61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Schmuck
ab 12:15 Uhr - 100 Objekte2 Silberringe mit Granaten und Markasiten
925/- Silber, 1) 13 ovale Granaten im Facettenschliff und 10 Markasiten als Blüte gefasst, Größe: 17,5 mm, 10,2 g, 2) 13 Granaten im Diamantschliff und 12 Markasiten als prunkvolle Blüte gefasst, Größe: 19 mm, 10,9 g
Akoyaperlen Kette mit Goldschließe
585/- GG, 54 Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Perlschließe als Muschel gearbeitet, orig. Rechnung anbei, L. 48 cm, 31,0 g
Goldanhänger mit reichen Saphir- und Brillantbesatz
750/- GG (gepr.), 68 in Herzform gesetzte Saphire im Prinzessschliff umrandet von 32 kleinen Brillanten, ein Saphir ersetzt, H. 25 mm, 13,3 g
Goldkette
750/- GG (gepr.), Erbskette mit Elementen aus einzelnen Goldperlen und gefassten Goldperlen, Verschluss zum einhaken, L. 48 cm, 6,0 g
Goldnadel mit Perle und Diamantsplitter
Art Deco, 585/- GG, zentrale Perle, seitlich je mit 3 Diamantsplitter gefasst, H. 5,5 mm, 4,3 g
Goldring
585/- GG, 2-teiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zusammen 2 Hände die ineinandergreifen, Größe: 18 mm, 3,1 g
Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten
750/- GG, mittig gefasster Amethyst im Diamantschliff mit je einem seitlich gesetzten Brillant und Diamant, Größe: 16,5 mm, 7,8 g
Goldring mit Granat
333/- GG, mit einem runden Granat im Cabochonschliff, Größe: 16,25 mm, 1,0 g
Goldring mit Rauchquarz
585/- GG, mit einem ovalen Rauchquarz im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 5,9 g
Goldring mit Tansanit
583/- GG, mit einem Tansanit im Diamantschliff, Stein besch., Größe: 16,5 mm, 1,7 g
Goldring und einzelner Ohrstecker mit Smaragden
585/- GG, 1) Ring mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff in verschlungenen Kopf gefasst, Größe: 18,25 mm, 2,9 g, 2) Ohrstecker mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff symmetrisch gefasst, H. 17,1 mm, 1,6 g
Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin
poliert, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g
Lange Bernsteinkette
Naturbelassener, brauner Bernstein als Endloskette auf Draht gezogen, L. 195 cm, 57,1 g
Lapiskette mit Silberelementen
Silber geprüft, 18 Lapisrörchen und 1 Silberrörchen auf Silberdraht gezogen durch kleine Silberkugeln und -plättchen getrennt, mit Karabinerverschluss, L. 48 cm, 50,1 g
Persische Silberohrhänger
wohl Silber, opulente Ohrhänger mit herabhängenden Rhomben, verziert mit getriebenen Ornamenten, L. 8 cm, 29 g
Silberanhänger mit Goldfluss
925/- Silber, in Zargenfassung gesetzter Goldfluss im Cabochonschliff, H. 48 mm, 19,0 g
Silberarmband mit blauen Turmalinen und Bergkristallen
925/- Silber, 10 blaue Turmaline im Tropfenschliff umrahmt von je 18 Bergkristallen im Brillantschliff, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügel, L. 20 cm, 21,8 g
Silbercollier mit Bernstein
Silber gepr., geschliffener und polierter Bernstein an Silberstäben als Collier gearbeitet, Verschluss zum einhaken, L. 46 cm, 23,9 g
Silbercollier mit einem Onyx und Markasiten
Art Deco-Stil, 925/- Silber, mit einem dreieckigen Onyx und mehreren Markasiten besetzt, in 2 Längen tragbar, L. 41 und 44 cm, 5,5 g
Silberohrstecker mit Smaragden und Zirkonen
925/- Silber, je 7 Smaragde im Diamantschliff und 6 Zirkone im Brillantschliff symmetrisch gefasst, H. 24,3 mm, 6,1 g
Silberring mit Amethyst
925/- Silber, zentral gefasster Amethyst im Cabochonschliff mit filigraner Sägung an Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 5,4 g
Silberring mit Jade, Amethyst und Karneol
925/- Silber, Steine im Cabochonschliff in geflochtenem Ringkopf gefasst, Größe: 17,5 mm, 4,9 g
Silberring mit Limonen-Citrinen und Markasiten
925/- Silber, 5 ovale Limonen-Citrine im Facettenschliff umrahmt von Markasiten, Größe: 17,25 mm, 4,8 g
Silberring mit Zirkonia
925/- Silber, mit einen großem rechteckigen Zirkonia im Facettenschliff und 6 kleinen im Brillantschliff, Größe: 19 mm, 6,1 g
Sphenanhänger in Gold mit Kette
585/- GG, intensiv feuriger Sphen im Tropfenschliff, sichtbare Einschlüsse, Anhänger H. 16,2 mm, Kette L. 44 cm, ges. 5,6 g
2 Silber rot vergoldete Ringe mit Granat
925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, 1) zentraler Granat besch., Größe: 17,75 mm, 6,0 g, 2) Größe: 18,25 mm, 5,5 g
925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm, 5,7g bzw. 6,0 g
Goldbrosche mit Opal und Emaille
375/- GG, 1 Opal im Cabochonschliff und blaue Emaille, als Blume gefertigt, H. 24,5 mm, 4,1 g
Ohrclips in Weißgold mit Aquamarin
750/- WG, je 1 Aquamarin im Oktagonschliff, H. 12,2 mm, 7,2 g
Kette und Brosche mit Böhmischen Granaten
1) Brosche aus Metall mit 9 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, B. 6,5 mm, 3,7 g, 2) Kette aus Metall, 40 Blüten mit je 6 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, mehrere Granate fehlen, mit Verlängerung, L. 50 bzw. 57 cm, 16,3 g