61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Keramik

ab 11:00 Uhr - 20 Objekte
Nr. 162
Limit: 180 EUR

3 Fliesen mit biblischen Szenen, Holland

18. Jh., manganfarben, sehr guter Zust., 12,7 x 12,7 cm

Nr. 163
Limit: 120 EUR

3 seltene Blumenfliesen, Holland

1 x manganfarben, 2 x blau, 18. Jh., sehr guter Zust., 13 x 13 cm

Nr. 164
Limit: 180 EUR

4er Satz Fliesen "Freisenrose", Holland

18. Jh., manganfarben, gute Erhaltung, kleinste Randbest., 13 x 13 cm

Nr. 165
Limit: 120 EUR

4er Satz Fliesen, Portugal

2. Hälfte 17. Jh., blau / gelb, florales Dekor, Rand best., 1 Fliese rest., ges. 28,5 x 28,5 cm

Nr. 166
Limit: 150 EUR

4er Satz Fliesen, Portugal

1. Hälfte 17. Jh., blau, geometrisch-florales Ornament, Rand best., ges. 28,5 x 28,5 cm

Nr. 167
Limit: 120 EUR

6 Fliesen, Portugal

18. Jh., blau, 2 x Vögel, 2 x Schiffe, 2 x Tiere und Landschaft, 1 Fliese rest., 14 x 14 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 168
Limit: 150 EUR

6 holländische Fliesen, Delft

18. und 19. Jh., manganfarben, Häuser und Windmühle, kleine Randbest., 12,5 x 12,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 169
Limit: 35 EUR

Bowle, ungem.

um 1930, Steingut blau-beigefarben, 5 Liter, umlaufend Reliefbilder und Trinksprüche, beidseitig Henkel, Deckel mit Weinrebenrelief, Asthenkel, Form-Nr. 3107, guter Zust., 30 x 18 cm

Nr. 170
Limit: 50 EUR

Dekorative Henkelvase, ungem.

Jugendstil, florales, glasiertes Dekor auf mattiertem Grund, Keramikvase, kleine Besch. am Fuß, 32 x 15 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 171
Limit: 70 EUR

Jugendstil Erdbeerbowle, Julius Dressler

um 1905, farbig glasiert, Stand in Blattform, gebaucht, an der Wandung "hoch wachsende" Erdbeerpflanzen mit Blüten und Blattwerk zur Mündung hin, Astwerkhandhaben mit großen Erdbeerfrüchten, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach (Böhmen), Boden mit Reliefmarke Turm mit "JBD" sowie Bezeichnung "Austria" und Modell-Nr.: 5674, altersgemäßer Zust., Blattwerk etwas best., Fuß mit rest. Riss, 45 x 40 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 172
Limit: 110 EUR

Essservice für 6 Personen, Villeroy & Boch, Wallerfangen

Jugendstil, Dekor "Iris", 6 tiefe und 6 flache Essteller, Sauciere, Terrine, Schale und 3 Anbietplatten, mit Gebrauchsspuren, große Platte rest., 1 tiefer Teller mit Spannungsriss

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 173
Limit: 35 EUR

Henkelkrug, Villeroy & Boch Mettlach

Brombeerdekor, Zinndeckel, altersgemäßer Zust., Deckelscharnier leichter Riss, Wandung craqueliert, 23 x 14 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 174
Limit: 30 EUR

Majolikateller, Wedgwood

um 1880, grün-schwarz-blau-braun, mit zentraler Landszene, im Boden gem., altersgemäß guter Zust., D. 29 cm

Nr. 175
Limit: 30 EUR

Marinierte Heringsdose, ungem.

1. Hälfte 20. Jh., Steingut glasiert, guter Zust., Unterseite des Deckels mit mehreren kleinen Chips, 14,5 x 15 x 30 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 176
Limit: 90 EUR

Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.

Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm

Nr. 177
Limit: 65 EUR

Sehr alter zierlicher Tabaktopf, Westerwälder Steinzeug

um 1915, blau-grau glänz., mit Handknäufen und dazugehörendem Deckel, sehr schön reliefiert mit 2 Raucherstammtisch-Bildern, mehrere Bodenmarken, seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung, 17 x 11 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 178
Limit: 75 EUR

Wandplatte, Burkart Handarbeit

Hochzeitskutsche mit Kinderbrautpaar, floral umrankt, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 179
Limit: 75 EUR

Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm

Nr. 180
Limit: 160 EUR

Zwei alte orig. Kautabaktöpfe, Hanewacker

Steinzeug mit den dazugehörigen Deckeln, beidseitig bez. Hanewacker als Prägedekor, 1) "Ein Genuß-auch für Sie!", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18,5 x 17 cm, 2) "Nordhäuser Kautabak berühmt seit 1817", Männerportrait mit Priem Rolle, Bodenmarke 1 1/2 Liter, 16,5 x 16 cm, Sammlerstücke im Bestzustand,

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 181
Limit: 160 EUR

Zwei orig. alte Kautabaktöpfe, Hanewacker

Steinzeug mit dazugehörigen Deckeln, beidseitig bez. "Hanewacker" in Prägedekor, 1) "Ein Genuß-auch für Sie! - seit 1817 berühmt", seltener kleiner 3/4 Liter Topf, 15 x 14 cm, 2) "Echter Hanewacker - Nordhäuser Kautabak berühmt seit 1817", Portrait Mann mit Priem Rolle, Bodenmarke 1 1/2 Liter, 17 x 16 cm, sehr gut erhaltene Sammlerstücke im Bestzust.,

Zuschlag: 160 EUR