61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Möbel

ab 11:10 Uhr - 55 Objekte
Nr. 182
Limit: 250 EUR

Gründerzeit Bücherschrank mit Jugendstilverglasung

Nussbaum, um 1900, verschnitzte Kassetten, 2-türig mit 4 Einlegeböden, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Verglasung weist einige Sprünge auf, 191 x 111 x 54 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 183
Limit: 280 EUR

Bauernschrank / Hochzeitsschrank

Weichholz gefasst, um 1780, 2-teilig, orig. Schlösser, Unterteil mit 2 Schüben, verziert mit umlaufenden Zöpfen, Vitrinenoberteil mit 2 verglasten Türen, 2 Einlegeböden, verziert mit Kälberzähnen, altersgemäß guter Zust., 197 x 120 x 60 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 184
Limit: 1700 EUR

Biedermeier Eckschrank / Vitrinenschrank

Birke leicht geflammt, um 1840, Vitrinenfenster mit Sprossen, Vitrinenaufbau mit Vollsäulen verziert, darunter abschließbares Fach, Unterteil 2-türig, Eckschrank 2-teilig, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., wohnfertig, H. 194 cm, Schenkeltiefe 77 cm

Zuschlag: 2500 EUR

Nr. 185
Limit: 200 EUR

4 Gründerzeit Korbgeflechtstühle

Eiche, um 1900, guter Zust., neues Korbgeflecht, wohnfertig, Sh. 48 cm, 93,5 x 43 x 45 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 186
Limit: 100 EUR

6 Stühle mit hoher, geschwungener Lehne

Eiche, sehr guter Zust., Sh. 50 cm, 102 x 46 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 187
Limit: 100 EUR

Art Deco Halbschrank

massiv Eiche, um 1920, geschnitzte Türfüllungen, orig. Beschläge und Schlösser, breite Eckleisten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Platte mit Brand- und Wasserfleck, 102 x 110 x 59 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 188
Limit: 80 EUR

Art Deco Vertiko mit Aufsatz

eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, 2-flügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Rest. bed., 174 x 84 x 40 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 189
Limit: 120 EUR

Art Deco Vitrine mit Perlmuteinlagen

Mahagoni furniert, um 1920, Scheiben im Facettenschliff, mit ebonisierte Sprossen, innen furniert, Vitrine nach vorne gewölbt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., oben links Furnierschaden, Fleck unten im Boden innen, 172 x 102 x 41 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 190
Limit: 120 EUR

Art Deco Vitrine

kaukasisches Nussbaumholz, furniert, um 1920, Messing Schlüsseleinlagen, 3-Seiten Verglasung mit Facettenschliff, Vitrine mit 2 Einlegeböden, Unterteil 2-türig mit einem Einlegeboden, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 160 x 100 x 46 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 191
Limit: 330 EUR

Barock Flachdeckeltruhe

Eiche massiv, 1. Hälfte 18. Jh., mit Schloss und 2 Schließüberwürfen, mit 2 dazugehörigen Hängeschlössern, seitlich geschmiedete Handhaben, Schlüssel vorhanden, guter Zust., kleines Schloss schwergängig, 58 x 98 x 53 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 192
Limit: 160 EUR

Barocktisch

Eiche, gedrehte Säulen, auf Kugelfüßen, Schubfach, ergänzte Tischplatte, altersgemäßer Zust., rest., 82 x 130 x 73 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 193
Limit: 1100 EUR

Biedermeierkommode

Nussbaum furniert, um 1840, Schellack handpoliert, mit Braunschweiger Bogen, 3 Schübe mit orig. Schlössern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 80 x 96 x 55 cm

Nr. 194
Limit: 100 EUR

Biedermeier Schrägklappensekretär

Birke furniert, um 1840, unten 2 Schübe, darüber 2 Schiebefächer, Schlüssel nicht vorhanden, Rest. bed., Furnierschäden, 103 x 95 x 45 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 195
Limit: 400 EUR

Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel

mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm

Nr. 196
Limit: 80 EUR

Blumentisch mit Brandbild der Wartburg

Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm

Nr. 197
Limit: 100 EUR

Büchertreppe

Mahagoni, 2. Hälfte 20. Jh., Kombination Leiter und Stuhl, guter Zust., Sh. 44 cm, 88 x 42 x 36 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 198
Limit: 650 EUR

Damensekretär im Barockstil

Nr. 199
Limit: 450 EUR

Dresdner Barock Salontisch

Tischplatte mit Nussbaumwurzelholz furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit aufwendigen Bronzebeschlägen verziert, guter Zust. wohnfertig, 78 x 100 x 63 cm

Nr. 200
Limit: 480 EUR

Dresdner Barock Schrägklappen-Damensekretär

Mahagoni furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit Bronzebeschlägen verziert, unten 2 Schübe, Sekretärinnenteil mit 7 Schüben mit Beinknöpfen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 105 x 79 x 48 cm

Nr. 201
Limit: 70 EUR

Eisen-Beistelltisch

um 1920, genietet, mit Messingplatte, verschließbares Schubfach, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 71 x 23 x 23 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 202
Limit: 60 EUR

Flachdeckeltruhe

Buchenfurnier, 2. Hälfte 20. Jh., frontsichtig mit Ornamenten verziert, an den Seiten schmiedeeiserne Griffe, guter Zust., 50 x 20 x 42 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 203
Limit: 310 EUR

gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko

Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 157 x 94 x 48 cm

Nr. 204
Limit: 70 EUR

Großer Spiegel im goldfarbenen Rahmen

guter Zust., 116 x 86 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 205
Limit: 350 EUR

Gründerzeit Aufsatzvertiko mit Spiegel

Birke geflammt, um 1900, in allen Teilen orig., 1 Schub oben, 2-türig mit 3 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 208 x 96 x 48 cm

Zuschlag: 430 EUR

Nr. 206
Limit: 100 EUR

Gründerzeit Halbschrank

Nussbaum furniert, um 1900, 2-türig, oben ein Schub, ohne Schlüssel, guter unrest. Originalzust., min. Fehlstelle auf der Platte, 81 x 83 x 43 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 207
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Kleiderschrank

Birke geflammt, furniert, um 1900, mit Kleiderstange und Hutablage, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 185 x 118 x 55 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 208
Limit: 300 EUR

Gründerzeit Vertiko mit Spiegelaufsatz

Nussbaum furniert, um 1900, 1 Schub oben, 2-türig mit 3 Einlegeböden, auf Kugelfüßen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren auf der Platte, 198 x 96 x 48 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 209
Limit: 65 EUR

Gründerzeit Wohnzimmertisch

Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm

Nr. 210
Limit: 220 EUR

Historismus Schreibtischstuhl / Herrenstuhl

massiv Eiche, um 1880, Stuhlkrone verschnitzt mit Delfinen und Blumenbukett, geschwungene Vorderbeine, Federkern, guter Zust., Sh. 55 cm, 138 x 60 x 54 cm

Nr. 211
Limit: 40 EUR

Holzblumenbank

mit zwei Ablageflächen, altersgemäßer Zust., mit Wasserflecken, 80 x 75 x 50 cm

Nr. 212
Limit: 40 EUR

Jugendstil Klavierhocker

Buche gebeizt mit Leder bezogen, um 1910, höhenverstellbar, guter Zust., Sh. 50-65 cm, D. 40 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 213
Limit: 60 EUR

Kleine Holztruhe

wohl Linde, um 1900, mit angedeuteten Holzstämmen und umlaufender Stoffbordüre verziert, mit Handhaben, guter Zust., 39 x 57 x 40 cm

Nr. 214
Limit: 60 EUR

Kleiner Gründerzeit Tisch

Nussbaum furnier, um 1880, Tisch auf 4 Säulen, 8-eckige Platte mit sternförmigen Furniereinlagen, unrest. Originalzust., leicht wurmstichig, behandelt, 76 x 80 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 215
Limit: 100 EUR

Kleiner Hängeschrank / Apothekerschrank

Eiche, Jugendstil, 2-türig, 2 Einlegeböden halbseitig, Türen mit grünen Ornamentglas und Messingapplikationen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 49 x 55 x 21,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 216
Limit: 35 EUR

kleiner Hocker

Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 217
Limit: 60 EUR

Kleiner Küchentisch / Beistelltisch

dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm

Nr. 218
Limit: 120 EUR

Kleines Art Deco Vitrinenschränkchen

Mahagonifurnier, um 1920, mit ebonisierten Sprossen und eingelegten Fadenintarsien, guter Zust., 180 x 77 x 35 cm

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 219
Limit: 230 EUR

Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot

Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2 2-flügeligen Türen, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 210 x 100 x 52 cm

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 220
Limit: 40 EUR

Küchenregal

Weichholz, 2 Ablageböden und 4 Schubkästen, guter Zust., 49 x 60 x 15 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 221
Limit: 250 EUR

Louis Philippe Bücherschrank

Nussbaum Furnier, um 1866/70, mit durchbrochener Krone, 3 Einlegeböden, unten einen Schub, ovale Glasfüllung mit aufgesetzter floraler Schnitzerei, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Originalzust., 4 Profilleisten fehlen, 190 x 42 x 92 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 222
Limit: 200 EUR

Louis Philippe Sekretär

Kirschholz furniert, Innenteil Mahagoni, um 1860, Beschläge nachträglich ergänzt, orig. Krone, 3 Schübe unten, 1 Schub oben, ohne Schlüssel, Rest. bed., Leisten ergänzt, diverse Furnierschäden, Knöpfe im Innenteil fehlen, 188 x 104 x 56 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 223
Limit: 180 EUR

Louis Philippe Weichholzkommode

um 1860, Kommode mit 4 gebauchten Schüben, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., 81 x 86 x 50 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 224
Limit: 280 EUR

Louis-seize Bauerntruhe

Weichholz, um 1770, Flachdeckeltruhe mit orig. Bemalung und orig. Patina, floral verzierte Kartuschen, Unterteil mit durchbrochenem Kranz, altersgemäß guter Zust., 70 x 124 x 62 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 225
Limit: 400 EUR

Louis-seize Runddeckeltruhe

Blumeneschenfurnier, um 1760, mit Einlegeboden, innen austapeziert, orig. Schloss und Zierbeschläge, Messinghandhaben, ohne Schlüssel, guter Zust., wohnfertig, 83 x 119 x 61 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 226
Limit: 60 EUR

Mittelfuß Nähtisch

Mahagoni, Nussbaum furniert, 2. Hälfte 20. Jh., ein Schubkasten, fein intarsiert, guter Zust., Platte leichter Furnierriss, 69 x 70 x 58 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 227
Limit: 50 EUR

Regal

Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen, 3 Ablageböden, guter Zust., 71 x 70 x 25 cm

Nr. 228
Limit: 50 EUR

Reisetruhe

Korbgeflecht, um 1900, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zust., 52 x 90 x 62 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 229
Limit: 700 EUR

Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank

Nussbaum furniert, um 1910, 2-teilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht Rest. bed., 233 x 200 x 74 cm

Nr. 230
Limit: 120 EUR

Rokoko Spiegel

Holz, Gips, goldfarben gefasst, 2. Hälfte 20. Jh., Spiegel umrahmt von plastisch herausgearbeiteten Rocaillen, guter Zust., 86 x 58 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 231
Limit: 30 EUR

Runder Stubentisch mit Ablageplatte

Nussbaum, 70 x 70 cm

Nr. 232
Limit: 330 EUR

Zweisitzer Biedermeiersofa

Kirschholz, Biedermeierstil, untere Querzarge mit eingelegten Ornamenten, guter Zust., wohnfertig, Bezug und Polster im guten Zust., Sh. 44 cm, 88 x 150 x 65 cm

Zuschlag: 680 EUR

Nr. 233
Limit: 250 EUR

Barocke Runddeckeltruhe

Eiche, um 1750, mit aufwendigen Eisenbeschlägen, farblich gefasst, orig. Schlossplatte, orig. Schloss und Schlüssel, auf gedrückten Kugelfüßen, guter Zust., 77 x 120 x 62 cm

Nr. 234
Limit: 70 EUR

Kannelierte Säule

Holz, 1. Hälfte 20. Jh., braun gefasst, Akanthus-Volutenkapitell, guter Zust., 114 x 34 x 34 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 235
Limit: 400 EUR

3-Seiten Glasvitrine

massiv Eiche, um 1910, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., min. Riss an der linken oberen Ecke, 170 x 100 x 46 cm

Nr. 236
Limit: 95 EUR

2 Historismus Wappenstühle

Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm