60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Literatur
ab 10:25 Uhr - 10 ObjekteHarz-Gebirge Karte mit Hülle
Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung
Vortreffliche Schrifften, von 1690
Johann Arndts, Johann Riftens und andere, Rest.-bed., Einband lose, 286 Seiten, 17 x 10 cm, verlegt von Heinrich Werner, Wedel
Selectarum Disputationum Theologicarum Pars Quarta, 1691
Gisberti Voetii, Umschlag: "Eccles. Benedict. Quedlinburg. Sacrum", sehr guter Zust., 843 Seiten, 20 x 16,5 cm, Verlag: Johannem Janssonium, Waesberge, Amsterdam
Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742
Zweite Auflage, 1742, von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen, Rest.-bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen
Geschichte der Lady Emma Hamilton
von Gottlob Heinrich Adolph Wagner, 1816, mit Beziehung auf mehrere merkwürdige Zeitgenossen derselben, Papiereinband leicht besch., 204 S., 17 x 10 cm, Leipzig, in der Expedition der Minerva
Wahrhafftige und Eigentliche Beschreibung von den Ständen und Zünften,
"Handwercken und Künsten und so in Teutschlandt zu finden - vor und umb M. D. LXXV.", je Heft ca. 50-66 farbige Bilder, sehr guter Zust., 30 x 32 cm, in 8 Bänden, 7. Auflage von 2010, Köberich "Reklame und Sammelbilder 1872-1945"