60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Möbel
ab 11:20 Uhr - 71 Objekte4 Bugholz-Stühle / Kaffeehausstühle von Jacob & Josef Kohn
Buche, lackiert, um 1900, mit Brandstempel und Papierschild, reich verziert, mit zentralen Faunskopf, altersgemäß guter Zust., Sh. 48 cm, 96 x 41 x 42 cm
Dresdener Barock Aufsatzsekretär mit Vitrine
Nussbaum Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach mit 2 Schüben, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm
Opulenter Ohrensessel
30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug im guten Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm
Gewürz- Wandschrank mit Schubkästen
Weichholz, Schubkästen Buche, altersgemäß guter Zust., 60 x 32 x 18 cm
Damensekretär im Barockstil
Historismus-Schrank im Stil der Renaissance
4 Biedermeierstühle, Nussbaum mit eingelegten Vogelaugenahorn
um 1820, Rest.-bed., Sh. 47 cm, 80 x 46 x 42 cm
Vertiko mit verspiegelten Füllungen
Pyramidenmahagoni Furnier, Louis Philippe, oben ein Schubkasten, einflügelige Tür mit ovalen Spiegel, Aufsatz floral verschnitzt mit Spiegel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Deckplatte mit leichten Furnierschäden, 189 x 91 x 40 cm
Gründerzeit Spiegel mit Unterteil
Nussbaum, um 1900, Säulenportal, altersgemäßer Zust., untere Zierleisten leicht besch., Spiegel im guten Zust., 201 x 75 x 30 cm
Louis Philippe Sofa
Nussbaum, um 1870, guter Zust., Federkernpolsterung im guten Zust., Bezug leicht fleckig, Sh. 43 cm, 102 x 170 x 80 cm
Barwaagen
Holz mit Messingapplikationen, 20. Jh., mit Schubkasten und 3 Flaschenhaltern, guter Zust., 78 x 92 x 47 cm
Biedermeier Schrägklappensekretär mit Barock Aufsatz
Nussbaum, 3-teilig, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., eine Furnierfehlstelle über dem 2. Schub von unten, wohnfertig, 226 x 110 x 58 cm
Blumenständer
schmiedeeisernes Gestell mit Messingschale und Kunstblumen-Gesteck, guter Zust., 68 x 46 cm
Kleiner Gründerzeit Damenschreibtisch
Nussbaum, um 1880, 2 Schübe, oberer Schub als Schreibplatte nutzbar, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 74 x 95 x 70 cm
5 Louis Philippe Stühle
Nussbaum, ein Stuhl nicht passig, dieser ist mit Winkeln auf der Unterseite verstärkt, Sitzfläche geschwärzt, 2 mit neuem Korbgeflecht, Sh. 45 cm, 92 x 44 x 44 cm
Wandpaneel mit Bauernschnitzerei
Eiche, Barock, 18. Jh., mit Wandaufhängung, floral verziert, guter Zust., 27 x 198 cm
Schmiedeeiserner Designer-Glastisch
geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm
Späte Gründerzeit Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln
2 Salonsessel
30er Jahre, hochwertiger Samtbezug, rückseitig bezogen, aus Nichtraucherhaushalt, guter Zust., Bezug und Polsterung im guten Zust., einige Knöpfe fehlen in der abgesteppten Rücklehne, Sh. 40 cm, 77 x 83 x 80 cm
Anrichte / Sideboard
Nussbaum gebeizt, 20. Jh., viktorianisches Stilmöbel, mit 2 Lamellentüren, guter Zust., 96 x 137 x 33 cm
Bierfass als Barschrank
farblich gefasst, oben mit Tischplatte, vorn 2-flügelige Tür, beklebt mit versch. Flaschenetiketten, innen mit Beleuchtung, 70 x 60 cm
Reich verschnitzte französische Kommode, um 1770 / 80
Nussbaum, Elsass-Lothringen, Klassizismus, 2-türig, herausnehmbares Mittelteil, angedeutete Schübe mit orig. Medaillon-Beschlägen, Türen mit Musikinstrumenten verschnitzt, Schlösser nachgesetzt, altersgemäß guter Zust., 110 x 220 x 70 cm
Runder Art Deco Tisch
Nussbaum furniert, um 1930, altersgemäßer Zust., Holz etwas ausgeblichen, leichte Furnierschäden, 62 x 95 cm
Kanapee / Ottomane mit kleinem Sessel
aufwendig gepolstert und hell bezogen, gesteppter Bezug, guter Zust., aus Nichtraucherhaushalt, Ottomane 98 x 195 x 88 cm, Sh. 43 cm, Stuhl 74 x 62 x 77 cm, Sh. 38 cm
Ohrenbackensessel mit Fußhocker
Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischen Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, guter Zust., Holz stellenweise ausgeblichen, Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm
30er Jahre Sitzgarnitur mit Korbgeflecht und Polsterkissen
Nussbaum, Louis Philippe-Stil, Auflagekissen mit Federkern, 2 Sessel Korbgeflecht an der Seite besch., Bezüge leicht fleckig, Sessel 84,5 x 69 x 77 cm, Sofa 85,5 x 195 x 77 cm