60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Schmuck
ab 12:25 Uhr - 91 ObjekteKette mit Clipanhänger, Armband und Ring aus Jade
925/- Silber, 1) Kette aus Jadekugeln auf Seidenband gezogen, einzeln geknotet, Karabinerverschluss und Clipanhänger mit einer Jadeperle in Silber, L. 50 cm, H. 25 mm, 24,9 g, 2) Armband aus geschliffener und polierter Jade, 2-reihig auf Gummiband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. ca 20 cm, 65,6 g, 3) Ring mit einer ovalen Jade im Cabochonschliff, ein offener Einschluss, Größe: 18 mm, 10,5 g
Goldohrstecker mit Brillant
585/- GG, mit einem 0,035 ct Brillant (W/SI) besetzt, Zargenfassung, ges. 0,07 ct, H. 20,6 mm, 5,1 g
Brillantring in Gold
750/- GG, mit 12 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,36 ct, Größe: 16 mm, 4,6 g
2 Rauchquarzketten mit Achatelementen
1) Rauchquarzkette mit facettierten Rauchquarzkugeln auf Seidenband gezogen, 952/- Silber Karabinerverschluss, L. 50 cm, 168,5 g, 2) Rauchquarzkette mit 3 flachen, ovalen Achatelementen, facettierte Quarzkugeln auf Seidenband gezogen ohne Verschluss, L. 129 cm, 50,9 g
Solitärring und Clipanhänger in Gold mit Brillantbesatz
585/- WG/GG, jeweils ein 0,08 ct (W/SI) Brillant und mehrere kleine Diamanten, 1 kleiner Diamant im Ring fehlt, Größe: 16 mm, Anhänger H. 16,8 mm, ges. 7,9 g
Goldring mit Amethyst
333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, in Krappe gefasst, sichtbarer Einschluss im Stein, Größe: 18 mm, 4,6 g
Steinkette aus Acht, Amethyst, Bergkristall, Onyx, Sodalith und Jadeit
auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 62 cm, 70,3 g
2 Goldanhänger
585/- GG, mit je einem kleinen weißen Saphir 1) als Baum, H. 19 mm, 2,4 g, 2) als Blatt, H. 18,6 mm, 1,1 g
Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Dekor nach Prof. Werner, mit 835/- Silberschlaufe H. 57,7 mm, 23,6 g
2 Grandelbroschen in Silber vergoldet und Silber
1) 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in jeweils einer Eichelhaube als Eichel gefasst und mit Laub umschlossen, H. 20,5 mm, 8,4 g, 2) 800/- Silber, 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 22,1 mm, 6,1 g
Emailbrosche und Steinkette
1) Brosche aus Metall mit Emailarbeit und wohl gelben Achat, Abplatzung im Emaille, H. 34,4 mm, 12,9 g, 2) Steinkette wohl gelber Achat im Verlauf auf Seidenband gezogen, Schließe def., L. 45 cm, 44,2 g
Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant
1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 Smaragden im Cabochonschliff, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g
Ohrstecker in Gold mit Brillantbesatz
585/- GG, je 20 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 1,2 ct, H. 28 mm, 10,7 g
Collier in Gold mit Diamant und Perle
585/- WG, mit einer Perle, 2 x 0,015 ct und 2 x 0,02 ct Diamanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 45 cm, 13,7 g
2 Perlenanhänger aus Gold
333/- GG, ein Anhänger mit einer beigen, ovalen Perle und einer mit einer dunklen, ovalen Perle, Federringverschluss in 333/- GG zum Einhängen z. B. für Bettelarmband, H. 17,2 mm, 4,7 g
2 Grandelanhänger in Gold
585/- GG, Anhänger mit je 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, 1) kleine Öse, H. 27,2 mm, 6,2 g, 2) große Öse, H. 28,5 mm, 5,9 g
Türkiskette, -armband und -ohrhänger
1) Türkiskette, viereckig, oval und rund geschliffene Türkise im Wechsel auf hellblaues Seidenband gezogen, 1 Stein besch., ohne Verschluss, L. 220 cm, 177,4 g, 2) Türkisarmband, 5-reihig auf Draht gezogene polierte, ungeschliffene Türkise, L. ca. 20 cm, 55,0 g, 3) Türkisohrhänger mit 925/- Silber Brisur, je ein viereckiger und 2 runde Türkise auf Seidenband hängend, H. 41,6 mm, 15,1 g
Silberring mit Aquamarin und Türkis
925/- Silber, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einem ovalen Aquamarin im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 7,1 g
Rubin Kette
375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g
Clipanhänger in Gold mit Grandeln
333/- GG, mit 2 als Eicheln gefassten Grandeln und 3 umgebenden Eichenlaubblätter, H. 36 mm, 7,7 g
Amethystkette
2-reihige Kette gedreht mit poliertem Amethyst, Steinkettenschließe, L. 57 cm, 125,7 g
Art Deco Goldring mit Diamant und Rubin
585/- GG, mit 8 ca. 0,05 ct (W/SI-P1) Diamanten und 24 kleinen Rubinen, ges. 0,4 ct, ein Diamant durch Zirkonia ersetzt, Größe: 17,5 mm, 2,8 g
Akoya Perlenkette
Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG (Schöffe), unendlich / ohne Schließe, L. 182 cm, 106,8 g
Goldbrosche mit Rubin und Saphir
750/- GG (getestet), 4 navette Goldelemente aneinander gelötet mit jeweils einem Saphir und 2 Rubinen besetzt, H. 19,6 mm, 6,9 g
Ring, Ohrstecker und Kette aus Silber mit Bernstein
925/- Silber, 1) Ring mit einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, Größe: 16,75 mm, 4,4g, 2) Ohrstecker mit je einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, H. 31,2 mm, 14,3g, 3) Kette aus braunem, polierten Bernstein im Verlauf auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 78 cm, 31,4 g
Bernsteinkette
hellbrauner bis butterscotch-farbener, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 50 cm, 19,4 g
Gemme als vergoldeter Broschanhänger und Goldring
Muschelgemmen mit Seitenportrait einer jungen Frau, 1) Ring, 333/- GG, Größe: 18 mm, 4,8 g, 2) Broschanhänger, 800/- Silber vergoldet, H. 30,8 mm, 5,6 g
Silberanhänger, Ketten und Brosche mit Türkis, Perle und Achat
1) 835/- Silber Kette und ein 800/- Silber Anhänger mit gelben Schmuckstein, H. 28,8 mm, L. 48,5 cm, 10,0 g, 2) 835/- Silber Kette und ein Silber Anhänger (gepr.) mit einem Achat, H. 16,4 mm, L. 49 cm, 2,9 g, 3) 925/- Silber Anhänger, teilvergoldet, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einer kleinen Perle, H. 29,0 mm, 6,9 g, 4) 925/- Silber Brosche teilvergoldet, als Edelweiß in einem Blatt gearbeitet, H. 23,1 mm, 3,6 g
Vergoldeter Grandel Anhänger
800/- Silber vergoldet, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 30 mm, 6,9 g
Goldcollier mit Brillantbesatz
585/- WG/GG, 5 Herzen abwechselnd in GG und WG mit 23 ca. 0,01 ct (W/SI) Brillanten in WG-Herzen, ges. ca. 0,23 ct, L. 45 cm, 4,9 g
2 Goldbroschen
1) 333/- GG Brosche, teils mattiert, teils poliert, H. 18 mm, 3,5 g, 2) 333/- GG Brosche, 4 Blätter als Navette, H. 15 mm, 1,8 g
Goldbrosche mit Perle
585/- GG, als Blatt mit 5 Perlen als mittige Blattader gearbeitet, B. 47 mm, 4,0 g
Bernsteinkette
brauner, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federringverschluss, L. 71 cm, 37,1 g