59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Glas, Kristall
ab 17:05 Uhr - 31 ObjekteJugendstil Stangenglas
um 1900, Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, vergoldeter Fuß- und Lippenrand, farblose Kuppa mit feiner Emaillemalerei in Form von Alpenveilchen und stilisierten Blüten, Innenzeichnung in Poliergold, unten sign. "W.W H 407", sehr guter Zust., 23,5 x 8,5 cm
Alte Vierkantflasche in Barock Manier
farbloses Glas, florale Emaillemalerei, zentral junger Mann, mit Stopfen, ausgeschliffener Abriss, guter Zust., 21 x 7 cm
Glas Dame mit rosafarbenem Kleid
2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, handgearbeitet, sehr guter Zust., keine Besch., H. 25 cm
Glaskelch mit versilbertem Fuß
1864, versilbert, Kelch mit Widmung am Boden Erinnerung an Mai 1863 zum Andenken an Nicolums Wagener und Familie von Jacob Henkeroth und dessen Familie aus Amsterdam 1 Januar 1864, 15 x 7,5 cm
2 Bierkrüge jagdlich
guter Zust., 1) farbloses Glas, geschliffene Landschaft mit Auerhahn, grüner Griff, H. 14,5 cm, 2) braunes Henkelglas, geschliffene Landschaft mit Hirsch, H. 12 cm
Likörkaraffe mit 6 Gläsern
um 1910, blaue Karaffe, florale Emaillemalerei, Goldstaffage, Verschluss nicht orig., H. 18,5 cm, dazu 6 Likörgläser, Kuppa verschiedenfarbig, 1 Glas abweichende Form, H. 11,5 cm
Deckel-Amphore
Milchglas, Frauenporträt umrankt von Blumen und Laubwerk, teilw. Emailmalerei, guter Zust., H. 49 cm
4 figürliche Gläser
farbloses Glas, Goldrand, 2 x mit Aufkleber, Unger mundgeblasen - Musterschutz, guter Zust., 1) Mann und Frau, H. 21 cm, 2) 2 Frauenkörper, H. 11 cm
Konvolut 10 Weingläser
Jugendstil, farblose Kuppa, floral verschliffen, grün / braune Stiele, guter Zust., H. 16 cm
2 Kristallvasen
1) Stangenvase, Rauten-, Kugel- und Sternschliff, H. 29 cm, 2) Vase reich verschliffen, teilweise Gelbbeize, H. 25,5, guter Zust., H. 25,5 cm
Wappenglas
farbloses Glas, zentral geätztes Wappen und Gravur A. D. 1907, guter Zust., 13,5 x 8,5 cm
Historismus Glaskaraffe
um 1860, versilberte Applikationen (Henkel und Deckel), guter Zust., 21 x 7,5 cm
Keksdose
um 1900, rosa-weißes Glas, Wandung mit Innenwulst, Metallmontierung, Metall-Deckel und bewegliche Handhabe, guter Zust., 17 x 11 x 11 cm
Große Glas Dame im venezianischen Stil
2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, mit rosafarbenem Kleid, handgearbeitet, sehr gut. Zust., keine Besch., H. 33 cm
Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten
2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weissenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm
Weinkanne mit 4 Gläsern
um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm
Bierkrug Wernigerode
Jugendstil, 1/4 Liter, Relief des Schloss von Wernigerode im Zinndeckel, Wandung mit 4 aufgeschmolzenen grünen Tropfen, im Boden Sternschliff, guter Zust., H. 12 cm
12 Likörgläser
Kuppa Rotbeize, geschliffenes Dekor mit Tauben und Herzen, farbloser Stiel, wohl Böhmen, sehr guter Zust., H. 12 cm
12 Weingläser
Jugendstil, Kuppa farbloses Glas, teilweise beschliffen, grüne Stiele, guter Zust., H. 16/17,5 cm
Aufsatzschale
Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm
Zwei Aufsatzschalen sog. Bauernsilber
innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 12,5 cm
Deckeldose
um 1900, Opaque Glas, Emailleblumenmalerei, verzierter Metalldeckel, guter Zust., 12 x 10 x 10 cm
Konvolut 7 Weingläser und 6 Wassergläser
um 1930, dünnwandiges Glas, verschliffen mit Blumenbouquet, altersgemäß guter Zust., ein Wasserglas mit Verarbeitungsfehler, Weingläser 14 x 6,5 cm, Wassergläser 9,5 x 7 cm
Biedermeier, innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 11,5 und 10,5 cm
Jugendstil Glas mit Magdeburger Dom
um 1900, Glas mit versilberter Einfassung, Fassung reliefiert mit Magdeburger Dom und preußischem Adler, Glas mit Goldrand, altersgemäß guter Zust., H. 21 cm
5 Biergläser mit Harzmotiven
2 Biertulpen mit Landschaft und Wild, 1 Biertulpe mit Quedlinburger Schloss, 2 Biergläser mit Tannenzweigen, alle handbemalt und beschriftet "Gruß aus dem Harz", Goldränder berieben, H. 13/16,5 cm
Bierkaraffe mit Kugelschliff
um 1880, Abrissglas, mit Zinndeckel, im altersgemäß guten Zust., 31 x 13 cm
Konvolut 8 Weingläser
um 1910, farblose Kuppa, grüne Stiele, unterschiedliche Muster, 2 verschliffen, 2 mit hellgrünen Stiel, guter Zust., H. 18 cm
Andenkenkiste "Poznan" mit böhmischem Gläserset
2. Hälfte 20. Jh., Buchenholzkiste mit Zinnbeschlägen, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, Deckel grav. mit Stadtwappen, innen 6 Gläser und Krug mit historischen Gebäuden wie Universität, Oper, Rathaus, Kathedrale, Theater und Bibliothek, Krug bez. "Universität Mickiewicz", im Boden Plakette Werkstatt Z. Zoczewski Warschau, guter Zust., 19 x 55 x 41 cm