61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Schmuck

ab 12:15 Uhr - 100 Objekte
Nr. 362
Limit: 120 EUR

2 Silberringe mit Granaten und Markasiten

925/- Silber, 1) 13 ovale Granaten im Facettenschliff und 10 Markasiten als Blüte gefasst, Größe: 17,5 mm, 10,2 g, 2) 13 Granaten im Diamantschliff und 12 Markasiten als prunkvolle Blüte gefasst, Größe: 19 mm, 10,9 g

Nr. 367
Limit: 250 EUR

Akoyaperlen Kette mit Goldschließe

585/- GG, 54 Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Perlschließe als Muschel gearbeitet, orig. Rechnung anbei, L. 48 cm, 31,0 g

Nr. 376
Limit: 850 EUR

Goldanhänger mit reichen Saphir- und Brillantbesatz

750/- GG (gepr.), 68 in Herzform gesetzte Saphire im Prinzessschliff umrandet von 32 kleinen Brillanten, ein Saphir ersetzt, H. 25 mm, 13,3 g

Nr. 383
Limit: 250 EUR

Goldkette

750/- GG (gepr.), Erbskette mit Elementen aus einzelnen Goldperlen und gefassten Goldperlen, Verschluss zum einhaken, L. 48 cm, 6,0 g

Nr. 387
Limit: 90 EUR

Goldnadel mit Perle und Diamantsplitter

Art Deco, 585/- GG, zentrale Perle, seitlich je mit 3 Diamantsplitter gefasst, H. 5,5 mm, 4,3 g

Nr. 389
Limit: 120 EUR

Goldring

583/- GG, Ringkopf als Goldkugel, Größe: 18 mm, 1,3 g

Nr. 390
Limit: 150 EUR

Goldring

585/- GG, 2-teiliger Ring zusammengenietet, beweglich, zusammen 2 Hände die ineinandergreifen, Größe: 18 mm, 3,1 g

Nr. 392
Limit: 250 EUR

Goldring mit Amethyst, Brillanten und Diamanten

750/- GG, mittig gefasster Amethyst im Diamantschliff mit je einem seitlich gesetzten Brillant und Diamant, Größe: 16,5 mm, 7,8 g

Nr. 397
Limit: 50 EUR

Goldring mit Granat

333/- GG, mit einem runden Granat im Cabochonschliff, Größe: 16,25 mm, 1,0 g

Nr. 401
Limit: 150 EUR

Goldring mit Rauchquarz

585/- GG, mit einem ovalen Rauchquarz im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 5,9 g

Nr. 407
Limit: 150 EUR

Goldring mit Tansanit

583/- GG, mit einem Tansanit im Diamantschliff, Stein besch., Größe: 16,5 mm, 1,7 g

Nr. 410
Limit: 250 EUR

Goldring und einzelner Ohrstecker mit Smaragden

585/- GG, 1) Ring mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff in verschlungenen Kopf gefasst, Größe: 18,25 mm, 2,9 g, 2) Ohrstecker mit 3 ovalen Smaragden im Facettenschliff symmetrisch gefasst, H. 17,1 mm, 1,6 g

Nr. 413
Limit: 45 EUR

Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin

poliert, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g

Nr. 417
Limit: 90 EUR

Lange Bernsteinkette

Naturbelassener, brauner Bernstein als Endloskette auf Draht gezogen, L. 195 cm, 57,1 g

Nr. 418
Limit: 120 EUR

Lapiskette mit Silberelementen

Silber geprüft, 18 Lapisrörchen und 1 Silberrörchen auf Silberdraht gezogen durch kleine Silberkugeln und -plättchen getrennt, mit Karabinerverschluss, L. 48 cm, 50,1 g

Nr. 420
Limit: 40 EUR

Persische Silberohrhänger

wohl Silber, opulente Ohrhänger mit herabhängenden Rhomben, verziert mit getriebenen Ornamenten, L. 8 cm, 29 g

Nr. 429
Limit: 90 EUR

Silberanhänger mit Goldfluss

925/- Silber, in Zargenfassung gesetzter Goldfluss im Cabochonschliff, H. 48 mm, 19,0 g

Nr. 430
Limit: 250 EUR

Silberarmband mit blauen Turmalinen und Bergkristallen

925/- Silber, 10 blaue Turmaline im Tropfenschliff umrahmt von je 18 Bergkristallen im Brillantschliff, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügel, L. 20 cm, 21,8 g

Nr. 434
Limit: 90 EUR

Silbercollier mit Bernstein

Silber gepr., geschliffener und polierter Bernstein an Silberstäben als Collier gearbeitet, Verschluss zum einhaken, L. 46 cm, 23,9 g

Nr. 435
Limit: 80 EUR

Silbercollier mit einem Onyx und Markasiten

Art Deco-Stil, 925/- Silber, mit einem dreieckigen Onyx und mehreren Markasiten besetzt, in 2 Längen tragbar, L. 41 und 44 cm, 5,5 g

Nr. 438
Limit: 50 EUR

Silberohrstecker mit Smaragden und Zirkonen

925/- Silber, je 7 Smaragde im Diamantschliff und 6 Zirkone im Brillantschliff symmetrisch gefasst, H. 24,3 mm, 6,1 g

Nr. 439
Limit: 75 EUR

Silberring mit Amethyst

925/- Silber, zentral gefasster Amethyst im Cabochonschliff mit filigraner Sägung an Ringschiene, Größe: 17,25 mm, 5,4 g

Nr. 442
Limit: 110 EUR

Silberring mit Jade, Amethyst und Karneol

925/- Silber, Steine im Cabochonschliff in geflochtenem Ringkopf gefasst, Größe: 17,5 mm, 4,9 g

Nr. 443
Limit: 90 EUR

Silberring mit Limonen-Citrinen und Markasiten

925/- Silber, 5 ovale Limonen-Citrine im Facettenschliff umrahmt von Markasiten, Größe: 17,25 mm, 4,8 g

Nr. 445
Limit: 45 EUR

Silberring mit Zirkonia

925/- Silber, mit einen großem rechteckigen Zirkonia im Facettenschliff und 6 kleinen im Brillantschliff, Größe: 19 mm, 6,1 g

Nr. 447
Limit: 100 EUR

Solitärring

585/- GG, mit einem 0,07 ct Brillant (W/P2) besetzt, Größe: 17,5 mm, 1,7 g

Nr. 451
Limit: 280 EUR

Sphenanhänger in Gold mit Kette

585/- GG, intensiv feuriger Sphen im Tropfenschliff, sichtbare Einschlüsse, Anhänger H. 16,2 mm, Kette L. 44 cm, ges. 5,6 g

Nr. 453
Limit: 50 EUR

2 Silber rot vergoldete Ringe mit Granat

925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, 1) zentraler Granat besch., Größe: 17,75 mm, 6,0 g, 2) Größe: 18,25 mm, 5,5 g

Nr. 454
Limit: 50 EUR

925/- Silber rot vergoldet, Ringe mit großem Granat im Facettenschliff umrahmt von 14 kleineren Granaten, Größe: 18 mm, 5,7g bzw. 6,0 g

Nr. 455
Limit: 120 EUR

Goldbrosche mit Opal und Emaille

375/- GG, 1 Opal im Cabochonschliff und blaue Emaille, als Blume gefertigt, H. 24,5 mm, 4,1 g

Nr. 456
Limit: 220 EUR

Ohrclips in Weißgold mit Aquamarin

750/- WG, je 1 Aquamarin im Oktagonschliff, H. 12,2 mm, 7,2 g

Nr. 458
Limit: 70 EUR

Kette und Brosche mit Böhmischen Granaten

1) Brosche aus Metall mit 9 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, B. 6,5 mm, 3,7 g, 2) Kette aus Metall, 40 Blüten mit je 6 Böhmischen Granaten im Facettenschliff, mehrere Granate fehlen, mit Verlängerung, L. 50 bzw. 57 cm, 16,3 g