60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 9 Objekte3 Teddy's und ein Hund
Füllung: Holzwolle, Glasaugen und gesticktes Gesicht, Arme und Beine beweglich, Teddy's H. 5, 12 und 58 cm, Hund H. 40 cm
Konvolut 5 Steiff-Tiere
um 1950 / 60, Mohair / Holzwolle, 1) Eule Witti, Knopf und Fahne fehlt, H. 23 cm, 2) Hund Beppo, Fahne und Halsband fehlt, L. 26 cm, 3) Steinbock Rocky, H. 16 cm, 4) Robbe / Seehund Robby, Fahne fehlt, H. 12 cm, 5) Hase Hoppy, Knopf und Fahne fehlt, L. 13 cm, alle im guten Zust.
Fledermaus Eric von Steiff
um 1960, Mohair / Baumwolle, komplett mit gelber Fahne, Knopf und Brustschild, altersgemäßer Zust., linker Arm rep., Beine sind nicht mehr mit den Flügeln verbunden, 11 x 22 cm
Kinderschreibmaschine
40er Jahre, Blech, Junior, bez. mit "GS" und "D.R.P. USA Patent D.R.G.M.", funktionstüchtig, mit Deckel, guter Zust., 13 x 22 x 20 cm
Googly Porzellanpuppe
um 1925, Biskuitporzellan, Rarität im guten Zust., modellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund, bewegliche Arme, im Rücken beschr. 11588/1/B, H. 17 cm
2 Barbie Francie Puppen mit viel Zubehör
1966, Vinyl, Hersteller: Mattel, Zubehör: Hochzeitskleid mit Schuhen, orangefarbener Mantel mit Rock, grünes Kleid, pinkfarbener Mantel mit gelber Bluse, Blümchenkleid mit rosa Übermantel, Regencape, Schlangenledermantel, blau / pinkfarbener Wintermantel, grün gestreifter Mantel, Tennisschläger mit Ball, diverse Zubehörteile wie Mützen, Perücken, Schuhe, Kleiderbügel und Kleidungsstücke, alles im guten gebrauchten Zust., Haare einer Puppe wurden gekürzt, H. 28 cm
Puppen Kleiderschrank
Weichholz weiß gestrichen, 2-türig, 1 Schubkasten, innen Stange und Ablagefächer, altersgemäßer Zust., leicht Rest.-bed., 59 x 36 x 20 cm
3 Puppen inklusive Kleidung
Schlafaugen und halboffener Mund, 1) große Babypuppe, mit Stimme, Nesselkörper, H. 55 cm, 2) kleine Babypuppe, Nase besch., H. 38 cm, 3) Mädchenpuppe, mit Stimme, H. 40 cm