60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 15:25 Uhr - 22 ObjekteWalter Gebler, Aufmerksamer Wachhund
um 1920, im Guss auf der Plinthe sign., Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., eine kleine Besch. hinten links auf dem Marmorsockel, 26,5 x 32 x 12 cm
Bernhard Kucken, Imhotep Obelisk
im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und teilw. poliert, sehr guter Zust., H. 32 cm
Arno Breker, Äskulap Stab
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 21. Jh., Bronze vergoldet auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., mit kleinerer Grünspankorrosion, 38,5 x 6 x 6 cm
Bernhard Kucken, Äskulap Stele
2009, im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und poliert, sehr guter Zust., 27 x 9 x 9 cm
Unbekannter Künstler, Heilige Hubertus mit Hirsch
2. Hälfte 20. Jh, unsign., wohl Lindenholz, fein geschnitzt, guter Zust., am Kopf rest., 64 x 24 x 14 cm
Yvette Lamoureux, "Die Zauberin"
im Guss sign. und num. 2 von 8, Bronze patiniert, aus der Serie "Musiciens, Musique" die "Enchanteresse", sehr guter Zust., H. 19 cm
Unbekannter Künstler, Geschnitzte Frau und Elefant
2. Hälfte 20. Jh., Holz, guter Zust., Frau H. 54 cm, Elefant H. 9 cm