59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Glas, Kristall

ab 17:05 Uhr - 31 Objekte
Nr. 1108
Limit: 400 EUR

Jugendstil Stangenglas

um 1900, Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zust., 23,5 x 8,5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 1109
Limit: 70 EUR

Alte Vierkantflasche in Barock Manier

farbloses Glas, florale Emaillemalerei, zentral junger Mann, mit Stopfen, ausgeschliffener Abriss, guter Zust., 21 x 7 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1110
Limit: 150 EUR

Glas Dame mit rosafarbenem Kleid

2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, handgearbeitet, sehr guter Zust., keine Besch., H. 25 cm

Nr. 1111
Limit: 45 EUR

Glaskelch mit versilbertem Fuß

1864, versilbert, Kelch mit Widmung am Boden Erinnerung an Mai 1863 zum Andenken an Nicolums Wagener und Familie von Jacob Henkeroth und dessen Familie aus Amsterdam 1 Januar 1864, 15 x 7,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1112
Limit: 35 EUR

2 Bierkrüge jagdlich

guter Zust., 1) farbloses Glas, geschliffene Landschaft mit Auerhahn, grüner Griff, H. 14,5 cm, 2) braunes Henkelglas, geschliffene Landschaft mit Hirsch, H. 12 cm

Nr. 1113
Limit: 35 EUR

Likörkaraffe mit 6 Gläsern

um 1910, blaue Karaffe, florale Emaillemalerei, Goldstaffage, Verschluss nicht orig., H. 18,5 cm, dazu 6 Likörgläser, Kuppa verschiedenfarbig, 1 Glas abweichende Form, H. 11,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 1114
Limit: 30 EUR

4 Weingläser

Kuppa Uranglas, Balusterschaft, Scheibennodus, guter Zust., H. 11,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 1115
Limit: 40 EUR

Deckel-Amphore

Milchglas, Frauenporträt umrankt von Blumen und Laubwerk, teilw. Emailmalerei, guter Zust., H. 49 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1116
Limit: 35 EUR

4 figürliche Gläser

farbloses Glas, Goldrand, 2 x mit Aufkleber, Unger mundgeblasen - Musterschutz, guter Zust., 1) Mann und Frau, H. 21 cm, 2) 2 Frauenkörper, H. 11 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1117
Limit: 45 EUR

Konvolut 10 Weingläser

Jugendstil, farblose Kuppa, floral verschliffen, grün / braune Stiele, guter Zust., H. 16 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1118
Limit: 34 EUR

2 Kristallvasen

1) Stangenvase, Rauten-, Kugel- und Sternschliff, H. 29 cm, 2) Vase reich verschliffen, teilweise Gelbbeize, H. 25,5, guter Zust., H. 25,5 cm

Nr. 1119
Limit: 34 EUR

Wappenglas

farbloses Glas, zentral geätztes Wappen und Gravur A. D. 1907, guter Zust., 13,5 x 8,5 cm

Zuschlag: 34 EUR

Nr. 1120
Limit: 45 EUR

Historismus Glaskaraffe

um 1860, versilberte Applikationen (Henkel und Deckel), guter Zust., 21 x 7,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1121
Limit: 42 EUR

Keksdose

um 1900, rosa-weißes Glas, Wandung mit Innenwulst, Metallmontierung, Metall-Deckel und bewegliche Handhabe, guter Zust., 17 x 11 x 11 cm

Nr. 1122
Limit: 190 EUR

Große Glas Dame im venezianischen Stil

2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, mit rosafarbenem Kleid, handgearbeitet, sehr gut. Zust., keine Besch., H. 33 cm

Nr. 1123
Limit: 40 EUR

Fensterbild "Das Lamm", Bleiverglasung

Lamm mit Kreuz, aus einer Kapelle, 58 x 38 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1124
Limit: 100 EUR

Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten

2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weissenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm

Nr. 1125
Limit: 80 EUR

Weinkanne mit 4 Gläsern

um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm

Nr. 1126
Limit: 60 EUR

Bierkrug Wernigerode

Jugendstil, 1/4 Liter, Relief des Schloss von Wernigerode im Zinndeckel, Wandung mit 4 aufgeschmolzenen grünen Tropfen, im Boden Sternschliff, guter Zust., H. 12 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1127
Limit: 75 EUR

12 Likörgläser

Kuppa Rotbeize, geschliffenes Dekor mit Tauben und Herzen, farbloser Stiel, wohl Böhmen, sehr guter Zust., H. 12 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1128
Limit: 44 EUR

12 Weingläser

Jugendstil, Kuppa farbloses Glas, teilweise beschliffen, grüne Stiele, guter Zust., H. 16/17,5 cm

Nr. 1129
Limit: 45 EUR

Aufsatzschale

Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm

Nr. 1130
Limit: 80 EUR

Zwei Aufsatzschalen sog. Bauernsilber

innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 12,5 cm

Nr. 1131
Limit: 42 EUR

Deckeldose

um 1900, Opaque Glas, Emailleblumenmalerei, verzierter Metalldeckel, guter Zust., 12 x 10 x 10 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1132
Limit: 60 EUR

Konvolut 7 Weingläser und 6 Wassergläser

um 1930, dünnwandiges Glas, verschliffen mit Blumenbouquet, altersgemäß guter Zust., ein Wasserglas mit Verarbeitungsfehler, Weingläser 14 x 6,5 cm, Wassergläser 9,5 x 7 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1133
Limit: 80 EUR

Biedermeier, innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 11,5 und 10,5 cm

Nr. 1134
Limit: 45 EUR

Jugendstil Glas mit Magdeburger Dom

um 1900, Glas mit versilberter Einfassung, Fassung reliefiert mit Magdeburger Dom und preußischem Adler, Glas mit Goldrand, altersgemäß guter Zust., H. 21 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1135
Limit: 38 EUR

5 Biergläser mit Harzmotiven

2 Biertulpen mit Landschaft und Wild, 1 Biertulpe mit Quedlinburger Schloss, 2 Biergläser mit Tannenzweigen, alle handbemalt und beschriftet "Gruß aus dem Harz", Goldränder berieben, H. 13/16,5 cm

Nr. 1136
Limit: 44 EUR

Bierkaraffe mit Kugelschliff

um 1880, Abrissglas, mit Zinndeckel, im altersgemäß guten Zust., 31 x 13 cm

Nr. 1137
Limit: 40 EUR

Konvolut 8 Weingläser

um 1910, farblose Kuppa, grüne Stiele, unterschiedliche Muster, 2 verschliffen, 2 mit hellgrünen Stiel, guter Zust., H. 18 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 1138
Limit: 75 EUR

Andenkenkiste "Poznan" mit böhmischem Gläserset

2. Hälfte 20. Jh., Buchenholzkiste mit Zinnbeschlägen, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, Deckel grav. mit Stadtwappen, innen 6 Gläser und Krug mit historischen Gebäuden wie Universität, Oper, Rathaus, Kathedrale, Theater und Bibliothek, Krug bez. "Universität Mickiewicz", im Boden Plakette Werkstatt Z. Zoczewski Warschau, guter Zust., 19 x 55 x 41 cm

Zuschlag: 75 EUR