59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Silber

ab 16:50 Uhr - 43 Objekte
Nr. 1065
Limit: 60 EUR

Asiatisches Teesieb in Silber

900/- Silber, im Boden gepunzt, Hop Tien, Vietnam, Fischer der seinen Fang einholt, Sockel mit asiatischem Haus und Ranken verziert, H. 9,5 x B. 9 cm, 67 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1066
Limit: 530 EUR

Queen Anne Teekanne

1898, 925/- Silber, an der Seite gepunzt, John Millward Banks, Birmingham, Holzgriff, guter Zust., 14 x 25 x 11 cm, 385 g

Nr. 1067
Limit: 570 EUR

5-flammiger Kerzenständer

Ende des 19. Jh., 925/- Sterlingsilber, am Boden gepunzt, Alvin, 2-teilig, geschwungene Arme, Gravur im Boden "Alvin Sterling cement filled reinforced with rod of other metal S258", guter Zust., 26 x 10 x 10 cm, 1027 g

Zuschlag: 570 EUR

Nr. 1068
Limit: 170 EUR

Henkelschale in Silber

1. Hälfte 20. Jh., 875/- Silber (84 Zolotnik), im Boden gepunzt, UdSSR, 3 Kugeln als Füße, Loch in einem Kugel-Fuß, ein Kugelfuß mit innen liegender Delle, 7 x 11,5 x 11,5 cm, 223 g

Nr. 1069
Limit: 90 EUR

Serviettenhalter

830/- Silber, im Boden gepunzt, Kopenhagen, Dänemark, guter Zust., 10 x 14 x 2 cm, 134 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1070
Limit: 45 EUR

Versilberte Art Deco Handtasche

Metall versilbert, mit verzierter Vorderseite, Trageband ebenfalls Metall und versilbert, an oberen Seiten Rest.-bed., H. 130 cm, 207,9 g

Nr. 1071
Limit: 50 EUR

12 Silbergabeln im Kasten

um 1900, Stahl Gabel mit ausgegossenem 800er Silbergriff, Krone Halbmond, reich verziert mit floralen Ornamenten, guter Zust., L. 20 cm, 520 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1072
Limit: 330 EUR

Englische Schildpatt Silberdose

1907, Schildpatt, 925/- Silber, im Fuß gepunzt, George Fox, London, bez. "Clark. 33 New Bond St. W.", Platte auf Deckel mit Ziselierungen zweier Fischer auf Meer und Segelschiffen, Umrandung verziert, mit Klappverschluss, altersgemäß guter Zust., 4 x 11 x 4,4 cm, 150 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 1073
Limit: 60 EUR

Ovale Historismus Schale

um 1900, 800/- Silber, gepunzt Nummer U11442F?, reich verziert mit geprägten Rocaillen, guter Zust., zwei Füße gelötet, 6,5 x 22 x 39,5 cm, 330 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 1074
Limit: 70 EUR

Christofle Teekanne und Sahnegießer

versilbert, gepunzt, mit ebonisiertem Griff, 1) Kanne 14 x 17 x 30 cm, 2) Sahnegießer, altersgemäß guter Zust., 9,5 x 11 x 16 cm, ges. Gewicht 1220 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1075
Limit: 35 EUR

Versilberte Kanne mit Sahnekännchen

1) versilberte Kanne, Schwanenhals, H. 20,5 cm, B. 8,5 cm, 384 g, 2) versilbertes Sahnekännchen mit ziselierten Ornamenten, 10,5 x 6 cm, 151 g

Nr. 1076
Limit: 115 EUR

Salz und Pfefferstreuer

925/- Sterlingsilber, am Boden gepunzt, guter Zust., 13 x 4,5 x 4,5 cm, 98 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1077
Limit: 460 EUR

Englische Kaffeekanne aus Sterlingsilber

1936, 925/- Silber, an Seite gepunzt, Birmingham, England, Holzgriff, guter Zust., 18 x 19 x 7 cm, 516 g

Nr. 1078
Limit: 70 EUR

Art Deco Silbertasche

um 1930, 835/- Silber, seitlich gepunzt, Halbmond und Krone, Kettengeflecht, Schnappverschluss, mit Silber-Tragekette, 146,4 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1079
Limit: 70 EUR

Milchkännchen

1888, 875/- Silber (84 Zolotnik), gepunzt im Boden und am unteren Fußrand, Viktor Sawinkow, Moskau, innen vergoldet, guter Zust., 7 x 4,5 x 4,5 cm, 73 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1080
Limit: 120 EUR

Deutsches Silbertablett

2. Hälfte 19. Jh., 925/- Silber, Behrnd Hermann, Dresden, Handarbeit, guter Zust., L. 30 x B. 23 cm, 420 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1081
Limit: 70 EUR

Servierplatte und Teller in Silber

um 1900, 830/- Silber, beide im Boden gepunzt, Wilkens & Söhne, Bremen, guter Zust., Teller D. 15 cm, Platte 21,5 x 27,5 cm, 323 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1082
Limit: 70 EUR

12-teiliges Fischbesteck von Niedick & Wiebe

um 1920, 90er Auflagesilber, mit Perlrand, Monogram-Gravur, Rankenverziert, für 6 Personen, guter Zust., Messer L. 21 cm, Gabel L. 17 cm, 485 g

Nr. 1083
Limit: 570 EUR

3-teiliges Teeservice

1909, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Goldsmiths and Silversmiths Company, London, Kanne mit Holzgriff guter Zustand, 1) Kanne 10 x 11 x 11 cm, 2) Zuckerdose 4,5 x 9 x 9 cm, 3) Milchkännchen 4 x 7,5 x 7,5 cm, gesamt 666 g

Nr. 1084
Limit: 150 EUR

Deutsche Silberschale

wohl 800/- Silber, undeutlich gepunzt, Handarbeit, gehämmerte Oberfläche, L. 30,5 x B. 21,5 cm, 535 g

Zuschlag: 175 EUR

Nr. 1085
Limit: 650 EUR

Silberplatte als Ehrengabe

um 1900, 800/- Silber, Nr. "19493", Walter Binder,Schwäbisch Gmünd, auf Platte Gravur "Dem Offizierkorps des 5. Garde - Regiments zu Fuß der scheidende Kommandeur Oberst Albrecht 1909 - 1911", guter Zust., L. 48 x B. 31 cm, 1198 g

Nr. 1086
Limit: 90 EUR

Sahnekännchen und Zuckerschale in Silber

2. Hälfte 19. Jh., 925/- Silber, Behrnd Hermann, Dresden, Kännchen H. 8,5 cm, Zuckerdose 6 x 9,5 cm, guter Zust., 279 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1087
Limit: 110 EUR

Deckeldose

um 1900, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, florale Ziselierungen, leichte Gravur im Deckel "EG", 2,5 x 9,5 x 7 cm, 93 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1088
Limit: 85 EUR

Wodkaflöte

um 1900, 84 Zolotnik (875/- Silber), an der Seite und im Boden gepunzt mit MNP, florale Ziselierung, guter Zust., 12,5 x 4 x 4 cm, 42 g

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1089
Limit: 250 EUR

36 Teile Messer und Gabeln aus Silber

um 1960, 800/- Silber, am Griff gepunzt, Görlitzer Silberwarenfabrik, altersgemäß guter Zust., ein Messergriff besch., Gabel L. 18,7 cm, Messer L. 20 cm, 840 g (plus z.B. Messer: 1260 g)

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 1090
Limit: 285 EUR

Deckeldose mit Perlmutteinlage im Deckel

12 Lot, innen vergoldet, im Boden gepunzt, Marke undeutlich, Perlmutteinlage mit leichten Abplatzungen, innen vergoldet, sonst guter Zust., 2 x 7,5 x 5 cm, 86 g

Nr. 1091
Limit: 220 EUR

Jugendstil Silberkanne

um 1900, 800/- Silber, im Boden gepunzt, wohl Meyen H. & Co, Berlin, aufblühende Blume als Deckelknauf, Gravur "TE" an der Seite, guter Zust., H. 26 x B. 11 cm, 837 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 1092
Limit: 140 EUR

Pillen- oder Tabakdose

1805, 875/- Silber (84 Zolotnik), innen im Boden gepunzt, Z.O, Russland, auf Deckel feine Blumen-Ziselierung, guter Zust., 1,5 x 8,5 x 6,5 cm, 114 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1093
Limit: 140 EUR

Schale mit Schlaufenband als Umrandung

Deutschland, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Gravur im Boden: 2.1.1935 - 2.1.1960, guter Zust., 4 x 24 x 24 cm, 353 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1094
Limit: 275 EUR

Taufbesteck im Etui

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, jedes Teil gepunzt, Wilhelm Binder, Vertrieb im Etui von Gebr. Friedländer, Berlin, kleine Besch. im Becher, sonst guter Zust., 1) Löffel L. 12 cm, 2) Kelch 7 x 4 x 4 cm, 3) Ring 2,5 x 3,5 x 3,5 cm, 4) Becher 8 x 6 x 6 cm, gesamt 129 g

Nr. 1095
Limit: 160 EUR

2 Kerzenleuchter

830/- Silber (skandinavischer Standard), am Boden gepunzt, svend Toxvaerd, Kopenhagen, guter Zust., 12 x 7 x 7 cm, 144 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1096
Limit: 340 EUR

Tafelaufsatz mit Kristallglas

800/- Silber und Kristall, oben am Fuß gepunzt, Deutschland, Fuß in Silber, Aufsatz geschliffenes Kristallglas, guter Zust., 15 x 31 x 22 cm, ges. 1858 g

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 1097
Limit: 290 EUR

Amphoren Vase

925/- Silber vergoldet, unter dem Sockel gepunzt, Bruckmann & Söhne - Heilbronn, reich verzierte Henkel, guter Zust., 25 x 9 x 9 cm, 394 g

Nr. 1098
Limit: 160 EUR

Konvolut Silber Esslöffel und Kaffeelöffel

800er Silber, am Stiel gepunzt, 9 x Esslöffel "Reiner", 6 x Kaffeelöffel "Kr", 2 Kaffeelöffel Wilkens & Söhne - Bremen, guter Zust., 670 g

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 1099
Limit: 230 EUR

Sauciere in Silber

800/- Silber, im Boden gepunzt, Henzler Ferdinand C. - Hanau, beidseitige Ausgießer, sehr guter Zust., 11,5 x 22 x 13 cm, 471 g

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 1100
Limit: 230 EUR

Henkelschale

800/- Silber, innen vom Fuß gepunzt mit Halbmond und Krone, von H. Wurm, guter Zust., 8,5 x 27 x 20 cm, 480 g

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1101
Limit: 190 EUR

Großer Sahnegießer

830/- Silber (skandinavischer Standard), am Boden gepunzt, Cohr Kopenhagen, guter Zust., 16 x 13 x 7,5 cm, 322 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1102
Limit: 170 EUR

Zuckerstreuer

1931, 925/- Silber, auf dem Fuß und dem Deckel gepunzt, Walker & Hall, Sheffield, guter Zust., Spitze des Deckels min. verbogen, 19 x 5,5 x 5,5 cm, 175 g

Nr. 1103
Limit: 190 EUR

5-flammiger Silberleuchter

2. Hälfte 19. Jh., 830/- Silber, Krone Halbmond, E.L. Victor, Darmstadt, guter Zust., 23,5 x 29 cm, 684 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1104
Limit: 285 EUR

Lampada

1870, 84 Zolotnik (875/- Silber), an der Seite gepunzt, A.C, Russland, guter Zust., 13 x 7 x 7 cm, 108 g

Nr. 1105
Limit: 60 EUR

Jugendstil Schnapsbecher

um 1900, 875/- Silber, im Boden gepunzt, florale Ziselierung um Becher, 12 x 4,5 x 4,5 cm, 50 g

Nr. 1106
Limit: 170 EUR

Sheffield Silberplatte mit Tatzenfüßen

1908, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Fordham & Faulkner, Sheffield, guter Zust., 2,5 x 20 x 20 cm, 371 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 1107
Limit: 60 EUR

Art Deco Fischbesteck für 7 Personen

Anfang 20. Jh., Auflage Silber, am Stiel gepunzt, WMF, alle Teile mit "S" graviert, guter Zust., Gabel L. 18 cm, Messer L. 21,5 cm, 595 g

Zuschlag: 70 EUR