61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Keramik
ab 11:00 Uhr - 20 Objekte3 Fliesen mit biblischen Szenen, Holland
18. Jh., manganfarben, sehr guter Zust., 12,7 x 12,7 cm
3 seltene Blumenfliesen, Holland
1 x manganfarben, 2 x blau, 18. Jh., sehr guter Zust., 13 x 13 cm
4er Satz Fliesen "Freisenrose", Holland
18. Jh., manganfarben, gute Erhaltung, kleinste Randbest., 13 x 13 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
2. Hälfte 17. Jh., blau / gelb, florales Dekor, Rand best., 1 Fliese rest., ges. 28,5 x 28,5 cm
4er Satz Fliesen, Portugal
1. Hälfte 17. Jh., blau, geometrisch-florales Ornament, Rand best., ges. 28,5 x 28,5 cm
6 Fliesen, Portugal
18. Jh., blau, 2 x Vögel, 2 x Schiffe, 2 x Tiere und Landschaft, 1 Fliese rest., 14 x 14 cm
6 holländische Fliesen, Delft
18. und 19. Jh., manganfarben, Häuser und Windmühle, kleine Randbest., 12,5 x 12,5 cm
Bowle, ungem.
um 1930, Steingut blau-beigefarben, 5 Liter, umlaufend Reliefbilder und Trinksprüche, beidseitig Henkel, Deckel mit Weinrebenrelief, Asthenkel, Form-Nr. 3107, guter Zust., 30 x 18 cm
Dekorative Henkelvase, ungem.
Jugendstil, florales, glasiertes Dekor auf mattiertem Grund, Keramikvase, kleine Besch. am Fuß, 32 x 15 cm
Jugendstil Erdbeerbowle, Julius Dressler
um 1905, farbig glasiert, Stand in Blattform, gebaucht, an der Wandung "hoch wachsende" Erdbeerpflanzen mit Blüten und Blattwerk zur Mündung hin, Astwerkhandhaben mit großen Erdbeerfrüchten, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach (Böhmen), Boden mit Reliefmarke Turm mit "JBD" sowie Bezeichnung "Austria" und Modell-Nr.: 5674, altersgemäßer Zust., Blattwerk etwas best., Fuß mit rest. Riss, 45 x 40 cm
Essservice für 6 Personen, Villeroy & Boch, Wallerfangen
Jugendstil, Dekor "Iris", 6 tiefe und 6 flache Essteller, Sauciere, Terrine, Schale und 3 Anbietplatten, mit Gebrauchsspuren, große Platte rest., 1 tiefer Teller mit Spannungsriss
Henkelkrug, Villeroy & Boch Mettlach
Brombeerdekor, Zinndeckel, altersgemäßer Zust., Deckelscharnier leichter Riss, Wandung craqueliert, 23 x 14 cm
Majolikateller, Wedgwood
um 1880, grün-schwarz-blau-braun, mit zentraler Landszene, im Boden gem., altersgemäß guter Zust., D. 29 cm
Marinierte Heringsdose, ungem.
1. Hälfte 20. Jh., Steingut glasiert, guter Zust., Unterseite des Deckels mit mehreren kleinen Chips, 14,5 x 15 x 30 cm
Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.
Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm
Sehr alter zierlicher Tabaktopf, Westerwälder Steinzeug
um 1915, blau-grau glänz., mit Handknäufen und dazugehörendem Deckel, sehr schön reliefiert mit 2 Raucherstammtisch-Bildern, mehrere Bodenmarken, seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung, 17 x 11 cm
Wandplatte, Burkart Handarbeit
Hochzeitskutsche mit Kinderbrautpaar, floral umrankt, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm
Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm
Zwei alte orig. Kautabaktöpfe, Hanewacker
Steinzeug mit den dazugehörigen Deckeln, beidseitig bez. Hanewacker als Prägedekor, 1) "Ein Genuß-auch für Sie!", 1,5 Liter, dicke Handknäufe, 18,5 x 17 cm, 2) "Nordhäuser Kautabak berühmt seit 1817", Männerportrait mit Priem Rolle, Bodenmarke 1 1/2 Liter, 16,5 x 16 cm, Sammlerstücke im Bestzustand,
Zwei orig. alte Kautabaktöpfe, Hanewacker
Steinzeug mit dazugehörigen Deckeln, beidseitig bez. "Hanewacker" in Prägedekor, 1) "Ein Genuß-auch für Sie! - seit 1817 berühmt", seltener kleiner 3/4 Liter Topf, 15 x 14 cm, 2) "Echter Hanewacker - Nordhäuser Kautabak berühmt seit 1817", Portrait Mann mit Priem Rolle, Bodenmarke 1 1/2 Liter, 17 x 16 cm, sehr gut erhaltene Sammlerstücke im Bestzust.,