61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Gemälde

ab 13:10 Uhr - 220 Objekte
Nr. 484
Limit: 500 EUR

Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"

1759 - 1841, Münchener Landschaftsmaler, insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, rückseitig bez., Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., min. fleckig, kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm, Pp

Nr. 486
Limit: 950 EUR

Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"

Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., unterer Bereich ret., 90 x 55 cm, gerahmt

Nr. 487
Limit: 400 EUR

Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt

Nr. 491
Limit: 50 EUR

Berner, "Das Forsthaus im Christianental"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 36 cm, gerahmt

Nr. 500
Limit: 80 EUR

Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"

1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen

Nr. 502
Limit: 80 EUR

W. H. Cooper, "Combrook Castle"

Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 503
Limit: 120 EUR

Copist nach Grützner, "Im Weinkeller"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., kleine Besch. in Lwd., 26 x 21 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 504
Limit: 500 EUR

Rubens (Cop.), "Der Raub der Sabinerinnen"

Öl/Lwd., unten links sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 148 x 148 cm, im Holzrahmen (Rahmenbreite 9 cm)

Nr. 505
Limit: 80 EUR

F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.

Nr. 506
Limit: 180 EUR

Paul W. Dahms, "Enteneinfall"

1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 510
Limit: 300 EUR

Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"

1842 - 1921, 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogr. und dat., 30. Aug. (18)89, guter Zust., 34,5 x 52,5 cm, ungerahmt

Nr. 514
Limit: 400 EUR

Ludwig Finck, "Gang im Kloster Göss"

dt. Landschaftsmaler (1857 Hannover bis nach 1913), Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876 bis 1878 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1913, rückseitig bez., guter Zust., 72 x 97 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 516
Limit: 95 EUR

Karl Friedrich, "Eine Diele in Rostock"

1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp

Nr. 517
Limit: 200 EUR

Fröhlich, "Sagenbild"

König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, Öl/Lwd., unten links sign., Krakelee, sonst guter Zust., 72 x 52 cm, gerahmt

Nr. 518
Limit: 490 EUR

Walter Gemm, "Forsthaus Christianental"

1898 - 1973, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)66, guter Zust., 50 x 65 cm, Originalrahmen

Nr. 522
Limit: 380 EUR

Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 69 x 55 cm, Rahmen rest.

Nr. 524
Limit: 80 EUR

A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 526
Limit: 60 EUR

Rudolf-Andreas Heber, "Die Vergänglichkeit"

Darstellung der Ruine von Persepolis und dem Bildnis von Alexander dem Großen, Öl/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (20)17, guter Zust., 40 x 35 cm, im Holzrahmen

Nr. 527
Limit: 320 EUR

Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"

1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kleinem Riss

Nr. 529
Limit: 320 EUR

Historienmaler, "Biblische Szene"

Öl/Lwd., unsign., um 1850, 1 Hinterlegung, Krakelee, 64 x 74 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 530
Limit: 80 EUR

A. Hüben, "Sitzender Dobermann"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 100 x 80 cm, gerahmt

Nr. 531
Limit: 120 EUR

L. Hübner, "Dorf in den Alpen"

Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.

Nr. 532
Limit: 260 EUR

Edward Hull, "Die Kutschfahrt"

1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt

Nr. 534
Limit: 70 EUR

A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"

Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen

Nr. 536
Limit: 130 EUR

Jansen, "Hähne im Feld"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 40 x 50 cm, Stuckrahmen (besch.)

Nr. 539
Limit: 60 EUR

C. Kempe, "Alpenlandschaft"

stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Personenstaffage, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., (18)96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt

Nr. 544
Limit: 120 EUR

Koch, "Kühe auf der Weide"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 32 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen

Nr. 547
Limit: 950 EUR

Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"

1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Ret., 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 548
Limit: 160 EUR

Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"

Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt

Nr. 549
Limit: 180 EUR

Erwin Kröner, "Ragusa"

1889 - 1963, Gouache/Papier, unten rechts sign., bez. und dat., (19)53, guter Zust., 16,5 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 551
Limit: 520 EUR

Curt A. Landwehr, "Lustige Gesellschaft"

1920 - 1988, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 80 cm, schöner Rahmen

Nr. 552
Limit: 120 EUR

Levi, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 553
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, unten mittig sign. und dat., 1970, rückseitig mit Stempel, guter Zust., 41 x 26 cm, Pp

Nr. 554
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, "Falkenjagd"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 19 x 15 cm, Pp

Nr. 556
Limit: 60 EUR

Albert Maennchen, "Männlicher Akt"

1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 561
Limit: 150 EUR

J. Meyer, "Straßburger Häuserzeile"

mit Pont Couverts und darin eingebauter Uhr (Batterie betrieben), Öl/Holzplatte, unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 58 x 43 cm, schöner Rahmen

Nr. 564
Limit: 480 EUR

Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"

Aquarell, Pastell/Papier, mittig monogr. "J. R.", 1. Hälfte/Mitte 19. Jh., guter Zust., 23 x 20 cm, Pp, hinter Glas, orig. Biedermeierrahmen

Nr. 566
Limit: 80 EUR

Monogrammist, "Flusslandschaft mit Boot"

Öl/Malpappe, unten rechts monogr. "R. W.", guter Zust., 32 x 24 cm, Rahmen mit kleinen Fehlstellen

Nr. 567
Limit: 1100 EUR

Monogrammist, "Friedrich der Große"

wohl Josef Kriehuber, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien), Alter Fritz nach der Schlacht bei Roßbach (Siebenjähriger Krieg), Öl/Lwd., unten links monogr. "J. K.", guter Zust., 66 x 50 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 568
Limit: 190 EUR

Monogrammist, "Gemüsestillleben"

hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen

Nr. 570
Limit: 40 EUR

Monogrammist, "Schloss in herbstlicher Landschaft"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt

Nr. 572
Limit: 140 EUR

Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"

1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 573
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Alte Ställe in Grünbach"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)89, guter Zust., 40 x 54 cm, gerahmt

Nr. 574
Limit: 420 EUR

Heinz Mutterlose, "Am Waldrand"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt

Nr. 575
Limit: 480 EUR

Heinz Mutterlose, "Am Wegesrand"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)88, guter Zust., 42 x 60 cm, gerahmt

Nr. 576
Limit: 480 EUR

Heinz Mutterlose, "Feldflur"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)89, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt

Nr. 577
Limit: 420 EUR

Heinz Mutterlose, "Frühling"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)68, guter Zust., 36 x 47 cm, gerahmt

Nr. 578
Limit: 480 EUR

Heinz Mutterlose, "Im Garten I"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)83, guter Zust., 42 x 59 cm, gerahmt

Nr. 579
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Thüringen"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt

Nr. 580
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Thüringen im Herbst"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)73, guter Zust., 42 x 56 cm, gerahmt

Nr. 584
Limit: 100 EUR

Jules Achille Noel, "Hafenstadt"

1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 586
Limit: 65 EUR

Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"

1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 590
Limit: 280 EUR

Viktor Pucinski, "Möwen über dem Rhein"

1882 - 1952, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 30,5 x 40,5 cm, schöner Rahmen

Nr. 591
Limit: 90 EUR

Ruth Putensen, "Landschaft"

1914 - 2002, Aquarell/Papier, im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 592
Limit: 60 EUR

Cop. G. Rännefahrt, "Heidelandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1915, guter Zust., 48 x 75 cm, gerahmt

Nr. 594
Limit: 65 EUR

Brüno Rein, Porträt von Curt Jurgens

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt

Nr. 595
Limit: 50 EUR

Reissner, "Dübener Heide" und "Gasthaus Jösick"

Aquarelle/Papier, unten links bzw. rechts sign. und dat., 1974 und (19)77, guter Zust., 22 x 30 cm bzw. 28,5 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 598
Limit: 65 EUR

Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"

Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen

Nr. 602
Limit: 70 EUR

Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"

1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, Pp

Nr. 603
Limit: 95 EUR

Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"

1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, Pp

Nr. 607
Limit: 70 EUR

Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"

1891 - 1958, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 609
Limit: 80 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei Badende in Landschaft"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Aquarell, Pastell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 610
Limit: 70 EUR

Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, Pp

Nr. 611
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, Pp

Nr. 615
Limit: 120 EUR

M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 619
Limit: 350 EUR

Werner Suchatzky, Blumenstillleben

1895 - 1985 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 72 x 60 cm, gerahmt

Nr. 620
Limit: 1800 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"

1935 Düsseldorf, studierte an der Kunstakademie Düsseldof, Meisterschüler von Bruno Goller, Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. und dat. (19)77, guter Zust., 60 x 60 cm, gerahmt

Nr. 621
Limit: 1800 EUR

Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"

Nr. 627
Limit: 280 EUR

Christian Tunica, "Der Schatz"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 628
Limit: 200 EUR

Unbekannte Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"

Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt

Nr. 629
Limit: 480 EUR

Unbekannte Maler, "Wasserfall"

am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. "A. E. W.", guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt

Nr. 632
Limit: 560 EUR

Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"

nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 633
Limit: 190 EUR

Unbekannter Künstler, "Burg im Schnee"

Öl/Holzplatte, um 1830/40, altersgemäßer guter Zust., min. retusch., 14 x 18 cm, gerahmt

Nr. 636
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeier Knabenporträt"

Aquarell/Papier, unsign. und dat., 1843, guter Zust., 8 x 6,2 cm, im Holzrahmen mit Flammenleiste

Nr. 638
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeier Stube"

Interieurzeichnung, Bleistift, Aquarell/Papier, unsign., guter Zust., oben links kleiner Einriss, 15 x 21,5 cm, mit schwarzem, geprägten Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 640
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Herrenhaus mit Kutsche"

Zeichnung leicht koloriert, Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 16 x 26 cm, Pp, hinter Glas, Empirerahmen

Nr. 641
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"

Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp

Nr. 642
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Badende im Dschungel"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 62 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 648
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, Damenporträt

Öl/Lwd. doubliert auf Malkarton, unten rechts undeutlich sign., um 1890, guter Zust., 28 x 20 cm, gerahmt

Nr. 649
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"

Nr. 650
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Die Betende"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen

Nr. 652
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Feldweg mit Blick auf Züllsdorf"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 33 x 39 cm, gerahmt

Nr. 653
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Hafenansicht mit Leuchtturm"

Öl/Lwd., unsign., 1 kleine Besch., 50 x 65 cm, im Prunkrahmen mit Fehlstellen

Nr. 654
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 656
Limit: 490 EUR

Unbekannter Maler, "Haus in Winterlandschaft"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Nr. 661
Limit: 170 EUR

Unbekannter Maler, "Impressionistische Landschaft mit Strohgarben"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 68 x 100 cm, gerahmt

Nr. 662
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Jagdbild mit Hunden und Keiler"

in Anlehnung an Frans Snyders, Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 68 x 106 cm, gerahmt

Nr. 666
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Park im Herbst"

Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 668
Limit: 470 EUR

Unbekannter Maler, "Quedlinburger Münzenberg"

Darstellung aus 2. Hälfte des 19. Jh., Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., altersgemäß guter Zust., einige Ret., 22,5 x 28,5 cm, gerahmt

Nr. 673
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt

Nr. 675
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Wannsee bei Kladow"

Berlin, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 80 cm, im zeitgemäßen Rahmen

Nr. 676
Limit: 270 EUR

Unbekannter Maler, "Wiesenstillleben mit Stiefmütterchen"

Öl/Lwd., wohl 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 30 x 40,5 cm, schöner Rahmen

Nr. 678
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Wolfgang Amadeus Mozart"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen

Nr. 680
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"

Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 681
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Komödie und Tragödie"

Pastellzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (19)95, guter Zust., 35 x 44 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 683
Limit: 40 EUR

F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.

Nr. 685
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, Pp

Nr. 686
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, Pp

Nr. 687
Limit: 60 EUR

Franz Werneke, Stillleben mit Glasschalen und Spiegel

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp

Nr. 688
Limit: 100 EUR

Otto Wilkhahn, "Birkenallee"

Hannoveraner Maler, Öl/Lwd. doubliert, unten links sign., guter Zust., 46 x 37 cm, im opulenten Eichenrahmen

Nr. 689
Limit: 140 EUR

Wilk, "Gebirgslandschaft"

schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt

Nr. 690
Limit: 40 EUR

C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt

Nr. 695
Limit: 430 EUR

Wilhelm Pramme, "An der Bode bei Braunlage"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 38 x 30 cm, im Originalrahmen

Nr. 697
Limit: 280 EUR

Erich Krüger, "Sommerblumen"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 52 x 30 cm, gerahmt

Nr. 699
Limit: 90 EUR

W. Buchmüller, "Blick zum Brocken"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, ungerahmt

Nr. 703
Limit: 380 EUR

Monogrammist, "Attersee mit Blick auf das Höllengebirge"

wohl Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München, Aquarell/Papier, unten links monogr. "WK", guter Zust., 15 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt