60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 9 Objekte
Nr. 58
Limit: 55 EUR

10 Handpuppen

um 1950, Gummi- / Masseköpfe, bespielt, z. T. besch., H. ca. 30 cm

Nr. 59
Limit: 40 EUR

3 Teddy's und ein Hund

Füllung: Holzwolle, Glasaugen und gesticktes Gesicht, Arme und Beine beweglich, Teddy's H. 5, 12 und 58 cm, Hund H. 40 cm

Nr. 60
Limit: 70 EUR

Konvolut 5 Steiff-Tiere

um 1950 / 60, Mohair / Holzwolle, 1) Eule Witti, Knopf und Fahne fehlt, H. 23 cm, 2) Hund Beppo, Fahne und Halsband fehlt, L. 26 cm, 3) Steinbock Rocky, H. 16 cm, 4) Robbe / Seehund Robby, Fahne fehlt, H. 12 cm, 5) Hase Hoppy, Knopf und Fahne fehlt, L. 13 cm, alle im guten Zust.

Nr. 61
Limit: 80 EUR

Fledermaus Eric von Steiff

um 1960, Mohair / Baumwolle, komplett mit gelber Fahne, Knopf und Brustschild, altersgemäßer Zust., linker Arm rep., Beine sind nicht mehr mit den Flügeln verbunden, 11 x 22 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 62
Limit: 65 EUR

Kinderschreibmaschine

40er Jahre, Blech, Junior, bez. mit "GS" und "D.R.P. USA Patent D.R.G.M.", funktionstüchtig, mit Deckel, guter Zust., 13 x 22 x 20 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 63
Limit: 55 EUR

Googly Porzellanpuppe

um 1925, Biskuitporzellan, Rarität im guten Zust., modellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund, bewegliche Arme, im Rücken beschr. 11588/1/B, H. 17 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 64
Limit: 150 EUR

2 Barbie Francie Puppen mit viel Zubehör

1966, Vinyl, Hersteller: Mattel, Zubehör: Hochzeitskleid mit Schuhen, orangefarbener Mantel mit Rock, grünes Kleid, pinkfarbener Mantel mit gelber Bluse, Blümchenkleid mit rosa Übermantel, Regencape, Schlangenledermantel, blau / pinkfarbener Wintermantel, grün gestreifter Mantel, Tennisschläger mit Ball, diverse Zubehörteile wie Mützen, Perücken, Schuhe, Kleiderbügel und Kleidungsstücke, alles im guten gebrauchten Zust., Haare einer Puppe wurden gekürzt, H. 28 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 65
Limit: 40 EUR

Puppen Kleiderschrank

Weichholz weiß gestrichen, 2-türig, 1 Schubkasten, innen Stange und Ablagefächer, altersgemäßer Zust., leicht Rest.-bed., 59 x 36 x 20 cm

Nr. 66
Limit: 40 EUR

3 Puppen inklusive Kleidung

Schlafaugen und halboffener Mund, 1) große Babypuppe, mit Stimme, Nesselkörper, H. 55 cm, 2) kleine Babypuppe, Nase besch., H. 38 cm, 3) Mädchenpuppe, mit Stimme, H. 40 cm