61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 29 Objekte
Nr. 1
Limit: 50 EUR

Vier Zigarettenbilderalben

1) "Deutsche Kulturbilder", 1400-1900, Ausgabe 1936, 2) "Deutsche Kolonien", Ausgabe 1936 3) "Der Weltkrieg 1914-1918", 4) "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", alle komplett, mit starken Gebrauchsspuren

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 2
Limit: 70 EUR

Konvolut von 5 Auszeichnungen und 2 Feldspangen, I. WK

1) große Spange mit Friedich August Medaille Silber mit Spange Weltkrieg 14/18 und Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse, 2) Kriegsteilnehmerkreuz 14/18, 3) Kreuz für Witwen und Weisen 14/18, 4) EK 2. Klasse ohne Ring, 5) 2 Feldspangen, alles im stärker getragenen Zust.,

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 3
Limit: 40 EUR

Konvolut aus 5 Auszeichnungen / Medaillen, 1871 - 1925

versch. Materialien, 1) Verwundetenabzeichen Schwarz, I. WK, 2) Erinnerungsmedaille, sog. Zitronenorden, 1871, 3) Friedrich August Medaille Silber, I. WK, 4) Medaille "Treue im Weltkrieg", Weimarer Republik 1920, 5) Medaille "Verdienst im Kriege", Schwarzburg, I. WK, getragener Zust., Bitte besichtigen.

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 4
Limit: 60 EUR

2 Mienensucherabzeichen, II. WK

1) Buntmetall, Adler gebrochen, 2) Zink, Adler und HK befeilt, beide ohne Hersteller, H. 5,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 5
Limit: 120 EUR

Etui für italienische Krone, Ritterkreuz, mit Miniatur

um 1900, Holz mit rotem Stoffüberzug, Miniatur in Gold mit Emaille am Band, aufgedrucktes Monogr. Victor Emanuel und Krone, altersgemäßer Zust., ber., 2,6 x 9,6 x 10,6 cm

Nr. 6
Limit: 230 EUR

Artilleriesäbel mit Portepee

um 1850, Eisen und Messing, Klinge blank mit Ziergrav., Griffstück aus Messing, vorderer Parierlappen mit Kanonenrohren verziert, Scheide mit einem starren Tragering, altersgemäßer Zust., Scheide nachlackiert, L. 101 cm, L. Klinge 84 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 7
Limit: 90 EUR

2 U-Boot-Kriegsabzeichen, I. WK

beide ohne Hersteller 1) Holprägung, Buntmetall vergoldet, schöne getragene Erhaltung, L. 5 cm 2) Bronze, orig.?, stark getragen, L. 4,8 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 8
Limit: 100 EUR

Arabischer Krummdolch, Jambiya

1. Hälfte 20. Jh., ziselierte Klinge mit arabischer Schrift und zentraler Rippe, reich verziert mit Dornen- und Drahtverzierungen, Rückseite gem., guter Zust., L. 30 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 9
Limit: 120 EUR

3 x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther

1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm

Nr. 10
Limit: 140 EUR

Große Ordensspange Sachsen mit 6 Auszeichnungen / Medaillen, I. WK

1) Friedrich August Medaille Silber, 2) EK II., 1914, 3) Dienstauszeichnung Sachsen 9 Jahre, 4) Marinekorps mit Spange Seekrieg, 5) Bund deutscher Marinevereine, 6) Fürs Vaterland mit Schwerterspange (Band stark verschlissen), stärker getragener Originalzust., Rückseite: Befestigung mit 2 Sicherheitsnadeln, L. 20 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 11
Limit: 50 EUR

Bauernwehr Messer und Spieß

Dekowaffen des 30-jährigen Krieges, guter Zust., L. Messer: 200 cm, Spieß 220 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 12
Limit: 120 EUR

Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier

um 1960, Normal-Absehen, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm

Nr. 13
Limit: 40 EUR

Ehrenzeichen Union Club von 1867

1867, 800/- Silber gepunzt, dt. Reit- und Fahrverein, mit Holzetui, guter Zust., H. 3,5 cm

Nr. 14
Limit: 130 EUR

Eisernes Kreuz 1. Klasse, 1939, im Etui

lackierter Eisenkern, im Verleihungsetui, Deckel mit EK-Aufdruck, an taillierter Nadel (gepunzt "4"), Hersteller "L/16", G. 16,1 g, sehr guter Zust., B. 44,2 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 15
Limit: 680 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813

aus der Nachverleihungsphase, Kreuz Silberzarge mit geschwärztem Eisenkern, G. 17,2 g, altersgemäß guter Zust., getragen, 0,43 x 0,43 cm, Bitte besichtigen.

Zuschlag: 680 EUR

Nr. 16
Limit: 120 EUR

Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S

um 1980, Normal-Absehen, mit Lederabdeckkappen, im orig. Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm

Nr. 17
Limit: 120 EUR

Etui für Ehrenplakette 3. Reich

1933 bis 1945, Pappe, innen Samt mit großem HK, altersgemäß guter Zust., 2 x 10,3 x 13,7 cm

Nr. 18
Limit: 180 EUR

Etui für Kammerherrenschlüssel, wohl Preußen

um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen mit blauem Samt, ohne Hersteller, guter Zust., 2 x 17,4 x 9,4 cm

Nr. 19
Limit: 480 EUR

Etui zum Komturkreuz und Stern eines sächsischen Hausordens

um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen Samt, 2 Schließen, Hersteller: Scharffenberg, Dresden, altersgemäß guter Zust., min. ber., 2,8 x 19,4 x 11,8 cm

Nr. 20
Limit: 45 EUR

Gusseisernes Schild

um 1900, Schildplatte reich verziert, mit zentraler Kampfszene, guter Zust., 62 x 42 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 21
Limit: 120 EUR

Kolonialauszeichnung, Löwenorden in 1. und 2. Klasse mit Tropenhelm

Weimarer Republik, Löwenorden 2. Klasse, Bronze, am Band, Löwenorden 1. Klasse, Buntmetall versilbert, mit Spange, Halterung der Nadel fehlt, beide mit Inschrift "Für Verdienste um die Kolonien", rückseitig "In memoriam", Tropenhelm des Ordenträgers beigegeben

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 22
Limit: 450 EUR

Militärverdienstorden mit Krone und Schwertern 4. Klasse, Bayern

1905 - 1918, Silber emailliert, teilw. vergoldet, Schwertspitze gestempelt mit GH 900 (Gebrüder Hemmerle), 31,5 g, Erhaltung vz, seltenes Sammlerstück, 64,5 x 41 cm

Nr. 23
Limit: 700 EUR

Konvolut Briefe von General Galland

einem dt. Luftwaffenoffizier und Jagdflieger, zuletzt Generalleutnant der deutschen Luftwaffe im II. WK, inkl. Album mit Dokumentation seines Lebens bis zum Tod, mit vielen Bildern und Zeitungsartikeln, Briefwechsel mit einer Verehrerin, inkl. Foto von Galland im Flugzeug, guter Zust., Album 40,5 x 31 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 24
Limit: 620 EUR

Ölberg-Kreuz Silber vergoldet am Band

Kreuz emailliert, aufgelegtes Johanniterkreuz, an durchbrochener Chiffre, ca. 17 g, guter Zust., min. Email-Chips auf der Vorderseite, 0,37 x 0,37 cm

Zuschlag: 620 EUR

Nr. 25
Limit: 150 EUR

Preußischer Infanterie-Offizier-Degen (IOD) 79 mit starrem Gefäß

um 1880, Stahl und Messing, orig. Griffwicklung mit aufgelegtem Monogramm WR II., Scheide mit 2 beweglichen Trageringen, getragener Zust., Scheide nachlackiert, Klinge blank, Gefäß geputzt, L. 96 cm, L. Klinge 77 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 26
Limit: 420 EUR

Preußischer Kavalleriesäbel M 1811

sog. Blüchersäbel, Scheide mit zwei beweglichen Ringen, stärker getragener Zust. mit Altersschäden (Griffstück besch.), Metallteile fleckig und narbig, L. 98,5 cm, L. Klinge 85 cm

Nr. 27
Limit: 130 EUR

Rettungsmedaille mit Urkundenkopie, Republik Preußen

verliehen 1926, Silber, 8,25 g, guter Zust., D. 25 mm, H. mit Ring 4,9 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 28
Limit: 100 EUR

Wandschmuck aus 2 Säbeln

um 1900, Holz mit eingefasstem preußischen Einheitssäbel und preußischen Marinesäbel, altersgemäßer Zust., ca. 78 x 45 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 29
Limit: 50 EUR

Zündhütchen-Zange

um 1900, Einschlagzahlen an der Zange: 9,3 und 41, oberer Griff mit grav. Namen, beigegeben leere Patronenhülsen (Deko), guter Zust., L. 17 cm

Zuschlag: 50 EUR