60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 22 Objekte
Nr. 1
Limit: 200 EUR

Artilleriesäbel Sachsen letztes Modell

1917 - 1933, einfaches Bügelgefäß, gerilltes Kunststoff-Griffstück ohne Wicklung, orig. Scheide mit Resten der orig. Lackierung, starrer Tragering, Klinge blank, weiter getragen bei der Polizei, getragener Zust., L. 92,5 cm, Klinge 77,5 cm

Nr. 2
Limit: 48 EUR

2 patriotische Tassen als Sammlerstücke

Bestzust., 1) Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg, von 1914/15, ungemarkt, Tasse H. 8 cm, 2) Kriegserinnerung 1914, gem. Johann Seltmann/Vohenstrauss (wohl zum 50. Jahrestag des Beginns des 1. Weltkrieges 1964), Tasse H. 9 cm

Nr. 6
Limit: 45 EUR

58 militärische Hefte

farbig illustriert, del Prado Verlag, 1) 20 Hefte "Krieger des Mittelalters" und 38 Hefte "Die Kavallerie der Napoleonischen Kriege", jedes Heft ca. 15 Seiten, 25 x 18 cm

Nr. 14
Limit: 65 EUR

Kolonial Gedenkmünze

I. WK, Bronze vergoldet, getragener Zust., D. 3,2 cm

Nr. 16
Limit: 1100 EUR

Barockdegen

schönes Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt und intakter Drahtwicklung, verputzt, Klinge im unteren Drittel drei durchbrochene Hohlkehlen (2,3 cm), stärker überarbeitet, L. 95 cm, Klinge 79 cm