60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Schmuck

ab 12:25 Uhr - 91 Objekte
Nr. 405
Limit: 60 EUR

Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring aus Jade

925/- Silber, 1) Kette aus Jadekugeln auf Seidenband gezogen, einzeln geknotet, Karabinerverschluss und Clipanhänger mit einer Jadeperle in Silber, L. 50 cm, H. 25 mm, 24,9 g, 2) Armband aus geschliffener und polierter Jade, 2-reihig auf Gummiband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. ca 20 cm, 65,6 g, 3) Ring mit einer ovalen Jade im Cabochonschliff, ein offener Einschluss, Größe: 18 mm, 10,5 g

Nr. 406
Limit: 150 EUR

Goldohrstecker mit Brillant

585/- GG, mit einem 0,035 ct Brillant (W/SI) besetzt, Zargenfassung, ges. 0,07 ct, H. 20,6 mm, 5,1 g

Nr. 411
Limit: 150 EUR

Brillantring in Gold

750/- GG, mit 12 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,36 ct, Größe: 16 mm, 4,6 g

Nr. 412
Limit: 250 EUR

Goldring

750/- GG/WG, Kopf als GG/WG-Geflecht gearbeitet, Größe: 18 mm, 7,9 g

Nr. 414
Limit: 60 EUR

2 Rauchquarzketten mit Achatelementen

1) Rauchquarzkette mit facettierten Rauchquarzkugeln auf Seidenband gezogen, 952/- Silber Karabinerverschluss, L. 50 cm, 168,5 g, 2) Rauchquarzkette mit 3 flachen, ovalen Achatelementen, facettierte Quarzkugeln auf Seidenband gezogen ohne Verschluss, L. 129 cm, 50,9 g

Nr. 423
Limit: 300 EUR

Solitärring und Clipanhänger in Gold mit Brillantbesatz

585/- WG/GG, jeweils ein 0,08 ct (W/SI) Brillant und mehrere kleine Diamanten, 1 kleiner Diamant im Ring fehlt, Größe: 16 mm, Anhänger H. 16,8 mm, ges. 7,9 g

Nr. 426
Limit: 100 EUR

Goldring mit Amethyst

333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, in Krappe gefasst, sichtbarer Einschluss im Stein, Größe: 18 mm, 4,6 g

Nr. 429
Limit: 50 EUR

Steinkette aus Acht, Amethyst, Bergkristall, Onyx, Sodalith und Jadeit

auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 62 cm, 70,3 g

Nr. 430
Limit: 80 EUR

2 Goldanhänger

585/- GG, mit je einem kleinen weißen Saphir 1) als Baum, H. 19 mm, 2,4 g, 2) als Blatt, H. 18,6 mm, 1,1 g

Nr. 432
Limit: 80 EUR

Goldbrosche mit Grandeln

333/- GG, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 25 mm, 4,3 g

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Dekor nach Prof. Werner, mit 835/- Silberschlaufe H. 57,7 mm, 23,6 g

Nr. 439
Limit: 80 EUR

Art Deco Silberring

mit feinen Sägungungen und Ziselierungen, Größe: 17 mm, 3,0 g

Nr. 441
Limit: 50 EUR

2 Grandelbroschen in Silber vergoldet und Silber

1) 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in jeweils einer Eichelhaube als Eichel gefasst und mit Laub umschlossen, H. 20,5 mm, 8,4 g, 2) 800/- Silber, 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 22,1 mm, 6,1 g

Nr. 442
Limit: 45 EUR

Emailbrosche und Steinkette

1) Brosche aus Metall mit Emailarbeit und wohl gelben Achat, Abplatzung im Emaille, H. 34,4 mm, 12,9 g, 2) Steinkette wohl gelber Achat im Verlauf auf Seidenband gezogen, Schließe def., L. 45 cm, 44,2 g

Nr. 444
Limit: 1600 EUR

Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant

1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 Smaragden im Cabochonschliff, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g

Nr. 447
Limit: 380 EUR

Ohrstecker in Gold mit Brillantbesatz

585/- GG, je 20 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 1,2 ct, H. 28 mm, 10,7 g

Nr. 451
Limit: 250 EUR

Collier in Gold mit Diamant und Perle

585/- WG, mit einer Perle, 2 x 0,015 ct und 2 x 0,02 ct Diamanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 45 cm, 13,7 g

Nr. 454
Limit: 40 EUR

2 Perlenanhänger aus Gold

333/- GG, ein Anhänger mit einer beigen, ovalen Perle und einer mit einer dunklen, ovalen Perle, Federringverschluss in 333/- GG zum Einhängen z. B. für Bettelarmband, H. 17,2 mm, 4,7 g

Nr. 457
Limit: 170 EUR

2 Grandelanhänger in Gold

585/- GG, Anhänger mit je 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, 1) kleine Öse, H. 27,2 mm, 6,2 g, 2) große Öse, H. 28,5 mm, 5,9 g

Nr. 458
Limit: 120 EUR

Türkiskette, -armband und -ohrhänger

1) Türkiskette, viereckig, oval und rund geschliffene Türkise im Wechsel auf hellblaues Seidenband gezogen, 1 Stein besch., ohne Verschluss, L. 220 cm, 177,4 g, 2) Türkisarmband, 5-reihig auf Draht gezogene polierte, ungeschliffene Türkise, L. ca. 20 cm, 55,0 g, 3) Türkisohrhänger mit 925/- Silber Brisur, je ein viereckiger und 2 runde Türkise auf Seidenband hängend, H. 41,6 mm, 15,1 g

Nr. 460
Limit: 60 EUR

Silberring mit Aquamarin und Türkis

925/- Silber, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einem ovalen Aquamarin im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 7,1 g

Nr. 461
Limit: 340 EUR

Rubin Kette

375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g

Nr. 463
Limit: 85 EUR

Clipanhänger in Gold mit Grandeln

333/- GG, mit 2 als Eicheln gefassten Grandeln und 3 umgebenden Eichenlaubblätter, H. 36 mm, 7,7 g

Nr. 467
Limit: 70 EUR

Amethystkette

2-reihige Kette gedreht mit poliertem Amethyst, Steinkettenschließe, L. 57 cm, 125,7 g

Nr. 468
Limit: 650 EUR

Art Deco Goldring mit Diamant und Rubin

585/- GG, mit 8 ca. 0,05 ct (W/SI-P1) Diamanten und 24 kleinen Rubinen, ges. 0,4 ct, ein Diamant durch Zirkonia ersetzt, Größe: 17,5 mm, 2,8 g

Nr. 469
Limit: 500 EUR

Akoya Perlenkette

Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG (Schöffe), unendlich / ohne Schließe, L. 182 cm, 106,8 g

Nr. 471
Limit: 150 EUR

Goldbrosche mit Rubin und Saphir

750/- GG (getestet), 4 navette Goldelemente aneinander gelötet mit jeweils einem Saphir und 2 Rubinen besetzt, H. 19,6 mm, 6,9 g

Nr. 474
Limit: 120 EUR

Ring, Ohrstecker und Kette aus Silber mit Bernstein

925/- Silber, 1) Ring mit einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, Größe: 16,75 mm, 4,4g, 2) Ohrstecker mit je einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, H. 31,2 mm, 14,3g, 3) Kette aus braunem, polierten Bernstein im Verlauf auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 78 cm, 31,4 g

Nr. 475
Limit: 80 EUR

Bernsteinkette

hellbrauner bis butterscotch-farbener, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 50 cm, 19,4 g

Nr. 478
Limit: 120 EUR

Gemme als vergoldeter Broschanhänger und Goldring

Muschelgemmen mit Seitenportrait einer jungen Frau, 1) Ring, 333/- GG, Größe: 18 mm, 4,8 g, 2) Broschanhänger, 800/- Silber vergoldet, H. 30,8 mm, 5,6 g

Nr. 480
Limit: 110 EUR

Silberanhänger, Ketten und Brosche mit Türkis, Perle und Achat

1) 835/- Silber Kette und ein 800/- Silber Anhänger mit gelben Schmuckstein, H. 28,8 mm, L. 48,5 cm, 10,0 g, 2) 835/- Silber Kette und ein Silber Anhänger (gepr.) mit einem Achat, H. 16,4 mm, L. 49 cm, 2,9 g, 3) 925/- Silber Anhänger, teilvergoldet, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einer kleinen Perle, H. 29,0 mm, 6,9 g, 4) 925/- Silber Brosche teilvergoldet, als Edelweiß in einem Blatt gearbeitet, H. 23,1 mm, 3,6 g

Nr. 483
Limit: 50 EUR

Vergoldeter Grandel Anhänger

800/- Silber vergoldet, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 30 mm, 6,9 g

Nr. 484
Limit: 250 EUR

Goldcollier mit Brillantbesatz

585/- WG/GG, 5 Herzen abwechselnd in GG und WG mit 23 ca. 0,01 ct (W/SI) Brillanten in WG-Herzen, ges. ca. 0,23 ct, L. 45 cm, 4,9 g

Nr. 489
Limit: 120 EUR

2 Goldbroschen

1) 333/- GG Brosche, teils mattiert, teils poliert, H. 18 mm, 3,5 g, 2) 333/- GG Brosche, 4 Blätter als Navette, H. 15 mm, 1,8 g

Nr. 490
Limit: 100 EUR

Goldbrosche mit Perle

585/- GG, als Blatt mit 5 Perlen als mittige Blattader gearbeitet, B. 47 mm, 4,0 g

Nr. 492
Limit: 60 EUR

Bernsteinkette

brauner, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federringverschluss, L. 71 cm, 37,1 g