 60 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1930, Eichengehäuse, Hersteller: Gustav Becker, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 77 x 34 x 17 cm,

Nr. 482
Limit: 60 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1930, Eichengehäuse, Messing Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Uhrwerk Fkt. gepr., 61 x 31 x 15 cm,

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 483
Limit: 55 EUR

Wandwecker

um 1900, Aufzug-Uhrwerk, 30 Minuten Ziffernblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, montiert auf Holzplatte, mit Hebelschalter "geht" "geht nicht", guter Zust., Fkt. gepr., 25,5 cm, L. 15 cm,

Zuschlag: 55 EUR