60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Varia
ab 11:50 Uhr - 62 ObjekteGraf von Faber-Castell Pen of the Year 2010
kaukasisches Nussbaumholz mit 24 ct Goldintarsien, von Hand eingeschrieben, 18 ct Bicolor-Goldfeder in der Federbreite F, platinierte Abschlusskappe mit buntgehärtetem Metallplättchen, Kolbenmechanik, Federhalter ist num. mit Nr. 346, lim. auf 1500 Füllfederhalter, inkl. exklusiver Holzschatulle und allen Papieren, sehr guter Zust., L. 14 cm
Großes orthodoxes Kreuz, 19. Jh.
Russland, Bronze, Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, mit kyrillischen Inschriften, rückseitig floral grav., guter Zust., 38 x 20 cm
Orthodoxes Kreuz, 19. Jh.
Russland, Bronze, teilw. farbig ausemailliert, Darstellung: Jesus am Kreuz über der Schädelstätte, darüber Gottvater, der Heilige Geist und zwei Engel, rückseitig graviert mit kyrillischen Inschriften, guter Zust., 27 x 13,5 cm
60 Künstler- und Autogrammkarten
guter Zust., u. a. von Johannes Heesters, Peter Alexander, Sophia Loren, Gina Lollobridgida, Liselotte Pulver, Drafi Deutscher, Heidi Klum
Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.
Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zust., 25,5 x 21 x 2,5 cm
4 jagdlich verschnitzte Holzbilder
Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm
Vier Holzbilderrahmen
1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm,
Vierfelder Ikone, 19. Jh.
Russland, 2-teilige Laubholztafel, 2 Sponki fehlen, Eitempera mit Gold auf Kreidegrund, drei versch. Madonnendarstellungen, mittig Christus, versch. Randheilige, leichte Farbdefekte, 52,5 x 44,5 x 3 cm
Sehr seltene Porzellankopfpfeife mit Bauernmotiv
alte, orig. Pfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, "Lustig ist der Bauernstand", Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr, Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm
36 Anlasskarten
1900 bis ca. 1930, guter Zust., im Album, u. a. Glückwünsche zu Pfingsten, Neujahr, Geburtstag, Weihnachten
Floral verzierte Cloisonné Schale
emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm
Alte Karbid-Grubenlampe
Hersteller: F. Hermann Hesse Metallwarenfabrik Nürnberg, unrest. Zust., 22 x 9,5 cm
Reiseikone, 19. Jh.
Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zust., 9,5 x 11 cm
4 Holzbilderrahmen
1) verzierter Rahmen 59 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) schwarzer Rahmen, 40 x 65 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 3) verschnitzter Rahmen 39 x 29 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) schmaler Rahmen 48 x 35 cm, Rahmenbreite 2 cm,
Festtagsikone, um 1850
Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zust., 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm
Ikone mit Johannes dem Täufer, Mitte 19. Jh.
Zentralrussland, Eitempera auf Kreidegrund, mittige Darstellung mit Buch, zahlreiche Randheilige, vorderseitig guter Zust., ein Sponki fehlt, rückseitig Spuren von vormaligem Wurmbefall, 35,5 x 30,5 x 3 cm
Jugendstil Bidet
um 1920, Eiche, Steingutbecken, gem. "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster", Becken drehbar gelagert, lässt sich ausschütten, mit Seifenschale, auf Gegenseite diverse Halterungen, altersgemäßer Zust., Becken mit Rissen, Spuren von vormaligem Wurmbefall, 47 x 74 x 35 cm
Krug mit 6 Bechern, gehämmert
Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher 7,5 x 6,3 cm, Kanne H. 25 cm
Vier Holzbilderrahmen
guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm
Konvolut aus 5 Bilderrahmen
1) Holzrahmen mit goldfarbener Zierleiste, innen 64 x 97 cm, Rahmenbreite 12 cm, 2) großer Stuckrahmen, besch., innen 60 x 80 cm, Rahmenbreite 7,5 cm, 3) silberfarbener Holzrahmen, innen 50 x 70 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 4) grauer Holzrahmen, innen 55 x 75 cm, Rahmenbreite 4 cm, 5) kleiner Jugendstilrahmen, innen 30 x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm, alle Bilder beigegeben
Alter vergoldeter Stuckrahmen
Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm
48 Ansichtskarten
1900 bis ca. 1920, guter Zust., im Album, u. a. Berlin, Strassburg, Magdeburg, Hannover, Danzig,
Blumenstickbild
2. Hälfte 19. Jh., im ovalen verzierten Rahmen, guter Zust., Rahmen: 32 x 42 cm