61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 29 ObjekteEtui für italienische Krone, Ritterkreuz, mit Miniatur
um 1900, Holz mit rotem Stoffüberzug, Miniatur in Gold mit Emaille am Band, aufgedrucktes Monogr. Victor Emanuel und Krone, altersgemäßer Zust., ber., 2,6 x 9,6 x 10,6 cm
3 x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther
1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier
um 1960, Normal-Absehen, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm
Ehrenzeichen Union Club von 1867
1867, 800/- Silber gepunzt, dt. Reit- und Fahrverein, mit Holzetui, guter Zust., H. 3,5 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S
um 1980, Normal-Absehen, mit Lederabdeckkappen, im orig. Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm
Etui für Ehrenplakette 3. Reich
1933 bis 1945, Pappe, innen Samt mit großem HK, altersgemäß guter Zust., 2 x 10,3 x 13,7 cm
Etui für Kammerherrenschlüssel, wohl Preußen
um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen mit blauem Samt, ohne Hersteller, guter Zust., 2 x 17,4 x 9,4 cm
Etui zum Komturkreuz und Stern eines sächsischen Hausordens
um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen Samt, 2 Schließen, Hersteller: Scharffenberg, Dresden, altersgemäß guter Zust., min. ber., 2,8 x 19,4 x 11,8 cm
Militärverdienstorden mit Krone und Schwertern 4. Klasse, Bayern
1905 - 1918, Silber emailliert, teilw. vergoldet, Schwertspitze gestempelt mit GH 900 (Gebrüder Hemmerle), 31,5 g, Erhaltung vz, seltenes Sammlerstück, 64,5 x 41 cm
Preußischer Kavalleriesäbel M 1811
sog. Blüchersäbel, Scheide mit zwei beweglichen Ringen, stärker getragener Zust. mit Altersschäden (Griffstück besch.), Metallteile fleckig und narbig, L. 98,5 cm, L. Klinge 85 cm