61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Porzellan

ab 10:35 Uhr - 61 Objekte
Nr. 101
Limit: 50 EUR

Zoom


22 Weihnachtsteller, Royal Copenhagen

von 1964 bis 1985, verschiedene Motive, alle rückseitig gem. und bez., mit Wandaufhängung, guter Zust., 5 Teller orig. verpackt, D. 18 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 102
Limit: 250 EUR

Zoom


2 Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 20 und 24 cm


Nr. 103
Limit: 75 EUR

Zoom


2 Reliefschälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Reliefranke, Bestzust., 2 x 15,5 x 12 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 104
Limit: 75 EUR

Zoom


2 Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm


Nr. 105
Limit: 75 EUR

Zoom


3 Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 4 x 14 cm


Nr. 106
Limit: 50 EUR

Zoom


4 Vögel und 1 x Jagdhunde, Ens, Schäfer & Vater

2. Hälfte 20. Jh., alle im guten Zust., 1) gelber Sittig, Ens, H. 13 cm, 2) Spatz auf Ast, Ens, H. 11,5 cm, 3) Fasan, Ens, H. 18,5 cm, 4) 2 Eisvögel auf Ast, Majolika, Ens, Spannungsriss und kleiner Chip am Sockel rest., H. 25 cm, 5) 2 Jagdhunde, Majolika, Schäfer & Vater, Schwanz rest., L. 30 cm


Zuschlag: 110 EUR

Nr. 107
Limit: 40 EUR

Zoom


6 Vertiko-Figuren, um 1900

Biskuit- und glasiertes Porzellan, alle als Vasen verwendbar, Musizierende mit Mond, Hund mit Vogel, Stiefel mit Jüngling, Mädchen vor einer Bank, Mädchen mit Kiepe und Frau mit angedeuteter Heugarbe, H. 8,5 - 15 cm


Nr. 108
Limit: 60 EUR

Zoom


Abt Jerusalem, Fürstenberg

F-Marke, 1. Hälfte 19. Jh., Biskuitporzellan, Büste des protestantischen Theologen Johann Friedrich Wilhelm Jerusalem, 1752 Abt des Klosters Riddagshausen bei Braunschweig (1709-1789), guter Zust., H. 15,5 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 109
Limit: 150 EUR

Zoom


Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdruchbruch, Bestzust., 6,5 x 21 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 110
Limit: 30 EUR

Zoom


Biedermeiertasse, ungem.

um 1840, umlaufendes Rosendekor, glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel, reiche Goldstaffage, Wandung innen vergoldet, guter Zust., ber., Tasse H. ca. 9 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 111
Limit: 45 EUR

Zoom


Deckeldose, Herend

purpur Blumenmalerei, Goldränder, plastische Blüten auf dem Deckel, Astgriff, handbemalt, num. 6003 AP, guter Zust., 8 x 11 x 10 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 112
Limit: 320 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blütenreigen mit Figur, Goldrand, Bestzust., 4,5 x 8,5 cm


Zuschlag: 320 EUR

Nr. 113
Limit: 400 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 9,5 x 11,5 cm


Nr. 114
Limit: 450 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 5,5 x 11 cm


Nr. 115
Limit: 50 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Marseille Relief, Blumenbemalung in Gold, Rosenknauf, sehr guter Zust., 9,5 x 12 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 116
Limit: 300 EUR

Zoom


Deckelvase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, Goldränder, Bestzust., H. 21 cm


Zuschlag: 300 EUR

Nr. 117
Limit: 80 EUR

Zoom


Drei Teller, Meissner Porzellan

1) 2 Teller mit Blumendekor, Königliche Porzellan Manufaktur Meißen, um 1820, guter Zust., D. 24 cm, 2) Wappenteller mit Wappen und Albrechts-Orden, Meissen Schwertermarke, Knaufschwerter, Goldrand, 4 Schleifstriche, mit Spannungsriss, D. 24,5 cm


Zuschlag: 80 EUR

Nr. 118
Limit: 40 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Herend

Dekor Rothschild, Goldrand, plastische Blüten auf dem Rand, handbemalt, num. 7384, RO, Bestzust., 4,5 x 15 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 119
Limit: 70 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Herend

Dekor Rothschild, reiche Goldstaffage, handbemalt, num. "7351, RO", sehr guter Zust., 4,5 x 23 x 17 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 120
Limit: 150 EUR

Zoom


Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 24 cm


Nr. 121
Limit: 150 EUR

Zoom


Figurengruppe "Galantes Paar beim Téte á Téte", Royal Dux Bohemia

2. Hälfte 20. Jh., Kobaltblau, Goldstaffage, farblich gefasst, mit ovalem naturalistischem Stand, guter Zust., unauffälliger Spannungsriss auf der Bodenplatte, rest., mit Blumenranken kaschiert, 32 x 33 x 39 cm


Zuschlag: 180 EUR

Nr. 122
Limit: 50 EUR

Zoom


Graureiher, gemarkt

2. Hälfte 20. Jh., polychrom gefasst, gem. wohl "EH"?, guter Zust., Sockel mit kleinen Spannungsrissen, H. 40 cm


Zuschlag: 110 EUR

Nr. 123
Limit: 150 EUR

Zoom


Große Keksdose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, durchbrochener Griff, Bestzust., 12 x 17 cm


Nr. 124
Limit: 40 EUR

Zoom


Jäger mit Horn, Schwarzburger Werkstätten

2. Hälfte 20. Jh., Entwurf Mauritius Pfeifer um 1922, Sockel rückseitig bez., guter Zust., H. 21,5 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 125
Limit: 40 EUR

Zoom


Jubiläums Wandplakette, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Böttger Steinzeug mit ovalem Portrait von J. F. Böttger in Biskuitporzellan, rückseitige Inschrift: "Den Freunden des Meißener Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen", in Originalverpackung, Bestzust., 12 x 10 cm


Nr. 126
Limit: 400 EUR

Zoom


Kaffeekanne, feinste Lupenmalerei, Meissen Schwertermarke

um 1750, 1 Schleifstrich, Camaieu-Bemalung: 2 Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, Malerei ber., Deckel rest., H. 24 cm


Nr. 127
Limit: 60 EUR

Zoom


Königin Luise von Preussen (1776-1810), Fürstenberg

F-Marke, 1. Hälfte 19. Jh., Biskuitbüste, guter Zust., H. 15,5 cm


Zuschlag: 240 EUR

Nr. 128
Limit: 7500 EUR

Zoom


Kaffeeservice 1001 Nacht für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

Schwertermarke 1966-1973, 1. Wahl, Dekor 1001-Nacht nach Prof. Heinz Werner und dem Formmodell von Ludwig Zepner, Form Großer Ausschnitt, Kanne, Zuckerschale und Milchkännchen in Form eines orientalischen Sahnegießers, 6 Gedecke mit versch. Motiven, Bestzust.,


Zuschlag: 9500 EUR

Nr. 129
Limit: 45 EUR

Zoom


Konvolut 14 Harzandenken, diverse Porzellanmanufakturen

1) 3 Teller (Altenbrak, Grüße aus dem Harz, Rübeland), 12 - 24 cm, 2) 4 Vasen (Thale-Teufelsbrücke, Rübeland, Blankenburg, Burg Regenstein), 8 - 12 cm, 3) 2 Tassen mit Untertassen (Thale, Blankenburg-Großvaterfelsen), 4) 1 Tasse ohne Untertasse Goslar, 5) 2 Deckeldosen (Wernigerode-Rathaus, Braunlage), 6) Eierbecher Altenbrak/Harz, 7) Kleiner Ascher Wernigerode, alles im guten Zust.,


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 130
Limit: 80 EUR

Zoom


Konvolut aus 6 Bären und Eisbären, verschiedener Marken

guter Zust., Hersteller u. a. Neundorf, Scheibe-Alsbach, Schaubach Kunst, 3 schreitende Bären, L. 15, 21 und 24 cm, sitzender Bär, H. 14 cm, ein Paar Buchstützen mit sitzenden Bären aus Ton, H. 21 cm


Nr. 131
Limit: 200 EUR

Zoom


Musizierender Till Eulenspiegel, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzütte

1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel sitzend, ein Papagei lauscht der Musik, Goldränder ber., sonst guter Zust., 19 x 13,5 x 9 cm


Zuschlag: 200 EUR

Nr. 132
Limit: 35 EUR

Zoom


Pferdekutsche, Wagner & Apel, Thüringen

um 1970, echt Kobalt, reich goldstaffiert, guter Zust., 16 x 21,5 x 9 cm


Zuschlag: 35 EUR

Nr. 133
Limit: 70 EUR

Zoom


Prunkschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, durchbrochener Blatt-Reliefrand, Goldstaffage, sehr guter Zust., 5 x 33 x 21,5 cm


Zuschlag: 140 EUR

Nr. 134
Limit: 140 EUR

Zoom


Prunkteller, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Grund und reicher Goldstaffage, guter Zust., D. 30 cm


Zuschlag: 140 EUR

Nr. 135
Limit: 150 EUR

Zoom


Schale und Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, Goldränder, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm


Nr. 136
Limit: 170 EUR

Zoom


Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Bestzust., 12 x 8,5 x 5 cm


Nr. 137
Limit: 310 EUR

Zoom


Teeservice für 6 Personen, Herend

grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, guter Zust., Kanne H. 14 cm


Nr. 138
Limit: 750 EUR

Zoom


Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Rosenknauf, Bestzust., Kanne H. 12 cm


Nr. 139
Limit: 450 EUR

Zoom


Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

um 1965, 2 Schleifstriche, X-Form, 6 Gedecke inkl. Kuchenteller, guter Zust., min. ber., Kuchenteller D. 27,5 cm, Tasse 7,5 x 10 cm, großer Teller D. 19 cm, Kanne H. 21 cm


Zuschlag: 550 EUR

Nr. 140
Limit: 50 EUR

Zoom


Tischleuchter, Herend

Dekor Rothschild, Goldstaffage, handbemalt, num. 8905 RO, sehr guter Zust., H. 15 cm


Nr. 141
Limit: 75 EUR

Zoom


Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldstaffage, Bestzust., H. 6,5 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 142
Limit: 150 EUR

Zoom


Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reiche indische Blumenmalerei purpur, goldstaffiert, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm


Nr. 143
Limit: 40 EUR

Zoom


Trichtervase, Meissen Schwertermarke

2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Rote Rose, guter Zust., 13,5 x 11,5 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 144
Limit: 65 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., H. 10,5 cm


Nr. 145
Limit: 450 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 14,5 cm


Nr. 146
Limit: 60 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., H. 12 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 147
Limit: 35 EUR

Zoom


Vase mit chinesischen Drachen, Schaubachkunst

1953 - 1962, goldfarbenes reliefiertes Drachen-Dekor in Handmalerei auf rotem Fond, guter Zust., 23 x 14 cm


Zuschlag: 35 EUR

Nr. 148
Limit: 50 EUR

Zoom


Waldkauz, Ens

2. Hälfte 20. Jh., glasiertes Porzellan, auf Astsockel sitzend, guter Zust., min. Chip am Sockel innen, 25 x 10 x 13 cm


Zuschlag: 100 EUR

Nr. 149
Limit: 850 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 28,5 x 20 cm


Nr. 150
Limit: 65 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Weinlaub, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1992/93", 30 x 20 cm


Nr. 151
Limit: 50 EUR

Zoom


Zwei Mokkatassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, 1) Rote Rose, um 1930, 2) Bunte Blume, beide mit Untertasse, Goldrand, Asthenkel, sehr guter Zust., Tasse H. ca. 5 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 152
Limit: 75 EUR

Zoom


2 Schalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 7,5 x 12 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 153
Limit: 40 EUR

Zoom


Ziegenbock mit Putto, Wallendorfer Porzellanfabrik

auf ovalem Sockel ein springender Ziegenbock auf dem ein Putto sitzt, gem. Handarbeit, H. 20 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 154
Limit: 45 EUR

Zoom


2 Vögel, Ens

Gimpel und Bachstelze auf Sockel, guter Zust., 11,5 x 7 x 13 cm


Nr. 155
Limit: 95 EUR

Zoom


2 Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster "Style", Bestzust., H. 6,5 cm


Nr. 156
Limit: 95 EUR

Zoom


2 Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, Bestzust., H. 6,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 157
Limit: 250 EUR

Zoom


6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, reliefierte, goldstaffierte Ränder, Biedermeierform, Bestzust., Tasse H. 6 cm


Nr. 158
Limit: 75 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, guter Zust., 5 x 10 cm


Nr. 159
Limit: 35 EUR

Zoom


Dose und Vase, Sitzendorf

1) sechseckige Dose, reiche Goldstaffage, Deckel mit plastischen Blüten belegt, 6 x 10 cm, 2) kleine Tischvase in Form eines Füllhorns mit plastischer Blüte, 4,5 x 10 cm,


Zuschlag: 35 EUR

Nr. 160
Limit: 40 EUR

Zoom


Dejeuner für 2 Personen, Gebrüder Schoenau, Swaine & Co. in Hüttensteinach

um 1930, Blumenbouquet, Goldrand, guter Zust., Kanne H. 13 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 161
Limit: 80 EUR

Zoom


Empiretänzerin, Rosenthal Selb

um 1930, Modell-Nr. K 206, Entwurf von Erna von Langenmantel-Reitzenstein, 1913, junge Tänzerin beim Hofknicks, Unterglasurbemalung, blau / grün gefasst, guter Zust., H. 17 cm


Zuschlag: 80 EUR


 
^