60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Varia

ab 11:50 Uhr - 62 Objekte
Nr. 295
Limit: 1100 EUR

Graf von Faber-Castell Pen of the Year 2010

kaukasisches Nussbaumholz mit 24 ct Goldintarsien, von Hand eingeschrieben, 18 ct Bicolor-Goldfeder in der Federbreite F, platinierte Abschlusskappe mit buntgehärtetem Metallplättchen, Kolbenmechanik, Federhalter ist num. mit Nr. 346, lim. auf 1500 Füllfederhalter, inkl. exklusiver Holzschatulle und allen Papieren, sehr guter Zust., L. 14 cm

Nr. 297
Limit: 100 EUR

Großes orthodoxes Kreuz, 19. Jh.

Russland, Bronze, Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, mit kyrillischen Inschriften, rückseitig floral grav., guter Zust., 38 x 20 cm

Nr. 300
Limit: 150 EUR

Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.

Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig graviert mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm

Nr. 302
Limit: 44 EUR

60 Künstler- und Autogrammkarten

guter Zust., u. a. von Johannes Heesters, Peter Alexander, Sophia Loren, Gina Lollobridgida, Liselotte Pulver, Drafi Deutscher, Heidi Klum

Nr. 303
Limit: 40 EUR

Großer Mörser mit Pistill

Messing, guter Zust., 13,5 x 14,5 cm, Pistill L. 23 cm

Nr. 305
Limit: 200 EUR

Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.

Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm

Nr. 310
Limit: 200 EUR

4 jagdlich verschnitzte Holzbilder

Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm

Nr. 316
Limit: 60 EUR

Vier Holzbilderrahmen

1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm,

Nr. 324
Limit: 450 EUR

Vierfelder Ikone, 19. Jh.

Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdefekte, 52,5 x 44,5 x 3 cm

Nr. 326
Limit: 40 EUR

Sehr seltene Porzellankopfpfeife mit Bauernmotiv

alte, orig. Pfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, "Lustig ist der Bauernstand", Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr, Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm

Nr. 327
Limit: 48 EUR

36 Anlasskarten

1900 bis ca. 1930, guter Zust., im Album, u. a. Glückwünsche zu Pfingsten, Neujahr, Geburtstag, Weihnachten

Nr. 328
Limit: 90 EUR

Floral verzierte Cloisonné Schale

emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm

Nr. 329
Limit: 40 EUR

Alte Karbid-Grubenlampe

Hersteller: F. Hermann Hesse Metallwarenfabrik Nürnberg, unrest. Zust., 22 x 9,5 cm

Nr. 332
Limit: 70 EUR

Reiseikone, 19. Jh.

Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm

Nr. 334
Limit: 40 EUR

4 Holzbilderrahmen

1) verzierter Rahmen 59 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) schwarzer Rahmen, 40 x 65 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 3) verschnitzter Rahmen 39 x 29 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) schmaler Rahmen 48 x 35 cm, Rahmenbreite 2 cm,

Nr. 337
Limit: 350 EUR

Festtagsikone, um 1850

Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm

Nr. 338
Limit: 350 EUR

Ikone mit Johannes dem Täufer, Mitte 19. Jh.

Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm

Nr. 343
Limit: 120 EUR

Jugendstil Bidet

um 1920, Eiche, Steingutbecken, gem. "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster", Becken drehbar gelagert, lässt sich ausschütten, mit Seifenschale, auf Gegenseite diverse Halterungen, altersgemäßer Zust., Becken mit Rissen, Spuren von vormaligem Wurmbefall, 47 x 74 x 35 cm

Nr. 344
Limit: 30 EUR

4 Glückwunsch-Billetts

2. Hälfte 19. Jh., zum Aufklappen, guter Zust.

Nr. 345
Limit: 60 EUR

Krug mit 6 Bechern, gehämmert

Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher 7,5 x 6,3 cm, Kanne H. 25 cm

Nr. 348
Limit: 75 EUR

Vier Holzbilderrahmen

guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm

Nr. 349
Limit: 65 EUR

Konvolut aus 5 Bilderrahmen

1) Holzrahmen mit goldfarbener Zierleiste, innen 64 x 97 cm, Rahmenbreite 12 cm, 2) großer Stuckrahmen, besch., innen 60 x 80 cm, Rahmenbreite 7,5 cm, 3) silberfarbener Holzrahmen, innen 50 x 70 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 4) grauer Holzrahmen, innen 55 x 75 cm, Rahmenbreite 4 cm, 5) kleiner Jugendstilrahmen, innen 30 x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm, alle Bilder beigegeben

Nr. 350
Limit: 85 EUR

Alter vergoldeter Stuckrahmen

Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 352
Limit: 60 EUR

48 Ansichtskarten

1900 bis ca. 1920, guter Zust., im Album, u. a. Berlin, Strassburg, Magdeburg, Hannover, Danzig,

Nr. 354
Limit: 38 EUR

Blumenstickbild

2. Hälfte 19. Jh., im ovalen verzierten Rahmen, guter Zust., Rahmen: 32 x 42 cm