61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Möbel

ab 11:10 Uhr - 55 Objekte
Nr. 193
Limit: 1100 EUR

Biedermeierkommode

Nussbaum furniert, um 1840, Schellack handpoliert, mit Braunschweiger Bogen, 3 Schübe mit orig. Schlössern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 80 x 96 x 55 cm

Nr. 195
Limit: 400 EUR

Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel

mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm

Nr. 196
Limit: 80 EUR

Blumentisch mit Brandbild der Wartburg

Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm

Nr. 198
Limit: 650 EUR

Damensekretär im Barockstil

Nr. 199
Limit: 450 EUR

Dresdner Barock Salontisch

Tischplatte mit Nussbaumwurzelholz furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit aufwendigen Bronzebeschlägen verziert, guter Zust. wohnfertig, 78 x 100 x 63 cm

Nr. 200
Limit: 480 EUR

Dresdner Barock Schrägklappen-Damensekretär

Mahagoni furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit Bronzebeschlägen verziert, unten 2 Schübe, Sekretärinnenteil mit 7 Schüben mit Beinknöpfen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 105 x 79 x 48 cm

Nr. 203
Limit: 310 EUR

gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko

Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 157 x 94 x 48 cm

Nr. 209
Limit: 65 EUR

Gründerzeit Wohnzimmertisch

Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm

Nr. 210
Limit: 220 EUR

Historismus Schreibtischstuhl / Herrenstuhl

massiv Eiche, um 1880, Stuhlkrone verschnitzt mit Delfinen und Blumenbukett, geschwungene Vorderbeine, Federkern, guter Zust., Sh. 55 cm, 138 x 60 x 54 cm

Nr. 211
Limit: 40 EUR

Holzblumenbank

mit zwei Ablageflächen, altersgemäßer Zust., mit Wasserflecken, 80 x 75 x 50 cm

Nr. 213
Limit: 60 EUR

Kleine Holztruhe

wohl Linde, um 1900, mit angedeuteten Holzstämmen und umlaufender Stoffbordüre verziert, mit Handhaben, guter Zust., 39 x 57 x 40 cm

Nr. 217
Limit: 60 EUR

Kleiner Küchentisch / Beistelltisch

dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm

Nr. 227
Limit: 50 EUR

Regal

Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 3 Ablageböden, guter Zust., 71 x 70 x 25 cm

Nr. 229
Limit: 700 EUR

Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank

Nussbaum furniert, um 1910, 2-teilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht Rest. bed., 233 x 200 x 74 cm

Nr. 231
Limit: 30 EUR

Runder Stubentisch mit Ablageplatte

Nussbaum, 70 x 70 cm

Nr. 233
Limit: 250 EUR

Barocke Runddeckeltruhe

Eiche, um 1750, mit aufwendigen Eisenbeschlägen, farblich gefasst, orig. Schlossplatte, orig. Schloss und Schlüssel, auf gedrückten Kugelfüßen, guter Zust., 77 x 120 x 62 cm

Nr. 235
Limit: 400 EUR

3-Seiten Glasvitrine

massiv Eiche, um 1910, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., min. Riss an der linken oberen Ecke, 170 x 100 x 46 cm

Nr. 236
Limit: 95 EUR

2 Historismus Wappenstühle

Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm