61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Möbel
ab 11:10 Uhr - 55 ObjekteGründerzeit Bücherschrank mit Jugendstilverglasung
Nussbaum, um 1900, verschnitzte Kassetten, 2-türig mit 4 Einlegeböden, unten ein Schub, Schlüssel vorhanden, guter Zust., Verglasung weist einige Sprünge auf, 191 x 111 x 54 cm
Bauernschrank / Hochzeitsschrank
Weichholz gefasst, um 1780, 2-teilig, orig. Schlösser, Unterteil mit 2 Schüben, verziert mit umlaufenden Zöpfen, Vitrinenoberteil mit 2 verglasten Türen, 2 Einlegeböden, verziert mit Kälberzähnen, altersgemäß guter Zust., 197 x 120 x 60 cm
Biedermeier Eckschrank / Vitrinenschrank
Birke leicht geflammt, um 1840, Vitrinenfenster mit Sprossen, Vitrinenaufbau mit Vollsäulen verziert, darunter abschließbares Fach, Unterteil 2-türig, Eckschrank 2-teilig, Schlüssel vorhanden, guter rest. Zust., wohnfertig, H. 194 cm, Schenkeltiefe 77 cm
4 Gründerzeit Korbgeflechtstühle
Eiche, um 1900, guter Zust., neues Korbgeflecht, wohnfertig, Sh. 48 cm, 93,5 x 43 x 45 cm
Art Deco Halbschrank
massiv Eiche, um 1920, geschnitzte Türfüllungen, orig. Beschläge und Schlösser, breite Eckleisten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Platte mit Brand- und Wasserfleck, 102 x 110 x 59 cm
Art Deco Vertiko mit Aufsatz
eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, 2-flügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Rest. bed., 174 x 84 x 40 cm
Art Deco Vitrine mit Perlmuteinlagen
Mahagoni furniert, um 1920, Scheiben im Facettenschliff, mit ebonisierte Sprossen, innen furniert, Vitrine nach vorne gewölbt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., oben links Furnierschaden, Fleck unten im Boden innen, 172 x 102 x 41 cm
Art Deco Vitrine
kaukasisches Nussbaumholz, furniert, um 1920, Messing Schlüsseleinlagen, 3-Seiten Verglasung mit Facettenschliff, Vitrine mit 2 Einlegeböden, Unterteil 2-türig mit einem Einlegeboden, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 160 x 100 x 46 cm
Barock Flachdeckeltruhe
Eiche massiv, 1. Hälfte 18. Jh., mit Schloss und 2 Schließüberwürfen, mit 2 dazugehörigen Hängeschlössern, seitlich geschmiedete Handhaben, Schlüssel vorhanden, guter Zust., kleines Schloss schwergängig, 58 x 98 x 53 cm
Barocktisch
Eiche, gedrehte Säulen, auf Kugelfüßen, Schubfach, ergänzte Tischplatte, altersgemäßer Zust., rest., 82 x 130 x 73 cm
Biedermeierkommode
Nussbaum furniert, um 1840, Schellack handpoliert, mit Braunschweiger Bogen, 3 Schübe mit orig. Schlössern, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 80 x 96 x 55 cm
Biedermeier Schrägklappensekretär
Birke furniert, um 1840, unten 2 Schübe, darüber 2 Schiebefächer, Schlüssel nicht vorhanden, Rest. bed., Furnierschäden, 103 x 95 x 45 cm
Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel
mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm
Blumentisch mit Brandbild der Wartburg
Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm
Büchertreppe
Mahagoni, 2. Hälfte 20. Jh., Kombination Leiter und Stuhl, guter Zust., Sh. 44 cm, 88 x 42 x 36 cm
Damensekretär im Barockstil
Dresdner Barock Salontisch
Tischplatte mit Nussbaumwurzelholz furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit aufwendigen Bronzebeschlägen verziert, guter Zust. wohnfertig, 78 x 100 x 63 cm
Dresdner Barock Schrägklappen-Damensekretär
Mahagoni furniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit Bronzebeschlägen verziert, unten 2 Schübe, Sekretärinnenteil mit 7 Schüben mit Beinknöpfen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 105 x 79 x 48 cm
Eisen-Beistelltisch
um 1920, genietet, mit Messingplatte, verschließbares Schubfach, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 71 x 23 x 23 cm
Flachdeckeltruhe
Buchenfurnier, 2. Hälfte 20. Jh., frontsichtig mit Ornamenten verziert, an den Seiten schmiedeeiserne Griffe, guter Zust., 50 x 20 x 42 cm
gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko
Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz (nachträglich ergänzt), Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 157 x 94 x 48 cm
Gründerzeit Aufsatzvertiko mit Spiegel
Birke geflammt, um 1900, in allen Teilen orig., 1 Schub oben, 2-türig mit 3 Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, guter Zust., wohnfertig, 208 x 96 x 48 cm
Gründerzeit Halbschrank
Nussbaum furniert, um 1900, 2-türig, oben ein Schub, ohne Schlüssel, guter unrest. Originalzust., min. Fehlstelle auf der Platte, 81 x 83 x 43 cm
Gründerzeit Kleiderschrank
Birke geflammt, furniert, um 1900, mit Kleiderstange und Hutablage, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 185 x 118 x 55 cm
Gründerzeit Vertiko mit Spiegelaufsatz
Nussbaum furniert, um 1900, 1 Schub oben, 2-türig mit 3 Einlegeböden, auf Kugelfüßen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren auf der Platte, 198 x 96 x 48 cm
Gründerzeit Wohnzimmertisch
Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm
Historismus Schreibtischstuhl / Herrenstuhl
massiv Eiche, um 1880, Stuhlkrone verschnitzt mit Delfinen und Blumenbukett, geschwungene Vorderbeine, Federkern, guter Zust., Sh. 55 cm, 138 x 60 x 54 cm
Jugendstil Klavierhocker
Buche gebeizt mit Leder bezogen, um 1910, höhenverstellbar, guter Zust., Sh. 50-65 cm, D. 40 cm
Kleine Holztruhe
wohl Linde, um 1900, mit angedeuteten Holzstämmen und umlaufender Stoffbordüre verziert, mit Handhaben, guter Zust., 39 x 57 x 40 cm
Kleiner Gründerzeit Tisch
Nussbaum furnier, um 1880, Tisch auf 4 Säulen, 8-eckige Platte mit sternförmigen Furniereinlagen, unrest. Originalzust., leicht wurmstichig, behandelt, 76 x 80 cm
Kleiner Hängeschrank / Apothekerschrank
Eiche, Jugendstil, 2-türig, 2 Einlegeböden halbseitig, Türen mit grünen Ornamentglas und Messingapplikationen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 49 x 55 x 21,5 cm
kleiner Hocker
Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm
Kleiner Küchentisch / Beistelltisch
dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm
Kleines Art Deco Vitrinenschränkchen
Mahagonifurnier, um 1920, mit ebonisierten Sprossen und eingelegten Fadenintarsien, guter Zust., 180 x 77 x 35 cm
Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot
Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2 2-flügeligen Türen, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 210 x 100 x 52 cm
Louis Philippe Bücherschrank
Nussbaum Furnier, um 1866/70, mit durchbrochener Krone, 3 Einlegeböden, unten einen Schub, ovale Glasfüllung mit aufgesetzter floraler Schnitzerei, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Originalzust., 4 Profilleisten fehlen, 190 x 42 x 92 cm
Louis Philippe Sekretär
Kirschholz furniert, Innenteil Mahagoni, um 1860, Beschläge nachträglich ergänzt, orig. Krone, 3 Schübe unten, 1 Schub oben, ohne Schlüssel, Rest. bed., Leisten ergänzt, diverse Furnierschäden, Knöpfe im Innenteil fehlen, 188 x 104 x 56 cm
Louis Philippe Weichholzkommode
um 1860, Kommode mit 4 gebauchten Schüben, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., 81 x 86 x 50 cm
Louis-seize Bauerntruhe
Weichholz, um 1770, Flachdeckeltruhe mit orig. Bemalung und orig. Patina, floral verzierte Kartuschen, Unterteil mit durchbrochenem Kranz, altersgemäß guter Zust., 70 x 124 x 62 cm
Louis-seize Runddeckeltruhe
Blumeneschenfurnier, um 1760, mit Einlegeboden, innen austapeziert, orig. Schloss und Zierbeschläge, Messinghandhaben, ohne Schlüssel, guter Zust., wohnfertig, 83 x 119 x 61 cm
Mittelfuß Nähtisch
Mahagoni, Nussbaum furniert, 2. Hälfte 20. Jh., ein Schubkasten, fein intarsiert, guter Zust., Platte leichter Furnierriss, 69 x 70 x 58 cm
Repräsentativer Jugendstil Büffetschrank
Nussbaum furniert, um 1910, 2-teilig, Aufsatzschrank mit Bleiverglasung und Facettenschliff, getreppte Ablagefläche, geschnitzte Füllungen, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Griff vom Beschlag sowie eine kleine Zierleiste fehlen, leicht Rest. bed., 233 x 200 x 74 cm
Rokoko Spiegel
Holz, Gips, goldfarben gefasst, 2. Hälfte 20. Jh., Spiegel umrahmt von plastisch herausgearbeiteten Rocaillen, guter Zust., 86 x 58 cm
Zweisitzer Biedermeiersofa
Kirschholz, Biedermeierstil, untere Querzarge mit eingelegten Ornamenten, guter Zust., wohnfertig, Bezug und Polster im guten Zust., Sh. 44 cm, 88 x 150 x 65 cm
Barocke Runddeckeltruhe
Eiche, um 1750, mit aufwendigen Eisenbeschlägen, farblich gefasst, orig. Schlossplatte, orig. Schloss und Schlüssel, auf gedrückten Kugelfüßen, guter Zust., 77 x 120 x 62 cm
Kannelierte Säule
Holz, 1. Hälfte 20. Jh., braun gefasst, Akanthus-Volutenkapitell, guter Zust., 114 x 34 x 34 cm
3-Seiten Glasvitrine
massiv Eiche, um 1910, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., min. Riss an der linken oberen Ecke, 170 x 100 x 46 cm
2 Historismus Wappenstühle
Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm