61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Gemälde
ab 13:10 Uhr - 220 ObjekteJohann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"
1759 - 1841, Münchener Landschaftsmaler, insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, rückseitig bez., Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., min. fleckig, kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm, Pp
Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"
Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., unterer Bereich ret., 90 x 55 cm, gerahmt
Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt
Berner, "Das Forsthaus im Christianental"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 36 cm, gerahmt
Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"
1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen
W. H. Cooper, "Combrook Castle"
Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Copist nach Grützner, "Im Weinkeller"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., kleine Besch. in Lwd., 26 x 21 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Rubens (Cop.), "Der Raub der Sabinerinnen"
Öl/Lwd., unten links sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 148 x 148 cm, im Holzrahmen (Rahmenbreite 9 cm)
F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.
Paul W. Dahms, "Enteneinfall"
1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"
1842 - 1921, 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogr. und dat., 30. Aug. (18)89, guter Zust., 34,5 x 52,5 cm, ungerahmt
Ludwig Finck, "Gang im Kloster Göss"
dt. Landschaftsmaler (1857 Hannover bis nach 1913), Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876 bis 1878 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1913, rückseitig bez., guter Zust., 72 x 97 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Karl Friedrich, "Eine Diele in Rostock"
1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp
Fröhlich, "Sagenbild"
König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, Öl/Lwd., unten links sign., Krakelee, sonst guter Zust., 72 x 52 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Forsthaus Christianental"
1898 - 1973, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)66, guter Zust., 50 x 65 cm, Originalrahmen
Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 69 x 55 cm, Rahmen rest.
A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Rudolf-Andreas Heber, "Die Vergänglichkeit"
Darstellung der Ruine von Persepolis und dem Bildnis von Alexander dem Großen, Öl/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (20)17, guter Zust., 40 x 35 cm, im Holzrahmen
Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"
1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kleinem Riss
Historienmaler, "Biblische Szene"
Öl/Lwd., unsign., um 1850, 1 Hinterlegung, Krakelee, 64 x 74 cm, Rahmen mit Fehlstellen
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.
Edward Hull, "Die Kutschfahrt"
1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt
A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"
Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen
Jansen, "Hähne im Feld"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 40 x 50 cm, Stuckrahmen (besch.)
C. Kempe, "Alpenlandschaft"
stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Personenstaffage, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., (18)96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt
Koch, "Kühe auf der Weide"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 32 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Ret., 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen
Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt
Erwin Kröner, "Ragusa"
1889 - 1963, Gouache/Papier, unten rechts sign., bez. und dat., (19)53, guter Zust., 16,5 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Curt A. Landwehr, "Lustige Gesellschaft"
1920 - 1988, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 80 cm, schöner Rahmen
Levi, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, unten mittig sign. und dat., 1970, rückseitig mit Stempel, guter Zust., 41 x 26 cm, Pp
Hannes Loos, "Falkenjagd"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 19 x 15 cm, Pp
Albert Maennchen, "Männlicher Akt"
1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
J. Meyer, "Straßburger Häuserzeile"
mit Pont Couverts und darin eingebauter Uhr (Batterie betrieben), Öl/Holzplatte, unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 58 x 43 cm, schöner Rahmen
Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"
Aquarell, Pastell/Papier, mittig monogr. "J. R.", 1. Hälfte/Mitte 19. Jh., guter Zust., 23 x 20 cm, Pp, hinter Glas, orig. Biedermeierrahmen
Monogrammist, "Flusslandschaft mit Boot"
Öl/Malpappe, unten rechts monogr. "R. W.", guter Zust., 32 x 24 cm, Rahmen mit kleinen Fehlstellen
Monogrammist, "Friedrich der Große"
wohl Josef Kriehuber, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien), Alter Fritz nach der Schlacht bei Roßbach (Siebenjähriger Krieg), Öl/Lwd., unten links monogr. "J. K.", guter Zust., 66 x 50 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Monogrammist, "Gemüsestillleben"
hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen
Monogrammist, "Schloss in herbstlicher Landschaft"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt
Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"
1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Heinz Mutterlose, "Alte Ställe in Grünbach"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)89, guter Zust., 40 x 54 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Am Waldrand"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Am Wegesrand"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)88, guter Zust., 42 x 60 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Feldflur"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)89, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Frühling"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)68, guter Zust., 36 x 47 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Im Garten I"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)83, guter Zust., 42 x 59 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Thüringen"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Thüringen im Herbst"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)73, guter Zust., 42 x 56 cm, gerahmt
Jules Achille Noel, "Hafenstadt"
1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"
1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Viktor Pucinski, "Möwen über dem Rhein"
1882 - 1952, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 30,5 x 40,5 cm, schöner Rahmen
Ruth Putensen, "Landschaft"
1914 - 2002, Aquarell/Papier, im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Cop. G. Rännefahrt, "Heidelandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1915, guter Zust., 48 x 75 cm, gerahmt
Brüno Rein, Porträt von Curt Jurgens
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt
Reissner, "Dübener Heide" und "Gasthaus Jösick"
Aquarelle/Papier, unten links bzw. rechts sign. und dat., 1974 und (19)77, guter Zust., 22 x 30 cm bzw. 28,5 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen
Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"
1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, Pp
Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"
1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, Pp
Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"
1891 - 1958, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Zwei Badende in Landschaft"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Aquarell, Pastell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, Pp
M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Werner Suchatzky, Blumenstillleben
1895 - 1985 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 72 x 60 cm, gerahmt
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"
1935 Düsseldorf, studierte an der Kunstakademie Düsseldof, Meisterschüler von Bruno Goller, Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. und dat. (19)77, guter Zust., 60 x 60 cm, gerahmt
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"
Christian Tunica, "Der Schatz"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannte Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"
Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt
Unbekannte Maler, "Wasserfall"
am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. "A. E. W.", guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Burg im Schnee"
Öl/Holzplatte, um 1830/40, altersgemäßer guter Zust., min. retusch., 14 x 18 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Biedermeier Knabenporträt"
Aquarell/Papier, unsign. und dat., 1843, guter Zust., 8 x 6,2 cm, im Holzrahmen mit Flammenleiste
Unbekannter Maler, "Biedermeier Stube"
Interieurzeichnung, Bleistift, Aquarell/Papier, unsign., guter Zust., oben links kleiner Einriss, 15 x 21,5 cm, mit schwarzem, geprägten Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Herrenhaus mit Kutsche"
Zeichnung leicht koloriert, Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 16 x 26 cm, Pp, hinter Glas, Empirerahmen
Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"
Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp
Unbekannter Maler, "Badende im Dschungel"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 62 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, Damenporträt
Öl/Lwd. doubliert auf Malkarton, unten rechts undeutlich sign., um 1890, guter Zust., 28 x 20 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"
Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 34 x 25 cm, im zeitgemäßen Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Feldweg mit Blick auf Züllsdorf"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 33 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Französische Hafenansicht mit Leuchtturm"
Öl/Lwd., unsign., 1 kleine Besch., 50 x 65 cm, im Prunkrahmen mit Fehlstellen
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Haus in Winterlandschaft"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Impressionistische Landschaft mit Strohgarben"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 68 x 100 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Jagdbild mit Hunden und Keiler"
in Anlehnung an Frans Snyders, Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 68 x 106 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Park im Herbst"
Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Quedlinburger Münzenberg"
Darstellung aus 2. Hälfte des 19. Jh., Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., altersgemäß guter Zust., einige Ret., 22,5 x 28,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wannsee bei Kladow"
Berlin, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 80 cm, im zeitgemäßen Rahmen
Unbekannter Maler, "Wiesenstillleben mit Stiefmütterchen"
Öl/Lwd., wohl 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 30 x 40,5 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Wolfgang Amadeus Mozart"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"
Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Komödie und Tragödie"
Pastellzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (19)95, guter Zust., 35 x 44 cm, hinter Glas, gerahmt
F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.
Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, Pp
Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Franz Werneke, Stillleben mit Glasschalen und Spiegel
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Otto Wilkhahn, "Birkenallee"
Hannoveraner Maler, Öl/Lwd. doubliert, unten links sign., guter Zust., 46 x 37 cm, im opulenten Eichenrahmen
Wilk, "Gebirgslandschaft"
schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt
C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "An der Bode bei Braunlage"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 38 x 30 cm, im Originalrahmen
Erich Krüger, "Sommerblumen"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 52 x 30 cm, gerahmt
W. Buchmüller, "Blick zum Brocken"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, ungerahmt
Monogrammist, "Attersee mit Blick auf das Höllengebirge"
wohl Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München, Aquarell/Papier, unten links monogr. "WK", guter Zust., 15 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt