61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Möbel
ab 11:10 Uhr - 55 ObjekteBiedermeierkommode
Nussbaum furniert, um 1840, Schellack handpoliert, mit Braunschweiger Bogen, 3 Schübe mit orig. Schlössern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 80 x 96 x 55 cm
Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel
mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm
Blumentisch mit Brandbild der Wartburg
Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm
Damensekretär im Barockstil
Dresdner Barock Salontisch
Tischplatte mit Nussbaumwurzelholz furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit aufwendigen Bronzebeschlägen verziert, guter Zust. wohnfertig, 78 x 100 x 63 cm
Dresdner Barock Schrägklappen-Damensekretär
Mahagoni furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit Bronzebeschlägen verziert, unten 2 Schübe, Sekretärinnenteil mit 7 Schüben mit Beinknöpfen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 105 x 79 x 48 cm
gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko
Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 157 x 94 x 48 cm
Gründerzeit Wohnzimmertisch
Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm
Historismus Schreibtischstuhl / Herrenstuhl
massiv Eiche, um 1880, Stuhlkrone verschnitzt mit Delfinen und Blumenbukett, geschwungene Vorderbeine, Federkern, guter Zust., Sh. 55 cm, 138 x 60 x 54 cm
Kleine Holztruhe
wohl Linde, um 1900, mit angedeuteten Holzstämmen und umlaufender Stoffbordüre verziert, mit Handhaben, guter Zust., 39 x 57 x 40 cm
Kleiner Küchentisch / Beistelltisch
dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm
Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank
Nussbaum furniert, um 1910, 2-teilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht Rest. bed., 233 x 200 x 74 cm
Barocke Runddeckeltruhe
Eiche, um 1750, mit aufwendigen Eisenbeschlägen, farblich gefasst, orig. Schlossplatte, orig. Schloss und Schlüssel, auf gedrückten Kugelfüßen, guter Zust., 77 x 120 x 62 cm
3-Seiten Glasvitrine
massiv Eiche, um 1910, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., min. Riss an der linken oberen Ecke, 170 x 100 x 46 cm
2 Historismus Wappenstühle
Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm